Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 8 г.Петровска Саратовской области»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
«Правописание слов с проверяемыми
безударными гласными в корне».
Учитель начальных классов
Шмакова Оксана Юрьевна.
г.Петровск
2011
Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цель: отработать и закрепить на практическом материале написание слов с
проверяемыми безударными гласными в корне слова, закрепить умение
выполнять
разбор предложения по членам предложения, умение определять части речи;
выполнять разбор слова по составу, развивать речь, внимание, память,
логическое
мышление, прививать интерес к предмету.
Оборудование:
1. Перфокарты.
2. Таблички со словами:
АЦУИЛ
УЛИЦА
3. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова.
4. Магнитофон; запись песни « Расскажи, Снегурочка!» (Г. Гладкова – Ю. Энтина.)
Эскиз доски
Д/з. упр. 248.
Число.
Классная работа.
д . ждливый
л . сные
х . лодные
б . жать
Правописание
слов
с
проверяемыми
безударными гласными в корне.
Жи жи Же же Жл жл
Желтел и золотился лист в саду.
пл . сать
см . треть
св . стеть
зв . нить
Ход урока
I. Организационный момент.
-
1 мин.
Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Два братца в воду глядятся,
век не сойдутся.
(Берега)
-
Правильно, берега.
Какая знакомая орфограмма встречается в этом слове?
( Правописание слов с безударной гласной в корне слова.)
Сегодня мы продолжим изучение этой темы.
Открываем тетради, записываем число, на второй строчке пишем классная
работа, на
третьей строчке записываем тему урока: «Правописание слов с проверяемыми
безударными гласными в корне».
-
(Семь учащихся получают индивидуальное задание, перфокарты. Учащиеся
работают с ними на местах в течение 4 минут. Затем карточки забирает учитель.
Текст перфокарт представлен в приложении.)
- Все, у кого нет перфокарт, работают со мной.
II. Минутка чистописания.
4мин.
- На доске записаны две строчки минутки чистописания. На первой строчке даны
сочетания заглавной и строчной букв: Жи – верхнее соединение, Же – среднее
соединение, Жл – нижнее соединение. На второй строке записано предложение:
Желтел и золотился лист в саду. Запишем эти строчки в тетрадь.
Жи жи Же же Жл жл
Желтел и золотился лист в саду.
- Какие знакомые орфограммы встретились в словах предложения из минутки
чистописания?
(Желтел – правописание безударной гласной в корне слова (жёлтый); золотился
- правописание безударной гласной в корне слова (золото, позолота), в саду –
предлоги со словами пишутся отдельно; правописание безударной гласной в корне
слова (сад).)
-
Как проверить правописание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных в корне слова, надо
изменить
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.)
III. Словарная работа.
4 мин.
(2 ученика с обратной стороны доски работают по карточкам и выполняют
следующее задание: вставьте в словах пропущенные буквы, запишите проверочные
слова.)
-
Ребята, поиграем в игру: «Расшифруйте слово».
АЦУИЛ
(На магнитной доске табличка.)
- Какое слово зашифровано?
УЛИЦА
(улица)
(На магнитной доске табличка.)
- Поставьте ударение в этом слове. Какая безударная гласная встречается в слове
«улица»?
(Буква «и» во втором слоге.)
- Можно ли проверить эту безударную гласную? ( Нет, ее написание надо
запомнить.)
- А какое значение имеет слово «улица»?
(Улица – дорога по которой люди идут куда-либо или едут
куда-либо; тротуар, проезжая часть.)
А вот как дает объяснение этого слова «Толковый словарь русского языка»
С. И.
Ожегова.
(1.«В населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними
для прохода и проезда, а также само это пространство», - читает один из
учеников.
2. «Пространство, место вне жилых помещений, под открытым
небом».
3. «Компания (обычно праздно проводящая время вне дома),
противопоставляемая семье по своему отрицательному влиянию на детей,
подростков».)
- Запишем слово « улица» в середине следующей строки, выделяя букву и
зеленым цветом.
-
Составьте предложение с этим словом (устно).
IV. Физминутка для глаз.
1 мин.
Не поворачивая головы, посмотрите налево, вверх, вправо, вниз и наоборот.
(5-6 раз)
Закройте глазки, не дотрагиваясь до них руками. Открываем глазки и
продолжаем
-
урок.
V. Проверка карточек у доски.
1 мин.
- Пока мы работали со словарем, двое детей выполняли задание на доске.
Давайте
проверим их работу. Проверять её будут следующие ученики: называю двух
ребят, они проверяют работу.
-
Если обнаружите ошибки, исправляйте их и доказывайте правильное
написание.
Карточка № 1
Карточка № 2
д . ждливый – (дождь)
пл . сать – (пляска)
л . сные – (лес)
см . треть – (смотрит)
х . лодные – (холод)
св . стеть – (свист)
б . жать – (бег)
зв . нить – (звон)
- На какое правило эти слова?
(Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова.)
-
Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных в корне слова, надо
изменить
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.)
VI. Закрепление. Работа с учебником. (Коллективно – индивидуальная работа).
15мин.
Мы работали со словом «улица». А теперь поработаем с предложениями из
упр. 246,
в них говорится об улице. Мы выпишем только те предложения, в словах
которых встречается наше правило.
-
1. К вечеру небо стало густо синеть. 2 мин (У доски работает один ученик.)
- Найдите знакомую орфограмму. (К вечеру –«к» предлог, а предлоги со словами
пишутся отдельно; «вечеру» - безударная гласная в корне слова, проверочное
слово вечерний. Синеть - безударная гласная в корне слова, проверочное слово
синий.)
гл.
прил.
2. Повалил пушистый снег.
-
сущ.
4 мин.
(У доски работает один ученик.)
Найдите знакомую орфограмму. (Повалил – «а» безударная гласная в корне
слова, проверочное слово повалит. Пушистый - жи, ши пиши с буквой «и».
Снег – «г» правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова,
проверочное слово снега.)
– Выполните разбор предложения по членам предложения и по частям
речи.
- Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных
изменить
в корне слова, надо
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.
Физминутка
мес. гл.
3.
1 мин.
сущ.
гл.
Я надел пальто и поспешил на улицу. 5 мин.
сущ.
(У доски работает один ученик.)
- Укажите знакомую орфограмму.
( Пальто – словарное слово, «ь» - показатель мягкости. Поспешил – «е»
безударная гласная в корне слова, проверочное слово спешка, жи, ши пиши с буквой
«и». На улицу – «на» предлог, а предлоги со словами пишутся отдельно; «улицу» словарное слово.)
- Определите части речи в словах данного предложения.
-
Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных в корне слова, надо
изменить
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.)
4. В ночном небе снежинки были особенно красивы! 4мин. (У доски работает
один
ученик.)
- Укажите знакомую орфограмму.
( В ночном – «в» предлог, а предлоги со словами пишутся отдельно. Ночном –
«о» правописание безударной гласной в корне слова, проверочное слово ночь, «чн»
чк, чн пишется без мягкого знака. Снежинки – «е» правописание безударной гласной
в корне слова, проверочное слово снег, «жи» - жи, ши пиши с буквой «и». Красивы правописание безударной гласной в корне слова, проверочное слово краше.)
- Разберите по составу слова: ночном, снежинки.
- Итак, как же проверить написание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных
изменить
в корне слова, надо
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.)
VII. Самостоятельная. Групповая работа по вариантам.
5мин.
(2 ученика работают с обратной стороны доски по заданию упр. 247. 5 мин.
упр. 247.
-
Прочитайте задание. (Спиши слова, вставляя пропущенные буквы. Подбери
проверочные слова.) Работать будем по вариантам. Поднимите руки дети I
варианта,
вы выписываете первые 3 слова и записываете к ним проверочные слова. Дети
II варианта выписывают 4,5,6 слово и записываете к ним проверочные слова.
I вариант
II вариант
столовая – стол
вершина - верх
линейка - линия
снеговик - снег
варенье - варит
черника - чёрный
VIII. Коллективная проверка.
3 мин.
-
Проверим работу на доске.
Поднимите руку, у кого как на доске?
На какое правило все эти слова?
(Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне слова.)
-
Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных в корне слова, надо
изменить
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.)
-
Смысл, какого слова из самостоятельной работы вам непонятен?
(вершина)
Объясните что такое «вершина»?
Посмотрим, как оно трактуется в словаре С. И. Ожегова.
«Вершина – самый верх, верхняя часть горы, дерева и т.п.»
(читает 1
ученик)
(Показываю иллюстрацию вершины горы.)
IX. Итог.
1 мин.
-
Над какой темой работали сегодня на уроке?
(Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.)
-
Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
( Чтобы проверить написание безударных гласных в корне слова, надо
изменить
слово так, чтобы этот гласный стал ударным.
X. Оценки за урок.
1 мин
7 ребят работали с перфокартами –
2 человека по карточкам у доски во время слов. раб. –
2 человека проверяли карточки у доски –
4 человека предложения у доски –
2 человека самостоятельная работа (на доске) XI. Домашнее задание.
3 мин.
Упр. 248. Прочитайте задание. Выполнять по заданию в учебнике.
Приложение
Перфокарты
№1
Сл
ны,
ш
ги,
ч
м
рской,
веч р ,
сы, сл
д
ды,
л
щи,
жди. дв ры,
з
ты.
сты, р
ка,
№2
Гр
чи,
цв ты,
стр
д
жи,
гр
с
ды,
ма,
бы,
м
г ра,
м чи.
№3
Ст
на,
с
ло,
св
ча,
стр
р
ла,
са,
пл
п
ды,
ля,
зм
б
рега,
я, тр
ва.
№4
Д
ревья,
р
ды,
г
рода,
ст
ят,
гн
бр
здо,
ви,
в
г
сна,
луби,
з
ма,
л
беди.
№5
С
рпы,
кр
снять,
гл
за,
см
н
сы, сп
треть, к
шить,
силка,
гл
деть,
н силка, з
ленеть.
№6
П
лезные,
поб
жал,
пром
сн
рзает,
говик, г
сенний, д
хнул, л
сты,
стиница, ч тальный, ш
№7
М
л
дые, з
к
таться,
в
мля, д
зить,
леко,
ул
сл
тели,
мить, дер
поп
лзла,
во,
к
в ёр
рстяные.з
Список литературы
1. Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Правила и упражнения по русскому языку. Москва
«Аквариум»,1996.
2. Нефёдова Е.А., Узорова О.В.Диктанты и изложения по русскому языку.
«Аквариум» ГИППВ,1997.
3. Ундзенкова А., Сагирова О. Русский с увлечением! АРД ЛТД Екатеринбуог, 1999.
4. Узорова О.В. 500 контрольных диктантов по русскому языку.
ГИППВ,1998.
«Аквариум»
Download