14. Открытый урок по математике в 4 классе.

advertisement
КОУ «Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат VIII вида»
Открытый урок по математике в 4 классе.
Подготовила: учитель начальных классов
Лоншакова Людмила Ивановна
с. Красноярка
Тема. Решение примеров и задач на основе изучаемых способов умножения и деления (повторение).
Цель. Формирование первоначального представления о взаимосвязи умножения и деления.
Задачи.
1)Закрепление знаний табличного умножения и деления.2) Учить пользоваться знанием табличных случаев
умножения и деления при решении примеров и задач. 3) Совершенствовать вычислительные навыки.
2) Воспитание коллективизма, навыки сотрудничества и взаимопомощи. Воспитание любви к Родине и
народным традициям.
3)Коррекция речи и мыслительной деятельности.
Оборудование: дидактический материал, дидактические игры, геометрический материал, русская матрёшка,
русские народные костюмы, (игрушки для награждения).
Ход урока.
I.Организационный момент.(Здравствуйте ребята! У нас в классе сегодня гости. Давайте повернёмся,
улыбнёмся, поздороваемся и тихо сядем.)
II.Психологический настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок,
На уроке не зевай;
Слушай, думай и считай,
И тогда ты в свой дневник
«Пять» получишь ученик.
- Очень приятно, когда учитель ставит вам за урок хорошую оценку, но чтобы её заработать, надо быть
внимательными, трудолюбивыми, добросовестными выполнять все задания, вести себя хорошо, не
поворачиваться, слушать учителя и тогда ваш труд и старательность будут вознаграждены.
III. Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на умножение и деление. Урок пройдёт в форме
праздника «Масленица».
IV.
Повторение.
- Кончается зима. Дни становятся длиннее. В народе про последний месяц зимы говорят так:
«Февраль зиму выдувает». В феврале издавна устраивались всенародные гуляния. И на этой неделе у нас в
школе и в посёлке тоже проходят мероприятия. Какому же празднику они посвящены?
Мы приглашаем всех, побывать на празднике «масленица»!
Масленица
Едет масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных.
Ведущая:
Чтобы побывать на празднике, мы разделим класс на две команды. Каждая команда должна получить
пропускной билет. Для этого мы повторим домашнее задание стр. 136 № 10 (3 – 4 ст).
1 :1 + 89 = 90
6 : 1 + 14 = 20
4 : 1* 1
10 :1 + 15 = 25
3 : 1 + 48 = 51
7:1:1
2 : 1 + 87 = 89
8 : 1 + 56 = 64
8:1:1
А) Объясните, в каком порядке выполнены действия в примерах.
- Вспомните, как называются компоненты действия умножения.
- Как найти неизвестный множитель?
- Как называются числа при делении?
Ты примеры все проверил
И ошибки не нашёл
В свои силы ты поверил
Это очень хорошо.
Мы с вами отправляемся на праздник
Понедельник – встреча.
В этот день на Руси проводили ярмарки.
Скоморохи:
Ярмарка, ярмарка! Приходи выбирай и на память забирай!
Ай да кукла, ай да Малаша!
Неслыханное диво, изящна, красива!
Угодно купить могу уступить.
Учитель:
А вот чтоб получить игрушки вы должны выполнить задание:
А). Составь числа из цифр:
9и5
8и6
7 и 4.
Сколько здесь единиц и сколько десятков.
Составь примеры на деление и умножение.
Подведение итога. За правильное выполнение награждаем детей игрушками.
Вторник – заигрыш.
Почему же этот день так называли. Что вы делали в этот день. Дети катались с гор. И не только дети, а и
взрослые. Все развлечения сопровождались играми, песнями, шутками, частушками и у нас сегодня
приготовили частушки.
Частушки:
- Эх, дайте мне сказать
И начать сказание,
Вызываю плясунов
На соревнование
- Уж я так устроена!
Петь, плясать настроена,
Один день не попляшу
На другой с ума схожу!
- Ох, топну ногой
Да притопну другой
Сколько я не топочу
Всё равно плясать хочу.
Ведущий: Давайте и мы поиграем. Игра в «снежки». Кто больше попадёт в корзину.
Игра «Катание на санях»
Итог. Победители получают наклейки в подарок.
Среда – «Лакомка»
Учитель: А теперь расскажу вам, почему среда на масленицу называлась лакомкой. С этого дня в домах пекли
блины, пироги и другие вкусности.
Блин на Руси – это символ солнца, Поэтому на Масленицу как бы звали солнышко в гости.
Давайте и мы позовём.
- Солнышко – вёдрышко
Выгляни в окошечко.
Солнышко:
Здравствуйте, ребята!
Я. Как масляный колобок по небу каталось, каталось и к вам закатилось! Поздравляю вас, ребята с
масленицей!
Учитель:
Солнышко, а почему ты такое грустное?
Солнышко:
Я по небу хожу, всё, всё вижу и снега и горки и ребяток малых. А решить задачи не могу.
Учитель:
Давайте ребята поможем солнышку. Откройте тетради, запишите число. Тему. Повторение.
Задачи.
- К празднику дети пекли блины. Третий класс принёс 10 блинов, а четвёртый в 3 раза больше. Сколько всего
блинов испекли два класса вместе?
- На одной тарелке лежало 18 блинов, а на другой на 8 блинов меньше. Сколько блинов лежало на двух
тарелках?
- Тройка лошадей пробежала 40 км. Сколько пробежала каждая лошадь.
Я думаю, что солнышко довольно.
Оценка работы. За хорошую работу Солнышко угощает детей блинами.
Четверг – широкий четверг.
(Появляется Петрушка):
Здравствуйте, ребята!
Узнаёте меня?
Я весёлая игрушка,
А зовут меня Петрушка.
- Я самый весёлый на свете,
За это и нравлюсь я детям.
Я пришёл не с пустыми руками,
Я принёс задание.
Учитель:
В широкий четверг устраивали всенародные катания на тройках.
Петрушка:
Мне тоже хочется покататься. Но чтобы получить тройку лошадей, нужно выполнить задание отгадать ребусы.
Поможем ребята?
Ребусы: по 100 вой,
40а,
ко 100 чка.
И ещё одно задание надо сравнить отрезки, а чтобы их сравнить, что нужно сделать? Надо измерить. На
сколько синий отрезок больше жёлтого, а на сколько зелёный больше красного? Молодцы! (Дети получают
игрушки).
Пятница – тёщины вечера.
В пятницу все ходили, друг к другу в гости. И к нам тоже гости пожаловали. Отгадайте кто? - Ростом разные
подружки, не похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке. А всего одна игрушка (матрёшки).
Танец матрёшек.
Матрёшки:
Мы весёлые матрёшки
Ладушки – Ладушки
Мы похожи словно сёстры
Ладушки – ладушки
В сарафанах наших пёстрых
Ладушки, ладушки
На ногах у нас сапожки
Ладушки, ладушки.
Ведущий:
Почти 100 лет назад Россию привезли игрушку – японца , а в нём мал мала меньше вся его семья.
Понравилась она русским игрушечникам дел мастерам. И вот собрались они недалеко от Москвы в селе
Абрамцево. Придумали и создали занятную деревянную игрушку – куклу – первую русскую матрёшку.
Похожа она была на простую крестьянскую девочку. Прошло много лет, а матрёшка не надоела людям, до сих
пор она радует и детей и взрослых.
Учитель:
Матрёшки принесли задание. Раскрасьте матрёшек геометрическими фигурами.
Суббота – «Золовкины посиделки»
Петрушка: Внимание!, Внимание!
Сегодня у нас веселье!
Масленицы продолжение!
Уселись гости дорогие?
Всем ли видно?
Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Петрушка принёс последнее задание.
Задание: Какие цифры закрыты карточками:
45
89
67
5
:8=9
23
45
13
3
68
44
80
97
∙ 9 = 72
А что можно поставить вместо пустой клеточки ?
А как это проверить?
Воскресенье – проводы.
Масленица:
Наша масленица годовая,
Она гостьюшка к нам не ходит,
Всё на кониках разъезжает,
Чтобы коники были вороные,
Чтобы слуги были молодые.
В воскресенье прощаются с масленицей, а вместе с ней провожают зиму. Мы всех приглашаем на проводы
зимы.
Итог урока.
А мы закончили урок.
Понравилось ли вам? Что вызвало затруднение? Как нужно найти делимое? Делитель? Какая часть урока
была особенно интересна?
Оценки. Все вы сегодня активно работали, оценку «5» получили:
Оценку «4» получили:
А теперь давайте попрощаемся с Масленицей до завтра. Завтра в школе пройдут проводы Масленицы.
Масленица угощает всех блинами.
Весна:
Приходи весна!
Приходи, красна!
Давай солнышко – колоколнышко,
Приноси урожай в наш родимый край!
Петрушка:
А сейчас, не толкайтесь, не кривляйтесь,
В раздевалке одевайтесь.
Шубки, шапки надевайте,
Варежки не потеряйте,
Обо мне не забывайте.
До свидания!
Спасибо всем за участие! А гостям за присутствие!
Download