Понятие об имени прилагательном как части речи 3 класс

advertisement
УРОК РУССКОГО
ЯЗЫКА
3 класс
Учитель МБОУ СОШ №18:
Пелипенко Е.Ю.
Тема: ПОНЯТИЕ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ КАК ЧАСТИ
РЕЧИ.
Цели: познакомить учащихся с существенными признаками имени
прилагательного как части речи;
развивать умения распознавать прилагательные в тексте, находить
существительное, к которому относится имя прилагательное;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Работа по карточкам.
III.
Минутка чистописания.
же
жд
жёлтый
дождь
- Будем писать соединения. Какое из них верхнее?
- Какое соединение нижнее?
- Какое из этих слов относится к части речи существительному?
- Что такое существительное?
IV. Словарная работа
- Подберите к слову жёлтый синонимы – слова, близкие по значению.
Жёлтый, лимонный, янтарный, золотой, соломенный.
- Читаем слова и объясняем орфограммы.
- Посмотрели глазками. Запомнили. Пишем по памяти.
- Самопроверка.
- Слова жёлтый, лимонный разобрать по составу.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Почему вы так думаете?
V. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока: Имя прилагательное как часть речи. Познакомимся с
признаками прилагательного как части речи. Будем учиться распознавать имена
прилагательные в тексте.
2
VI. Работа над новым материалом.
1. Наблюдение над ролью имён прилагательных в нашем языке.
Под кустом притаился .....зверёк.
У него ..... уши, ..... хвост.
Есть ..... зубы, но обороняться он не может.
- Прочитайте текст.
- Можете ли вы назвать зверька?
- Почему? Каких слов не хватает в тексте?
- Спишите текст, вставляя подходящие слова.
(маленький, длинные, короткий, острые).
- Прочитайте текст.
- О каком зверьке говорится в тексте?
- Какие слова помогли нам догадаться?
- Что обозначают эти слова?
- На какой вопрос отвечают?
- Так что такое прилагательное?
2. Работа над правилом.
- Откройте учебник.
- Прочитайте, что сказано о прилагательном в правиле.
3. Нахождение существительного, с которым прилагательное связано.
- Подчеркните прилагательные. Найдите слово, с которым прилагательное
связано, покажите эту связь стрелочкой.
- Проверяем.
- С какой частью речи связано прилагательное?
- Почему? (прилагательное характеризует признак предмета).
- Разберём 1 предложение по членам предложения и по частям речи.
п.
сущ.
глаг.
прил.
сущ.
Под кустом притаился маленький зверек.
3
4. Физминутка.
5. Упр. в распознавании имён прилагательных в тексте.
Выборочный диктант.
Март – весенний месяц. Ласковое солнце пригревает землю. Небо
чистое, голубое. Слышатся звонкие песни птиц.
- Я диктую. Вы пишите только имена прилагательные.
- Один ученик работает у доски.
- Проверяем (весенний, ласковое, чистое, голубое, звонкие).
- Как вы отличали прилагательные от других частей речи?
- На какие вопросы отвечают прилагательные?
- Что обозначают?
6. Творческая работа по картинке.
- Вы, наверное, догадались, что это за дерево?
- Берёза – единственное дерево с белой корой. Известно, что ни в одной
стране нет столько берёз, сколько их у нас. Со времен глухой старины
вошли в нашу жизнь берёзки. Мила она русскому человеку. Белая берёзка –
как образ Родины, России, родной для каждого человека земли. Любит наш
народ свою зелёную красавицу за её белый ствол, за тонкие серёжки.
- Опишите берёзку с помощью прилагательных.
- Задавайте вопрос: берёзка (какая?)
(стройная, кудрявая, белоствольная, красивая, нарядная).
- Поэт А. Прокофьев написал стихотворение о берёзке.
- Послушайте и подсчитайте, сколько прилагательных взял поэт для
описания берёзки.
- Я читаю, а считайте.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
4
С зелёными серёжками.
Люблю её, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
- Сколько имён прилагательных? (13)
- Ещё раз читаю. Называем прилагательные.
- Какую роль сыграли прилагательные в стихотворении?
(Они помогли точно описать красавицу берёзку, стихотворение стало
более выразительным, красивым).
- С какой целью употребляют в речи имена прилагательные?
(Прилагательные
делают
нашу
эмоциональной).
VII. Итог урока.
- Над какой частью речи работали?
- Что такое имя прилагательное?
- Какова роль прилагательного в речи?
5
речь
точной
выразительной,
Download