Роды литературы

advertisement
Проектирование урока.
Тема урока (проблема, понятие): различие эпоса, лирики, драмы
Тип урока: обобщение знаний и умений анализировать текст и отнести к определённому роду литературы по заданным
признакам
Форма урока: фронтальная, групповая
Цель урока: обобщить теоретические знания по изучаемой теме через анализ литературных произведений
Планируемый результат: использование знаний в таблице для анализа литературного произведения.
Задачи
этапов урока
Учебный
материал
Этапы урока
1 (фронтальная работа, групповая работа)
Пустая таблица, для заполнения особенностей
родов литературы. Карточки, где прописаны
особенности родов литературы.
Деятельность Задание:
учителя
-какие роды литературы вам известны?
- какие отличительные признаки родов
литературы вам известны?
- вернуть на место потерянные кусочки таблицы и
приклеить, работаем по группам
Деятельность 1. Ответ: - лирика, эпос, драма.
учеников
- задача жанра, особенности картины жизни,
основные жанры
2. Заполняют таблицу: - лирика, эпос, драма.
- задача жанра, особенности картины жизни,
основные жанры
2
Тексты: «Снегурочка»
народная сказка в обработке Карнауховой,
произведение (пьеса) А.Н. Островский,
стихотворение Елена Благинина;
пустая таблица.
-дома вы прочитали «Снегурочка»
народная сказка в обработке Карнауховой,
произведение (пьеса) А.Н. Островского,
стихотворение Елены Благининой.
Задание:
-работаем также по группам, отнести произведение про
Снегурочку к определённому роду литературы, найти
доказательство и заполнить таблицу, опираясь на общую
таблицу.
- 1 группа работает с русской народной сказкой в
обработке Карнауховой и заполняет таблицу;
- 2 группа работает с пьесой А.Н. Островского и заполняет
таблицу;
- 3 группа работает со стихотворением Елены Благининой
и зап.таб.
3. Определяют место карточки в таблице.
Роды литературы
Лирика
Эпос
Задача
рода
Задача
рода
Роды литературы
Лирика
Эпос
Выразить
Рассказать
внутренние о внешних
события и
событиях и
их
проявлении
проявления
во внешнем в них
внутреннег
мире
Драма
Показать
внешние
события и
проявление
в них
внутренне
го мира
( внешнее
событие) ЛГ
«вылепил»
снегурку,
(радостно
любуется)
ласково ее
называет:
«Снегурушкадевчурка,
На шейке…»
«Царевнакоролевна,
Пригожая
лицом»
«светлей зари»
Грусть
вызывает у ЛГ:
« Она мой сад
оставит.
Расплещется,
растает»
Она грустит,
хмурится.
Солнышка
боится,
прячется от
него.
Драма
Снегурочка
плачет,
переживет,
что не умеет
любить. Она
рада и
благодарнамат
ери Весне. «О
мать Весна,
благодарю за
радость, за
сладкий дар
любви.
о мира
героев в
оценке Р
героев
Особ.
(КЖ)
Сюжет: Жилибыли дед да
баба, детей не
было, решение
вылепить
Снегурочку.
Конфликт в
том, Дед и баба
добрые,
Снегурочку
любят, но не
понимают, что
она хоть и
ожила, но все
равно снежная,
не такая как
обычные люди.
Драматически
й сюжет:
Снегурочка
отправляется
к людям но
любить не
может.
Снегурочка
готова
погибнуть
ради того
чтобы
научится
любить. «О
мать Весна,
благодарю за
радость, За
сладкий дар
любви.
Люблю и таю.
Особен.к Развитие
артины
мыслижизни
чувств ЛГ
(лирический
сюжет)
Результат
Развитие
действия:
конфликт(с
толкновени
е), в
котором
участвуют
герои, и его
разрешение
(эпический
сюжет)
Развитие
действия:
конфликт,
в котором
участвую
т герои, и
его
разрешени
е(драмати
ческий
сюжет)
Основны Небольшие Рассказ,ска Пьеса….
е жанры по объёму
зка,былина,
произведени басня..
я различной
тематики
(обычно
стихотворн
ой формы)
Заполненная общая таблица.
Актуализация теоритических знаний,
необходимые для дальнейшей работы на уроке.
7 мин
Жанр Стихотворение
произв Елены
едения Благининой
.
Русская
народная
сказка в
обработке
Карнауховой
Док-во:
Снегурочка
становится
человеком, а
потом тает не
как человек, а
как снежное
создание. РП
рассказывает
о поступках
героев и их
душевных
качествах.
Выделение в тексте родовых признаков.
10 мин
Пьеса
А.Н.Островск
ого.
Док-во:
отсутствие
рассказчика
Download