Подготовка к написанию сжатого изложения

advertisement
1
Тема: «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА» (7 класс)
Цели:
учебно-познавательные:
 подготовить учащихся к написанию сжатого изложения;
 повторить алгоритм написания сжатого изложения;
интеллектуально-развивающие:
 продолжить работу по формированию навыков анализа текста, выделения в тексте главной и
второстепенной информации;
 развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию в тексте;
воспитательные:
 познакомить учащихся с деятельностью ученого-лексикографа С.И. Ожегова;
 воспитывать высокие нравственные качества: трудолюбие, интерес к знаниям, уважительное
отношение к людям науки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
Рассказать о каком-то случае, событии в вашей жизни можно подробно со всеми деталями, а
можно и кратко, т. е. самое главное, без подробностей и каких-либо моментов уточнения.
Умение кратко и лаконично говорить очень важно в современной жизни. Учащимся оно необходимо ежедневно. Школьники пересказывают самые разнообразные по содержанию, объёму и форме подачи тексты: главы из художественных книг, параграфы из учебников, отрывки из энциклопедий, диалоги из фильмов и т.д.
На уроках литературы и русского языка вы научились выделять самое главное в текстах, именно
эти умения помогут вам в написании сжатого изложения о С.И. Ожегове.
Цель нашего урока – написать сжатое изложение (в ОГЭ это часть С1) по тексту «Лексикограф
Сергей Иванович Ожегов».
III. Актуализация знаний.
– Что такое изложение? (Изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой
формы, стиля автора.)
– Каким может быть изложение по характеру воспроизведения первичного текста? (Подробное,
выборочное, сжатое.)
– Чем отличается сжатое изложение от подробного? (Подробно – это близко к тексту. Сжато,
т.е. сократив в объёме, исключив второстепенное и обобщив частности.)
– Какие приемы сжатия текста вы знаете? (Исключение второстепенной информации, повторов,
уточняющих, поясняющих, вводных конструкций. Обобщение – вычленение единичных, частных
понятий, замена их более общим по смыслу словом, словосочетанием или предложением.)
– Что должно остаться в тексте? (Содержание, без которого был бы неясен или искажен авторский замысел, ключевые слова и микротемы.)
– Прочитайте памятку «Как работать над сжатым изложением». Постарайтесь использовать
эти рекомендации в работе над сжатым изложением.
Памятка «Как работать над сжатым изложением»
1. Прочитать текст, определить его тему и главную мысль (то есть идею текста), отметить изобразительно-выразительные средства.
2. Подумать, кому будет адресовано сжатое изложение, какова его задача.
3. Выделить в тексте все части (абзацы) отметить, сколько их.
4. Определить, какие части можно исключить, объединить. Почему?
5. Составить план (можно цитатный) сжатого изложения.
6. В каждой части текста отметить главное, то есть выделить ключевые слова.
7. Отметить в тексте то, что можно объединить, сделать короче.
8. Подобрать обобщающие слова и предложения, если сокращать текст будете этим способом.
9. Изложить сжато каждую часть, не пропуская ключевых слов.
2
10. Подумать, как связать части между собой (какие союзы, союзные слова добавите).
11. Объём сжатого изложения должен быть 70 – 85 слов, то есть вдвое меньше, чем исходном тексте.
IV. Работа с текстом.
Прочитайте текст.
Лексикограф Сергей Иванович Ожегов
Имя Сергея Ивановича Ожегова навсегда вошло в историю языкознания и просвещения. Весьма поучительна жизнь и деятельность этого учёного-лексикографа.
Будучи студентом, Ожегов слушал лекции крупнейших русских филологов В.В. Виноградова и
Л.В. Щербы. Виноградов и профессор Д.Н. Ушаков привлекли молодого учёного к работе над
«Толковым словарём русского языка». В школе замечательного лексикографа Д.Н. Ушакова Сергей
Иванович работает, составляя словарные статьи, становится одним из составителей этого великолепного словаря.
Работа лексикографа требует энциклопедической образованности, высокой компетентности,
досконального знания предметов, понятий, производственных процессов.
С.И. Ожегов хорошо знал экономику, политику, промышленность, сельское хозяйство, науку и
технику, литературу и искусство, иностранные языки. Он был прирождённым лексикографом,
имевшим редкостный дар к этой трудоёмкой и кропотливой работе.
С.И. Ожегов – автор однотомного «Словаря русского языка». При жизни составителя вышли в
свет три издания. За каждой очередной доработкой книги стояли не только новейшие достижения
лингвистической науки и лексикографической практики, но и поистине титанический труд учёного.
Всякий, кому необходимо получить те или иные сведения о русском языке, в Словаре Ожегова в
кратчайший срок отыскивает нужную информацию. (154 слова)
Ответьте на следующие вопросы:
– Что такое языкознание? Подберите синоним к этому слову.
– Что такое лексикография?
– Кого называют лексикографом?
– Как называется самый популярный словарь С.И. Ожегова?
– Какова тема и основная мысль этого текста? (Тема: лексикограф Сергей Иванович Ожегов; основная мысль: создание словаря – это титанический труд, требующий от лексикографа энциклопедических знаний и кропотливой работы.)
– Определите тип речи и стиль.
– На сколько смысловых частей разбит текст?
– Какие части текста можно объединить при сжатии? Почему? (3 и 4 абзацы: Ожегов –прирождённый лексикограф.)
V. Сжатие текста.
– Подчеркните слова, без которых нельзя передать содержание 1-й части.
– Сформулируйте микротему.
– Предложите свой вариант изложения 1 абзаца. Какой способ сжатия вы использовали?
Обсуждение вариантов. Учащиеся делают записи в тетради.
– Посчитайте количество слов в 1 абзаце исходного текста, а потом в сжатом варианте. Объём
сжатого изложения должен быть вдвое меньше. Нам удалось выполнить это условие?
Ключевые слова абзаца
Микротема абзаца
Вариант сжатого
изложения абзаца
Имя Сергея Ивановича Ожегова
В лингвистике хорошо изИмя русского учёногонавсегда вошло в историю языко- вестно имя учёноголексикографа С.И. Ожегова
3
знания и просвещения. Весьма
поучительна жизнь и деятельность этого учёноголексикографа. (18 слов)
лексикографа С.И. Ожегова.
навсегда вошло в историю языкознания. (9 слов)
– Подчеркните ключевые слова 2 абзаца.
– Сформулируйте микротему 2 абзаца.
– Какие способы сжатия здесь уместны? (Исключение.)
– Передайте содержание абзаца, объединив мысль в одно предложение.
– Предложите свой вариант изложения 2 абзаца.
Обсуждение вариантов. Учащиеся делают записи в тетради.
– Посчитайте количество слов во 2 абзаце исходного текста, а потом в сжатом варианте. Нам
удалось сжать второй абзац вдвое?
Ключевые слова абзаца
Микротема абзаца
Будучи студентом, Ожегов
слушал лекции крупнейших
русских филологов В.В. Виноградова и
Л.В. Щербы. Виноградов и профессор Д.Н.
Ушаков привлекли молодого
учёного к работе над «Толковым словарём русского языка».
В школе замечательного лексикографа Д.Н. Ушакова Сергей
Иванович работает, составляя
словарные статьи, становится
одним из составителей этого
великолепного словаря. (43
слова)
Получив прекрасное образование, Ожегов был привлечён к
работе над «Толковым словарём русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова.
Вариант сжатого
изложения абзаца
Студентом Ожегов слушал
лекции крупнейших филологов
В.В.Виноградова и Л.В. Щербы, а позднее был привлечён к
работе над «Толковым словарём русского языка» замечательного лексикографа Д.Н.
Ушакова. (23 слова)
– Подчеркните слова, без которых нельзя передать содержание 3 части.
– Сформулируйте микротему.
– Мы уже определили, что при сжатии можем объединить 3 и 4 абзацы. Их тема: Ожегов - прирождённый лексикограф. Начните эту часть словами «работа лексикографа требует». Какой
способ сжатия здесь уместен? ( Обобщения.)
– Каким обобщающим словосочетанием можно заменить ряды однородных членов в первых двух
предложениях этой части? (Работа над словарём требует глубоких знаний в различных областях
человеческой деятельности)
– Наше первое предложение в изложении будет, как и в исходном тексте, осложнено однородными членами. Закончите его, используя информацию последнего предложения этой части исходного
текста. (…и исключительного трудолюбия.)
– Назвав качества, которыми должен обладать лексикограф, мы можем употребить эпитет,
подчеркнув им важность этих качеств. (Бесценные качества.)
– Предложите свой вариант изложения этой части текста.
Обсуждение вариантов. Учащиеся делают записи в тетради.
– Посчитайте количество слов в 3 и 4 абзацах исходного текста, а потом в сжатом варианте.
Нам удалось сжать третий абзац вдвое?
Ключевые слова абзаца
Микротема абзаца
Вариант сжатого
изложения абзаца
Работа лексикографа требует С.И. Ожегов – прирождённый
Работа над словарём требуэнциклопедической образован- лексикограф.
ет глубоких знаний в различности, высокой компетентноных областях человеческой де-
4
сти, досконального знания
предметов, понятий, производственных процессов.
С.И. Ожегов хорошо знал
экономику, политику, промышленность, сельское хозяйство,
науку и технику, литературу и
искусство, иностранные языки.
Он был прирождённым лексикографом, имевшим редкостный дар к этой трудоёмкой и
кропотливой работе. (42 слова)
ятельности и исключительного
трудолюбия. С.И. Ожегов был
прирожденным лексикографом,
обладавшим этими бесценными
качествами. (22 слова)
– Самостоятельно проделайте работу с четвертой частью текста. Закончите работу.
Вариант сжатого изложения
Сжатый текст
Имя русского учёного-лексикографа С.И. Ожегова навсегда вошло в историю языкознания.
Студентом Ожегов слушал лекции крупнейших филологов В.В. Виноградова и Л.В. Щербы, а
позднее был привлечён к работе над «Толковым словарём русского языка» замечательного лексикографа Д.Н. Ушакова.
Работа над словарём требует глубоких знаний в различных областях человеческой деятельности и исключительного трудолюбия. С.И. Ожегов был прирожденным лексикографом, обладавшим
этими бесценными качествами.
С.И. Ожегов – автор однотомного «Словаря русского языка». Трижды переизданная при жизни
составителя книга представляла собой новейшие достижения лингвистики и титанический труд
учёного. В Словаре Ожегова в кратчайший срок можно найти нужные сведения о русском языке.
(86 слов)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
– Какие трудности у вас появились в процессе работы?
– Как вы их преодолевали?
Download