Урок русского яыка_4 класс_Правописание безударных личных

advertisement
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Урок русского языка по теме: «Правописание безударных личных
окончаний глаголов. Глаголы- исключения».
Цель:, Формирование грамотного письма безударных окончаний
глаголов.
развивать умения правильно писать безударные личные окончания
глаголов;
Задачи:
-познакомить с глаголами-исключениями
- формировать умения выбирать способ определения спряжения
глагола;
- уточнить знания об особенностях глаголов I и IIспряжения;
- расширять знания детей по теме « Глагол»;
-развивать познавательную деятельность учащихся, умение работать в
группах, парах, индивидуально;
-развивать умение детей анализировать и делать выводы;
-формировать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: М.Л.Каленчук ,Н.А.Чуракова«Русский язык.4
класс,ч.1.»,тетрадь с печатной основой Т.А. Бойкова ч.1 4 класс, карточки
для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодняшний урок русского языка я бы хотела начать с пословицы:
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».
-Как вы понимаете ее смысл?
-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания, изучая « самую
живую часть речи, обладающую огромным потенциалом для выражения
бесчисленных действий».
-Что это за часть речи? (Глагол)
2. Минутка чистописания.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Посмотрите, какое чистописание я вам приготовила:
1. ешь //ишь//
2. ет//ит//
3. ите//ете//
Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов:
1. Глагол - это
A. Часть слова
B. Член предложения
C. Часть речи
2. Глагол обозначает
A. Действие предмета
B. Признак предмета
C. Название предмета
3. В предложении глагол бывает
A. Второстепенным членом
B. Чаще всего сказуемым
C. Подлежащим
4. Глаголы изменяются
A. Только по числам
B. Только по временам
C. По временам, по лицам, по числам.
ите//ете/ешь//ишь// ет//ит//е//и// ите//ете//
– получилось у детей, если правильно ответили.
3. Вхождение в тему. Повторение пройденного.
3.1.Фронтальный опрос.
-Итак, сделаем вывод. Расскажите, что вы знаете о глаголе?
ГЛАГОЛ –
1. Часть речи
2.Обозначает действие предмета
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
3. . Имеет неопределенную форму
4.Изменяется по временам
В прошедшем времени изменяется по родам
5. Спрягается
(открывается по порядку после ответов учеников, кроме
СПРЯГАЕТСЯ, которое откроется после объяснения темы урока)
слова
-Давайте уточним, а что такое спряжение?
+Изменение глаголов по лицам и числам
-Посмотрите свои работы по чистописанию, где встречаются такие
соединения букв?
+В безударных личных окончаниях глаголов
-А что такое личные окончания глаголов
+Окончания глаголов в разных лицах
-Назовите тему с которой мы работаем на уроках?
+Безударные личные окончания глаголов.
-Какую ошибку мы предупреждаем, работая по данной теме?
+В безударном положении звук слышится нечётко и можно допустить
ошибку.
- а как правильно написать безударное личное окончание у глаголов?
+1. Ставим глаголы в третье лицо множественного числа. Если в 3 л. мн.ч.
глагол имеет окончания – ут ,– ют, то это глагол I спряжения, а если – ат, –ят,
то II спряжения.
2. Ставим глаголы в неопределенную форму. Все глаголы на –ить
являются глаголами второго спряжения, не на - ить – первого
спряжения.)
3.2 Приведите примеры глаголов в разных спряжениях
3.3 Работа над орфограммами.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
-А сейчас вам предстоит определить спряжение записанных на доске
глаголов и вставить пропущенные буквы.
Изуча ._шь, приход._м, чита._те, (он) принос._т, слыш..т
-В какой части слова пропущены орфограммы? (В окончании)
-Работаем у доски и в тетрадях.
-Кто начнет? ( Приём: “Передай мел другому”)
Дети определяют спряжение глаголов двумя способами, вставляют
пропущенные буквы.
4.Работа над новой темой.
4.1 Постановка проблемного вопроса.
Что-то не так? Попробуем порассуждать. (сам – но, 1. чел. у доски)
- Что у вас получилось ?
Слышать -слышат (н. ф. слышать– I спр.; 3л. мн. ч. слышат– IIспр.)
- Если опираться на н.ф., то в окончании мы должны писать гласную- е, а
если опираться на 3 л.мн.ч., то – и. У нас получается противоречие. Давайте в
окончании глагола оставим дырочку и напишем мену букв. Вернемся к нему
чуть позже.
-Написание глагола поддается правилам? (Нет)
- А может это одно слово в русском языке, и проблемы нет?
4.2. Поиск решения.
4.3.Работа с учебником УПР.48 с.68(Работа в группах)
-Давайте воспользуемся обратным словарём. Откройте его на-ь, на –ать.
Найдите глаголы, напечатанные крупным шрифтом. Выпишите столбиком те
из них, которые не выделены жирным шрифтом. Их должно быть 4.Проверь,
какие личные окончания у этих глаголов: ударные или безударные. К какому
спряжению они должны относиться согласно правилу?
Н.ф.
2л.ед.ч.
Держать
держишь
3л.мн.ч.
держат
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Гнать
гонишь
гонят
Дышать
дышишь
дышат
Слышать
слышишь
слышат
+Все глаголы на –ать, значит они относятся к 1 спряжению.(1 столбик)
-Давайте проспрягаем эти глаголы рядом .Поставьте их в форму 2 л. ед числа
-Какие окончания они имеют?
- А теперь в форму 3 лица мн.ч..
-Какие окончания у глаголов?
-Что теперь вы скажите?
+По этим окончаниям глаголы должны относиться ко 2 спряжению.
Вывод: Данные глаголы относятся и к 1 спр. и ко 2 спр.
+мы исследовали глагол-……..глаголы стоят в н.ф. имеют глагольный
суффикс а перед ть, а когда ставим в 3 л.мн.ч.имеют окончания как у
глаголов 2 спр.и во 2 л. Ед.ч.в окончании имеют букву и)
-У нас опять противоречие, значит в русском языке есть глаголы, которые не
подчиняются правилу. Прочитайте ещё раз эти глаголы. (Они на доске)
Как называются глаголы, которые не подчиняются правилу?
+Глаголы-исключения. Их нельзя проверить, надо запомнить
-Что ещё мы можем добавить в тему нашего урока.
+Глаголы -исключения
(Глаголы – исключения) -на доску
- В тетради подпишите тему, перепишите все глаголы- исключения с доски в
тетрадь.
5. Физкультминутка.
Мы спряжения к глаголу подбирали
И немножечко устали
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь?
палец)
- Вот так! (Дети
поднимают большой
-Как идёшь?
- Вот так! (Шаги на месте и т.д.)
-Как молчишь?
- Вот так!
-Как летишь?
- Вот так!
-Как плывёшь?
- Вот так!
-Как сидишь?
- Вот так!
-назовите глаголы, которые встретились в физкультминутке.
+Живёшь( 2л.ед.ч.-1 спр.)
+идёшь ( 2 л.ед.ч., 1 спр.)
+молчишь (1 спр.0
+летишь (2л.ед.ч.,2 спр.)
+Плывёшь (1 спр.)
+сидишь (2 спр.)
- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?
3.3.Выражение решения.
- Чтобы до конца решить нашу проблему обратимся к научному источнику,
откройте учебник на стр.69
- Прочитайте самостоятельно правило.
- Какое открытие вы для себя сделали?
(Глаголы- исключения… относятся ко II спряжению).
-Теперь можете сказать, к какому спряжению относится глагол «слышит»?
-Давайте вернёмся к началу урока и впишем правильно окончание в глагол
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Орфограмму глаголов – исключений будем обозначать так (обидеть – II
искл.)
3.4. Грамматическая сказка о глаголах - исключениях.
- A сейчас я хочу рассказать вам одну сказочную историю, которая связана
с темой нашего урока.
Давным-давно, когда нас с тобой еще на свете не было, в царстве
Грамматики жил-был царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его
был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал однажды царь
Глагол своих сыновей и стал говорить им:
Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время
вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам
царствовать и после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми
глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а 1
спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем
решении. Глагол обрадовался, что у него такие умные дети, и издал указ о
разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы с этой вестью, но не
всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных
царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать,
слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.
Пошли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, помоги нам.
Что случилось?
По твоему указу оказались мы в царстве 1 спряжения, а наши друзья – в
царстве второго спряжения. Разреши нам остаться с ними.
Рад бы вам помочь, но не могу нарушить указ.
Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не мог царь устоять перед просьбой и разрешил глаголам остаться в царстве
2 спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. По сей день эти глаголы в
виде исключения относятся ко 2 спряжению.
3.5.Помощь в стихах.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
- Чтобы в дальнейшем не допускать ошибок при спряжении глаголовисключений я предлагаю вам выучить их в виде стихотворения.(У каждого
на парте листок со стихотворением). Давайте прочитаем его.
Весёлые рифмы.( на парте у каждого) и откройте картинку на с.70
Как начнёшь меня ты гнать,
Перестану я дышать,
Перестанут уши слышать,
Ну а руки всё держать.
4. Закрепление полученных знаний.
4.1.Образование новых слов.
Образуйте новые слова в группах от слов-исключений. Запишите их.
Упр. 49 с.70.- подготовка к дом.работе
4.2.Работа в парах
- Соберите разрезанные пословицы. Запишите их, вставляя пропущенные
орфограммы. Обозначьте спряжение глаголов, подчеркните глаголыисключения.
1.Воду в решете не удерж..шь.
2.За двумя зайцами погон…шься – ни одного не пойма..шь.
3.Слышит звон, да не знает, где он.
4.Не та рука плоха, что держ…т свое, а та, что тян…т чужое.
5. Охотник слыш…т, как лес дыш…т.
4.3 Работа с сигнальными карточками. - Заменить высказывание одним
словом – глаголом неопределённой формы. Написать глаголы в 2 столбика.
o
o
o
o
o
Обратиться к кому-либо с вопросом.
Переместить сверху вниз.
Возражать, доказывать своё.
Быть нездоровым.
Придать кому-либо красивый вид, сделать нарядным.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
o Переместить растение с корнем из одного места в другое.
o Становиться белым.
o Относиться с уважением.
1спр.
2 спр.
болеть
спросить
белеть
опустить
уважать
спорить
нарядить
пересадить
Определи спряжение глаголов: опаздывает 1,готовится2, удержит 2,считает 1
,схватывает, услышит 2, темнеет 1, гонит2 ,летает 1,не дышит 2.
4.Итог урока. (рефлексия)
- Какова была тема урока?
- С какой проблемой столкнулись?
- Назовите глаголы- исключения II спряжения.
- Почему эти глаголы являются исключениями?
- Ребята, кто хорошо усвоил новую тему и может ее объяснить товарищу,
поставьте на наборное полотно - ! знак.
У кого остались вопросы по новой теме, требуется помощь учителя и
обращение к учебнику поставьте -? Знак.
- Спасибо за работу.(Выставление оценок)
5. Домашнее задание.
1. Выучить правило стр.69.
2.Упр.49 с.70.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
Приложение №1
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
1. Среди данных слов подчеркни только глаголы.
Бегун, русская, любить, народная, бегство, создавать, рассказать, хороший,
огонёк, бежать, любовь, тёмный, гулять, помнить.
2. Выбери из списка и вставь вопросы в соответствующую строчку: что
делал? Что будет делать? Что сделал? Что делает? Что сделает?
Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:_____________________
Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:_______________________
Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы:____________________
3. Соедини линиями правильно время и глагол.
Настоящее время
пел
станцует
Прошедшее время
смотрит
задумается
Будущее время
спит
кричал
4. Вставь пропущенные буквы в безударные личные окончания
глаголов.
Мы повторя. . . м, ты чита. . . шь, мы удивля. . . мся, ты шага. . . шь, они
руб…т, она не хвал…т.
Работа в группах сменного состава.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
-Разделитесь на группы по 4-5 человек для следующего задания. Каждая
группа получает лист, где записаны глаголы. Надо определить, какую
гласную надо написать в личном окончании глагола и определить спряжение.
(Дети работают в группах, затем по 1 человеку от группы выходят к доске,
прикрепляют лист к доске и объясняют.)
1-группа:
Молч-т, беж-т, сп-т, благодар-т, гуд-т, тон-т.
2-группа:
Отвез-т, пыхт-т, дополз-т, греб-м, цвет-т, гре-т.
3-группа:
Подойд-т, пас-т, навест-т, размест-т, раст-т, игра-т.
4-группа:
Уйд-м, возьм-т, говор-м, ед-м, ль-т, взлета-т.
5-группа:
Крич-т, лет-шь, пищ-т, трещ-т, свист-т, смаж-т.
-У нас у каждой группы остался один глагол, где не могли определить
спряжение и какую гласную надо написать в личном окончании глагола.
Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй
( Учитель вызывает по 1 ученику к доске, тот записывает на доске
словосочетания и объясняет какого спряжения глагол ,работая по
алгоритму.).
l
l
ll
-Брат болеет, слушает музыку, он спорит,
ll
давно дружим.
9. Игра «Кто самый внимательный».
(Учитель читает глаголы, а ученики определяют спряжение и поднимают
карточки).
Благодарим, мешаем, сотрёшь, привезут, читаем, рисуете, носят, злить.
Download