Коновалова Е. В. Второстепенные члены предложения

advertisement
I.
II.
Урок русского языка в 5 классе
Второстепенные члены предложения
Цель: - познакомить учащихся с второстепенными членами предложения;
- формировать навыки нахождения и различения второстепенных
членов; их графическое обозначение в синтаксическом разборе предложения;
- развивать устную и письменную связную речь.
Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте те, кто радуется этому осеннему дню. Здравствуйте те, кто
сегодня будет активно, хорошо работать на уроке. И я очень надеюсь, что
последнее относится ко всем ребятам нашего класса.
( запись даты в тетради)
Сообщение темы и целей урока.
Шел по городу трамвай,
Шел не торопясь.
Чуть креня железный край,
У церквей крестясь.
Всем киоскам он кивал,
Рельсами звонил
Чинно кепочку снимал
У больших витрин.
Шел трамвай, себе гремел,
Воробьев пугал
Мимо рынков и аллей
Через весь квартал.
Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить прогулку на трамвае по городу
«Синтаксис и Пунктуация». А чтобы вам было интереснее ехать, за каждый
правильный ответ вы будете получать таланты. А в конце нашего
путешествия, я оценю ваши старания.
( запись темы в тетради)
- Как вы думаете, что мы узнаем сегодня во время нашего путешествия?
- Какова будет цель нашего путешествия? ( учащиеся высказывают свое
мнение)
Итак, на уроке мы:
Вспомним: какие предложения называются распространенными.
Узнаем: - какие бывают второстепенные члены предложения,
- на какие вопросы они отвечают.
Научимся: - находить второстепенные члены предложения в тексте
III.
IV.
- ставить вопросы к второстепенным членам предложения,
- определять их тип,
- графически обозначать их.
Начинаем наше путешествие. Я буду в роли вагоноважатого. И нам с вами во
что бы то ни стало нужно попасть в наш трамвай. А для этого нужно
ответить на мои вопросы.
Этап актуализации знаний.
Блиц- опрос по пройденному материалу.
- Что изучает синтаксис?
- Что изучает пунктуация?
- Что называется предложением?
Какие предложения бывают по цели высказывания?
- Что является грамматической основой предложения?
- Как называются предложения, где есть только главные члены предложения?
- Как называются предложения, где есть второстепенные члены
предложения?
Звоню в колокольчик. Я разрешаю всем занять места в нашем трамвае. Мы
отправляемся дальше.
Подготовка к восприятию нового материала.
Итак, первая остановка «Воспоминаний». На слайд выведены предложения.
- Нравятся они вам? В чем особенность этих предложений? Из каких членов
предложения они состоят? ( в каждом предложении есть два главных члена,
подлежащее и сказуемое, которые составляют грамматическую основу
предложения.)
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Сказуемое? (связано с подлежащим и отвечает на вопросы Что делает
предмет? Что с ним происходит?).
В предложении, кроме главных членов, все остальные слова называются
второстепенными членами предложения.
Давайте распространим эти предложения второстепенными членами так,
чтобы они были красивыми. С этими предложениями мы отправляемся на
остановку «Открытий».
V.
Объяснение нового материала.
Запись в тетради.
Наступила золотая осень. Она украсила поляны.
воздухе кружатся разноцветные листья.
Составление кластера на доске.
Сильно дует ветер. В
Второстепенные члены предложения
Определение
дополнение
обстоятельство
признак
предмет
признак действия
Какой? Чей?
Вопросы косвенных Как? Где? Куда?
падежей
Откуда? Почему?
VI. Физкультминутка. – Вы не устали? Давайте отдохнем?
VII. Первичное закрепление материала.
Путешествие наше продолжается. Остановка «Искателей».
Задание. Выпишите все предложения, в которых есть:
1 ряд – дополнения.
2 ряд- определения
3 ряд- обстоятельства.
Облака плывут на восток. Шумят пестрые деревья. Паутина зацепилась за
ветку. В воздухе стоит пряный запах листьев. ( Вместе разбираем последнее
предложение)
VIII. Отработка умений и навыков.
Наш трамвай двигается дальше и следующая остановка «Строителей».
На слайде разбросаны слова и схема предложения. Из слов нужно правильно
составить предложение по схеме. Записать на доске и разобрать графически.
Тихо падают на землю желтые листья.
Акцентирую внимание, что вопрос к наречию ставится от сказуемого.
IX.
Углубление знаний.
Мы с вами доехали до остановки «Неожиданных трудностей».
Работаем и рассуждаем устно.
Кудри берез расчесывают ветры.
- Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении?
Здесь нужно учитывать смысл предложения.
Вот мы с вами почти заканчиваем наше путешествие. Приближаемся к
остановке «Мозголомов». И чтобы наш трамвай доехал до конечной
остановки, вам нужно выполнить еще одно задание.
Работа с классом. Из каждого предложения нужно выбрать определенное
слово для того, чтобы в итоге получилось предложение.
Из предложения «Пушкин любил осень» возьмите дополнение.
Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса
краской».
Добавьте сказуемое из предложения «Природа выстлала на лугу
разноцветный ковер».
Из предложения «Дороги ведут к лесу» возьмите подлежащее.
X.
XI.
Из предложения «Желтыми хризантемами украшен сад» возьмите
определение.
Из предложения «В лесу пахнет опавшими листьями» возьмите дополнение.
Осень щедро выстлала дороги желтыми листьями.
Подведение итогов урока.
- О каких членах предложения мы сегодня узнали на уроке?
- Какие бывают второстепенные члены предложения?
- На какие вопросы они отвечают?
Рефлексия.
А сейчас давайте оценим, как вы поработали на уроке.
_ Кому было трудно ответить на все вопросы и кто ничего не понял о
второстепенных членах предложения, положите руки на парты.
- Кто ответил на некоторые только вопросы и не совсем понял о
второстепенных членах предложения поднимите руку.
- Кто ответил на все вопросы на уроке и понял какие бывают второстепенные
предложения поднимите обе руки и поаплодируйте себе.
Домашнее задание и выставление отметок.
Шел по городу трамвай
Шел не торопясь
Чуть креня железный край
У церквей крестясь
А когда по вечерам
Дождик моросил
Пассажиров по домам
Мирно развозил.
& 23, упр 144.
Download