МБОУ Макарьевская ОШ Разработка урока русского языка, проведенного в 3 классе по теме «Главные члены предложения» Подготовила Козырева Н.Ю. 2016 г Тема урока. Главные члены предложения. Цели урока: 1. познакомить с главными членами предложения – подлежащим и сказуемым, учить ставить вопросы к главным членам предложения и определять их, используя алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого; 2. развивать логическое, творческое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость, самостоятельность, любознательность; 3. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества, умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом. Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы Ход урока I. Актуализация знаний 1. Повторение о членах предложения. - Над какой темой мы с вами работаем? (Вспоминаем о предложении) - Что вы можете сказать о предложении? - Вставьте пропущенные слова «Слова, соединяясь друг с другом для выражения мысли, становятся……» «Членами предложения могут быть только слова…………. частей речи» 2. Проверка д/з Прочитайте предложение, которое составили дома и скажите сколько слов, сколько в нем членов предложения? Почему? Индивидуальная карточкам. работа по Карточка № 1 Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи. Указать количество слов и количество членов предложения. Ёж.к, поляна, выбрался, на, в.сной, мал.нький. Карточка № 2 Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи. Указать количество слов и количество членов предложения. С.сна, рыжая, прыгнула, на, бел.ч(?)ка II. Постановка проблемы. 1. Работа в парах. - Возьмите карточки, что на них написано? - Сделайте приведённые слова членами предложений. На карточках: 1) ле.ко, с.ехала, с горы, на, лыжах; 2) мальчи.ки, сне.ки, в. - Почему не получилось составить предложения? - Какими словами нужно дополнить каждую группу, чтобы получились предложения? На какие вопросы они должны отвечать? - Самостоятельно запишите предложения, решая орфографические задачи. «Девочка легко съехала с горы на лыжах. Мальчишки играли в снежки.» - Иностранец не понял, а почему без вставленных слов не получились предложения? - Кто догадался, какой еще секрет на сегодня раскроет предложение? (В предложении есть главные слова) - Какова же тема нашего урока? - Запишем ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - Чему мы будем учиться сегодня? - Подчеркните главные члены предложения - На какие вопросы они отвечают? - Кто сделает вывод, какие члены предложения называются главными? - Главные члены имеют название? - Прочитайте правило на с.35 и найдите как называются главные члены предложения. - На какой вопрос отвечает подлежащее? Сказуемое? - Какой частью речи выражены главные члены предложения? - Над подлежащим надпишите падеж, а над сказуемым – все, что сможете определить. VI. Физминутка. VII. Включение в систему знаний. 1. Нахождение главных членов предложения (дифференцированное задание). - Списать предложения, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. 1группа «Дует холодный северный ветер. Белые снежинки падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белочка. Кошка снегом моет нос» 2 группа «Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ________. Кошка снегом моет нос » 3 группа работает на ноутбуках «ветер, холодный, дует, северный. белые, падают, на, снежинки, землю прыгает, белочка, с ветки, в лесу, на ветку, пушистая нос, моет, снегом, кошка» (Учитель проверяет и если надо помогает) - А в каком предложении у вас возникло затруднение при определении подлежащего? Почему? (У существительных, отвечающих на вопрос что?, совпадают вопросы именительного и винительного падежей.) - Чтобы убедиться в своей правоте, научиться быстро находить главные члены предложения, познакомьтесь с советом авторов учебника. с.36 VIII.Рефлексия. Подведение итогов. - Какова была тема урока, его цели? Достигли ли мы их? - Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения. Я узнал(а)… Я сумел(а)… Мне хотелось бы… IX. Домашнее задание. Упражнение 419., правила Карточка № 1 Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи. Указать количество слов и количество членов предложения. Ёж.к, поляна, выбрался, на, в.сной, мал.нький. Карточка № 2 Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи. Указать количество слов и количество членов предложения. С.сна, рыжая, прыгнула, на, бел.ч(?)ка Карточка № 1 Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи. Указать количество слов и количество членов предложения. Ёж.к, поляна, выбрался, на, в.сной, мал.нький. Карточка № 2 Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи. Указать количество слов и количество членов предложения. С.сна, рыжая, прыгнула, на, бел.ч(?)ка Списать предложения, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный ветер. Белые снежинки падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белочка. Кошка снегом моет нос» Списать предложения, вставляя пропущенные слова, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ________. Кошка снегом моет нос » Списать предложения, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный ветер. Белые снежинки падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белочка. Кошка снегом моет нос» Списать предложения, вставляя пропущенные слова, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ________. Кошка снегом моет нос » Списать предложения, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный ветер. Белые снежинки падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белочка. Кошка снегом моет нос» Списать предложения, вставляя пропущенные слова, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ________. Кошка снегом моет нос » Списать предложения, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный ветер. Белые снежинки падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белочка. Кошка снегом моет нос» Списать предложения, вставляя пропущенные слова, подчеркнуть главные члены предложения. Укажите падеж у подлежащего, определите всё, что сможете у сказуемого. «Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ________. Кошка снегом моет нос » ле.ко с.ехала с горы на лыжах сне.ки мальчи.ки в девочка играли