Как определить спряжение глагола

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Системно - деятельностный подход
на уроке русского языка по теме «Спряжение глаголов»
(УМК «Начальная школа XXI века»,4 класс)
Выполнила: Гаптелахатов М.В.
Новокузнецк, 2016
Оглавление:
Введение ---------------------------------------------------------------------------- 3
Основное содержание ------------------------------------------------------------ 4 -8
Заключение ------------------------------------------------------------------------- 9
Список литературы ---------------------------------------------------------------- 10
2
Введение
В основе ФГОС НОО лежит системно-деятельный подход, который
предполагает
ориентацию
на
результаты
образования
как
системообразующий компонент стандарта, где развитие личности
обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий,
познания и освоения мира составляет цель и основной результат
образования. Данный подход концептуально базируется на обеспечении
соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и
индивидуальным способностям.
Деятельностный подход к обучению предполагает:
- наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть,
научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно
выяснить, освоить);
-выполнение учениками
недостающих знаний;
определённых
действий
для
приобретения
- выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего
осознанно применять приобретённые знания.
Принцип деятельности в процессе обучения по развивающей системе
выделяет ученика как деятеля в образовательном процессе, а учителю
отводится роль организатора и управленца этого процесса. Позиция учителя
состоит в том, чтобы не быть истиной в последней инстанции. Он на своем
примере может и должен показывать ученикам, что невозможно знать все, но
можно и должно узнавать, вместе с учениками определять, где и как найти
правильный ответ, нужную информацию. При таком подходе у каждого
ребенка будет право на ошибку и возможность ее осознать и исправить или
даже избежать ее. Задача учителя – создавать для каждого ситуацию успеха,
не оставляя места для скуки и страха ошибиться – того, что тормозит
развитие.
3
Тема: Спряжение глагола.
Цели:
1. Обучающая: сформировать представление о способе проверки
безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения.
2. Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, умение
анализировать и делать выводы.
3. Воспитывающая: доброжелательное отношение к друг другу,
взаимопомощь, самостоятельность.
Ход урока.
I. Организация класса.
- Проверьте готовность к уроку. Настройтесь на работу. Откройте тетради ,
запишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
На доске записаны окончания -ешь, - ет, -ем.
-Продолжите ряд. ( -ете, -ут, -ют).
- На что указывают данные окончания? ( Личные окончания глаголов I
спряжения)
- Какие личные окончания имеют глаголы II спряжения в настоящем
времени? Запишите их. (-ишь, -ит, -ите, - им, -ат,-ят)
Оценка каллиграфических умений.
- Выполняя минутку чистописания , что мы вспомнили? (Личные окончания
глагола и что глаголы имеют спряжение).
2. Подтвердите свои знания о спряжении глагола .Выполните следующее
задание.
- Прочитайте глаголы , обозначьте ударение. Запишите глаголы в два
столбика.
Войдёшь, создадут, говоришь, идёте, молчит, шуршит, отдохнём, ворчишь.
Фронтальная проверка задания.
- Прочитайте глаголы первого столбика. (войдёшь, создадут, идёте,
отдохнём)
-Прочитайте глаголы второго столбика. (говоришь, молчит, шуршит,
ворчишь).
4
- У кого такой же ответ поднимите зелёные фишки.
- У кого возникли трудности ? Какой совет можем дать ребятам, у которых
возникли трудности? (Повторить личные окончания глаголов).
- Какие знания помогли вам успешно выполнить это задание? (Знание
спряжения и личных окончаний глаголов).
III. Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи.
Проблемная ситуация.
Добавлю к вашим глаголам ещё два
Стро[и]шь , зре[и]шь
- Прочитайте. Определите, какого спряжения эти глаголы. (Мы не можем
определить спряжение, сомневаемся).
- Почему?( Не умеем проверять безударные окончания глаголов).
- Подумаем, что нужно узнать о глаголах, чтобы правильно выбрать
окончание.( Узнать спряжение.)
-Определите спряжение.( Не можем).
-Почему?(Мы умеем определять спряжение глаголов только по ударному
окончанию).
-Тогда сформулируйте вашу проблему.(Не можем определить спряжение
глагола, так как окончание безударное).
- А что мы видим в словах стро[и]шь , зре[и]шь? (Окончание безударное).
- Какой вопрос возник? (Как узнать спряжение глагола с безударным
окончанием).
Учебная задача: какой способ существует в русском языке для определения
спряжения глаголов с безударным личным окончанием.
IV. Поиск решения учебной задачи. Открытие нового знания.
Групповая работа
- Хотите сами открыть способ проверки безударных личных окончаний
глаголов?
1. Понаблюдайте за цепочкой слов.
2.Сделайте вывод, определим последовательность шагов при определении
спряжения глагола, если окончание безударное.
5
3.Подготовьте защищать план ответа перед классом.
Стира[и]шь - стирать(Iспр) - стираешь
вер[и]шь – верить(IIспр)- веришь
4.Запишите объяснение пользуясь цепочкой (по образцу)
Стро[и]шь , зре[и]шь
Проверка и оценка групповой работы.
Каждая группа предлагает свой вариант ответа. Остальные группы
дополняют, уточняют.
В заключении групповой работы появляется план Как определить
спряжение глагола
План.
1. Ставим ударение. Если окончание безударное, то ставим глагол в
начальную форму.
2.В начальной форме глагол заканчивается на –ить, то это гл. II спр.
3. В начальной форме глагол не заканчивается на –ить, то это гл. I спр.
- Предлагаю сверить наш план с планом в учебнике. Открой те урок 49.
- Что вы скажите? (Наш план совпадает с планом в учебнике)
V. Физминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук:
1. И.п. - стоя руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно
опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. И.п. - стоя кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти
вперед, голову наклонить вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6
- 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти.
Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти
кистями. Темп средний.
VI. Закрепление
- Пользуясь планом , поработайте в парах и выполните задание в учебнике.
Стр. 125,
упр. 2 .
Определи спряжение глаголов с безударным личным окончанием. Запиши
объяснение по образцу.
Образец: скач[и]т – скакать (1-е спр.) – скачет
6
Взаимопроверка .
Дар[и]шь – дарить (2-е спр.) – даришь,
Люб[и]шь – любить (2-е спр.) – любишь,
Куп[и]шь – купить (2-е спр.) – купишь,
Убира[и]шь – убирать (1-е спр.) – убираешь,
Поздравля[и]шь – поздравлять (1-е спр.) – поздравляешь,
Потеря[и]шь – потерять (1-е спр.) – потеряешь,
Чита[и]шь – читать (1-е спр.) – читаешь,
Слома[и]шь – сломать (1-е спр.) – сломаешь,
Крикн[и]шь – крикнуть (1-е) – крикнешь,
Ужина[и]шь – ужинать (1-е спр.) - ужинаешь
-У кого возникли затруднения? В чем ? Как рассуждали? Какой совет дадим
тем у кого возникли трудности? (Пользоваться алгоритмом определения
спряжения).
VII. Контроль
- Пользуясь новыми знаниями, выпишите из стихотворения глаголы,
обозначьте личные окончания, определите спряжение.
Кошка лез[и]т на буфет.
Где же Мэри? Мэри нет!
Может, Мэри вышива[и]т?
Может грядки полива[и]т?
Пол на кухне подмета[и]т?
Книжку бабушке чита[и]т?
Сверьте выполнение своей работы с образцом на доске.
( лезет 1-е спр., вышивает 1-е спр., поливает 1-е спр., подметает 1-е спр.,
поливает 1-е спр.)
- Если выполнили работу верно поставьте +.
- Как вы действовали , чтобы выполнить работу верно? (Пользовались
планом определения спряжения).
VIII. Рефлексия.
- Чего мы не знали в начале урока? (Как узнать спряжение у глаголов с
безударным окончанием)
-Что нового добавилось к вашим знаниям о спряжении глагола? (Узнали
алгоритм определения спряжения )
Итог урока
-Какую задачу ставили в начале урока? (Как узнать спряжение глагола с
безударным окончанием)
7
- Кто считает , что мы эту задачу выполнили, поднимите зелёные сигнальные
карточки.
Домашнее задание
Упражнение в учебнике (по вариантам).
8
Заключение
Урок русского языка по теме «Спряжение глаголов» был построен мною в
системно- деятельностном подходе.
В начале урока была создана ситуация успеха, учитель мобилизовал и
настроил класс на работу, дети успешно и без затруднений справились с
заданием. Со стороны учителя был положительный и доброжелательный
настрой на работу.
В процессе работы на уроке формировались регулятивные, познавательные,
коммуникативные действия. Для создания учебной ситуации , которая
привела к постановке учебной задачи была создана проблемная ситуация.
Дети зафиксировали затруднения в собственной деятельности, выявили
причину этих затруднений, определили цель своей дальнейшей работы.
Ученики сравнивали, анализировали, делали вывод, формулировали свое
мнение и позицию, координировали различные позиции в сотрудничестве.
Использование парной формы проверки решает одну важную задачу:
учащиеся, контролируя друг друга, постепенно учатся контролировать и
себя, становятся более внимательными. Объясняется это тем, что внимание,
являясь внутренним контролем, формируется на базе внешнего контроля.
В заключение, хочу отметить, что в деятельностном методе обучения учитель
является организатором процесса познания, а ученик – субъектом поисковоисследовательской деятельности. Но без эталона очень сложно по ходу
занятия сотрудничать, направлять, уточнять, правильно и объективно
оценивать деятельность. Все это требует умелого проектирования
предстоящего занятия, тщательной подготовки к его проведению.
9
Литература
1. Федеральный государственный стандарт начального общего образования.
Министерство образования и науки РФ. – М: Просвещение, 2014.
2. Кудрявцева, Н.Г. Системно – деятельностный подход как механизм
реализации ФГОС нового поколения / Н.Г. Кудрявцева. – М.:
Просвещение.- 2011.-№4. -96 с.
3. Петерсон Л.Г. Что значит «уметь учиться» / Л.Г. Петерсон. - М.:
Просвещение, 2006.- 167 с.
4. Автайкина Т. О., Демчук Н. А. Формирование универсальных учебных
действий средствами предметов начальной школы / Под общей редакцией
кандидата педагогических наук Е. А. Нагрелли – Новокузнецк МАОУ
ДПО ИПК-2014
5. Русский язык 4 класс. Учебник. Часть 1./ С.В Иванов, А.О. Евдокимова,
М.И Кузнецова и др., 4-е изд.- М. : Вентана – Граф. -2014
10
Download