Konkursnay_rabota

advertisement
Тема урока: Виды сложносочинённых предложений и средства связи
в них.
Цели урока:
Формируемые УУД:
Предметные:
- формирование умения определять смысловую функцию
сочинительных союзов, выявлять разные типы смысловых отношений между
частями сложносочинённого предложения;
- углубление умения различать простое и сложное предложения с
сочинительными союзами, выполнять пунктуационные задачи, а также
углубление умения отличать сочинительные союзы от омонимичных частей
речи;
- отработка
умения составлять схемы сложносочинённого
предложения.
Метапредметные:
регулятивные:
- формирование умения соотносить известное и неизвестное для
определения основной учебной задачи;
познавательные:
- формирование умения самостоятельно находить решение задачи,
составлять алгоритм действия, работать с таблицей;
- формирование умения бегло и осознанно читать;
коммуникативные:
- формирование умения чётко выражать мысль;
- формирование умения слушать чужое мнение, быть корректным по
отношению к другим участникам учебного занятия.
Личностные:
- формирование у обучающихся умения определять цель получения
знаний (подготовка к ГИА).
Тип урока: проблемно-диалогический.
Оборудование урока: учебная доска; учебник русского языка для 9
класса под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта (12-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2012); практикум по русскому языку (автор С.И.Львова; «Практикум
по русскому языку. 9 класс: пособие для учащихся общеобразоват.
учреждений / С.И.Львова. –М.: Просвещение, 2010 (Лингвистический
тренажёр)); методическое пособие с электронным приложением «Уроки
русского языка с применением информационных технологий. 9 класс» (Авт.сост: Т.А. Захарова, Л.Н. Чурсина, Е.С. Юрьева. – М.: Планета, 2011),
электронное учебное пособие к учебнику для 9
класса под ред.
М.М.Разумовской (ООО «Дрофа», 2011); мультимедийное оборудование;
раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент. Откройте тетради, запишите число,
оставьте строчку для записи темы урока.
II.
Мотивация к определению темы и цели урока.
Формируемые УУД:
Предметные: умение выделять грамматическую основу, определять
тип предложения (простое, сложное, сложное – союзное, бессоюзное).
Метапредметные:
регулятивные: умение соотносить известное и неизвестное и
определять цель учебного занятия;
познавательные: умение осознанно читать, находить решение
лингвистической задачи;
коммуникативные: умение чётко, грамотно формулировать
мысль; понимать и принимать чужое мнение.
1. Учитель:
На столе у вас лежит карточка. Выполните следующее задание.
А)
Выразительно
прочитайте
предложения,
выделив
грамматическую основу, укажите, какие это предложения.
Б) В каждом из них определите смысловые отношения и средства
связи между частями.
1)Моросит дождь, то есть с неба накрапывают мелкие капельки. 2) То
солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит. 3) Товарищи относились к
нему неприязненно, солдаты же любили воистину. 4) Они, конечно, не
признают меня, да я-то их знаю. 5) В один день было можно много сработать,
и притом время бежало быстро, незаметно. 6) Не только Соня без краски не
могла выдержать этого взгляда, но и старая графиня и Наташа покраснели,
заметив этот взгляд. 7) В ячейки сети запуталось около сотни скумбрий,
попалась так(же) одна очень странная, не виданная мною рыбка. 8) Дождь
так(же) лил, как и вчера.
2. Учитель: Что удалось сделать? Где возникло затруднение (в
определении смысловых отношений и средств связи между частями
ССП)? А ещё где? (при анализе примеров 7,8) Почему? Каких
знаний не хватает для выполнения этого задания? Тогда давайте
определим вместе тему урока и запишем её в пропущенной
строке. А также определим цели нашего учебного занятия.
3. Учитель: У вас на столе таблица, заполнять вы будете её в начале
урока и в конце (таблица может быть выведена и на экран, а
распечатка для каждого обучающегося есть на столе). Сейчас
заполните две колонки: что известно по теме, что хотите узнать.
Что знаю
Что хочу
Что
Где могу
по теме
узнать
узнал
применить эти
знания
Учебно-познавательная деятельность.
III.
Формируемые УУД:
Предметные:
- умение находить сочинительные союзы, различать их функцию,
определять смысловые отношения между частями ССП;
- умение различать простое и сложносочинённое предложения, в
которых есть сочинительные союзы;
- умение определять «опасные» с точки зрения пунктуации и
орфографии союзы (и, да (в значении и), или, либо; тоже, также, зато)
Метапредметные:
регулятивные: умение контролировать способ действия и результат с
материалом учебника, с таблицей;
познавательные: умение работать с таблицей, извлекать информацию;
коммуникативные: умение грамотно строить устное высказывание по
заданному началу, слушать чужой ответ, корректно поправлять
ошибающегося.
Личностные: осознанное выполнение учебных заданий, понимание
необходимости знаний по данной теме с учётом итоговой аттестации.
1. Работа с таблицей сочинительных союзов. Приложение
№1.
Внимательно изучите таблицу и расскажите о видах смысловых
отношений между частями сложносочинённого предложения. Начните
своё сообщение так: Между частями сложносочинённого
предложения могут быть разные отношения, которые передаются
сочинительными союзами разных видов…
(Таблица взята из практикума
по русскому языку (автор
С.И.Львова; «Практикум по русскому языку. 9 класс: пособие для
учащихся общеобразоват. учреждений / С.И.Львова.
–М.:
Просвещение, 2010 (Лингвистический тренажёр, стр. 11-12).
2. После выступлений обучающихся учитель предлагает им
заполнить таблицу примерами из карточки (с этапа мотивации).
3. Выполните упражнение №1 (вар.1.) из параграфа 10
(электронное пособие к учебнику) (устная коллективная работа
поможет снять напряжение, создаст возможность для активности
обучающихся). Задание: определить тип союзов в следующих
предложениях:
1) Щедро представляет природа нам свои богатства, но даром
мы от неё ничего не получаем (М. Пришвин).
2) Великий человек лишь громок на делах и думает свою он
крепку думу без шуму (И. Крылов).
3) Вот откуда-то доносится тревожный крик неуснувшей
птицы или раздаётся неопределённый звук (А.Чехов).
4) Пыльца цветущих деревьев, луговых трав и древесного
пуха покрыла тонким слоем всю поверхность воды и от этого
ранним утром озеро было как неумытое (М. Пришвин).
5) То сам себя не понимал я, то мир не понимал меня (М.
Лермонтов).
6) Мал соболь, да его на голове носят (Пословица).
7) Не то дождь пошёл, не то воробьи пробежали по крыше
веранды (Г.Федосеев).
8) В одну из ночей пробегает гроза, а после грозы из сада веет
густым теплом (Н. Смирнов).
9) Сокровища музыки неисчерпаемы, и так же неисчерпаемы
её возможности в будущем (Д. Шостакович).
10. Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит
или коней табун игривый молчанье дола возмутит (М. Лермонтов).
4. Откройте учебник на странице 52, параграф 10.
Прочитайте материал. Что заметили? Да, в таблице у нас
добавлены ещё присоединительные и пояснительные союзы в ССП.
5. Из упражнения 71 выпишите примеры № 8, 12, 13.
Определите вид предложений и средства связи в них.
6. Работа с мультимедийной презентацией «Виды
сложносочинённых
предложений» (слайды 5, 7, 9)
(либо
используем печатный вариант трёх таблиц – Приложения к уроку
№2-4). (Материалы взяты из методического пособия с электронным
приложением (стр. 35 -38). После устного анализа каждой таблицы
обучающиеся выписывают по два-три примера.
7. Выполните задание на разграничение сочинительных
союзов и омонимичных частей речи.
1) У правды язык суров, (за)то душа добрая.
2) Лицемерие и ложь одно и (то)ж .
3) Умелый (то)же ошибается, да скоро поправляется.
4) Где нет знаний, там (так)же нет и уверенности.
5) Птица (так)же рада весне, как и дитя матери.
6) Не (за)то волка бьют, что сер, а (за)то, что овцу съел.
IV. Домашнее задание:
1) Выучить теоретический материал параграфа №10.
2) Письменно выполнить на выбор:
а) Выпишите из художественного текста примеры (не менее 10)
сложносочинённых
предложений,
произведите
их
анализ
(грамматические основы, схемы, выделите в предложениях
сочинительные союзы, укажите виды сочинительной связи).
б) Выполните упражнение 75 из параграфа 10, произведите
анализ примеров из упражнения.
V. Рефлексия. Контроль и оценка усвоения
материала.
Формируемые УУД:
познавательные:
- умение применять полученные знания на этапе
рефлексии;
регулятивные:
- умение оценивать то, что уже усвоено и что предстоит
ещё отработать, а также адекватно оценивать уровень освоения
материала.
I. Мини- тест
Вариант1.
1. В каком ряду все перечисленные союзы сочинительные?
1) тоже, либо, зато;
2) и, да (=и), тоже;
3) да (=но), не то.. не то, также;
4)однако, или, но.
2. Укажите, какой союз использован в ССП:
Погода отличная, да, к сожалению, нет дождей:
1)соединительный;
2)противительный;
3)разделительный.
3. Найдите предложение с однородными членами, связанными
союзом и (знаки препинания не расставлены):
1) Я передал ему ваше поручение и он исполнил его с большим
удовольствием.
2) Солнце село и тусклые тучи висели над тёмной степью.
3) Разговор показался ему интересен и он остановился ожидая случая
высказать свои мысли.
4) Через полчаса мы сидели дома пили чай и рассказывали свои
приключения товарищам.
4. Укажите сложносочинённое предложение:
1) Он усмехнулся, однако чело и взор омрачились думой.
2) Снег такой, что не сыщешь друг друга.
3) Я проснулся оттого, что хотелось пить.
4) Когда мы освободились, то сгоряча
я ничего не
почувствовал.
5. Сколько запятых нужно поставить в данном предложении:
Дед рассердился и ударил по столешнице и от удара и чашки и
хлеб и солонка подпрыгнули и с грохотом попадали на пол.
1)
1;
2) 2;
3) 3;
4) 4.
Вариант2.
1. В каком ряду все перечисленные союзы разделительные?
1) то…то, либо, зато;
2) или, либо, то ли…то ли;
3) да (=но), не то.. не то, также;
4) однако, и, но.
2.Укажите, какой союз использован в ССП:
Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь:
1)соединительный;
2)противительный;
3)разделительный.
3. Найдите предложение с однородными членами, связанными
союзом и (знаки препинания не расставлены):
1) Я передал ему ваше поручение и он исполнил его с большим
удовольствием.
2) Солнце село и тусклые тучи висели над тёмной степью.
3) Разговор показался ему интересен и он остановился ожидая случая
высказать свои мысли.
4) Через полчаса мы сидели дома пили чай и рассказывали свои
приключения товарищам.
4. Укажите сложносочинённое предложение:
1) Вот присел я у забора и стал прислушиваться.
2) Оба слишком оживлённо и естественно слушали и говорили,
и это не понравилось Анне.
3) Андрейка вытащил и с трудом поднял вверх обеими руками
большую рыбу.
4) Она была молода и умна и считала
нужным брать от жизни всё лучшее.
5. Сколько запятых нужно поставить в данном предложении:
Мне в первый раз пришлось путешествовать по льду и нелегко
одолевал я встречавшиеся препятствия сулившие на каждом шагу
ледяную ванну.
1) 1;
2) 2;
3) 3;
4) 4.
Вариант 3*.
1. В каком ряду все перечисленные союзы противительные?
1) да (=но), также, и;
2) зато, однако, но;
3) либо, но, и;
4)тоже, или, да(=и).
2.Укажите, какой союз использован в ССП:
Странный старичок заговорил очень протяжно, да и звук его голоса
также изумил меня:
1)соединительный;
2)противительный;
3)разделительный.
3. Укажите верную характеристику предложения:
Мелодично звенели вершины сосен и едва слышно перешёптывались
осинки.
1) простое предложение с однородными членами;
2) ССП с союзом и.
4. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Туман рассеялся и очертания предметов стали чётче:
1) простое предложение с однородными членами, перед
союзом и запятая не нужна;
2) сложное предложение, перед союзом и запятая нужна;
3) сложное предложение, перед союзом и запятая не нужна;
4) простое предложение, перед союзом и запятая нужна.
5. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
1) Льды быстро сгустились, и судну приходилось идти тихим
ходом.
2) На некоторое время всё опять поблекло и потемнело.
3) Хозяин отличался радушием, и гостеприимством, и его
домашняя гостиница всегда была полна.
4) Гроза совершенно стихла, и только издали неслись далёкие
раскаты грома.
6. Сколько запятых должно быть в данном предложении:
Дождь сеялся с ночи и взлётное поле ровное и пустое с одинокой
наспех сколоченной диспетчерской будкой посередине побурело и
потерялось вдали.
1) 4;
2) 2;
2. Завершите заполнение таблицы.
3) 3;
4) 5.
Приложение №1
Сочинительные союзы в сложносочинённом предложении
Виды союзов
Союзы
Смысловые
примеры
отношения, которые
передают союзы
Одновременность,
последовательность;
сопоставление явлений по
степени значимости
Соединительные
и
да (=и)
также
тоже
не только…,но и
как…, так и
не столько…, сколько
Противительные
но
а
да (=но)
же
зато
однако
Противопоставление
Разделительные
или
или…или
ни…ни
либо
то...то
то ли…то ли
не то…не то
Чередование
событий,
явлений;
перечисление
взаимоисключающих
явлений;
возможность
выбора одного явления из
двух или нескольких
Пояснительные
то есть
или (=то есть)
а именно
да и
да и то
и притом
Пояснение, конкретизация
Присоединительные
Добавочное,
замечание
попутное
Приложение №2
Союзы
и
Соединительные союзы
Однородные члены
Язык должен быть прост И изящен.
и
да (= и)
Дружба ДА братство дороже всякого
богатства.
 да 
Сложносочинённое
Дверь скрипнула, И вошёл
хозяин.
[ ], и [ ].
Тихо шепчутся берёзы над
могилами кладбища, ДА
ветер волнует хлеба на
нивах.
[ ], да [ ].
и ... и
Она И боялась-то его, И не смела
плакать, И прощалась с ним, И
любовалась им в последний раз.
, и , и 
Прозрачный лес один
чернеет, И ель сквозь иней
зеленеет, И речка подо
льдом блестит.
[ ], и [ ], и [ ].
тоже
Всё лето, осенью ТОЖЕ лили грибные
дожди.
, тоже 
Люди сильно
проголодались, лошади
ТОЖЕ нуждались в
отдыхе.
[ ], тоже [ ].
также
Все студенты, сдающие экзамены
досрочно, а ТАКЖЕ желающие
пересдать экзамен, должны получить
разрешение в деканате до 20 июля.
, также 
Мой старший брат учится
в университете, и я
ТАКЖЕ буду поступать в
этом году.
[ ], также [ ].
ни ... ни
Не было безопасности НИ по дорогам,
НИ по деревням.
ни , ни 
НИ калина не растёт меж
ними, НИ трава не
зеленеет.
ни [ ], ни [ ].
не только ... но Трава лежала НЕ ТОЛЬКО на
подоконнике, НО И на глиняном полу.
и
НЕ ТОЛЬКО дети
выбежали встречать
автофургон, НО И даже
старая нянечка не могла
усидеть в школе.
не только , но и 
как ... так и
Мы любим читать КАК поэзию А.С.
Пушкина, ТАК И его прозу.
не только [ ], но и [ ]
КАК прекрасен наш сад
для прогулок весной, ТАК
И летом гулять в нём
чудесно.
как , так и 
как [ ], так и [ ].
Приложение №3
Союзы
но
да (=но)
Противительные союзы
Однородные члены
Это был немудрящий, но в окопных
условиях забавный юмор.
Сложносочинённое
С утра был туман, но к
завтраку погода разгулялась.
, но 
[ ], но [ ].
Мал золотник, да дорог.
Нужно было в Москву
съездить за деньгами, да
денег нет на дорогу.
[ ], да [ ].
, да 
а
Прошло уже не семь, а целых двенадцать
лет.
, а 
однако
Я немного поколебался, однако сел.
, однако 
зато
Приют наш мал, зато спокоен.
, зато 
же
Правила учит, пишет же с ошибками.
, же 
Старуха на печку легла, а
Дарья, вдова молодая,
проведать ребяток пошла.
[ ], а [ ].
Болезнь запущена, однако
выздоровление возможно.
[ ], однако [ ].
Солист оказался плоховат,
зато оркестр был
великолепен.
[ ], зато [ ].
Ученье и обед делали дни
очень интересными, вечера
же проходили скучновато.
[ ], же [ ].
Приложение №4
Союзы
или
Разделительные союзы
Однородные члены
Я встречал его на улице или заходил к нему.
 или 
либо
Около дома посадим сирень либо жасмин.
 либо 
то ли ...
то ли
не то ... не то
то ... то
Сложносочинённое
Лишь изредка олень пугливый
через пустыню пробежит, или
коней табун игривый молчанье
дали возмутит.
[ ], или [ ].
Сегодня вечером я почитаю тебе
сказку, либо вы с папой
смастерите что-нибудь из
конструктора.
[ ], либо [ ].
Кирилл отвалился на подушку, взял её в
обхват и задышал ровно и громко – то ли
притворяясь, что засыпает, то ли
действительно засыпая от усталости.
То ли вода ещё холодная, то ли
Кадошка (охотничий пёс) ещё
молод и глуп, только
остановился он у воды и не
может дальше идти.
то ли , то ли 
то ли [ ], то ли [ ].
На вопросы, обращённые к нему, отвечал
кратко и не то мрачно, не то угрюмо, не то
насмешливо.
Не то он завидовал Наталье, не
то он сожалел о ней.
не то , не то 
не то [ ], не то [ ].
Рокот мотора приближался, нарастал,
переходя то в свист, то в стон.
То телега проедет со скрипом,
то раздастся голос какой-нибудь
бабы, идущей на рынок.
то [ ], то [ ].
то , то 
либо ... либо
или ... или
С чужими я либо робел, либо важничал.
Либо ткать, либо прясть, либо
песенки петь.
либо , либо 
либо [ ], либо [ ], либо [ ].
Он или молчал, или отвечал двумя, тремя
словами.
Залает пёс домовый, иль
ветерок зашелестит в листах
темнеющей дубровы, иль птица
робко пролетит.
иль [ ], иль [ ].
или , или 
Download