konkyrsnaya_rabota.doc»

advertisement
Урок русского языка для 3 класса «Род имен существительных» ОС «Школа 2100»
Цель:
способствовать
приобретению
учащимися
приема
распознавания
морфологического признака имени существительного - рода через разрешение
учебной проблемы
Задачи:
-актуализировать
знания
об
общем
грамматическом
значении
имени
существительного (значение предмета, вопрос, собст, нариц., одуш, неодуш.);
-развивать мыслительные операции: внимание, мышление, анализ, синтез;
орфографическую зоркость;
-способствовать воспитанию коммуникативных отношений: учитель - ученик, ученикученик; культуру письма.
Тип урока в дидактической системе деятельностного метода: урок «открытия»
нового знания.
Средства: компьютер, экран, мультимедийная установка, проблемы поискового
характера, программа формирования ууд, речевые, учебно-методическая литература.
За минуту до звонка. Обращение к гостям.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Начнем же урок, не будем зря время терять.
Слайд №1 (Урок русского языка 3 класс, ОС «Школа 2100»)
I. Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, включение в деловой
ритм.
Всем говорю я: «Здравствуйте!»
Добрый день, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем Вы и я.
Улыбнитесь новому учебному дню!
II. Актуализация знаний
Цель: готовность мышления и осознание потребности нового способа действий.
-Какое, ребята, сегодня число? Что можете рассказать об этом дне?
-Откроем тетради и запишем число.
1.Чистописание.
-Обратите внимание на сочетания букв. Рассмотрите. Найдите закономерность их
написания.
-Какие сочетания добавим?
Рра Рре Рре Рри….Рро Рру Рры Ррэ Ррю Рря
2.Словарная работа.
Прочитайте слова про себя. А теперь произнесите вслух, какие слова написаны?
Р-бина, Р-ссия, р-месло, ра—каз,р-монт, род.
-Вставим пропущенные буквы в корне.
-Попробуйте разделить слова на 3 группы.
а) по количеству слогов в слове
1 слог-род
2 слога - рассказ, ремонт
3 слога - рябина, Россия, ремесло.
б) по положению ударения в слове:
на 1 слог-род
на 2 слог-рябина, рассказ, ремонт, Россия
на 3 слог-ремесло
-Что общего во всех словах?
-Начинаются на букву р, в форме един. числа, неодуш. Это имена сушествительные.
3.А что может рассказать о себе имя существительное?
Физминутка /кинезиологическое упражнение-самомассаж /
III. Постановка учебной задачи.
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
-В русском языке очень много «тайн», в том числе об имени существительном.
-Сегодня мы снова отправимся в гости к этой части речи.
-А чем будем заниматься- отгадайте ребус.
шаР+зОнт+Душ=? Род (это слово вам уже встретилось в словарной работе)
-Сформулируйте тему урока
-А чему научимся?
Слайд №2(Тема и цель урока)
IV. Построение проекта выхода из затруднения(открытие нового знания)
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к
его выполнению
-А что такое род?
-Род-группа, коллектив людей связанных кровным родством.
-Род-это семья, родня.
-Какая же родня у имени существительного?
-Давным - давно имя существительное путало своих родственников т.к. они были
похожи. Однажды оно издало указ «Кто узнает секрет как их различать, тот будет
награжден». Услышали про это муж с женой из другого города. Муж набрал много
слов и сказал «Пусть они будут мои». Жена схватила слова к себе и сказала «Мои!» А
все остальные слова остались на середине - лишние. Пришли они к существительному
и говорят:
-Муж «К моим словам я обращаюсь он, мой»
-Жена « А мои слова-она, моя»
-Ребята, как назвать род слов мужа? жены?
-Как назвать род слов посередине?
-С какими словами обратимся к среднему роду?
Домик на доске. (В домике 4 пустых окошка) В домике появляются окошки :
м.р,ж.р,ср.р. На письме название рода будем сокращать так.
-Существительное поблагодарило за работу, с тех пор не путает родственников и
говорит.
Слайд №3(Стихотворение)
Женский род запомню я
И скажу: «ОНА, МОЯ».
И запомню род мужской
И опять скажу: «ОН, МОЙ».
Средний род: «ОНО, МОЕ».
Это правило - мое!
1.-Вернемся к нашим словам в начале урока.
-Какие бы слова взяла для себя женщина, мужчина? А слово между мужским и
женским родом?
2.На основе информации давайте составим алгоритм определения рода имени
существительного.
Слайд 4.(алгоритм)
1.Прочитай слово.
2.Подставь слово-помощник: он,мой;она,иоя;оно,мое.
3.Определи род: он,мой-м.р.;она,моя-ж.р.;оно, мое- ср.р.
4.Укажи род над словом.
-Давайте запишем эти слова в з группы в тетрадь.
ж.р. м.р. ср.р. К этому слову можно поставить слово…..Записываем слова
3.Работа по учебнику. Обратимся к авторской мысли Р.Н.Бунеева.стр.23.Выделяем
окончания. Читаем по абзацам, добавляем слова из примеров.
ж.р. рябина,Россия,дочь
м.р.рассказ,ремонт,род,дядя,Миша.
ср.р.ремесло,море.
-Имя существительное не изменяется по родам. Род – это постоянный признак
Физкульминутка /кинезиологическое упражнение»Лезгинка» /
V.Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: усвоение нового способа действий.
с.24,№235.Дополняем в сформированные столбики.
Сирота? Это слово относится к особой группе имен существительных. Может
обозначать людей и мужского и женского рода.
-Ах, ты, мой сирота! Ах, ты, моя сирота! Это имя существительное ОБЩЕГО
РОДА.(В домике в 4 окошке появляется общий род)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения
цели. Создание ситуации успеха.
Дифференцированная работа по группам. (Карточки с заданиями и для самопроверки)
1.Стартовый уровень. Определи род имен существительных. Берег, яблоня, море, еж,
яблоко, дверь, сон.
2.Базовый уровень. Подбери антонимы (слова противоположные по смыслу), определи
род. Правда, ночь, шум, друг.
3.Творческий уровень Подбери к именам существительным подходящие имена
существительные, определи род.Берег_____,конец____,обложка_____,килограмм____.
VII.Включение в систему знаний.Повторение.
Цель: повторение изученного
Сегодня вы искали и творили.
Знанья новые открыли.
Научились применять,
Давайте, будем повторять.
-Чему учились на уроке?
-Достигли ли цели?
-Где в жизни могут пригодиться знания?
-Мне хочется поблагодарить вас за активность. Совместная деятельность на этом
уроке заканчивается, но сотрудничество продолжается.
-Приятно побывать в гостях. Как и принято, в гостях угощают. Для гостей имя
существительное
приготовило фрукты. Дети должны отгадать: ср.р.- для
гостей(яблоки), для девочек ж.р.-(грушу), для мальчиков- (банан). На перемене
угоститесь.
VIII.Рефлексия .Цель :самооценка результатов деятельности.
Слайд №5.(1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0)
1-5 мне трудно было разобраться в теме
6-8 я понял тему, но мне нужно еще поработать
9-10 я очень хорошо усвоил тему
Д.з. стр. 23.выучить,№237,поработать со словарем : определить род у слов - тюль,
кофе, кенгуру, шампунь, рояль
Download