Конспект урока.Лицо глагола

advertisement
Учитель русского языка и литературы – Русинова Е.А.
Лицо глагола. 6 класс
Цель: развивать умения спрягать глаголы, распознавать лицо и число
глагола по местоимению, по личному окончанию, по вопросу; формировать
практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице
единственного числа; способствовать формированию умения сравнивать,
обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли,
высказывать их вслух; содействовать воспитанию культуры общения через
работу в группах;
Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность,
внимание, память, логическое мышление.
Воспитание коллективизма, взаимоуважения, ответственности за свои
поступки, интереса к урокам русского языка.
Задачи :
·
Организовать пространство поиска, диалога, творчества.
· Организовать обмен содержанием субъективного опыта между
учениками.
·
Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.
· Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу
класса.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
карточки с заданиями;
презентация (среда POWER POINT).
1. Оргмомент
- Здравствуйте, сегодня на уроке у нас гость. Поздоровайтесь.
- Садитесь.
- Ребята, какую часть речи мы изучаем? ( Глагол)
-Обратите внимание на экран.
Слайд 1
Перед вами поговорка известного полководца Александра Васильевича
Суворова.
Сам погибай, а товарища выручай
-Есть ли здесь изучаемая часть речи? (Да. : погибай, выручай).
- Какое местоимение сочетаются с этими глаголами? ( Ты)
- К какому разряду местоимений оно относится? (Личное)
- А какое отношение имеют личные местоимения к глаголам? (Они помогают
определить лицо глагола).
2. Открываем тетради, записываем тему сегодняшнего урока.
Слайд 2
- Мы знаем, что глагол изменяется по числам и лицам.
- Что же нам известно о лице глагола?
Слайд 3
( 1 лицо – действие совершает сам говорящий; 2 лицо - действие совершает
собеседник ; 3 лицо - действие совершает лицо или предмет, о котором
говорят)
- Какие личные местоимения помогают определить лицо глагола? ( Я, мы,
ты, вы, он, они)
Слайд 4 (Поговорки)
- Найдите глаголы, определите их форму.
Не стоит – ед. ч., 3л.
Приучайся – ед. ч., 2л.
Прощать – н.ф.
Прощай – ед.ч., 2л.
3.Работа в группах.
Карточки 1, 2 – выдать
Слайд 5 ( Проверка)
4. Вспомним личные окончания глагола.
Слайд 6 (Личные окончания глагола)
Ед. ч.
Мн. Ч.
1-е лицо
-у (-ю)
- ем, -им
2– е лицо
- ешь, ишь
- ете, -ите
3-е лицо
-ет, -ит
- ут, (-ют), -ат (-ят)
- Запишите, объясните написание окончаний , определите спряжение .
Слайд 7.
5. Вспомним орфограмму о правописании Ь после шипящих в личных
окончаниях глагола.
Слайд 8.
Во 2-м лице ед. ч. после Ш пишется Ь, который сохраняется перед –СЯ :
учишь, учишься.
Слайд 9. (Фразеологизмы)
-Заменить устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица
единственного числа), выделить окончания
Мешаешь, обманешь, устанешь, прослушаешь, запомнишь, преувеличиваешь,
заботишься, слушаешь, не замечаешь, научишься, вмешиваешься.
6. Рефлексия
7. Домашнее задание.
Download