Относительные прилагательные Цель урока: сформировать

advertisement
Относительные прилагательные
Цель урока: сформировать понятие относительные прилагательные,
продолжить работу по формированию умения строить рассуждение на лингвистическую тему.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Самостоятельная работа на листочках (по материалу предыдущих уроков):
а) теория (продолжить П);
б) словарный диктант.
Работа выполняется по вариантам.
Самостоятельная работа на листочках
1. *Теоретический диктант. Продолжить предложения, записанные на доске (можно распечатать
каждому ученику), дополнить высказывания примерами:
I.в.
II.в.
а) Имя прилагательное отвечает на вопросы… и а) Имена прилагательные изменяются по ….
обозначает
б) В предложении прилагательные бывают… б) Некоторые имена прилагательные имеют
форму…
2. *Словарный диктант. Запишите словосочетания. В скобках укажите, что обозначают
прилагательные. Например: железобетонная конструкция (материал).
I.в.
яркий халат
II.в.
металлическая пуговица
алюминиевая посуда
легендарный герой
бескорыстный поступок
аккуратный юноша
опрятный костюм
поразительная красота
широкий ремень
чистый ботинок
металлический блеск
мифическая картина
удивительный по выразительности
меховая перчатка
1
аккуратный ученик
мятый пиджак
III. Фронтальный опрос
- Что такое имя прилагательное?
- Какие разряды прилагательных существуют?
- Какие прилагательные относятся к качественным?
Грамматическая шутка о качественных прилагательных
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи.
Кто в подъезде всех сильней: и знакомых, и друзей?
Дядьки во дворе пыхтят, силой мериться хотят.
Каждый так гордится им, этим качеством своим
Дядя Костя очень сильный, льется пот с него обильный:
Он легко одной рукой поднял штангу над собой.
Дядя Витя, тот сильнее, его штанга тяжелее.
Самый, самый – наш Антон. Он дворовый чемпион.
Он сильней. Он силен, сильный-сильный дядька он!
IV. Синтаксический разбор предложения.
В сильные морозы весело трещат в печи березовые дрова.
- Выпишите прилагательные и образуйте от них возможные формы сравнительной и
превосходной степени
(сильный – сильнее, более сильный, сильнейший, самый сильный;
берёзовые – )
- От какого прилагательного нельзя образовать степень сравнения?
V. Изучение нового материала
а) теория § 51 + таблица (у каждого на парте).
РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ЗНАЧЕНИЮ
Название
Качественные
Относительные
Значение
признак (качество) предмета,
который может быть в этом
предмете в большей или меньшей
степени
признак предмета, который не
может быть в большей или
меньшей степени.
Обозначают:
- материал, из которого сделан
предмет;
- признак предмета по месту или
времени его существования;
- признак предмета по назначению
Примеры
тёмная ночь (более тёмная, самая
тёмная), приветливый человек,
радостное событие
серебряная ложка (ложка из серебра);
деревянная свистулька, медная
монетка, золотое шитьё; городской
житель (житель города); вчерашняя
газета, дневной сеанс, зимнее утро;
спортивная обувь, стиральная машина.
2
Притяжательные признак предмета по его
принадлежности какому-нибудь
человеку или животному (чей?
чья? чьё?)
мамино письмо, отцов пиджак,
сестрицыны варежки, кроличьи уши.
б) рассуждение стр.122
в) Грамматическая шутка об относительных прилагательных
Мой знакомый старый дед знатный был языковед.
Самых разных слов немало дед в копилочке хранил.
Прилагательных – навалом! Очень их старик любил.
Раз коробочки упали – мы ужасно растерялись,
Потому что увидали, как слова перемешались.
В прилагательные влез я. Одно слово пробурчало:
«Отнеси меня на место, раньше я не здесь лежало».
Куча слов зашевелилась, зафырчала, закричала:
«Я вот к месту относилось!» «Ну, а я – к материалу!» «Я ко времени имело отношение прямое!» «А теперь все вперемешку мы лежим между собою!» «К действию мы отношенье имеем!
Спрячьте в коробку нас! Мы заболеем!»
VI. Закрепление нового материала.
- Можно ли образовать краткую форму от прилагательных майская, вчерашняя, приморский и других
относительных прилагательных? (Нет)
- Можно ли образовать от этих прилагательных степени сравнения? Можно ли быть более майским или
самым подводным? (Нет)
- Могут ли эти прилагательные сочетаться с наречиями, означающими качество? Можно ли быть очень
вчерашней или слишком приморским? (Нет)
Итак, относительные прилагательные не имеют краткой формы, не образуют степеней сравнения, не
сочетаются с наречиями, обозначающими качество.
1.Распределительный диктант.
Записать слова в 2 столбика: 1) качественные прилагательные; 2) относительные
прилагательные.
Крупный, чёрный, деревянный, честный, спортивный, гигантский, упрямый, птичий, городской,
письменный, лёгкий, красный, умный, центральный, мамин, вчерашний, румяный, оловянный.
2.Записать загадки, найти в них прилагательные, определить разряд по значению.
Встала красная девица рано,
Встала бела да румяна.
Умылась ясной росой,
Увилась золотой косой.
Маленький Егорка
Упал в озерко.
В воде купался,
А сух остался.
3
Сама, добрая, на всех глядит,
А на себя не велит.
(Солнышко)
На свете нет её сильнее,
На свете нет её буйнее.
В руках её не удержать
И на коне не обогнать.
(Вода)
(Перо)
По деревьям скок да скок Мелькает рыжий огонёк.
(Белка)
Стоит толстуха Деревянное брюхо,
Железный поясок. (Бочка)
3. Цифровой диктант.
1 – качественное;
2 – относительное.
Зимний вечер, теплый хлеб, оловянный солдатик, приятный собеседник, стальное колечко,
хрустальная туфелька, тихий голос, веселое настроение, соломенная шляпка, ароматный пирог,
берёзовые дрова, сильный мороз, вчерашний день.
2, 1, 2, 1,2,2,1,1,2,1,2,1,2
VII. Итог урока
На сегодняшнем уроке изучили такой разряд имен прилагательных, как относительные
прилагательные. Давайте вспомним, какие имена прилагательные называются относительными?
(Относительными называются имена прилагательные, обозначающие такой признак предмета, не
может в предмете быть в большей или меньшей степени).
Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безопасное»,
Не скажем маме «милая»,
Красивая, любимая,
Отцу, и брату, и сестре
Не сможет говорить нигде
Эти замечательные
При – ла – га - тельные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
4
И к месту в речи
Их вставлять.
(Стихотворения рассказывают ученики)
Домашнее задание: §51 Упр.294
5
6
Download