(имя прилагательные).

advertisement
Урок русского языка
3 класс УМК «Школа России»
Подготовила:
Лебедева Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Школы №5 г.Нелидово Тверской области
Тема урока: «Имя прилагательное.
Закрепление знаний об имени прилагательном».
Цели:
1.Образовательная: научить учащихся использовать и выделять в речи имена
прилагательные, закрепить морфологические знания учащихся об имени
прилагательном как части речи.
2.Развивающая: развивать речь, мышление, внимание.
3.Воспитывающая: воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту
родной природы, развитие коммуникативных навыков через работу в группах,
парах, оценку и самооценку деятельности.
Тип урока: повторение и закрепление.
Методы: монологический, диалогический, использовательский.
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: учебник, компьютер, карточки с заданиями для групп, облака,
подснежники, шесть цветных шляп, электронная «Физкультминутка» Масько Л.Г.
I. Мотивационно – целевой этап.
1.Организационный момент. Слайд
 Здравствуйте, ребята, гости! Давайте поприветствуем наших гостей.
Мысленно подарим добрые слова друг другу, улыбнёмся и пожелаем доброго
дня!
2.Сообщение темы и цели урока. Слайд
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё … (Прилагательное).
 Сегодня на уроке мы с вами поговорим об изменениях в природе.
одновременно будем повторять изученные орфограммы, работать над
распознаванием рода, числа имени прилагательного, обобщим значения
имени прилагательного в нашей речи.
В помощь возьмите внимание,
сосредоточенность,
дружелюбие.
 Откройте тетради и запишите число (дату).
 Посмотрите в окно. Опишите погоду с помощью прилагательных. День
какой? (Скучный, тоскливый, печальный, светлый, солнечный, прекрасный).
Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Слайд
Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после
зимнего сна.
 Какой сейчас месяц? Слайд
 Что вы знаете о нём?
Март – слово не русское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки
называли этот месяц «протальник», «капельник». Почему так называли месяц? (Изза таяния снегов, большого количества луж). Слайд
Яркий свет, выше солнце, длинные дни.
Март – время прилёта птиц (грачей), поэтому ещё его называли «грачевник».
И весна время первых цветов. На партах у вас лежат одни из первых весенних
цветов – подснежники.
Напишите свои ожидания от урока на подснежниках. Мы вернёмся к ним позже. Но
что надо помнить о подснежниках?
3.Каллиграфическая минутка (на облачках). Слайд
-ая; -яя; -ий; -ый; -ое; -ее; - ие; -ой; -ые.
(Буквосочетания разбросаны для снятия напряжения с глазных мышц. Этот приём
создаёт предпосылки для интенсивного зрительного сосредоточения вдаль и
снятия напряжения с глазных мышц).
 Что можно сказать об этих буквосочетаниях?
 Распределите их на группы. Запишите. (Очень важно в тетради красиво
писать, а для этого нужно, конечно же знать: «Как правильно буквы
соединять»).




-ой; -ий; -ый.
-ая; -яя.
-ое; -ее.
- ие; -ые.
 Следите за соединением букв. Используется верхнее и нижнее соединения.
 На этом закончим чистописание. Но дома вам предстоит к нему вернуться и
подобрать примеры прилагательных с данными окончаниями.
II.Словарно-орфографическая работа. Слайд
Словарная работа (мягкий, резкая, хрупкий, яблочный, скользкий, лёгкая).
 Какое слово лишнее? (Яблочный).
 А остальные?
 Какой частью речи они являются?
 Словарь: прекрасный. Слайд
 Дайте характеристику слову (часть речи – прилагательное, непроверяемая
безударная гласная в приставке).
 Объясните значение (Очень красивый).
Древнейшим значением этого слова было слово красивый

Откуда взяты следующие словосочетания: (красное солнышко,
красная девица, красный день)? Слайд
Образовалось слово прекрасный от слова красивый + приставка пре –
(именующая значение очень).
 Составьте словосочетания с этим прилагательным, к сезону, о котором мы
сегодня говорим (прекрасный день, прекрасная весна, прекрасная
погода).
 Подберите синонимы к слову прекрасный (отменный, превосходная,
великолепная).
К словарной работе:
На заметку! Устно повторить!
Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:
 найти имя существительное, к которому относится имя
прилагательное;
 определить род и число имени существительного;
 по роду и числу имени существительного определить род и число
имени прилагательного.
Помни: Род имён прилагательных определяется только в
единственном числе.
III. Физкультминутка.
IV.Выборочный зрительно-слуховой диктант.
У многих поэтов есть замечательные произведения о весне. Вспомните некоторые
из них.
Выписать из стихотворения имена прилагательные + существительное, с которым
оно связано. Определить их род и число.
Вот уж снег последний в поле тает, Слайд
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зелёный дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждёт…
А.Толстой
Проверка ( в парах): Слайд
снег последний (м.р., ед.ч.)
тёплый пар (м.р., ед.ч.)
кувшинчик синий (м.р., ед.ч.)
юный лес (м.р., ед.ч.)
зелёный дым (м.р., ед.ч.)
тёплых гроз (мн.ч.).
 Выделите окончание.
 Что заметили?
 Какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода?
 А знаете, что прилагательное в переводе с греческого языка означает
«эпитет»? Найдите эпитеты в этом тексте. Слайд
Сделайте вывод: Слайд
V. Работа в группах (развитие речи, формирование умения правильно употреблять
слова).
 Прочитайте, выделяя каждое предложение.




Сколько здесь предложений?
Работаем карандашом – поставьте границы.
Какие эти предложения по составу?
Какая часть речи поможет нам уточнить, украсить их? (имя прилагательные).
Дует ветер светит солнышко льётся песня. Слайд
 Сейчас, обсудив в группах, вы запишете полученные предложения.
 О чём надо помнить при записи предложении? (Начало предложения →
с большой буквы, в конце предложения → точка).
 Дальше выберите свой вариант задания?
Проверка Слайд : Дует теплый ветер.
Светит на небе яркое солнышко.
Льётся звонкая песня (ручья) (птиц).
 Какие прилагательные использовали?
 Какого они рода?
Вывод. Слайд
VI. Игра «Волшебники».
Работа в парах. Слайд
Попробуйте образовать прилагательное от существительного (3 вида карточек).
берёза
яблоко
поле
^
^
^
берёзовый
яблочный
полевой
овощ
вода
морковь
^
^
овощной
водный
морковный
молоко
лес
цветок
^
^
^
молочный
лесной
цветочный
VII.Итог урока.
1.Урок подводится в группах по приёму технологий критического мышления на
этапе «Рефлексия» «Шесть шляп мышления». На обсуждение группам даётся 2
минуты. Заслушиваются ответы групп.
VIII. Домашнее задание. Слайд
Составить словосочетания (существительное + прилагательное). Обратитесь к
каллиграфической минутке (см. тетрадь), обратив внимание на окончания
прилагательных.
IX.Рефлексия. Слайд
узнал, открыл для себя научился, смог …
Сегодня на уроке я: …
могу похвалить себя и
своих одноклассников за …
Если ваши ожидания оправдались - прикрепите подснежники на доску. Получился
прекрасный весенний луг. Но чтобы эти подснежники согревали вашу душу и
радовали всех, мы должны выполнить их просьбу: Слайд
Не рви меня на поле,
Я только день живу,
Дай наглядеться в волю,
На солнце и траву.
Спасибо за работу!
Download