Урок русского языка в 8-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

advertisement
Урок русского языка в 8-м классе специальной (коррекционной) школы
VIII вида
Мирошниченко Мария Николаевна, учитель 8 класса( коррекции 8 вида)
Методы, включённые в урок выполняли не только учебную, но и
развивающие функции. Для этого применяются задания с опорой на
несколько анализаторов, чтобы ученики не просто отвечали, а включались в
работу их психологические функции. На протяжении урока осуществляется
смена видов деятельности, тем самым реализовывается охранительный
режим. Одним из ведущих методов обучения в коррекционной школе
является наглядный метод, который использован в роли стимулирующего
компонента. Коррекционная задача на каждом этапе урока ориентирована на
активизацию тех психических функций, которые максимально задействованы
в ходе данного урока. На уроке сочетаются коллективная, групповая и
индивидуальная формы работы.
Тема: «Спряжение глаголов»
Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2
спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Развивающие:
развивать
анализировать
полученную
внимание,
информацию,
наблюдательность,
делать
выводы,
материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
умение
обобщать
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к
окружающим, взаимопомощь.
Коррекционные: коррекция зрительного восприятия на основе упражнений
в узнавании и различении
Оборудование: картинки сказочных героев, таблицы
Форма урока: путешествие по сказке.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Звенит
Какая
Ты
звонок
трель
думаешь
всё
громче,
над
–
всё
нами
распелся
слышней,
разливается!
соловей?
А вот и нет – здесь сказка начинается.
– Ребята, мы на предыдущих уроках учились отличать глаголы 1 и 2
спряжения. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы с вами
попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний.
– Вы готовы к путешествию по сказке? Тогда сказка начинается.
II. Минутка чистописания
Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная.
Однажды гуляли они по роще, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену.
Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А
берёзка над ним шелестит: «Не плачь добрый молодец, найдёшь ты свою
невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Всё там подчинено
законам спряжения глаголов. Отправился Иван-Царевич в дальний путь.
Долго ли, коротко ли он шёл – на пути встретилась река, а мост закрыт и
написано на нём – «Назови тему урока».
- Какие слова спрятались?
АОЛГЛГ
СРПЯЕЖИНЕ
– Как будет звучать тема нашего урока?
– Открылся мост, идет по нему Иван-Царевич, а на нём записано... Прочтём
хором:
Двадцатое
апреля.
Классная работа.
–
–
–
Откройте
Поставим
тетради
ударение
Назовите
и
в
с
запишите.
слове
безударную
«двадцатое»
гласную
– Что нужно сделать, чтобы проверить, правильно ли мы записали это слово?
–
–
Подберите
Какую
проверочное
безударную
гласную
слово.
мы
(Двадцать)
проверили?
– Пропишем ее в соединении каллиграфически правильно: заглавную со
строчной Аа.
– С вашей помощью Иван-Царевич миновал реку.
III. Повторение.
1. Словарная работа
А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана-Царевича к избушке на курьих
ножках. Вошёл он в избу – видит – сидит Баба Яга на лавке с учебником
русского языка в руках. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл,
но сначала помоги мне разобраться с заданием – разгадать слова словарные
и записать их грамотно.
Слайды 4-7
2. - Что такое «спряжение глаголов»? Маленький тест: выберите правильное
утверждение.
Ребенок выходит к доске, произносит правило, с которым знакомились
на прошлом уроке и выбирает правильный, по его мнению, ответ.(слайд
8)
- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.
- Мы продолжаем изучать особенности спряжений глаголов.
– Вот теперь, – говорит Баба Яга, – могу дать тебе волшебный клубочек,
который
укажет
дорогу
к
Кощею.
– Нет, – говорит Иван-Царевич, мне надо скорее. Дай мне лучше ступу, на
которой
ты
летаешь.
– Что ж, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на «особом
ускорителе». Если проспрягаешь глагол правильно, то сможешь взлететь.
ΙV. Новая тема.
- Проспрягайте глагол «спасти». Скажите, пожалуйста, в настоящем или
простом будущем времени будет спрягаться этот глагол и обоснуйте,
почему? (в простом будущем, так как это глагол совершенного вида, у
глаголов совершенного вида нет формы настоящего времени)
- Давайте проспрягаем этот глагол (слайд 9) –
по щелчку поочередно появляются местоимения и формы глагола
- Выделите окончания, проанализируйте, как изменяются окончания при
спряжении этого глагола.
- А теперь в парах проспрягайте рядом глагол «лететь» (слайд – 10) .
Выделите окончания (для проверки – щелчок). Проанализируйте, как
изменяются окончания. Сравните окончания этих глаголов. Что замечаете?
(в первом лице ед. числа окончания глаголов одинаковые, а в других
формах отличаются)
- Выпишите ниже только окончания глаголов, кроме первого лица ед.ч., в два
столбика (слайд 11).
- Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (у них получились
разные окончания)
- Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями
спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении
делятся на две группы – глаголы I спряжения (щелчок) и глаголы II
спряжения (щелчок).
Сделаем вывод, чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения?
- Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, кто-нибудь
догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране.
- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» две палочки, римская цифра 2. Так легко запомнить!
- Зарисуйте эту памятку на листочках – это схема-опора (слайд 12).
IV. Закрепление.
Обрадовался Иван-Царевич, что вы ему помогли, сел в ступу и мгновенно
приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог.
Вылез Иван-Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти.
Видит, на камне записаны слова: распределишь слова в 2 столбика– найдёшь
нужную дорогу к Кощею.
- А теперь задание для закрепления (слайд 15). Сейчас вы поработаете в
парах. На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2
спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно
определить спряжение? (выделить в глаголе окончание, по окончанию
определить спряжение)
- Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами.
- Проверим, правильно ли вы справились с работой (по щелчку слова
делятся на два столбика).
- Похвалите себя, кто выполнил все правильно.(слайд 18).
V. Физминутка
- А теперь отдохнем немного! Какого спряжения слово «Отдохнем»? (1
спряжение, окончание –ём) (слайд 14).
Помогли вы Ивану-Царевичу найти нужную дорогу. Но подул ветер,
засыпал дорогу Ивану-Царевичу, преградил путь
к Кощею. Давайте
поможем очистить путь. Вы должны будете
самостоятельно подобрать слова по картинкам (слайд 17). Прочитайте
задание. Есть вопросы по содержанию? Рассмотрите картинки, всё понятно?
- Приступайте к работе, помогайте друг другу, будьте внимательны. Если
возникнут сомнения в правописании слов, поднимите руку. Когда закончите,
проверьте друг друга.
VI. Работа с тестом.
– Увидел Кощей бессмертный, что идёт к нему Иван-Царевич, а сам задумал
дело хитрое, подослал Змея многоголового и говорит тот ему: «За невестой
пришёл добрый молодец? Давай договоримся: задам я тебе всего одно
задание. Выполнишь его – забирай Елену прекрасную, а не выполнишь –
голова
твоя
с
плеч
полетит».
Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей:
Выполни ТЕСТ №1 «Глагол» (слайд 28).
Проверка выполнения теста (слайд 29).
Выполнил Иван-Царевич задание, а Кощей упал замертво, а в стене
открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная и сказала она: если бы
ты не умел правильно определять спряжение глаголов, никогда бы мы не
встретились.
А
какое
правило
тебе
помогало
это
сделать?
– Давайте назовём вместе это правило:
– Отправились Иван-Царевич с Еленой Прекрасной в своё царство. Сыграли
свадьбу и стали жить в мире и согласии.
VII . Итог
–
Вот
–
–
и
закончилась
А
А
–
сказка.
чему
урок
Чему
Понравилась
учит
русского
мы
эта
языка
вам
учились
она
вам?
сказка?
понравился?
сегодня?
– Что повторяли?
Оценивание.
– Вы сегодня на уроке старательно работали. И каждый заслужил
положительной оценки.
Комментирование оценок.
VIII. Домашнее задание вы получите у героев сказки.

У Бабы-Яги в конверте задание очень простое.

У Кощея – по-сложнее.

У Змея Горыныча многоголового – задание сложное, но выполнимое.
Подойдите и выберите самостоятельно себе задание.
АОЛГЛГ
3
5
2
1
6 4
СРПЯЕЖИН
Е
1
9
3
2
4
6
5
8
7
Download