Глаголы с безударными личными окончаниями

advertisement
Дорошенко Ольга Ивановна,
учитель начальных классов МБУ школы № 90 г.о. Тольятти.
Тема: Глаголы с безударными личными окончаниями.
Цель: развивать умения написания глаголов с безударными окончаниями; формировать
умения правильно определять спряжение глаголов; развивать у учащихся
наблюдательность и творческое мышление; повышать интерес учащихся к изучению
русского языка.
Оборудование: проектор, экран, презентация учителя, задания для работы в группах.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
У. – Ребята, пожелайте себе успехов на уроке. Закройте глаза и мысленно скажите, что
будете внимательными и наблюдательными. У вас всё получится.
ΙΙ. Чистописание и работа у доски (2 ученика).
е ее ешь
и ии ишь
1 ученик. – Вставь пропущенные буквы:
Пово • ка, нахо • ка, фла • ки, гри • ки, моро •, ни • кий, гря • ка, тра • ка, бума • ка,
холо •, кни • ка.
У. - На какую орфограмму записаны данные слова?
Д. – Правописание парных согласных в середине слова.
У. - Образуйте глаголы от данных существительных, где это возможно.
Д. - Повозить, находить, морозить, унизить, холодить.
2 ученик. – Вставь пропущенные буквы:
Ч • ремуха душ • стая
С в • сною расцв • ла
И ветки з • л • тистые,
Что кудри , зав• ла.
И кисточ(?)ки атласные
Под жемчугом р • сы
Г • рят, как сер(?)ги ясные,
У девицы – кр • сы.
(С.Есенин)
У. - Проверяем работу у доски.
1 ученик. – Вставь пропущенные буквы:
Повозка, находка, флажки, грибки, мороз, низкий, грядка, травка, бумажка,
холод, книжка.
У. - На какую орфограмму записаны данные слова?
Д. – Правописание парных согласных.
У. - Образуйте глаголы от данных существительных, где это возможно.
Д. - Повозить, находить, морозить, унизить, холодить.
2 ученик. – Вставь пропущенные буквы:
Ч е ремуха душ и стая
С в е сною расцв е ла
И ветки з о л о тистые,
Что кудри, зави ла.
И кисточки атласные
Под жемчугом р о сы
Г о рят, как серьги ясные,
(II спр., окончание ударное)
У девицы – кр а сы.
(С.Есенин)
У. - О каком времени года написано стихотворение?
Д. – Время года – весна.
У. - Какие предложения дают ответ на вопрос?
- Определите спряжение глаголов.
ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.
У. - Прочитайте тему нашего урока.
Д. - Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями.
У. - Какие цели вы поставите для себя на этом уроке?
Д. - Определять правильно спряжения глаголов, пользуясь алгоритмом определения
спряжения глаголов.
У. - Определите спряжение в глаголах:
Лить – если глагол в н. ф., то надо его проспрягать и определить окончание: ударное или
безударное: я лью, ты льёшь, он льёт, мы льём, вы льёте, они льют – это I спр.
Бранить – ты бранишь, они бранят – II спр.
Петь – ты поёшь, они поют – I спр.
ΙV. Упражнения в определении спряжения глаголов.
На доске: Игра «Чей ряд лучше?»
постучать - II
посидеть - II
перебить - I
запретить - II
закипеть - II
прозвенеть - II
загреметь - II
проспать - II
зашить - I
сдержать - II искл.
заворчать - II
перелить - I
прожить - I
увидеть - II искл.
прогнать - II искл.
У. - Как вы определяли спряжение глаголов?
Д. - Проспрягали, личное окончание ударное.
У. - Какое слово в каждом столбике лишнее?
- Назовите все глаголы-исключения.
Д. - I спряжение: брить, стелить
II спряжение: 4 глагола на – ать: гнать, держать, слышать, дышать;
7 глаголов на – еть: смотреть, видеть, обидеть, вертеть, терпеть, зависеть, ненавидеть.
У. - Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием?
Д. - (По алгоритму) Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями
определяется по суффиксу, который стоит в неопределённой форме перед –ть-. Суффикс
–и- указывает на II спряжение. Все остальные (-а-, -у-, -я-, -е-, -о-) – на I спряжение.
V. Работа в тетради.
1. Игра «Кто самый внимательный?» (1 ученик пишет на доске)
У. - Записываем в тетради только спряжения через запятую. Если для определения
спряжения глагол надо ставить в неопределенную форму, то вы хлопаете в ладоши, если
нет - сразу указываете спряжение.
Благодарим - II, мешаем - I , сотрёшь - I, привезут - I, читаем - I, рисуете - I, трём - I, носят
- II , кисть (сущ.), злишься – II.
Алгоритм для рассуждения:
I. Ставлю ударение и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное.
II. Если ударное – пишу, как слышу.
III. Если безударное (кроме глаголов-исключений),
1) ставлю глагол в неопределённую форму,
2) смотрю, какой суффикс перед –ть-,
3) если –и- - глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и –ат(-ят),
4) если не –и- - глагол I спряжения, пишу е и –ут(-ют),
5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.
2. Синтаксический разбор предложения.
Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой.
(Повеств., невоскл., простое, распр., с однородными сказ.)
3. Фонетический разбор слова.
Деревьев – 3 слога, [дʼирʼэвʼйʼэф] - 8 букв, 8 звуков.
VΙ. Физкультминутка.
Прыг-скок, прыг-скок.
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
Нас с тобой играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках прыг- прыг – скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли пятки.
VΙΙ. Работа в группах.
У. – Запишите пословицы. Определите спряжение глаголов. Подумайте, как вы объясните
смысл этих пословиц.
1 группа.
Правда в воде не тонет, в огне не горит.
Поспешишь – людей насмешишь.
2 группа.
Труд кормит, а лень портит.
Человека тогда познаешь, когда на деле его узнаешь.
3 группа.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Слезами горю не поможешь.
4 группа.
Лето собирает, а зима подъедает.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Ответы групп:
1 группа.
Правда в воде не тонет (I спр.), в огне не горит (II спр.).
Поспешишь (II спр.) – людей насмешишь (II спр.).
2 группа.
Труд кормит (II спр.), а лень портит (II спр.).
Человека тогда познаешь (I спр.), когда на деле его узнаешь (I спр.).
3 группа.
Ласточка день начинает (I спр.), а соловей кончает (I спр.).
Слезами горю не поможешь (I спр.).
4 группа.
Лето собирает (I спр.), а зима подъедает (I спр.).
Что посеешь (I спр.), то и пожнёшь (I спр.).
VΙΙI. Упражнения на закрепление материала.
У. – Прочитайте глаголы. Образуйте от неопределённой формы глаголы в указанных
формах, определите спряжение.
1) Думать → 2 лицо, ед.ч., наст. время;
мыслить → 2 лицо, ед.ч., наст. время;
размышлять → 2 лицо, ед.ч., наст. время.
2) Мечтать → 3 лицо, ед. ч., наст. время;
грезить → 3 лицо, ед. ч., наст. время;
фантазировать → 3 лицо, ед. ч., наст. время.
У. - Прочитайте слова в каждой группе. Какую особенность глаголов вы заметили?
(синонимы)
Комментирование: (алгоритм по безударному окончанию)
1) Думать – ты думаешь, I спр.,
мыслить – ты мыслишь, II спр.,
размышлять – ты размышляешь, I спр..
Самостоятельно:
2) Мечтать – он мечтает, I спр.,
грезить – он грезит, II спр.,
фантазировать – он фантазирует, I спр..
Взаимопроверка в парах. – У кого нашли ошибку? Проверим по алгоритму.
ΙΧ. Домашнее задание.
У. - Найдите в учебнике по литературному чтению пять предложений с глаголами,
определите спряжение. Найдите одно такое предложение, чтобы глаголы были
однородными сказуемыми.
Χ. Подведение итогов урока.
У. - Подведем итоги урока. (Оценки за работу у доски, за работу на уроке).
У. - Зажгите звездочку *: (на доске)
сдерживать
сдержать*
услышать*
подслушать
догонять
угнать*
высмотреть*
высматривать
выдохнуть
вдыхать
ΧΙ. Рефлексия.
У. - Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какие трудности у вас возникли на уроке?
- Как вы их преодолевали?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Урок закончен.
- Спасибо за работу на уроке.
Download