Конспект по литературному чтению.

advertisement
Конспект урока по литературному чтению
1 класс
Тема: Е. Чарушин «Яшка», А. Кушнер «Что я узнал»
УМК: "Начальная школа XXI века"
Цель: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения
произведений Е. Чарушин «Яшка», А. Кушнер «Что я узнал», активизации учащихся и
вовлечения их в процесс анализа художественного текста.
Планируемые предметные результаты: учащиеся познакомятся с произведениями Е.
Чарушин «Яшка», А. Кушнер «Что я узнал».
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
- учащиеся контролируют свои действия и действия учащихся;
- учащиеся корректируют свои действия;
- учащиеся оценивают свои действия и действия учащихся.
Познавательные:
- учащиеся анализируют, рефлексируют собственные действия;
Учащиеся строят логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
- учащиеся с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
Оборудование урока: карточки, презентация, учебники.
Этап урока/
отводимое время
Действия учителя, формулировки заданий
Организационный Здравствуйте, ребята! Улыбнулись друг другу,
этап
улыбнулись мне, повернулись к нашим гостям,
улыбнулись им. Повернулись ко мне. Подняли
руки вверх, медленно их опустили. Желаю вам
удачной работы на уроке!
Присаживайтесь.
Актуализация
Давайте с вами вспомним, что мы проходили
знаний
на предыдущем уроке. С каким рассказом
познакомились?
Скажите, о чем этот рассказ?
Кто хочет выразительно прочитать? (читают 3
ученика)
критерии оценивания.
Постановка
частной задачи
Скажите, а вы знаете животных, которые
умеют говорить?
Давайте с вами посмотрим отрывок
мультфильма.
Скажите, о ком мультик? А он умеет
разговаривать? Можно такую птицу научить
говорить? А каких еще птиц можно научить
говорить?
Сегодня мы с вами познакомимся с
произведением Евгения Чарушина.
С каким произведением Чарушина мы уже
познакомились с вами?
Правильно.
Действия и
предполагаемые
ответы учащихся
Л. Пантелеев «Как
поросенок говорить
научился»
О том, как девочка
учила говорить
поросенка.
О попугае Кеше
Да.
Предположения.
Как Никита играл в
доктора
Чтобы узнать название произведения, вам
нужно пройти лабиринт, в котором есть буквы.
Когда пройдете вы узнаете название
произведения.
Яшка
Какое слово получилось?
Покажите свое отношение.
Кто сможет сделать модель слова из фишек?
Покажите ваше отношение.
Что слово обозначает?
Имя
«Яшка»
Предположения
Решение частной
задачи
Так какое название произведения?
Правильно. Каких животных или птиц
называют таким именем?
А сейчас почитаем, как, оказывается можно
научить говорить птицу! Вы, наверное,
думаете, что это попугай, да?
Вот с вами и узнаем сейчас.
Откройте учебник на стр. 47.
Я начинаю читать произведение Чарушина
«Яшка», а вы внимательно слушаете и следите.
(Чтение учителем рассказа)
Так о какой птице идет речь? Кого в
произведении учили говорить?
Теперь каждый сам в полголоса прочитайте. И
выделите, кто является главными героями?
Закончили чтение.
Кто главные герои?
О чем это произведение?
Кого рассказчик учил говорить?
Как зовут птицу?
Найдите в тексте, как рассказчик встретил
ворону.
А вам приходилось видеть говорящих птиц?
Каких?
Как вы думаете, любой человек может научить
говорить птицу?
Найдите в тексте о том, как можно научить
говорить птицу.
Кто хочет прочитать выразительно?
Посмотрите у вас на партах лежат конверты, в
них карточки. Достаньте их. Вам нужно в паре
составить последовательность, как научить
говорить птицу.
Давайте с вами проверим. Итак, что первым
будет? (включается слайд)
Кого захотел купить рассказчик? Для чего?
Кому бы хотелось завести дома птицу и
научить ее говорить? Поднимите руки.
А кто бы смог справиться? Научить говорить?
детей.
О вороне
Рассказчик и ворона
Ворону
Яшка
Да/нет
Предположения
детей
Выразительно
читают
Сороку или галку.
Научить говорить.
Когда рассказчик
встретил ворону.
Посмотрите на изображение на стр. 48
Как вы думаете, к какому фрагменту
произведения относится это изображение.
Физминутка
Встаньте все, повторяем за мной.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
Выполняют
движения.
Теперь глазками, не поворачивая голову,
посмотрели на окно, теперь на доску, на окно,
на доску.
Теперь вверх посмотрели, вниз. Быстренько
поморгали.
Итак, давайте продолжим работать.
Посмотрите на доску, здесь изображены
картины. Скажите, а кто знает, как называется
эта картина? А эта?
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним
произведением, Александра Кушнера.
Чтобы узнать название посмотрите на доску.
Составьте предложение из этих слов.
Узнал, что, я!
Какое предложение получилось?
Покажите ваше отношение.
Как вы думаете, о чем будет это произведение?
А чтобы узнать, правы вы или нет, почитаем,
выделяя для себя новые понятия.
Теперь каждый самостоятельно читает в
полголоса стихотворение.
Итак, подтвердились ваши предположения, что
это произведение про картины?
Скажите, о чем это стихотворение?
Какие новые понятия вы узнали из
стихотворения?
Кто сможет объяснить, какая картина
называется портретом?
Теперь найдите в тексте, как говорит автор.
Кто хочет прочитать?
Покажите ваше отношение.
А что такое натюрморт?
Кто хочет прочитать, как говорит об этом
автор?
Какая картина называется пейзаж?
Покажите отношение.
Кот хочет прочитать, как говорит об этом
автор.
Предположения
Что я узнал!
Предположения
ученики читают про
себя, выделяя новые
понятия.
О картинах
Пейзаж, натюрморт,
портрет.
Давайте вернемся к картинам.
Скажите, где портрет, натюрморт, пейзаж.
Покажите ваше отношение.
Кто хочет прочитать стихотворение
выразительно? Остальные следят, потому что я
потом попрошу другого продолжить.
Спасибо.
Читают
выразительно,
остальные следят.
Рефлексия
Домашнее
задание
С какими произведениями сегодня
познакомились на уроке?
Что понравилось на уроке?
Что было трудным?
С. 47 подготовить выразительное чтение.
Download