Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») подготовила и провела учитель начальных классов ГООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» Беляева Е.Ю. Тема: Обобщение знаний об имени существительном. Цель: Систематизация знаний об имени существительном. Задачи: 1. Совершенствовать умение распознавать и правильно употреблять в своей речи имена существительные. 2. Обобщить знания об изученных грамматических признаках имени существительного (род, число, падеж, одушевлённое - неодушевлённое, собственное - нарицательное). 3. Развивать внимание, мышление, речь, самостоятельность обучающихся. 4. Воспитывать уважение к народным традициям. Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ноутбук, раздаточный материал для обучающихся с заданиями, тесты, чучело Масленицы, самовар, связка баранок, блины, вазочки с конфетами и вареньем. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний. Ход урока. Слайд 1. 1. Оргмомент. Долгожданный дан звонок Начинается урок На гостей все посмотрели И за парты тихо сели. II. Тема и цель урока. Учитель: Я предлагаю вам на несколько минут перенестись в театр. Мы увидим отрывок из произведения Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль», с которым вы будете знакомиться в 8 классе. Слайд 2. Театрализованный фрагмент. Правдин. Грамматика, что ж вы в ней знаете? Митрофан. Много. Существительна да прилагательна. Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан. Дверь? Котора дверь? Правдин. Котора дверь? Вот эта. Митрофан. Эта? Прилагательна. Правдин. Почему же? Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешана: так та покамест существительна. Правдин. Да, в грамматике он силён. Учитель: Итак, давайте сформулируем тему урока. ( Повторение изученного об имени существительном) III . Актуализация знаний по теме урока. Аналитический тест уровня усвоения изученной темы, ориентированный на личностные достижения ребят (подчеркнуть ответ). Учитель: А что вы знаете об имени существительном? Я уверена, что намного больше, чем Митрофанушка. Проверим то, что вы знаете. Возьмите листочки, лежащие у вас на партах, и выберите ответ на предложенные вопросы. Слайд 3 1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя существительное? Всегда. Не всегда. 2. Уверен (а) ли ты в том, что всегда правильно определишь число имени существительного? Всегда. Не всегда. 3. Испытываешь ли ты трудности в написании имен собственных и нарицательных? Да. Нет. 4. Затрудняешься ли ты в определении рода имен существительных? Да. Нет. 5. Понимаешь ли ты различия между одушевленными и неодушевленными предметами. Да. Нет. 6. Испытываешь ли ты трудности в определении падежа имени существительного? Да. Нет. Учитель: Спасибо. Отложите их на краешек стола. В конце урока мы ответим на эти вопросы ещё раз. Учитель: А сейчас мы все вместе вспомним основные признаки имени существительного . Слайды 4-11 Тест (Презентация) IV. Чистописание. Учитель: Итак, наш багаж знаний мы собрали, теперь можем отправляться в путешествие. Заполним путевые листы. Запишем дату и место работы. Двадцатое февраля. Классная работа. Учитель: Буква, которую мы будем прописывать на минутке чистописания, стоит 14 по алфавиту. Да, это буква – М. Слайд 12 Запишем на первой строчке в тетради строчную и заглавную буквы: Мм А на второй строчке буквосочетания с этой буквой, определив их последовательность: омл лом мло На третьей строчке запишем пословицу, вставив пропущенное слово. Без блина не _____________, без пирога не именины. Учитель: Как вы думаете, какое слово пропущено? Внимание на экран, там подсказка. Слайд 13 1 2 3 4 5 6 7 8 1 А О Ж С Л Т И Ц 2 Д Е М К У Н Я Ч Шифр : 2-3 1-1 1-4 1-5 2-2 2-6 1-7 1-8 1-1 Пропущено слово масленица. Слайд 12 Как будет звучать пословица? (Без блина не масленица, без пирога не именины.) Как вы думаете почему именно эта пословица у нас на уроке?( Началась масленичная неделя) Запишите эти три строчки в тетрадь. V. Работа по теме урока. Обобщение знаний об имени существительном. Слайд 14 Учитель: Праздник длится неделю, и все дни имеют свои названия. Первый день называется «встреча». К этому дню устраивают горы, качели, столы со сладостями. Дети в этот день кричат скороговоркой: «Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твоё тельце, сахарные уста, сладкая речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться!». Вот и к нам пришла Масленица, да не с пустыми руками, а с разными заданиями.(Учитель ставит на стол чучело Масленицы). Слайд 15 Задание 1. Запишите текст. Подчеркните все имена существительные. Найдите существительные во множественном числе. Масленица – это весёлое прощание с зимой и встреча весны. Длится она целую неделю. Каждый день имеет своё название. В эти дни устраивались ярмарки, игры, пляски, песни. Учитель: Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте. Правильные ответы на экране. 21 февраля, вторник - заигрыш Слайд 16 С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах (помещения для народных театральных зрелищ с клоунадой и комическими сценами) давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Было в почете и другое нехитрое развлечение - катание с обледенелых гор. Слайд 17 Задание 2 . Рассмотрите картину Б.М. Кустодиева «Масленица» и запишите названия предметов, которые мы видим на картине в три столбика: Ж.р. Н., зима М.р. Ср.р. балаган небо Слайд 18 СРЕДА – лакомка. В среду собирали родственников, накрывали столы с вкусным угощением, пекли блины. Чтобы прийти в гости запасались пословицами и поговорками. Вот вам, гости дорогие, угощение – блинчики с пылу, жару. Слайд 19 Задание 3. Составьте пословицу, соединив ее части На горах покататься, в блинах поваляться Масленица идёт, блин да мёд несёт. Не всё коту Масленица. Обозначьте собственные и нарицательные имена существительные. Слайд 20 Четверг - разгул (перелом, широкий четверг) Четверг – Разгуляй (Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток) С этого дня начиналась Широкая масленица, хозяйственные работы прекращались, начинались празднования. Народ предавался потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, соревнования. Давайте и мы с вами отдохнём – косточки разомнём! Физкультминутка Я пеку, пеку блинок. (Ладони вместе, наклоны туловища.) Из печи – да в роток. (Наклоны туловища вперёд) Здравствуй, масленица! (Русский поклон) Ты нам нравишься! (руки в стороны.) Ты затейница, рукодельница! (Поворот туловища вправо, влево, руки на поясе) Слайд 21 24 февраля, пятница - тещины вечерки Этими вечерками зятья приглашали тещу с тестем в свой дом на блины. Это был целый ритуал со своими традициями, передававшимися из поколения в поколения. В этот день молодые звали в гости не просто так, на угощенья, но и еще для того, чтобы поучиться уму разуму у старших, выслушать их полезные советы и добрые напутствия, которые пригодятся молодым для дальнейшей жизни. И родители жены очень ждали этого дня и всегда были рады и горды, что их дети не забывают о них и ждут их к себе в гости. Об этом заранее оповещались все родные и родственники, и к вечеру уже вся деревня знала, кто приглашен, а кто нет. И если приглашенья не последовало, то теща была обижена на всю жизнь, и зять уже никак не мог исправить своей оплошности. Задание 4. Обозначьте одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Работа в парах. Каждая теща с вечера отсылала в дом зятя всю посуду: сковороды, плошки, котел для замеса теста. А тесть должен был поставить все продукты, чтобы зять смог замесить опару и испечь вкусные блины для родственников. Слайд 22 25 февраля, суббота - золовкины посиделки Что делать, опять идти в гости? Увы! День так и назывался: золовкины посиделки. Кстати, золовок, то есть сестёр мужа, могло быть много — 5 или 10. Золовок нужно было хорошо приветить и одарить, чтобы нахваливали её перед братом, защищали перед свекровью. А теперь о тех, кто не попал в гости. Как тут не вспомнить о картине В. Сурикова “Взятие снежного городка”. Слайд 23 В Тульской, Пензенской и Симбирской губерниях в субботу дети строят на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами. После своей работы они разделяются на две стороны, одна принимает на себя охранять городок, другая должна отбоем занять его. Охранители вооружаются метлами и помелами, а храбрецы палками. Когда порядятся взять городок, тогда вдруг нападают на охранителей, и после битвы врываются в ворота и разрушают городок. В этой игре принимают участие и взрослые. Тогда храбрецы садятся на лошадей и конные нападают на городок. После взятия городка взрослые воеводу купают в проруби. После сего начинается всеобщее угощение и с песнями возвращаются по домам. Слайд 24 Задание 5. Определите падеж существительных: в субботу, после работы, в игре, с песнями. Слайд 25 26 февраля - воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют – «прощеное воскресенье», «целовальник». Учитель. Наступал последний день Масленицы, который получил название прощёное воскресенье. В этот день на Руси все просят прощения друг у дружки: «Прости меня, грешного, на Великий пост!» А в ответ можно слышать: «Бог простит, и я прощаю». Ну да дело не в словах. Главное, чтобы от сердца, от души шло. Просили прощения за обиду, и досаду, и просто так, без видимой причины. Кто знает, может, обидел когда человека, да не заметил. Учитель. Вот и подходит к концу наш урок . Всё, что знали – повторили, да про масленицу узнали. Слайд 26 Вернёмся ещё раз к самому первому тесту и попробуем теперь ответить на вопросы. Ответ запишите рядом с предыдущим и подчеркните его. Слайд 27 VI. Самостоятельная работа. А теперь последнее задание: Тест. 1.Имя существительное - это …. а) часть речи б) часть слова в) часть предложения 2. Имя существительное обозначает… а) признак б) действие в) предмет 3. В каком ряду все имена существительные одушевленные? а) снег, Петя, ложка б) мальчик, дорога, окно в)слон, воробей, девочка 4.Имена существительные бывают: а) женского рода и мужского рода б) женского рода и среднего рода в) среднего рода, мужского рода и женского рода 5. Имена существительные изменяются по… а) по родам б) по числам 6. В русском языке: а) шесть падежей б) пять падежей в) четыре падежа 7. Что называется склонением? а) изменение по числам б) изменение по падежам 8. В каком предложении слово «лиса» стоит в Именительном падеже? а) В лес убежала лиса. б) Лесник рассказал нам о лисе. в) Мальчик увидел лису. 9. В каком ряду все имена существительные стоят во множественном числе? а) площади, озёра, воробьи б) загадки, группа, яблоки в) вечер, праздники, руки 10. В каком ряду все имена существительные женского рода? а) снега, леса, болота б) тетради, столы, плитки в) доски, ложки, ручки III. Итог урока. Учитель. Вот и вспомнили мы с вами о Масленице, которая не только предстала перед нами прекрасным праздником, но и помогла обобщить знания об имени существительном. 5. Домашнее задание. В народе говорят: «Праздник помни, а будни не забывай». Откройте дневники, поставьте оценки и запишите домашнее задание. Слайд 28 А домашнее задание вы, ребята, получите, тоже связанное с празднованием Масленицы. Перед вами лежит рецепт приготовления блинов. Из текста выпишите 3 имени существительных и выполните морфологический разбор. Обычные блины Для теста: 400 г пшеничной муки, 2,5 стакана молока, 2-3 яйца, 30 г сливочного масла, 20 г дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 1/2 чайной ложки соли. Молоко (3/4 нормы) слегка подогреть, растворить в нём дрожжи, смешать с мукой, поставить в тёплое место, дать подойти. В оставшемся молоке растопить масло, добавить соль, сахар, желтки, всё тщательно перемешать и присоединить к подошедшему тесту, снова перемешать, добавить взбитые белки, осторожно перемешать сверху вниз и выпекать блины. Будущие хозяюшки угостят всех блинами, чтобы весь год у всех был таким румяным, сладким и масленым, как наши блины! Слайд 29. Использованные Интернет-ресурсы для создания презентации. Использованная литература: 1.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс.- Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. 2.Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. Книга 2: Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2000. Использованные ресурсы Интернет: http://ru.wikipedia.org/wiki/Масленица http://www.maslenitsa.ru/ http://www.uniros.ru/articles/maslenica.php http://traditio-ru.org/wiki/Масленица