Тема Цели урока: Задачи урока: правописание безударных личных окончаний глаголов.

advertisement
ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Труфанова Наталия Зиновьевна
4 класс
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: обобщение знаний о глаголе.
Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить
правописание безударных личных окончаний глаголов.
Задачи урока:
Образовательные
1. закрепить умение правильно писать безударные личные окончания
глаголов;
2. закрепить умение определять спряжения глаголов;
3. закрепить умение обосновывать правильное написание безударных
личных окончаний глаголов;
4. закрепить знания о глаголах.
Развивающие
1. развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение,
аналогии);
2. развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);
3. развивать орфографическую зоркость;
4. развивать связную устную и письменную речь.
Воспитательные
1. воспитывать любовь к родному языку ;
2. воспитывать умение работать в коллективе.
1. Организационный момент и сообщение целей урока.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
– О какой части речи мы будем сегодня говорить? (О глаголе)
– Что мы называем глаголом?
– Какую роль играют глаголы? (Обозначают действия, которые происходят с
предметами)
«Глагол – это самая живая часть речи». По частоте употребления глагол
занимает второе место после имени существительного.
2. Побуждение интереса к учению.
Давайте поговорим о вашем любимом занятии. На голубых листочках“волнах” мы с вами попробуем с помощью глаголов обрисовать круг ваших
любимых занятий. Естественно, это должны быть глаголы.
- Напоминает это волны?
Наша жизнь - плавание в огромном необозримом море. Научиться хорошо
плавать в этом жизненном море, выйти победителем в борьбе со стихией
поможет необходимая подготовка уже сейчас.
– Мы продолжим наш разговор о глаголах. Особое внимание уделим
начальной форме глагола.
– Итак, перед вами остров глаголов. Но, какая жалость. На нём пропали
люди. По всему острову расклеены листовки. Назовите особые приметы вот
этого человека.
– Посмотрите на циферблат, перечёркнутый крест-накрест. Это означает, что
хозяин не хочет знать, который час, вообще не хочет иметь ничего общего со
временем– Прочитайте хором вопросы, на которые он отвечает, (что делать?
Что сделать?)
– Приведите примеры глаголов, которые отвечают на такие вопросы.
– Что ещё нельзя узнать? (Лицо)
– А сейчас, может быть, вы сможете подвести итог – почему глаголы нач.
формы называются глаголами неопределённой формы? (Нельзя определить
время и лицо)
Ко мне летят лишь два вопроса,
В них смысл всей жизни для меня
По –ть иль –ти меня узнаешь...
А про лицо я дам ответ:
Его не видели ни разу,
Его, по-видимому, нет.
Всегда по горло делом занят.
Нет времени!
Так где же взять?
Тому, кто этого не знает.
меня, ребята, не понять!
- Сейчас мы узнаем, легко ли вы найдете глаголы неопределенной формы
среди других глаголов.
Задание1.Отметь знаком (+) предложения с глаголами в неопределённой
форме.
1. Чужим добром не наживёшься.
2. В мелких словах и большое дело утопить можно.
3. Хорошие речи приятно слушать.
4. Без топора избы не срубить.
5. Человека под стать и масть не подберёшь.
6. Хорошо на того грозиться, кто гроз боится.
7. Не ходи в лес, коли волка боишься.
8. Бояться волков – быть без грибов.
9. Злой человек не проживёт в добре век.
1. Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.
2. На всякую беду страха не напасёшься.
3. Нет таких трав, чтобы знать чужой нрав.
4. Любишь кататься, люби и саночки возить.
5. Масла с водой не смешать.
6. Шила в мешке не утаишь.
7. Идти в драку – волос не жалеть.
8. Человек не для себя трудится.
9. Плохо запевать, как есть нечего.
- Что вы можете сказать об этих глаголах?
- Образуйте от глаголов в неопределённой форме глаголы прошедшего,
настоящего и будущего времени.
Рисовать – рисовал, рисует, будет рисовать.
Встречать – встречал, встречает, будет встречать.
- От каких глаголов невозможно образовать настоящее время? ( от тех, что
отвечают на вопрос что сделать?)
Работа с текстом.
Полезные советы.
Соблюдать режим дня. Заниматься спортом. Утром обливаться до пояса
холодной водой. Зимой кататься на коньках, бегать на лыжах. Летом
купаться в реке. Всегда вовремя ложиться спать.
- Как будет звучать этот текст , если он будет рассказан от первого лица в
прошедшем, настоящем и будущем времени?
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Речь идет о
лицах и числах. Слушайте задание:
измените глаголы прыгаю, спою по лицам и числам. Назовите окончания
глаголов.
- Что вы можете сказать о 2-м лице единственного числа. Не забывайте, что
перед -ся в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа сохраняется
мягкий знак.
Вставить, где нужно мягкий знак.
Скрываеш…, построиш…, видят…, одеваеш…ся, ходят…
Терпиш…, сидят…, думаеш…, лепят…, светиш…ся.
-А как изменяются глаголы в прошедшем времени? Правильно, по числам.
Измените глагол мечтал по числам (устно). В каком числе изменяются по
родам? Глагол прилетать измените по родам.
- Пришло время наполнить нашу жизнь действиями.
Музыкальная физкультминутка.
7. Спряжение глагола
И с этим вы справились. Этот остров вам под силу, а впереди пятый остров,
где живут царь и его два сына. Послушайте рассказ, а потом ответьте мне на
вопрос: О чем этот рассказ?
Было у царя два сына: Первое спряжение и Второе спряжение. Призвал
однажды их к себе царь и говорит: “Стар я стал. Трудно мне управлять
государством. Пришло время заменить меня. Даю я вам три дня и три
ночи, чтобы вы решили, как царствовать”. Думали два брата и решили.
Второе спряжение будет править теми, которые оканчиваются на – ить,
а Первое спряжение всеми остальными. Пришли они к царю-отцу и
рассказали ему о своем решении. Царь выслушал их и издал указ. Но
весть эта не всех обрадовала. Получилось так, что одна семья оказалась
в двух разных городах. И пришла она к царю с просьбой.
Милостивый государь, помоги нам.
Что случилось? - отвечал царь.
Наши родители остались в одном городе, а мы в другом. Скажи, как нам
быть?
Рад бы помочь вам, - говорит царь, - но не могу нарушить свой указ.
Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог устоять царь перед их просьбой и сделал для них исключение.
[1]
Вот такой случай произошел с жителями этого царства. Теперь ответьте на
вопросы:
- О чем это рассказ?
- О каких двух сыновьях говорится в этом рассказе?
- Какие окончания имеют глаголы первого спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы второго спряжения?
- Какие глаголы оказались сразу в двух городах? Назовите их.
Молодцы, оказывается, вы все знаете.
- Почему так важно знать спряжение глагола?
- Как определить, какую букву писать в безударном окончании?
Е или И?
Провод…шь2, угоща…шь1, гон…т2 ,
плава…т1, обид…т2, мелька…т1.
- Как неопределённая форма глагола помогает нам писать глагольные
суффиксы.
У ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ ПЕРЕД СУФФИКСОМ -Л
ПИШЕТСЯ ТОТ ЖЕ СУФФИКС, ЧТО ПЕРЕД - ТЬ В НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ
ФОРМЕ.
Словарно-орфографическая работа.
А) Упражнение «Какие глаголы?»
РЖДТС (рождается), ЛБТС (улыбается), ВЗДХТ (вздыхает),
КРЖТС (кружатся), СМТС (смеётся), ПРЧТС (прячется)
Б) Диктант по сказкам.
- Какие волшебные слова говорила Женя в сказке Катаева «Цветик –
семицветик». Назовите словарные слова.
Лети, лети лепесток
Через …(запад) на (восток)
Через … (север), через юг
Возвращайся, сделав круг…
- На чём летали человечки из Цветочного города на Луну? (Ракета)
- Кого встретила по дороге ведьма в сказке «Огниво».(Солдат)
- До которого часа нужно было вернуться Золушке домой с бала.
(Двенадцать)
- Сколько было сыновей у короля в сказке Андерсена «Дикие лебеди»?
(Одиннадцать)
- Волшебные предметы: ковер - …(самолёт), летучий …(корабль).
- В сказке «Чипполино» Дж. Родари был Синьор …(Помидор).
- Что звонило в сказке К. Чуковского? (Телефон).
- Призадумался
поп,
Стал почёсывать лоб.
Щёлк щелку ведь розь,
Да понадеялся на … (русский) авось.
- …И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт …(направо)
- песнь заводит,
(налево) – сказку говорит.
1.Ходит – глагол (что делает?)
2. Н.ф. – ходить, 2 спр.
3. В наст.вр., в 3-м лице, в ед.ч.
4. Сказуемое.
Итог урока.
VIII. Тестовый контроль.
– Ребята, у вас у каждого лежит тест «Глагол». Читайте задание, находите
правильный ответ, помечайте его. За данную работу вы получите оценку.
1.Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
А) подлежащим
Б) сказуемым
В) второстепенным членом.
2. Если глагол отвечает на вопрос что делает?, то он стоит…
А) в наст.вр.
Б) в прош.вр.
В) в буд.вр.
3. Можно ли определить число глагола, стоящего в неопределённой форме?
А) да
Б) нет
4. В словарях все глаголы приводятся…
А) в форме 1 лица ед.числа наст.вр.
Б) в неопределённой форме
В) в форме 3 лица ед.числа наст.вр.
5. Какая из этих частей речи не употребляется с предлогом?
А) глагол
Б) местоимение
В) существительное
6. Какие глаголы изменяются по родам?
А) в прошедшем времени
Б) в неопределённой форме
В) в форме единственного числа прошедшего времени.
7. Какой из глаголов относится ко II спряжению?
А) таять
Б) читать
В) гулять
Г) видеть
8. В каком глаголе не нужно писать мягкий знак?
А) Перестань смеят…ся
Б) Мальчик любит учит…ся
В) Котёнок царапает…ся
Г) Помог одет…ся
9. Какой глагол можно изменить по родам?
А) сверкал
Б) решает
В) думать
Г) играли
10. Какой из глаголов не имеет настоящего времени.
А) лепить
Б) лить
В) пожелтеть
11. Разобрать по составу глаголы
Заговорила , проводишь , погибают
IX. Итог урока.
– Справились ли мы с целями и задачами урока?
– Какой вид работы понравился больше всего?
– В каком виде работы испытывали трудности?
- Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое у нас сегодня
«Дерево успеха». На столе у каждого из нас лежат листья зелёного, жёлтого и
красного цвета. Если вы довольны собой, то покажите зеленый листок, если
вы считаете, что в ваших знаниях есть некоторые пробелы – желтый листок,
если для достижения хорошего результата вам надо ещё постараться, то
красный листок.
- Вот и пришёл к концу наш урок. Но я бы хотела вам напомнить, что
заканчивается определённый этап в вашей школьной жизни. И я бы очень
хотела, чтоб каждый взял с собой один из глаголов-пожеланий для вас.
Мечтать, дерзать, бороться, преодолевать, любить, радоваться, помогать,
дружить, помнить, творить, учиться, заботиться, думать, трудиться, верить,
читать, стараться
Download