Передача чужой речи простым предложением.

advertisement
ЮКО, Отрарский район, село Шаульдер,
колледж №20 имени Д.Курманбека
Азбергенова Г.А.,
преподаватель русского языка и литературы
Тема: Косвенная речь.Замена прямой речи косвенной.
Цели: 1. Формировать у студентов понятие о том, что косвенная речь
относится к способам передачи чужой речи.
2. Развивать у студентов умение различать косвенную речь и косвенные
вопросы, расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью.
3. Воспитывать у студентов интерес к удивительным открытиям в области
физики ( на основе текста № 365, стр.181).
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: интерактивная доска,слайды к уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент.Проверка готовности студентов к
уроку.
2. Проверка домашнего задания.
1. Выполнение упражнений № 362 (устно);
2. Словарный диктант на правописание приставок.
Здоровье, сумашедший, возраст, изжить, воскресение, испокон веку,
рассольник, бессчётный, восшествие, ни зги не видно, раскрасавец,
чрезвычайный, розыскной, сгущённый, сдуть, рассвирепеть, всколыхнуть,
расшить, беззлобный, расчёска, прибрежный, презабавный, президент,
беспристрастный, преображать, призреть сироту, прельщать, препятствие,
пресловутый, презренный человек, престарелый житель, премьера,
приостановиться, преобразовать, примитивный, предание старины, пригреть.
3. Повторение пунктуации при прямой речи.
- Дайте определение прямой речи. (Дословная передача чужой речи с
сохранением всех авторских особенностей.)
- От чего зависит постановка знаков препинания при прямой речи?
(От места прямой речи по отношению к словам автора.)
- Отразите это в схемах.
 «П», - а.
«П?» - а.
«П...» - а.
 А: «П».
А: «П!».
А: «П?».
А: «П...».
 «П, - а, - п».
«П, - а: - П».
 «П, - а. - П».
«П? - а. – П!».
 А: «П», - а.
А: «П!» - а.
А: «П!» - а.
1. Анализ текста.
1) Павел подошёл к двери, толкнув её рукой, спросил: «Кто там?». 2)
Он (Рыбин) густо и громко сказал: «Здравствуйте, Ниловна!». 3) «Только
разум освободит человека», - твёрдо сказал Павел. 4) «Ух, смело говорит», толкнув мать в плечо, сказал высокий, кривой рабочий. 5) «Вам бы
вступиться за Павла-то, - воскликнула мать, вставая, - ведь он ради всех
пошёл». 6) «Это вы? – воскликнула Власова, вдруг чему-то радуясь. – Егор
Иванович!» 7) «Когда пойдёте на свидание с Павлом, - говорил Егор, скажите ему, что у него хорошая мать». 8) «Павел – редкий человек, тихонько произнёс хохол, - железный человек». 9) «Мы должны идти нашей
дорогой, ни на шаг не отступая в сторону», - твёрдо заявил Павел. 10) «Мама,
- сказал Павел, - вы сходите, принесите книг!».
(М.Горький. «Мать»)
- Обоснуйте постановку знаков препинания в тексте.
- Что такое косвенная речь? (Передача чужой речи в форме
придаточного предложения.)
4. Материал для преподавателя
Косвенная речь
Для передачи чужой речи от лица автора, а не того, кто на самом деле
её произнёс, служат предложения с косвенной речью: Он сказал, что
записался в ополчение, и спросил, кому передать дела. (Б. Полевой.) В этом
предложении указано, что сказал герой, о чём он спросил, но дословно его
речь не передаётся. Косвенная речь передаёт только основное содержание
чужой речи и не может, как прямая речь, сохранить лексическое и
интонационное своеобразие чужой речи, индивидуальную речевую манеру
того или иного лица. Поэтому в косвенной речи не используется
междометия, обращения повелительного наклонения, модальные частицы.
Предложение с косвенной речью – это сложноподчинённое
предложение. Главное предложение в нём соответствует словам автора в
предложении с прямой речью. В придаточном изъяснительном содержится
косвенная речь. Косвенная речь, как правило, следует после слов автора: Он
явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в
крепости. (М.Ю.Лермонтов.) Вопрос, переданный в косвенной речи,
называется косвенным вопросом: Иван Ильич спросил, где находится штаб.
(А.Толстой.)
Замена прямой речи косвенной
При замене прямой речи косвенной слова автора становятся главным
предложением. Если слова автора стояли после прямой речи, в главном
предложении меняется порядок слов.
Придаточное предложение, передающее чужую речь, присоединяется к
главному различными союзами, выбор которых зависит от цели
высказывания, заключённой в прямой речи. Если прямая речь –
повествовательное предложение, употребляются союзы что, будто; если
побудительное, союз чтобы, если вопросительное, то роль подчинительных
союзов выполняют вопросительные местоимения, наречия, частицы, которые
были в прямой речи. Личные и притяжательные местоимения 1-го и 2 – го
лица ставятся в форме 3-го лица единственного и множественного числа.
Местоимения и глаголы употребляются не от лица того, кто произносит эти
слова, а от лица того, кто передаёт чужую речь. Обращения, слова –
предложения да и нет, вводные слова, частицы, междометия при замене
прямой речи косвенной, как правило, опускаются. Содержание прямой речи в
косвенной может быть передано с большей или меньшей точностью.
Прямая речь
Повествовательное
предложение.
Кучер слез с коня и, поправив
кнутовищем упряжь на лошади,
сказал: «Паром на том берегу.»
(К.Паустовский.)
(Прямая речь стоит после
слов автора, личные
местоимения, глаголы в ней
отсутствуют.)
Побудительное предложение.
«Ты меня не вини», испуганно сказала старуха.
(К.Паустовский.)
Слова автора стоят после
прямой речи. (Прямая речь –
личное предложение, имеется
глагол повелительного
наклонения.)
Вопросительное
предложение.
«Как себя чувствуете?»- он с
любопытством посмотрел на
Алексея (Б.Полевой.)
(Прямая речь –
определительно- личное
предложение, в словах автора
отсутствует глагол,
обозначающий процесс речи.)
«Прочёл?» - хитровато
спросил комиссар. (Б.Полевой.)
(Вопросительное
предложение в прямой речи не
оформлено вопросительным
словом.)
Косвенная речь
Кучер слез с коня и, поправив
кнутовищем упряжь на лошади,
сказал, что паром на том берегу.
(Расположение частей не меняется,
главное с притаточным связывается
союзом что.)
Старуха сказала ему (Баулину),
чтобы он её не винил.
Меняется расположение частей
предложения и порядок слов в
главном предложении. (Косвенная
речь присоединяется союзом чтобы,
местоимение 2 –го лица заменяется
местоимением он, подлежащее
подсказывается контекстом,
повелительное наклонение глагола
заменяется формой изъявительного
наклонения прошедшего времени.)
Врач с любопытством посмотрел
на
Алексея и спросил, как он себя
чувствует.
(В главном предложении
местоимение он заменяется названием
лица, кому речь принадлежит, чтобы
избежать повторения одного и того же
местоимения он; добавляется глагол
спросил; определённо – личное
предложение в косвенной речи
заменяется двусоставным с
подлежащим он и соответствующей
формой глагола.)
Комиссар хитровато спросил
Мересьева, прочёл ли он статью.
При отсутствии вопросительного
слова в косвенную речь вводится
служебное слово ли, в главное и
придаточное предложения –
недостающие членгы предложения.
Примечание:
Косвенной речью может быть передан и диалог. При этом используется
сложное предложение с разными видами связи: Трудно передать, о чём они
говорили. О театральной школе, о поездке в Казань, о знакомстве с
Леонтьевым, о родном городке, пока Коля не сказал, что они никогда не
должны надолго расставаться, а Анфиса отвечала, что об этом не надо даже
говорить. (К.Паустовский.)
Передача чужой речи простым предложением.
Речь чужого лица можно передать и простым предложением. При этом
часто указывается лишь тема речи, о чём был разговор. Содержание чужой
речи передаётся дополнением, выраженным существительным в
предложном падеже, прямым дополнением: Я начал расспрашивать об образе
жизни на водах и о примечательных лицах. (М.Ю.Лермонтов.) Я был тут;
зашёл разговор о лошадях, и Печорин начал расхваливать лощадь Казбича.
(М.Ю.Лермонтов).
Чужая речь может передаваться простым предложением с вводными
словами и предложениями. В этом случае содержание чужой речи передаётся
самим предложением, а вводные слова и предложения заменяют слова
автора: Полатва брала, как говорят рыболовы, чуть ли не на голый крючок.
(Ю.Нагибин). Дела наши, по его словам, были в отличном состоянии
(Л.Толстой).
5.Закрепление нового материла.
1. Выполнение упражнений № 364, 365.
2. Р а б о т а п о в а р и а н т а м .
В а р и а н т I . Заменить, где возможно, прямую речь косвенной.
1) «Надо достать лодку», – промолвил, наконец, Ермолай.
2) «Лодка сесть, – сказал Сучок глухим и разбитым голосом, – да больно
плоха».
3) «Где же вожатый?» – спросил я у Савельича.
4) «Доктор у себя?» – быстро спросил вошедший.
В а р и а н т I I . Заменить косвенную речь прямой.
1) Игнатьева сказала Сереже, что она познакомит его с Устинович.
2) Валя набросилась на Сергея и говорила, что стыдно ему так вести себя,
что он совсем отрекся от дома.
3) Сергей успокаивал ее и сказал, что домой ему идти некогда, что он и
сегодня не придет, а что вот с ней ему поговорить нужно.
4) Сережа начал сразу без обиняков говорить Вале, чтобы она шла в
комсомол, что она будет вести агитацию среди девушек, а он возьмется за
ребят. (По Н. Островскому.)
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
Составить предложения по схемам:
1) А : «П».
2) А : «П?(!)»
3) «П», – а.
4) «П?(!)» – а.
5) «П, – а, – п».
6) «П, – а. – П».
7) «П, – а. – П?(!)»
8) «П?(!) – а. – П».
9) «П?(!) – а. – П?(!)»
6. Домашнее задание
Выполнить упражнения № 368.
7.Итог урока.
Ход урока. Урок начинается с блиц - опроса "Что такое прямая речь?".
Прямая речь-это:
1)точная передача чужой речи (да);
2) прямая речь передает высказывание любого лица (да);
3)прямая речь передает слова автора, произнесенные им ранее (да);
4)прямая речь выделяется голосом, интонацией; на письме заключается в кавычки (да);
5)прямая речь бывает только повествовательным (нет);
6)косвенная речь связывается словами автора при помощи союзов, а прямая речь - без союза (да);
7)в предложениях с прямой речью употребляются частицы и междометия, а в предложениях с
косвенной речью они опускаются (да);
Задание №1. Сравните данные предложения, какими способами передана в них чужая речь.
1)Газета "Правда" писала о необъятных просторах нашей Родины, раскинувшейся от Карпат до
берегов Тихого океана, от суровой Арктики до солнечных долин Средней Азии. (Простое
предложение с дополнением).
2) По сообщению газеты "Правда", необъятны просторы нашей Родины. Она раскинулась от
Карпат до берегов Тихого океана, от суровой Арктики до солнечных долин Средней
Азии. (Осложненное с вводным словом).
3)Газета "Правда" писала: «Родина… От Карпат до берегов Тихого океана, от суровой Арктики до
солнечных долин Средней Азии раскинулись твои просторы». (Прямая речь).
4) В газете «Правда» сообщалось, что просторы нашей Родины необъятны на Западе ее граница –
Карпаты, на Востоке – Тихий океан, на Севере – суровая Арктика, на Юге – солнечные долины
Средней Азии. (Сложноподчиненное предложение).
Ответы учащихся: Признаки прямой речи.
Задание №2. Расставить знаки препинания в предложениях и составить схемы.
1)Хороший вы человек ответил Башилов. Вы смогли бы быть художником дорогой майор.
2) А она не плакала; она твердила только : о мой друг! О мой брат!
3) Так ты пойдешь со мной? всюду говорил он ей…
Задание №3 Замены прямой речь косвенной .
1. «Давненько не брал я в руки шашек!» - говорил Чичиков.
Чичиков говорил, что он давненько не брал в руки шашек.
1. Павел, уходя из дома, сказал матери: « В субботу у меня будут гости из города».
Павел, уходя из дома, сказал матери,что в субботу у него будут гости из города.
(Изъяснительное придаточное предложение с союзом ЧТО).
1. «Отпусти его (мужика)», - шепнул я на ухо Бирюку…
Я шепнул на ухо Бирюку, чтобы он отпустил его.
(Придаточное изъяснительное союзом ЧТОБЫ).
Сравнение предложения с прямой и косвенной речью. (В первых чужое высказывание передается
от лица говорящего, а во вторых – от лица автора).
Какие различия в их синтаксическом строении. (Косвенная речь связывается со словами автора
при помощи союзов, а прямая речь – без союза).
Download