II- четверть. Морфология. Части речи. Правописание. Развитие речи. Имя существительное

advertisement
II- четверть.
22.11.13 г.
Русский язык.
Морфология. Части речи. Правописание. Развитие речи.
Имя существительное
Тема: " Родительный падеж". (1-й урок)
Цель: упражнения в распознании родительного падежа имён существительных.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о падежах имён существительных, полученные на прошлых уроках,
рассказать о родительном падеже имён существительных: с какими предлогами употребляется, на
какие вопросы отвечает, научить распознавать существительные в форме родительного падежа,
как с предлогом , так и без предлога, изменять имена существительные, записывать их в форме
родительного падежа, формировать умения правильно оперировать понятиями, делать выводы,
работать по заданию, отрабатывать навыки каллиграфического письма, обогатить словарь
учащихся;
- развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, связную речь,
долговременную память, произвольное внимание;
- воспитывать организованность, усидчивость.
Ход урока:
I . Организационный момент.
Слайд 1.
 Психологический настрой.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Проверка готовности к уроку.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручки, книга и тетрадка?
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2.Запись даты и вида работы.
III. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 2.
Ребята к нам в класс пришло письмо от Министра русского языка королевства « Падежей».
Давайте его прочитаем. "Дорогие ребята, у нас случилась беда! Жители нашего королевства –
падежи, поссорились, а один из них даже пропал! Я очень прошу вас помочь мне!"
- Сможем ли мы помочь Министру русского языка?
Приступаем к работе.
Сегодня на уроке мы познакомимся с пропавшим падежом, узнаем на какие вопросы отвечает этот
падеж, с какими предлогами употребляется. И научимся распознавать данный падеж в
предложениях.
IV. Подготовка к изучению новой темы.
1.Отправляемся в королевство Падежей. Только путь наш будет нелёгким, нужно преодолеть
преграды, быть очень внимательными и догадливыми. Итак, в путь!
Слайд 3. Первое препятствие- это бурная река. Чтобы её перейти, нужно ответить на вопросы.
2. Беседа по вопросам:
- О какой части речи мы говорили на прошлых уроках?
- Что такое склонение?
- Сколько падежей в русском языке?
- Какой из падежей является начальной формой имени существительного?
- Расскажите об именительном падеже. (вывешивается карточка)
- Назовите остальные падежи вместе с вопросами.
Работа в тетрадях.
Слайд 4. Второе препятствие у нас на пути- это дремучий лес. Чтобы его преодолеть, выполним
каллиграфическую минутку.
Пальчиковая гимнастика.
3. Каллиграфическая минутка. (показ и объяснение написания соединения букв.)
Слайд 5. Третье препятствие у нас на пути- это высокие горы. Чтобы их преодолеть, выполним
словарную работу.
2. Словарная работа.
Игра: «Заселите жильцов в домики».
(работа на доске и в тетради)
Запишите слова в 3 столбика по родам:
М.р.
Ж.р.
Ср.р.
Учитель читает слова: Природа, яблоко, кефир, иней, корзина, герой, пальто, пшеница,
облако.
Записывают слова, подчёркивают орфограммы, обозначают ударение.
Слайд 6. Молодцы, вы справились с заданием, вот мы и подошли к королевству Падежей.
V. Организация восприятия и осмысления новой информации:
1. Работа по теме урока.
Теперь перед нами стоит задача – помирить падежи. Но как это сделать? Как вы думаете?
-Вспомните ещё раз, сколько всего падежей в русском языке?
-Давайте назовём их по порядку вместе с вопросами. Тогда падежи поймут, что мы их хорошо
знаем, без них нам не обойтись, и перестанут ссориться между собой.
Слайд 7.
Именительный падеж (кто? что?)
Дательный падеж (кому? чему?)
Винительный падеж (кого? что?)
Творительный падеж (кем? чем?)
Предложный падеж (о ком? о чём?)
- Посмотрите, какой падеж пропал?(Родительный).
-Куда же он делся?
Слайд 8-11.
Гимнастика для глаз.
-Ой, чьи это следы? Куда они идут? (на следах записаны предлоги)
(следы ведут к 1- ой парте первого ряда, карточки перевернуты: от, до, из, без, у для, около, с,
после, возле- по порядку вешаю на доску).
- Ну – ка ,Кристина, давай проверим, кто спрятался в твоём портфеле?
- А, вот ,он, Родительный падеж, видимо, хотел остаться у кого?( у Кристины).(вывешивается
карточка)
Слайд 12.
- На какие вопросы отвечает Родительный падеж? Прочитайте ещё дополнительные вопросы.
Вывешивается карточка:
Родительный падеж
Кого? Чего?
(откуда? где?)
Предлоги: у, от, до, из, с, без, около, вокруг, для, после.
Дополните свои таблички дополнительными вопросами.
- С какими предлогами употребляется? Давайте прочитаем хором ещё раз. Запишите предлоги в
свои таблички. Родительный падеж употребляется как и предлогами , так и без них.
- Так что же нового мы узнали о Родительном падеже?
VI. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и
упражнений в её применении по образцу:
Работа в тетради:
Работа по учебнику и в тетради: 84.
1. Задание№1. У вас на столах лежат карточки с пословицами и поговорками о дружбе.
- Вместо точек вставьте слово друг и дружба по смыслу.
1) Старый ………... лучше новых двух.
2)…………......... крепка не лестью, а правдой и честью.
3)Крепкую …….........и топором не разрубишь.
4)Нет ……......... –ищи, а нашёл – береги.
5)Легче ……........... потерять, чем найти.
- Прочитайте полученные пословицы и поговорки.
-В каких пословицах слово друг стоит в родительном падеже? Почему? Запишите эти пословицы в
тетрадь. Обозначьте родительный падеж.
-Так что же, по-вашему, дружба?(ответы детей)
Физ. минутка.
2. Задание№2. Работа по рядам. Устно.
- Измените словосочетания, задав к существительному вопрос родительного падежа.
Карточки.
1 ряд:
добрался … город
вылетел … гнездо
написал … ошибка
2 ряд:
сделал … мама
посидел … ручей
отплыл … берег
3 ряд:
вырос … забор
вернуться … дача
дошёл........... школа.
Проверка.
- Давайте проверим. Какие предлоги вы использовали в словосочетаниях?
3. Задание№3.Прочитайте предложения. Спишите их. Найдите имена существительные в
родительном падеже. Обозначьте падеж.
Ребята играли возле реки. Миша смастерил из бумаги игрушку. У зайца длинные уши. С
березы опали последние листья. Учитель показал тетрадь ученика.
VII. Подведение итогов-рефлексия.
- Как вы думаете, мы справились с нашей задачей? Помирили падежи? Как мы это сделали?
Расскажите по схеме:
узнал, открыл для себя…
Сегодня на уроке
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
-Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали на уроке! Всем спасибо!
VIII. Разбор домашнего задания: выполнить задание на карточке, выучить в таблице.
Download