Тема. Имя прилагательное в роли сказуемого.

advertisement
Урок русского языка в 3 класс
(программа «Начальная школа XXI века)
Учитель: Новичкова Ю.Е.
Тема. Имя прилагательное в роли сказуемого.
Цель. Создать условия для формирования умений находить в предложении имя прилагательное в
роли сказуемого путем разрешения учебной задачи.
Задачи:
- опознавать прилагательные в предложении в роли сказуемого, различать прилагательные в роли
сказуемого и в роли определения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, создавать
собственные предложения с использованием изученных языковых средств;
- воспитание активной творческой личности учащихся, умеющей видеть, ставить и разрешать
проблемы;
- воспитание бережного отношение к природе;
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, мяч, географическая
карта, заготовки для составления кластера, полоски с предложениями, карточки для индивидуальной
работы. Учебник «Русский язык» 3 класс, II часть, «Начальная школа XXI века», автор Иванов С.В.,
Москва «Вентана –Граф», 2012 г., тетради рабочие.
Тип урока. Урок открытия новых знаний
Технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Орфографическая
пятиминутка (игра с мячом):
товарищ, радостный, ключик,
шёпот, на ветке.
Подготовка к
деятельности
Потом мяч покатился
И назад не воротился.
Перепрыгнул через порог
И остановился на развилке трёх
дорог. (слайд)
1-зелёный, весёлый, природа
2-великий, скромный, чистый
Деятельность
ученика
УУД
Дети настраиваются на Регулятивные:
урок.
самостоятельная
организация своего
рабочего места
Обучающиеся
называют орфограмму
в слове и объясняют её
написание
Познавательные:
определение
основной и
второстепенной
информации
Познавательные:
логические
(подведение под
понятие, анализ с
целью выделения
признаков),
3-прекрасный, беречь, милый
- По какой дороге должен
покатится мяч, чтобы помочь
нам вспомнить тему урока?
Почему?
Мяч покатился прямо,
солнышко улыбается, а вы
вспомните, что изучили уже об
имени прилагательном.
Составление кластера «Имя
прилагательное»
Постановка
учебной задачи.
Наблюдение и
осмысление.
Выбирают 2 дорогу,
овладение
моделированием.
т.к. на ней только
имена прилагательные.
работа в группах
Проверка кластеров.
- Всегда ли имя прилагательное
в предложении является
определением?
- Может ли имя прилагательное
быть сказуемым?
На доске:
Весна ранняя.
Погода прекрасная.
Мой друг весёлый.
(имена прилагательные
подчёркнуты как сказуемые)
- Какую учебную задачу вы
должны решить на уроке?
Уч-ся выдвигают
гипотезы
Синтаксический разбор.
(слайды)
Наступила ранняя весна.
- Чем является имя
прилагательное в предложении?
- Опустите его. Изменился ли
смысл предложения?
- Теперь опустите имена
прилагательные в предложениях
на доске. Что произошло?
- Давайте вставим глагол быть.
(слайд)
- На каком месте по отношению
к существительному находится
прилагательное-определение, а
прилагательное-сказуемое?
1 уч-ся комментирует
Коммуникативные:
сотрудничество в
совместном
решении проблемы,
умение слушать и
понимать
собеседника,
участие в диалоге,
умение
высказывать свою
точку зрения.
Познавательные:
осознание
познавательной
задачи.
Регулятивные:
определение цели
учебной
деятельности.
Учебная задача: может
ли имя прилагательное
быть сказуемым.
Уч-ся делают вывод,
что в предложениях,
написанных на доске,
имена прилагательные
характеризуют
предметы и явления в
настоящем времени и
что прилагательные
определения стоят
перед
существительным, а
прилагательныесказуемые – после.
Регулятивные:
самоконтроль,
коррекция и
самооценка,
волевая регуляция;
Первичное
закрепление
Мяч привёл нас к роднику.
(слайд) – какой родник?
(грязный) – Почему?
1 уч-ся читает стихотворение:
Путник шёл. Родник нашёл.
Отдохнул. Поел. Ушёл.
На земле после бродяги –
И пакеты, и бумаги.
Чистил лес лесовичок
И ворчал как старичок:
«Если это повторится –
Чистой не бывать водице.
Не родник здесь будет – свалка,
Как природы им не жалко!»
- Как нужно вести себя в
природе?
Поможем лесовичку почистить
родник.
Физ-ка
На партах лежат полоски с
предложениями. В одну сторону
складывать предложения, в
которых имена прилагательные
являются определениями, в
другую сторону – сказуемыми.
Проверка фронтально.
Родник чистый.(слайд)
Побежали за мячом вдоль ручья.
Куда нас приведёт ручеёк?
Отдохнём, поплаваем.
Ответы детей
Коммуникативные:
управление
поведением
партнёра, умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Личностные:
нравственноэтического
ориентирования;
Ответы уч-ся
Познавательные:
выбор оснований
для классификации
предложений
Работа в парах
К реке
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1-2-3-4Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс,
Одной, другой, это – кроль.
А теперь на берег возвращаемся,
В путь дальше отправляемся.
Повторение и
закрепление.
- Куда нас приведёт река?
- Какие моря вы знаете?
Показ на карте морей РФ:
Чёрное, Каспийское, Баренцево,
Лаптевых, Охотское,
Балтийское, Карское, ВосточноСибирское, Японское.
- Подберите однокоренные
слова к слову море
Учебник стр. 103 №3
1 Прочитать текст выразительно
- Доказать, что это текст
К морю
Ответы детей
Морской, приморский,
моряк, морячок…
Регулятивные:
составление плана
и
последовательности
выполнения
действий,
корректировка
выполнения
заданий, адекватное
принятие оценок
- Найти выразительные средства
языка
Рефлексия
Д/з
Текст, т.к предложения
связаны по смыслу и
грамматически,
абзацы, заголовок.
2 Прочитать задание и составить Эпитеты, сравнение
план его выполнения.
1 Выписать
прилагательные вместе
с существительными
У доски самостоятельно
2 Обозначить
работает ученик по 5 пункту
окончания
плана, остальные по плану
3 Определить род,
фронтально.
число, падеж
4 Подчеркнуть
определения
5 Выписать
выделенное
предложение и
подчеркнуть основу.
- Что нового узнали об имени
Прилагательное может
прилагательном на уроке?
быть сказуемым
Мячу пора возвращаться в
класс, а вы пока поработаете
творчески.
Интересный
Чудесный
Составить пары
- Что вы должны сделать с
предложений, в
этими прилагательными?
которых одно и то же
прилагательное будет
определением, потом
Творческая работа.
Дифференцированная работа. сказуемым.
Слабые уч-ся работают
Проверка.
по карточкам.
Мяч вернулся в класс и готов
Уч-ся передают мяч
помочь вам поделиться
друг другу, по сигналу
впечатлениями о путешествии.
учителя мяч
оказывается у кого-то
в руках, этот ученик
говорит, что ему
понравилось, что не
понравилось, что и
почему было трудным
и т.д.
Учебник стр. 102 правило,
упр. №2 или №3
учителя и
товарищей.
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации,
планирование
своих действий,
умение доказывать
свои действия
Личностные:
развитие учебнопознавательного
интереса к
учебному
материалу.
Регулятивные:
самоконтроль,
самооценка
Регулятивные:
самооценка.
Приложение.
Полоски с предложениями для работы в парах.
Букет красивый.
Настроение у меня радостное.
Родник чистый.
Надо беречь родную природу.
На поляне распустились яркие цветы.
Журчит весёлый ручеёк.
Карточки для индивидуальной работы.
Списать. Подчеркнуть имена прилагательные как члены предложения.
В классе учатся дружные ребята. Ребята дружные.
Мы решали трудную задачу. Задача трудная.
Download