урок по Дубровскому

advertisement
Тема урока: Владимир Дубровский - жертва обстоятельств или разбойник?
Цели урока:
Образовательная - показать, как изображаются чувства, переживания героя,
выяснить мотивацию поступков героев;
Развивающая - развивать речь учащихся, их воображение посредством
работы с текстом романа и его экранизацией;
Воспитательная - воспитывать чувство справедливости, честность, желание
помогать слабым.
Методические приемы: словесное рисование, беседа по вопросам,
выразительное чтение.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: роман А.С. Пушкина «Дубровский», экранизация романа
«Дубровский», портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к фильму «Благородный
разбойник Владимир Дубровский».
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Раскрытие общей цели урока.
Мы продолжаем работу над романом А.С. Пушкина «Дубровский».
События романа разворачиваются настолько стремительно, что нас самих
затягивает в этот водоворот. И мы чувствуем себя ни много ни мало
героями происходящих событий. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить
на вопрос: Владимир Дубровский - жертва обстоятельств или разбойник?
(Запись темы урока в тетрадь.) Каждый из Вас выступит сегодня в
определенной роли: кто-то примерит на себя роль юного литературоведа,
кто-то поразмышляет над проблемным вопросом, кто-то проверит свои
знания посредством теста. А начнем мы с проверки домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания
1. Словесное рисование.
Опишите душевное состояние Владимира Дубровского после смерти
отца, сконцентрировав внимание на следующих эпизодах:
- Владимир в церкви, где отпевают отца;
- Владимир в Кистеневской роще и в лощине.
Постановка дополнительных вопросы (если они не были освещены в
ответах):
1) Почему «лицо его стало страшно»? Он решил отомстить за отца, став
разбойником?
2) О чем думал Владимир в роще? ( О нищете; о новых несчастьях,
связанных со ссорой с Троекуровым)
3) Какая цветовая гамма преобладает в этом эпизоде? (Символика цвета.)
- Сейчас Вы услышите два музыкальных фрагмента. Какой из них отражает
состояние Владимира Дубровского, а какой – нет и почему?
2. Работа со слабоуспевающими учащимися, направленная на выяснение
знания текста романа «Дубровский». («Верно – неверно».) (Проверяют и
оценивают работы присутствующие на уроке гости.)
III. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе
урока.
Актуализация знаний учащихся.
- Итак, мы увидели, в каком душевном смятении находился Владимир после
смерти отца – единственного родного ему человека.
Выделение.
- Он понимает, что если «бедное его достояние» отойдет «от него в чужие
руки», то он не будет иметь средств к существованию и его дворянское
происхождение не поможет ему. Он думает, как найти выход из создавшейся
ситуации.
Мотивация.
- И мы с Вами попробуем пройти этот нелегкий путь вместе с Владимиром
Дубровским, чтобы выяснить, что же было уготовано человеку, рожденному
в дворянском сословии.
IV. Изучение нового материала.
1) Анализ эпизода «Приезд приказных».
- Кого встретил Владимир, выходя из рощи и почему спрятался?
- Вы сказали, что Владимиру пришла в голову мысль о несчастливом
предзнаменовании, когда он увидел попа и весь причет.
- Предзнаменование сбылось? Каким образом? (Приехали приказные и
Шабашкин.)
- Как ведет себя Шабашкин в начале сцены объявления решения суда?
- Почему он так развязно и нагло ведет себя с дворянином? (Беден, не чета
Троекурову, т.е. автор поднимает вопрос социального неравенства внутри
дворянского сословия).
- Изменилось ли поведение Шабашкина в конце сцены? Почему?
- Как ведут себя крестьяне в этой сцене?
- Кто и каким образом усмиряет готовый начаться бунт?(Зачитать.)
- Как это характеризует Владимира Дубровского?
- Кто готов на более решительные действия – барин или его дворовые?
- Как Вы думаете, почему крестьяне настроены более решительно? (Они
выражают возмущение против чужого, плохого, жестокого барина в пользу
хорошего, а главное – своего. Они понимают, что Троекуров с них «не только
шкурку, да и мясо-то отдерет».)
- Прочитайте последний абзац V главы. О чем свидетельствуют слова
Дубровского? Какое развитие событий можно предположить?
2). Анализ VI главы.
- Письмо по кругу. (Работают три ученика. Какой эпизод VI главы романа
А.С. Пушкина «Дубровский» Вы считаете главным и почему?)
Работа юных литературоведов со справочной литературой:
этимологическим словарем и словарем символов
(Что обозначает
фамилия «Дубровский»? Каково лексическое значение слов «кистень»,
2
«разбойник», «разбой»? Что обозначает выражение «на большой дороге»?
Что символизирует свеча? Какова символика желтого и красного цвета?)
- Организация диалога с классом.
- Какие чувства испытывает Владимир Дубровский в доме своего отца, где
хозяйничают приказные?
- Зачем автор вводит такую деталь, как портрет матери Владимира? Ведь она
умерла, когда он был совсем маленьким и, следовательно, не мог помнить ее
хорошо? (1. Этим автор подчеркивает остроту горя. Когда нам плохо, мы в
первую очередь обращаемся к маме. 2. Именно эта деталь служит толчком к
решительным действиям – Владимир решает сжечь дом.)
- А с какой целью он решается на поджог? (Чтобы дом и память о родителях
не были осквернены Троекуровым и его слугами. Сам Троекуров жить здесь
не станет, и Владимир сразу представил себе троекуровского приказчика и
псарей.)
- Кого встречает Владимир в передней, решив выйти во двор? (Архипакузнеца. В руках у него был топор.)
- Что затевал кузнец?
- Почему Архип решился на убийство? (Считал приказных виновными в том,
что их отбирают у доброго барина и отдают злому.)
- Что по этому поводу говорит ему Дубровский?
- Кто же виноват в произошедшем? (Шабашкин, Троекуров, существующий
строй, где судьи продажны, а власть у сильных?)
Интеграция разных видов искусства. Смотрим
эпизод пожара
(экранизация романа «Дубровский»)
- Кто же поджёг дом? Проследим, как зарождалось пламя, сам процесс и его
окончание (с. 129,130,131 учебника). Все начинается со свечи. Работа с
образом свечи и символикой цвета. (Юные литературоведы.)
- Хотел ли Владимир Дубровский смерти приказных? (Нет. Он послал
Архипа посмотреть, не заперты ли двери.)
- Почему Архип не пожалел приказных, но с риском для жизни спасает
кошку? (Зачитать его слова из текста.)
- А имел ли он право решать, кому жить, а кому умирать? (Нет. 1. Чиновники
могли по-другому искупить свою вину. 2. Они тоже «Божьи твари». 3. Не
нам судить. Когда-нибудь и ты окажешься в роли судимого.)
- Проверка «Письма по кругу».
3) Анализ главы VII.
- Куда же пропал Дубровский? (Он стал разбойником.)
- А кто такой разбойник? (Выступление юного литературоведа.) (Человек,
который занимается разбоем, грабитель. Разбой – нападение с целью
ограбления, убийства.)
- А почему? Разве у него не было другого пути? (1. Поехал бы к Троекурову
и попросил прощение за дерзость. 2. Попросил бы защиты от произвола у
государя, ведь он дворянин, офицер.)
3
- Дома я Вас просила подумать над вопросом «нет ли в тексте романа какихнибудь намеков, косвенных указаний на то, что Дубровский станет
разбойником?»
1) Фамилия «Дубровский». (Выступление юного литературоведа.)
2) Название имения Дубровских – Кистеневка. (Выступление юного
литературоведа.)
3) Отдельные фразы. (Тот же день стал он хлопотать об отпуске и через три
дня был уже на большой дороге. Владимир поспешно удалился, всех
опередив, и скрылся в Кистеневской роще. Дубровский сел с Гришею в
телегу и назначил им местом свидания Кистеневскую рощу.) (Выступление
юного литературоведа.)
- Зачем Пушкин вводит эти детали? (Показать, что пока будут править такие
люди, как Троекуров, честному дворянину нет места в этом мире. Ему
придется стать разбойником, чтобы защитить своё достоинство и имя.)
- Почему дворовые ушли за Дубровским? (Преданность, уважение, боязнь
расправы со стороны Троекурова.)
- Докажите, что крестьяне Дубровских уважали, ценили и любили своих
господ. (Зачитать.)
- А почему все решили, что предводительствовал разбойниками Владимир
Дубровский? (Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то
великодушием. Рассказывали о нем чудеса…) То есть это намек на человека
умного, благородного, но вынужденного стать на путь грабежа.
VII. Подведение итогов урока.
- Кто же, по - вашему, Владимир Дубровский?
VIII. Выставление оценок за урок.(И за тесты)
IX. Задание на дом.
- Прочитать главы VIII- X, озаглавить их.
- Индивидуальные задания: подготовить пересказ эпизода «Обед в
Покровском» от лица Дефоржа, Маши, Троекурова.
X. Рефлексия.
Урок наш окончен, но не окончена работа над романом. Сейчас я бы
хотела узнать, насколько интересно Вам было работать на уроке и как Вы
оцениваете свою сегодняшнюю работу. Подумайте, где вы на этом рисунке.
Приклейте листочек с Вашей фамилией на фигуры человечков.
4
«Верно – неверно»
Задание: проверьте, насколько внимательно Вы прочитали роман. Если Вы считаете, что
утверждение верно, то подчеркните слово «верно», если Вы считаете, что утверждение
неверно, то подчеркните слово «неверно».
1. Церковь в Кистеневке, где отпевали Андрея
верно
Гавриловича Дубровского, была деревянной.
2. Владимир Дубровский горько плакал
верно
при отпевании отца.
3. После отпевания Владимир отправился к
верно
Троекурову, чтобы пригласить его на поминки.
4. Возвратясь домой, Владимир увидел на
верно
крыльце своего дома приказных во главе с Шабашкиным.
5. Владимир был рад приезду Шабашкина и
верно
приказных и предложил им переночевать, а
утром решить все дела.
6. Кистеневские крестьяне хотели убить приказных,
верно
считая их виновными в том, что хозяином Кистеневки
становится Кирилла Петрович Троекуров.
7. После того как приказные уснули, Владимир
верно
собрал свои вещи и лег отдохнуть перед отъездом.
8. Кузнец Архип охранял сон приказных.
верно
9.Владимир решил сжечь дом, так как не хотел,
верно
чтобы он достался Троекурову.
10. Во время пожара Архип спасал барские вещи
верно
от огня.
11.Сразу после пожара Владимир Дубровский и
верно
его дворовые «пропали неизвестно куда».
12. Вскоре после пожара в Кистеневке в губернии
верно
появились разбойники, которыми, по мнению многих,
предводительствовал Владимир Дубровский.
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
неверно
5
Download