Роль имён-прилагательных в речи

advertisement
Тема урока: «Роль имён прилагательных – антонимов в речи».
Цель урока: создать условия для формирования познавательных учебных
действий обучающихся по выявлению роли прилагательных – антонимов в
речи
Задачи:
 обобщить и систематизировать знания по теме «Антонимы»
 развивать умения находить в тексте имена прилагательные-антонимы,
наблюдать над их ролью в речи
 развивать словарный запас, внимание, мышление, речь;
 воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный , урок-исследование
Метод: продуктивный
Оборудование: мультимедийная презентация, выполненная в формате
PowerPoint 2003, проектор, экран, компьютер, карточки для групповой и
индивидуальной работы
I.
Организационный момент
Учитель: «Поговорим?»
Ученик: «О чём?»
Учитель:«О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим?»
Ученик: «Поговорим!
Нам будет интересно!»
Учитель: Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетради и правила посадки при письме.
Записываем:
Дату …
Классная работа.
II.
Актуализация опорных знаний. Определение темы урока. Постановка
задач.
Учитель: Какую вы знаете пословицу о январе?
Ученики: Январь – году начало, зиме середина. (и другие)
Сообщение обучающегося: В древние времена на Руси январь называли «сечень», так
как он рассекает, или делит, зиму на две половинки.
Древние Римляне называли январь в честь бога солнца и света. Они изображали Януса
как человека с двумя лицами. (Слайд 1)
Учитель: Ребята, что вы заметили в изображении?
Ученики: У бога Януса два лица. Одно молодое, а другое старое.
Сообщение обучающегося: Считалось, что одно лицо старое и обращено в прошлое, а
другое – молодое, смотрит в будущее. На пальцах правой руки Януса было начертано
число 300, на пальцах левой – 65.
Учитель: А какое число в сумме образуют эти два числа? И что оно означает?
Ученики:365 – это количество дней в году.
Учитель: Прочитайте пары слов из услышанного текста и скажите, как называют такие
слова?
(Слайд 2/1)
старое
молодое
прошлое
будущее
левая
правая
Ученики: Антонимы
Учитель: Какой частью речи являются эти слова
Ученики: Это имена прилагательные. (Слайд 2/2)
Учитель: А нам часто приходится в жизни сталкиваться с антонимами прилагательными? Приведите примеры.
Ученики: (приводят примеры)
Учитель: А можем мы сказать, для чего нужны в нашей речи антонимы –
прилагательные?
Сформулируйте тему урока.
Ученики: (Дают свои предположения)
(Запись темы на доске и в тетрадях)
Роль имён прилагательных- антонимов в речи.
Учитель: Сформулируйте задачи, которые нам необходимо решить на уроке.
Ученики: Сегодня на уроке мы должны

Вспомнить, что мы знаем об антонимах и пополнить свой багаж новыми
знаниями об этой группе слов

выяснить, какую роль играют имена прилагательные- антонимы в речи.
Учитель: Я думаю упражнения, которые мы сегодня будем выполнять, помогут нам в
решении поставленных задач.
Упражнение на выявление существенных признаков антонимов
Учитель: На экране пары слов.(Слайд 3)
Я считаю, что это антонимы. Права я или нет? Докажите.
День – ночной.
Добрый – зло.
Работать – отдых.
Ученики: Не являются антонимами. Так как антонимы – это разные по звучанию слова,
противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и
должны быть одной частью речи).
На доске составляется опорная схема определения
Антонимы
 разные по звучанию слова
 противоположные по значению
 отвечают на один и тот же вопрос
 должны быть одной частью речи
Учитель: Как правильно должны выглядеть пары этих слов? Запишите: I вариант –
антонимы к 1 столбику, II вариант – ко 2 столбику
День – ночь
дневной- ночной.
Добрый – злой
добро - зло.
Работать – отдыхать
работа - отдых.
Взаимопроверка со слайда
(Слайд 4)
Учитель: Поменяйтесь тетрадями. Сделайте проверку зелёной пастой.
- Кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил ошибки? (Дать рекомендации)
Учитель: Ко всем словам русского языка можно подобрать антонимы? Приведите
примеры.
Ученики: Нет. Например: дерево, стул, парта.
III.
Изучение нового материала.
1. Работа по содержанию текста
Учитель: Прочитаем текст В. Сухомлинского. Определите его тему и главную мысль
(Учитель читает текст вслух, обучающиеся следят)
Учитель: Какова тема текста?
Ученики: Тема текста - красота
Учитель: Какая главная мысль текста?
Ученики: Главная мысль текста – как каждый человек может увидеть красоту. Как
разные люди видят окружающий мир.
Учитель: С чем это может быть связано?
Ученики: Это может быть связано с душевным состоянием человека, с его умением
видеть прекрасное в обычном, с личными качествами человека. Один человек - добрый,
другой – злой.
Учитель: Как можем озаглавить этот текст?
Ученики предполагают, выбирается и записывается заголовок текста.
(Красота. Красота в обычном)
Учитель: Задания, которые мы сейчас будем выполнять, помогут нам глубже
познакомиться с антонимами и определить их роль в речи
2. Работа по группам
1 группа
ПрочитайтеI и II абзацы. Выпишите антонимы, которые здесь встречаются. Определите:
какую роль выполняют антонимы в тексте?
2 группа
Найдите из I абзаца слова, к которым можно подобрать слова- антонимы, определите
какой частью речи они выражены.
Запишите их в таблицу, используя словарь антонимов , если это необходимо.
Слово из
текста
Антоним
На какой
вопрос
отвечает
Часть речи
3 группа
Прочитайте текст. Найдите антонимы, которые встречаются в этом тексте. Составьте
текст без использования антонимов.
Проверка
(Слайд 5)
1 группа
(С) одной–(с) другой
(С) горячим –(с) холодным
Изумлёнными – равнодушными
Громко – тихо
Крикнул - пробормотал
Учитель: Какую роль выполняют антонимы в тексте?
Ученики: Роль противопоставления, подчёркивают противоположность.
На доске составляется опорная схема под темой урока:
Роль имён прилагательных- антонимов в речи.
 противопоставление, подчёркивают противоположность.
2 группа
Узенькой – широкой
Поднимались – опускались
Холодные – тёплые
Долго - недолго
Красота - уродство (нелепость)
Учитель: Какой частью речи могут быть выражены антонимы
Ученики: Могут быть выражены им. сущ., им. прил., глаг., наречием.
В опорную схему определения добавляем

Могут быть выражены им. сущ.. им. прил., глаг., наречием.
Антонимы
 разные по звучанию
 противоположные по значению
 отвечают на один вопрос
 выражены одной частью речи(им. сущ., им. прил., глаг., наречием.)
3 группа
Зачитывают получившийся текст.
Учитель: Какой текст вам больше понравился: авторский или переделанный?
Ученики высказывают свои мнения.
Учитель: Какой вывод о роли антонимов – прилагательных мы можем сделать?
Ученики: Антонимы – прилагательные усиливают эмоциональность текста, делают речь
выразительной, помогают раскрыть противоречия в жизни.
На доске составляется опорная схема под темой урока:
Роль имён прилагательных- антонимов в речи.
 противопоставление, подчёркивают противоположность.
 усиливают эмоциональность текста
 делают речь выразительной
 раскрывают противоречия
Учитель: Какой прием использует поэт для создания эмоциональной
выразительности?
Ученики: Прием противопоставления образов, картин.
Учитель: Этот прием называется антитезой.
На доске составляется опорная схема под темой урока:
Роль имён прилагательных- антонимов в речи.
 противопоставление, подчёркивают противоположность.
Прием -антитеза
 усиливают эмоциональность текста
 делают речь выразительной
 раскрывают противоречия
Учитель: Какие слова помогают увидеть этот прием?
Ученики: Прилагательные-антонимы
Учитель: Какие образы противопоставляются в рассказе?
Ученики: Человек с горячим сердцем – человек с холодным сердцем.
Учитель: Как вы понимаете эти выражения? Когда так говорят?
Ученики: Человек с горячим сердцем – беспокойный, активный
Человек с холодным сердцем – равнодушный ко всему, безразличный.
Учитель: Как называют человека, который в жизни активный, во всём может увидеть
хорошее.
Ученики: ( Возможный ответ) Оптимист
Учитель: А как называют человека, который в жизни наоборот неактивный, во всём
видит плохое.
Ученики: ( Возможный ответ) Пессимист .
Учитель: (Если возникли затруднения, обратиться к словарю антонимов)
Учитель: Какой из этих образов ближе к вам? Кому вы отдаёте предпочтение?
Если вы остались равнодушны, то
Если вас взволновал этот рассказ, то
Ученики отмечают своё отношение.
IV.
Физминутка
Учитель: Подберите антоним к слову - работать
Ученики: работать - отдыхать
Учитель: Вот сейчас мы и отдохнём. Выполним упражнения, определим слова-антонимы
Руки вверх – пришли учиться,
Руки вниз – а не лениться.
Сели, встали дружно вместе,
Покружились все на месте.
На любой вопрос коварный
Сами мы ответ найдём!
К цели мы своей придем!
Учитель: Итак, назовите слова-антонимы, которые встретились в стихотворении.
Ученики: вверх – вниз
сели - встали
вопрос - ответ
V.
Закрепление изученного
Учитель: Прием противопоставления (антитезы) мы встречаем в произведениях устного
народного творчества. Приведите примеры.
Ученики: Высказывают свои предположения.
В загадках: Зимой белый, летом серый.
В пословицах: Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
1. Работа в парах
Игра «Составь пословицу».
Учитель: Составьте пословицу, соединив её начало и конец
Хорошо платье новое,
Умный - мыслит,
Рубашка беленькая,
Маленькое дело,
Ученики выполняют работу.
а душа черненькая
лучше большого безделья
а друг старый
а глупый - киснет.
Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.
Назовите слова антонимы. Объясните смысл пословиц.
Платье хорошо новое, а друг старый.
Глупый киснет, а умный мыслит.
Рубашка беленькая, а душа черненькая
Маленькое дело, лучше большого безделья
Учитель: Какая из пословиц подходит к нашему тексту?
Ученики: Глупый киснет, а умный мыслит.
Учитель: Какой приём используется в пословицах?
Ученики: Прием противопоставления образов, картин - антитеза
2. Самостоятельная работа (дифференцированная)
Учитель: Подберите антонимы к данным словосочетаниям и продолжите текст. (Слайд
8)
Жил мальчик. Он был ...
низкого роста
тёмные волосы
недружелюбный взгляд
плохой друг
никогда не выручит из беды
Учитель: Если кто затрудняется, то я дам карточку – помощницу.
Учитель: Прочитайте получившийся текст.
Учитель: Поднимите руку, кто хотел бы иметь такого друга?
VI.
Домашнее задание дифференцированное.
Учитель: Для того, чтобы закрепить знания, полученные сегодня на уроке, я предлагаю
вам выполнить следующее домашнее задание :
(Слайд 9)
1. Подберите и запишите 5 пословиц с антонимами - прилагательными.
2. По выбору:
 Используя одну из пословиц написать мини-сочинение.
 Проиллюстрировать на выбор одну из пословиц.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности
Учитель: Давайте подведём итог нашему уроку. Продолжите предложения.
Я вспомнил и повторил(а) ...
Я узнал(а) ...
Я понял (а)...
Учитель: Оцените свою деятельность на уроке смайликами на полях
На занятии всё было понятно
На занятии не всё было понятно, испытываю
затруднения.
Учитель: В заключении нашего урока хочется вам дать напутствие:
Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей,
Делай доброе дело ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле.
Делай доброе дело на прекрасной Земле!
Спасибо за урок!
Download