Тема урока: Цель: Задачи: Обучающие:

advertisement
Тема урока: И.Соколов – Микитов «Март в лесу»
Цель: создать условия для знакомства и анализа произведения.
Задачи:
Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с
произведением о природе; формировать читательские умения (определять
жанр, тему произведения и идею произведения); учить работать с текстом;
формировать навыки правильного быстрого и выразительного чтения.
Развивающие: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной
природы; развивать художественно - творческую активность; развивать
образное воображение, внимание, память, мышление; развивать умение
мотивировать свой ответ; обогащать речь младшего школьника (незнакомые
слова в тексте и т.д.).
Воспитывающие: формировать познавательную активность учащихся;
воспитывать речевую культуру; пробуждать любовь и бережливое отношение к
родной природе и ко всему живому; обучать правильному поведению и
деятельности в природе.
Оборудование: компьютер,
презентация по теме, используемые средства
обучения: учебник, карточки для чтения с пометками, учебник Л.Ф.
Климановой «Литературное чтение», 3класс, УМК «Перспектива».
Планируемые результаты: (УУД)
Личностные:
проявляют
эмоциональную
отзывчивость
на
прочитанное
произведение, анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и
чувства автора;
Регулятивные – адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей,
планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивают
правильность выполнения действия;
Познавательные: строят речевые высказывания в устной форме, владеют
техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного
произведения, осознают себя, как грамотного читателя, способного к
творческой деятельности;
Коммуникативные:
используют
коммуникативно-речевые
конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
действия,
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Звенит звонок веселый,
Настал открытий срок.
К познаниям готовы? (Да)
Тогда начнем урок!
- Добрый день! Пусть этот день
действительно будет добрым для всех и
разбудит в каждом лучшие чувства – желание слышать, понимать, помогать и
поддерживать друг друга.
СИТУАЦИЯ: В школе, где учились наши знакомые
герои Аня и Ваня,
проводился конкурс литературного творчества «Весна идёт, Весне дорогу!» по
нескольким номинациям. Аня и Ваня решили принять участие в номинации:
«Лучший текст описание «В окно повеяло весною». Аня призадумалась и стала
собирать материал: зарисовки русских писателей и поэтов о
весне,
иллюстрации, поговорки…
А Ваня, не задумываясь, написал текст и представил его Ане:
(Чтение с экрана)
«Дело было весной. Мы с друзьями решили пускать кораблики по ручьям.
Кораблики сложили из старых газет. Вышли на улицу. Ручей оказался
слишком узкий. Мы с мальчишками взяли лопатки и раскопали ручей
пошире. Нам было очень весело».
Аня внимательно прослушала текст описание Вани и сказала: «Такой текст не
является описанием на тему: «В окно повеяло весною».
Ваня удивился и стал возражать, что он описывал именно приход весны.
- Ребята, можно ли согласиться с Ваней? Как вы думаете, кому из ребят
нужна помощь?
Есть ли у вас желание научиться писать текст описание о наступлении
весны, чтобы помочь Ване?
- Каждый приход весны пробуждает самые разные чувства. А какие ассоциации
вызывает у вас слово «весна»?
- Вы заметили: одни слова и словосочетания, связанные с изменениями в
природе, а другие – связанные с изменениями в душе человека. Какой вывод
можно сделать? (О тесной связи жизни природы и жизни человека.)
- Да, действительно, весна – одно из удивительнейших времен года. От
длительного сна просыпается природа, появляются первые новые живые звуки
жизни: Какие звуки?
- капель, звон ручьев, шелест деревьев, пение птиц, начинается цветение трав,
деревьев; Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает радость, полон
надежд на новую жизнь.
- В народе каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее
яркими изменениями в природе. В каждом из них есть и свои приметы, которые
сложились из многолетних наблюдений. Народная мудрость гласит, что в
природе 3 весны. Прочитайте и объясните, почему каждый из месяцев получил
в народе такое название. (Работа в парах)
Март – весна света
Апрель – весна воды
Май – весна цвета
- Весенняя природа побуждает людей творить: художников – красками,
композиторов – звуками, а поэтов и писателей – словом. Благодаря
этим
произведениям, мы чувствуем как дорога их сердцам родная природа. Они не
только сами видят красоту, но и нас учат нас видеть в ней то, мимо чего мы
часто проходим не замечая.
3. Открытие новых знаний.
А) Каких писателей можете назвать. Кто писал о природе?
Работа с выставкой книг (Слайд )
- Рассмотрите выставку книг. Кто автор? О чём эти произведения? Доказать
свою точку зрения.
- Действительно, основной темой творчества писателя Ивана Сергеевича
Соколова – Микитова была природа. Восход и заход солнца, лес, ледоход – обо
всём этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не
проникнуться его чувством восхищения миром живой природы. Книги
И.С.Соколова – Микитова – это богатый источник сведений об окружающем
нас мире.
(Сообщение о писателе)
Иван Сергеевич Соколов-Микитов – русский писатель – путешественник. Он
родился в крестьянской семье. Детство и ранняя молодость писателя прошли на
Смоленщине. Ранние годы автора прошли в лесу, в одиночестве и оставили
печать на всю жизнь. Он научился видеть, наблюдать, фантазировать. Жажда
странствий не давала ему покоя всю жизнь. Кем он только не был: матросом,
лётчиком, школьным учителем, но писать не бросал никогда! Даже с детьми в
деревне он издавал газету, которая называлась "Заячья газета". Здесь они
учились писать друг у друга. В последние годы жизни у Ивана Сергеевича
пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон.
Вот такая жизнь - полная любви и внимания к людям, к природе, к родной
стране. Умер писатель в возрасте 83 года. (По линии отца в семье приказчика
купца-лесоторговца.)
Б) Работа с текстом до чтения. Учебник стр. 140 (Приём прогнозирования)
- Прочитайте название текста. Что можно предположить? О чём поведает нам
автор в своём произведении?
- Вы попытались выдвинуть свои предположения, опираясь только на название.
Познакомимся с текстом и узнаем, совпали ли ваши предсказания.
В) Работа с текстом во время чтения. (Первичное восприятие текста)
Чтение текста учителем, или хорошо читающий ученик
- Какое настроение вызывает у вас прочитанное произведение?
- Какова главная мысль в тексте? (Весна постепенно)
- Как вы считаете: Это текст – рассуждение, описание или повествование?)
- Что же подтвердилось из ваших предположений?
- Весна медленными шагами ступает по лесу и природа сквозь сон слышит
её приближение и улыбается.
4. Физминутка
Перечитывание текста
- Прочитайте текст. Найдите выразительные слова и словосочетания, которые
помогают услышать звуки весеннего леса:
-звонкая барабанная трель;
- торжественно звучат;
- сухое звонкое дерево.
- Кто издаёт эти звуки?
- В природе существует несколько видов дятлов. О каком из видов
рассказывает нам автор?
- Рассмотрите иллюстрации. Найдите на данных изображениях пёстрого дятла.
(Слайд)
Д) Работа с текстом после чтения (Карточки)
- Поработаем в парах. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете,
как именно автор характеризует звуки весеннего леса.
Вот почти над самой головой послышалась ____________________.
- Как вы её себе представляете? Сможете изобразить? Попробуете? Можно ли
сказать, что эти звуки мелодичны?
- Как по-разному автор называет дятла в рассказе? Почему птиц называют
барабанщиками?
Если прислушаться хорошенько, непременно услышишь: там и там в лесу,
ближе и дальше, как бы __________, ___________________.
- На что указывает слово перекликаясь?
- Как вы понимаете значение слова торжественно? А почему они так звучат?
(приветствуют приход весны).
- Найдите предложения, в которых автор говорит о том, что не каждый может
услышать эти звуки.
- Как вы понимаете выражение чуткое ухо?
(Словарь Ожегова: Чуткое ухо - быстро и легко воспринимающее что-нибудь).
- Этими словами автор обращает наше внимание на то, что только чуткий,
внимательный, любящий природу человек может услышать первые звуки
весны.
Слайд (МУЗЫКА ЗВУКИ ДЯТЛА)
- Ребята, автор в тексте говорит нам о том, что изменения, которые произошли
в марте в лесу, разбудили не всех. Что ещё не пробудилось от зимнего сна?
(деревья)
- Почему вы так решили? (Стоят недвижно)
- А как можно узнать об их пробуждении? (начинается сокодвижение)
- У нашего народа накопилось великое множество примет о весне. В них
хранится вся мудрость поколений наших предков.
- (Большое количество сока в берёзе означает дождливое лето).
- Какое значение имеет берёзовый сок для человека?
Берёзовый сок – это кладовая витаминов. Он содержит кальций, железо, калий
и
многие
другие
полезные
вещества.
Употребление берёзового
сока
способствует укреплению иммунитета.
- Что необходимо помнить при сборе берёзового сока?
Нельзя собирать сок с молодых деревьев, так как их можно погубить. После
сбора сока нужно поблагодарить дерево и залепить отверстие мхом, воском или
глиной, иначе дерево может погибнуть от бактерий и вредителей.
- Какая информация была для вас новой? Что вы захотели изменить в себе?
- Можете ли вы теперь помочь Ване? С какими чувствами вы возьмётесь за
работу? Можно ли научиться, помогая другим?
Дерево чувств. (Слайд)
- Работа в группах: (Раздать папки). Правила работы в группах.
(Проект Весна)
Итог урока. Рефлексия - Поделитесь своими впечатлениями, составив
синквейн со словом УРОК. ( Слайд )
Домашнее задание: - По выбору:
1. Нарисовать весенний пейзаж по рассказу
2. Придумайте небольшой текст – зарисовку на тему «Мелодии весеннего
леса», используя слова из и выражения, которые даны в «Словарной
коробочке».
3.Выразительное чтение текста на с.140 (Слайд)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Чтение с пометками (Дети работают индивидуально) ПАМЯТКИ. (Слайд
- О чём вы можете сказать: ЭТО Я ЗНАЮ?
- Какая информация была новой?
- Какие вопросы появились?
На некоторые вопросы вы сможете сами дать ответ, поработав в парах.
Download