frazeologizm

advertisement
Конспект урока
по развитию речи
3 класс
УМК «Школа России»
Николаева Анна Фёдоровна
учитель начальных классов
педагогический стаж – 37 лет
категория – высшая
МОУ «Киришский лицей»
2012 год
Тема урока: Что такое фразеологизмы?
Цели урока:
- Формировать умения правильно, уместно и
выразительно использовать языковые средства в устной и
письменной речи.
- Развивать и активизировать словарный запас
учащихся.
- Воспитывать навык сотрудничества, умение
выслушивать и принимать чужое мнение.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация,
листы самооценки, раздаточные карточки
Тип урока: знакомство с новым материалом
Педагогическая технология: проблемно – поисковый подход
Ход урока: (Слайд 1) На доске отображена тема урока.
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
4 КЛАСС
Организационный момент: (1 минута)
(слайд 2)
В школе прозвенел звонок,
В класс бежим мы со всех ног.
Знает каждый назубок –
Начинается урок.
Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.
(3 минуты)
Учитель: - бежим со всех ног
- знает назубок
Посмотрите, подумайте, как можно назвать фразы, которые
выделены в стихотворении?
Дети: - это пословица
- это поговорка
- устойчивое выражение
- фразы, которые можно заменить другими словами
Учитель: Давайте, другими словами заменим эти фразы в нашем
стихотворении.
Дети: В школе прозвенел звонок,
В класс бежим мы (очень быстро).
Знает каждый (точно, хорошо) –
Начинается урок.
Учитель: - Вы все правильно рассуждали, но у этих выражений есть
научное название. Обратите ещё раз внимание на тему урока.
Дети: - Тема урока «Что такое фразеологизмы?»
Значит, фразы из стихотворения – фразеологизмы.
Учитель: - Молодцы! В нашей речи часто встречаются
фразеологизмы, но мы не задумываемся о формулировке при их
употреблении.
- На сегодняшнем уроке нас ждут как знакомые, так и неизвестные
фразеологизмы. В конце занятия мы постараемся дать грамотное
объяснение «Что такое фразеологизмы?»
Основная часть. (20 минут)
Задание 1. (индивидуальная работа на карточках)
- Объединить в пары фразеологизмы и их значения.
Водить за нос
бездельничать
Намотать на ус
обманывать
Сидеть, сложа руки
запомнить
Проверка самостоятельной работы:
1. Один из уч-ся читает первый фразеологизм и выдвигает свою
версию ответа
2. Остальные уч-ся соглашаются или дискутируют с ним
3. На слайде (3) появляется правильный ответ.
В конце проверки – самооценка (лист самооценки выдан каждому
ученику в начале урока)
Критерии самооценки:
без ошибок – молодец
1 ошибка
- есть над чем работать
2 ошибки
- задумайся
Вывод: - Какое определение фразеологизмам можно дать после
выполнения этого задания?
Дети: - Фразеологизмы – это выражения, которые можно
употреблять в различных речевых ситуациях.
Домашнее задание (минимакс) – Найдите дома три
фразеологизма, запишите их в тетрадь, объясните их значения.
Учитель: - Во фразеологизмах отражается дух народа, его история,
обычаи. Ими пользуются как готовыми выражениями. Значение
фразеологизма определяют путём подбора слова – синонима или
выражения.
Задание 2.(работа в парах на карточках)
- Подберите к фразеологизму слово, близкое по смыслу
- как снег на голову
- хоть глаз выколи
- яблоку негде упасть
- обвести вокруг пальца
- след простыл
- каша в голове
- зарубить на носу
Проверка задания 2.
- Представитель одной пары даёт свой ответ и
объяснение ему ( учитель обращается за поддержкой к классу
только в случае неточного ответа)
Ученик: - Как снег на голову – неожиданно. Например.
Зимой долго не было снега, а когда все его уже и не ждали, он
выпал. Или, я уговаривал родителей завести котёнка, а они не
соглашались. Однажды прихожу домой, а у нас – котёночек!
- Хоть глаз выколи – очень темно. В кинотеатре перед
фильмом темно, если опоздал трудно найти своё место.
Самооценка (по ранее объявленным критериям).
Физкультминутка (дежурные предлагают несколько
разнообразных упражнений)
Учитель: - Русский язык богат фразеологизмами. Они украшают
нашу речь, делают её образной, выразительной.
Задание 3. (работа по вариантам – мальчики – 1вариант, девочки –
2вариант)
Слайды 4 -5. (каждому варианту предлагается по 2 шуточных
рисунка)
I вариант
II вариант
I вариант
II вариант
- Подобрать к рисункам фразеологизмы и составить речевые
ситуации (максимальное задание); подобрать к одному рисунку
фразеологизм и составить одну речевую ситуацию (минимальное
задание)
Проверка: - заслушиваем некоторые предложения
Уч-ся (примерные ответы):
- Написала Оля сочинение «как курица лапой».
- Целый день бродил я по лесу, а в корзинке грибов «кот
наплакал».
- На прогулке мальчики так веселились, просто «стояли на
ушах».
- Я « взял быка за рога», и мне купили новый телефон.
Самооценка (каждый по критериям оценивает свою работу и
отмечает в листке самооценки).
Домашнее задание (творческое) – Кто хочет, тот может
зашифровать фразеологизм в рисунке.
Учитель: - Используя фразеологизмы можно разговорную речь
превратить в художественную, более красочную, образную. В
русском языке различаются фразеологизмы – синонимы. Они
выражают одно общее понятие. Например: поминай как звали; и
был таков; и след простыл; будто ветром сдуло; как корова языком
слизала. Эти фразеологизмы – синонимы употребляются в речи с
общим значением «кто-то быстро, неожиданно исчез, удалился».
Слайд 6.
Поминай как звали
И был таков
И след простыл
Неожиданно
исчез
Будто ветром сдуло
Как корова
языком слизала
Задание 4. (работа в парах на раздаточных карточках)
- Соедините стрелкой пары фразеологизмов – синонимов:
в двух шагах
пускать пыль в глаза
морочить голову
рукой подать
один на один
заткнуть за пояс
утереть нос
с глазу на глаз
Проверка задания 4. (представитель пары даёт ответ и
обосновывает его)
Ученик (вариант ответа): - в двух шагах – близко; рукой подать –
тоже близко; значит, эти фразеологизмы – синонимы.
Самооценка (по критериям).
Вывод урока. (6 минут)
Учитель: - Прочитайте ещё раз тему нашего урока.
Дети: - Что такое фразеологизмы?
Учитель: - Давайте вспомним всё, что обсуждали и над чем
работали на сегодняшнем занятии и грамотно ответим на этот
вопрос.
Дети (вариант ответа): - Фразеологизмы это фразы или сочетания
слов имеющие определённое значение.
Учитель: - Проверьте, насколько точно Вы сформулировали
определение фразеологизма.
Слайд 7.
Что такое фразеологизмы?
Фразеологизмы –
устойчивые сочетания слов,
близкие по значению одному
слову.
Домашнее задание (максимум) – Любознательные ребята,
попробуйте написать рассказ, используя фразеологизмы.
Подведение итогов работоспособности на уроке.
Учитель: - Кто сегодня был наиболее активен и успешен на уроке?
1. Дети подводят итог своей работы в течение всего урока по листку
самооценки.
2. Учитель выставляет оценки.
3.Слайд 8.
Download