Аннотация: в данной статье представлен сценарий урока

advertisement
Аннотация: в данной статье представлен сценарий урока русского языка во 2 классе по
теме: «Правописание предлогов и приставок» в системе Занкова. Особое внимание уделено
исследовательской работе при изучении новой темы, на уроке обучающиеся учатся
самостоятельно формулировать тему урока, занимаются поиском нужной информации,
работают парами и группами, что способствует формированию универсальных учебных
действий.
Урок построен в технологии РКМЧП, используется прием «Таблица ЗУХ».
Учитель: Мешалкина Ольга Павловна
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 83»
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: Правописание предлогов и приставок
Место урока в теме: Изучение нового материала
На уроке использован прием ТРКМ - «Таблица – ЗХУ»
Цели:
Предметные:



формирование навыка правописания слов с приставками и предлогами;
вывести алгоритм правописания приставок и предлогов;
развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:



развивать умение самоконтроля и самопроверки;
развивать интерес к исследовательской деятельности;
развивать мыслительные операции.
Личностные:
 воспитывать самостоятельность и аккуратность в учебной деятельности;
 воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу;
 умение работать в группе;
 воспитывать уважение к чужому мнению.
I.
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте. Начинаем урок русского языка.
- Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Выберите карточку, которая соответствует сейчас
вашему настроению. Все готовы к работе. Отлично!
- Надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
- Вспомните рассказ В. Драгунского «Все тайное становится явным».
- А можно ли это отнести к уроку русского языка? (ответы детей)
- А что может быть тайным?
Ученики: То что еще не познали.
Учитель: Да, ребята нам еще предстоит совершить открытий. Предлагаю отправиться в
страну «Языкознания».
II.
Стадия «Вызова»
- На доске: В, ПО, У, ЗА, ДО, ПОД, С, ОТ
Учитель: Как вы думаете, что могут обозначать данные соединения букв и буквы?
Ученики: Предлоги и приставки.
Учитель: Почему не можем определить?
Ученики: Пишутся одинаково.
Учитель: Давайте воспользуемся своей памятью и вспомним, что мы знаем о предлогах и
приставках.
Работа с «Таблицей – ЗХУ»
Знаю
Хочу знать
Узнал
- Учащиеся самостоятельно заполняют колонку «Знаю» (2 минуты) (у каждого
индивидуальный лист с таблицей).
- Фронтальная проверка.
Знаю
1.Предлоги – часть речи.
2. Предлоги служат для
связи слов.
3.Предлоги
пишутся
раздельно со словом.
4. Приставки – часть слова.
5.Приставки служат для
образования новых слов.
6. Приставки со словом
пишутся слитно.
Хочу знать
Узнал
Учитель: Молодцы! Все вспомнили. Ошибиться при написании нет причин.
Учитель: Вашему вниманию предлагаются слова.
На доске слова: (В)СТОЛЕ, (В)БЕЖАЛ, (ЗА)ЕХАТЬ, (ЗА)ГОРОЙ
Учитель: Какие задания вы могли бы предложить?
Ученики: Раскрыть скобки, записать слова.
Самостоятельная работа
Учитель: Пока вы выполняли задание, я увидела разные варианты выполнения.
встоле
вбежал
заехать
за горой
в столе
в бежал
за ехать
загорой
Учитель: Слова для всех были предложены одинаковые. Почему получились разные
варианты? Какова причина затруднения?
Ученики: Не хватает знаний, как отличить приставку от предлога?
Учитель: Вернемся к нашей таблице. Что хотим узнать?
Знаю
Хочу знать
Узнал
1.Предлоги – часть речи.
Как отличить приставку от
2. Предлоги служат для предлога
связи слов.
3.Предлоги
пишутся
раздельно со словом.
4. Приставки – часть слова.
5.Приставки служат для
образования новых слов.
6. Приставки со словом
пишутся слитно.
Учитель: Какую цель поставите на нашем уроке?
Ученики: Научиться различать приставки и предлоги, правильно употреблять их при
письме.
Учитель: Исходя из этих целей, сформулируйте тему урока.
Учитель: Ребята, как вы считаете нужна ли вам эта тема?
Ответы учеников. Значимость темы
Учитель: Какова наша задача?
Ученики: Составить алгоритм различия приставки и предлога.
III.
Стадия осмысления
Учитель: Мы увидели, что предлоги и приставки хранят в себе тайну. Ваша задача
поработать в группах и найти способ, как различать приставки и предлоги.
Группам для работы предложено задание:
(С)ЛЕТЕЛ (С)ДЕРЕВА
(НА)РЕЗАТЬ (НА)КУСОЧКИ
Учитель: Время обсуждения закончено. Предложите свои найденные способы.
Ученики: Мы уже знаем, что приставка – это часть слова, поэтому ее нельзя отделить.
Предлог – это отдельная часть речи.
- Мы попытались между предлогом и приставкой вставить какое-нибудь другое слово.
Например: имя прилагательное.
(С)?ЛЕТЕЛ (С)?ДЕРЕВА
(НА)?РЕЗАТЬ (НА)?КУСОЧКИ
Учитель: Проверим этот способ на нашем задании.
Ученики: Слетел с (высокого) дерева
Нарезать на (маленькие) кусочки
Учитель: Давайте запишем как вывод в третью колонку нашей таблицы.
Знаю
Хочу знать
Узнал
1.Предлоги – часть речи.
Как отличить приставку от
1.Между
предлогом
и
2. Предлоги служат для предлога
следующим слово можно
связи слов.
вставить другое слово.
3.Предлоги
пишутся
раздельно со словом.
4. Приставки – часть слова.
5.Приставки служат для
образования новых слов.
6. Приставки со словом
пишутся слитно.
Учитель: Отлично поработали, предлагаю отдохнуть и выполнить следующие задания.
Физминутка:
(ПО)ТЯНУЛИСЬ
(НА)КЛОНИЛИСЬ
(ПРИ)ВСТАЛИ
(ПРИ)СЕЛИ
Учитель: Воспользуйтесь найденным способом и определите предлог или приставка
употреблены в словах.
Ученики: В данных словах приставки, т. к. другое слово вставить невозможно.
Учитель: К какой части речи относятся эти слова?
Ученики: Это глаголы.
Учитель: Вернемся к предыдущим заданиям – встретился ли хоть один глагол с
предлогом.
Ученики: Нет. С предлогами встречались только имена существительные.
Учитель: Сформулируйте вывод.
Ученики: У глаголов предлогов не бывает.
Учитель: Вернемся к таблице и запишем этот вывод в третью колонку.
Знаю
Хочу знать
Узнал
1.Предлоги – часть речи.
Как отличить приставку от
1.Между
предлогом
и
2. Предлоги служат для предлога
следующим слово можно
связи слов.
вставить другое слово.
3.Предлоги
пишутся
2. У глаголов не бывает
раздельно со словом.
предлогов.
4. Приставки – часть слова.
5.Приставки служат для
образования новых слов.
6. Приставки со словом
пишутся слитно.
Учитель: На основании этих выводов составим алгоритм различия приставок и
предлогов.
Учитель: С чего начинается работа?
Ученик: Нужно прочитать слово.
Учитель: Каким будет следующий шаг?
Ученики: Определить является ли данное слово глаголом.
Учитель: Для чего нам нужен этот шаг?
Ученики: Мы узнали, что у глаголов предлогов не бывает. Поэтому пишем слитно.
- Если данное слово не является глаголом, значит необходимо проверить, можно ли
вставить между (…) и словом другое слово. Если это возможно – значит – предлог и
будем писать раздельно. Если невозможно, то –приставка – пишем слитно.
IV.Стадия рефлексии
Учитель: Вернемся к нашему первому заданию, при выполнении которого возникли
затруднения. Используя составленный алгоритм проверим правильность выполнения.
встоле
вбежал
заехать
за горой
в столе
в бежал
за ехать
загорой
Ученики: (в)столе это не глагол, между предлогом и следующим словом можно вставить
слово - в (кухонном) столе. Значит в – это предлог, пишется раздельно
- (в)бежал – это глагол. Значит в – приставка, пишется слитно
- (за)ехать – это глагол. Значит за – приставка, пишется слитно
- (за)горой – это не глагол, между предлогом и следующим словом можно вставить
другое слово. Значит за – это предлог, пишется раздельно
Учитель: Ребята, еще раз вернемся к нашей таблице, которую мы заполняли в течение
урока. Сделаем общий вывод: Что хотели узнать? Что узнали на уроке?
Ученики: На уроке мы хотели узнать, как различать предлоги и приставки. Выполняя
задания мы определили способ различия и составили алгоритм. Поставленную перед
собой цель мы достигли.Rjycgtrn ehjrf gj heccrjve
Учитель: На следующих уроках мы продолжим работу по этой темы.
Дома предлагаю придумать слова с одинаковыми предлогами и приставками.
Составить с ними словосочетания.
Дополнительный материал
Проверь себя
(по)шел (по)дороге
(в)ложить (в) конверт
(с)бежать (с)горы
(за)шел (за)товарищем
Download