раз, два, три…»: Лингвистическая игра для 6

advertisement
Муниципальное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система»
Воронеж – 2011
Культурно-образовательный центр
Библиотека № 17
Ул. Переверткина, 49
Тел. 223-65-55
У слова внутри – раз, два, три…
Лингвистическая игра для 6-7 класса.
Цели и задачи: обратить внимание учащихся на их слабую подготовку,
вызвать интерес к русскому языку как предмету самостоятельного изучения,
поддержать стремление к учёбе, вызвать чувство самоуважения и стремления
к самосовершенствованию.
Рекомендации: все задания должны сопровождаться наглядными пособиями
(слайд – фильм), у каждого участники должны быть бумага и ручка. Для
учёта времени на обдумывание удобно использовать песочные часы. Игру
можно проводить, разделив на 2 команды, а можно и сразу со всеми,
используя призовые фишки.
Ход мероприятия:
8 сентября отмечается Международный день распространения грамотности
или Всемирный день грамотности. В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН
провозгласила 2003-2012 гг. Десятилетием грамотности.
Хотите проверить свою грамотность?
Предлагаем вам написать под диктовку одно предложение: На дощатой
террасе близ конопляника под аккомпанемент виолончели веснушчатая
Агриппина Саввична исподтишка потчевала винегретом и варениками
коллежского асессора Фадея Аполлоновича.
(слайд 1) Посмотрите на правильный текст и сами посчитайте количество
ошибок. У кого из вас самый лучший результат? (ответы)
Абсолютно грамотных людей можно встретить крайне редко, и это
печально. Наши с вами успехи в написании предложения более чем скромны.
Наверное, это от того, что вам скучно учиться, делать уроки и заниматься
самообразованием.
(слайд 2) Лингвистическая игра «У слова внутри – раз, два, три…»,
которую мы приготовили для вас, поможет вам увидеть возможности и
тайны русского языка.
Задание. (слайд 3)
Правила очень просты – в составе слов есть ОДИН, ДВА, ТРИ.
смор….а
Бор….о
по…л
Р….на
е.…
….ко
ры….н
госп….
белле….стика
пре….рительный
….очество
пос….г
….буна
па….от
аэр…амика
р….ка
ус….цы
ин….га
Задание.
Берём слово, меняем в нём одну букву так, чтобы образовалось новое
слово. Потом меняем ещё одну букву, образуя следующее слово. (слайд 4)
Так можно превратить кота в собаку.
Следите за этим превращением(слайд5 ):
кот – рот – рог – дог.
(слайд6 ) Давайте вместе попробуем превратить руку в ногу.
(слайд 7)Рука – руна – луна – луза – лоза – коза – кора – нора – нога
Или …
- луга – нуга - нога
А теперь сами превратите дуб в дым. У кого будет самая короткая цепочка
слов, тот и выиграл.
Дуб – боб – зоб – зуб – бор – бот – дот – лог - дом – дым
Задание «Прятки». (слайд 8)
Найдите слово в слове, кто больше.
Наример:
Коля (6)
Оля
кол
ля (нота)
я(местоимение)
о, к (предлоги)
А теперь сами…(слайд 9)
Бабочки (10)
бочка
бабки
очки
бачок
боб
бак
а, и (союзы)
о, к (предлоги)
Полетели (10)
полёт
летели
петли
поле
пол
ел
ели
по, о (предлоги)
и (союз)
Сорока (9)
Кора
коса
сор
рок
Ока
с, о, к (предлоги)
а (союз)
Фотография (21)
риф
тигр
гора
торг
грот
тяга
граф
гриф
фото
фтор
рот
тигр
тиф
яр
торф
ор
от, о, от (предлоги)
а, и (союзы)
Задание «Перевёртыши». (слайд 10)
Подбирая антонимы, восстановите известные пословицы. Кто не помнит,
что такое антонимы, могут посмотреть в словаре.
 Счастье всегда бывает вместе (беда не приходит одна).
 Одно счастье – много вопросов (семь бед – один ответ).
 Громче стоишь – ближе исчезнешь (тише едешь – дальше будешь).
 Ничего плохого, что плохо начинается (всё хорошо, что хорошо
кончается).
 Собак храбриться – из пустыни ползать (волков бояться – в лес не
ходить).
Задание «Метаграммы».
Посмотрим по словарю, что такое «метаграмма».
(Метаграмма – это загадка, по условиям которой из загаданного слова
путём замены одной буквы получается новое слово).
Нужно отгадать следующие метаграммы.
(слайд 11)
 Со звуком «С» я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С «М» берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто.
(соль – моль)
(слайд12 )
 С «К» я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С «П» - от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.
(карта – парта)
(слайд13 )
 Хоть и мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
Но «К» на «Ц» перемени –
Я по болоту зашагаю.
(капля – цапля)
(слайд14 )
 Я цвет одинаковый часто имею:
И с «Г» зеленею, и с «К» зеленею.
Но вам со мною рискованно быть:
Могу и до слёз довести и убить.
(луг – лук – лук)
(слайд 15)
 С «П» я в доме, с «В» я в поле,
С «М» я в море, с «Г» - в футболе,
С «К» вбивают, с «Т» взрывают,
С «Д» долину называют.
(пол – вол – мол – гол – кол – тол (тротил) – дол)
(слайд16 )
 С «Б» мучительной бываю,
С «М» одежду пожираю,
С «Р» актёру я нужна,
С «С» для повара важна.
(боль – моль – роль – соль )
(слайд 17)
 Конечно, метаграмма эта
Совсем проста и несложна:
Я с «У» далёкая планета,
А с «И» - я в Азии страна.
(Уран – Иран)
А эти метаграммы придумали ученики 6-го класса московской школы
№1060 на уроке русского языка:
(слайд18 )
 С «Г» и «Л» вы имена найдёте,
С «В» в руке меня найдёте,
С «П» - с водичкой зачерпнёте.
(Гена – Лена – вена – пена)
(слайд 19)
 Я цветок красивый очень,
Я цвету и пахну.
«Г» приставишь впереди –
Непогоду так и жди.
(роза – гроза)
(слайд20 )
 С «Ч» над морем я лечу,
С «Г» - машину починю.
(чайка – гайка)
 С «В» чужое вы возьмёте,
С «С» в помойку отнесёте,
С «Х» вы песни запоёте,
С «Б» прекрасно отдохнёте.
(вор – сор – хор – бор)
Задание.
Теперь угадайте слово, составляя его по частям.
(слайд21 )
 Корень мой находится в «цене».
В «очерке» найди приставку мне.
Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
(оценка)
(слайд22 )
 Корень извлечь из «начинки» несложно.
Приставка в «сосуде» хранится надёжно,
Суффикс в «гудении ясно услышишь,
Вместе – на темы различные пишешь.
(сочинение)
(слайд23 )
 В «списке» вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в «собрании» встретите вскоре.
В слове «рассказ» вы приставку найдёте,
В целом – по мне на уроки пойдёте.
(расписание)
(слайд24 )
 Корнем с «дорогой» роднится,
В «сборе» приставка таится,
Суффикс, как в слове «дневник»,
Целым же в космос проник.
(спутник)
(слайд25 )
 Мой корень – родственник «сраженью»,
Приставка – в слове «заявление»,
В «наборщике» есть суффикс мой,
А весь – тружусь я под землёй.
(забойщик)
(слайд26 )
 Мой корень в «просьбе» заключён,
В ней он озвучен и смягчён,
Приставка в «воплощенье» где-то.
На целое все ждут ответа.
(вопрос)
(слайд 27)
 Приставка и суффикс, что в слове «появление», а корень – как в слове
«ручка». (поручение)
 Один корень из слова «всемирный», другой – из слова «люблю»,
суффикс и окончание из слова «красивый». (миролюбивый)
 Приставка из слова «сотрудник», корень – из слова «присущий», один
суффикс из слова «электричество», другой – из слова «мировой», а
третий вместе с окончанием – из слова «собрание». (сосуществование)
Завершает игру подведение итогов, награждение победителей.
По договорённости с учителем русского языка можно дать домашнее
задание составить вопросы подобно последнего конкурса для следующего
урока русского языка в школе.
Литература:
1. Димиянова, В.Е. Игры со словами// Читаем, учимся, играем. – 2008. –
№9. – С.70-71.
2. Лугарёв, А. Весёлый урок русского языка// Миша. – 2007. - №11. – С.6.
3. Мандель, Б.Р.Современные игры разума. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. –
С.272. – (Большая перемена).
4. Мясоедова, Н.В. Самый грамотный// Читаем, учимся, играем. – 2008. №11. – С.44-46.
5. Салтыкова, С.О. Очень увлекательная грамматика// Читаем, учимся,
играем. – 2008. - №4. – С.42-44.
6. Сидорова, С.А. Игра как средство повышения интереса к урокам
русского языка// Начальная школа. – 2009. - №1. – С.83-87.
Составитель: Закурдаева Е.В.
Download