Наречие как самостоятельная часть речи. Отличие наречий от

advertisement
Наречие как самостоятельная часть речи. Отличие наречий от
созвучных форм других частей речи.
Цели и задачи урока:
1. Дать понятие о наречии как самостоятельной части речи.
2. Формирование умения узнавать наречие, определять его значение, отличать от
омонимичных словоформ, аргументируя ответ.
3. Закрепление навыка определять синтаксическую роль наречия.
4. Развитие у учащихся эстетического восприятие окружающего мира, поэзии.
Оборудование, наглядность:
1.
2.
3.
4.
Оформленная для работы доска (дата, тема урока, текст для работы).
Карточки с индивидуальными заданиями.
Таблица «Соберите словосочетания».
Карточки с тестовым заданием (на каждом столе).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вопросы для активизации знаний.
Мы продолжаем изучать самостоятельные части речи. Какая наука занимается
изучением частей речи? (Морфология) Какова общая классификация всех частей речи
в русском языке? (Все части речи делятся на самостоятельные, служебные,
междометия) какие части речи относятся к самостоятельным? Почему? Какие – к
служебным? Почему? Как доказать, что наречия относятся именно к самостоятельным
частям речи? (Обозначают признак действия или признак признака, отвечают на
вопросы (как? где? когда? и. т. п.), являются членами предложения (обычно
обстоятельством). А какую роль играют наречия в нашей жизни, в нашей речи? Чтобы
ответить на этот вопрос, обратимся к домашнему заданию.
3. Анализ домашнего задания.
Конкурс сочинений-миниатюр «Наречие – замечательная часть речи»(о значении
наречий для русского языка, об их роли в художественной литературе и т. п). Работы,
занявшие на конкурсе II и III места, зачитываются самими авторами.
Задание классу: выписать встретившиеся наречия (с вопросами), выделив
орфограммы. Два ученика – у доски (соревнование на качество работы и количество
выписанных слов). Учитель предлагает вниманию учащихся одно сочинение,
признанное лучшим. Выполнение задания продолжается.
I место. Наречие – замечательная часть речи.
Какой скучной была бы наша жизнь без наречий! Вот сейчас, например, золотая осень.
А ведь мы не смогли бы описать, как она прекрасна, без замечательных наречий. Зато
с ними здорово получается!
Торжественно и величаво идет Осень по России. Она не объявляется вдруг, а
наступает постепенно, исподволь.
Однажды мы начинаем ощущать ее присутствие. Постоянно восхищаемся красотой
осенней природы. Уверены, что только здесь, в России, так хорошо, так вкусно
дышится в осеннем парке, в лесу! Так было всегда, так всегда будет!
 Производится проверка задания, выполненного на доске и в тетрадях.
4. Работа по развитию речи
Обратите внимание, как ярко выделяются наречия в прочитанном тексте, сколько
красок и эмоций они помогают передать! Восхищение осенью – чувство, знакомое
многим художникам и поэтам. Чьи имена в связи с этим можно вспомнить? (И. С.
Остроухов «Золотая осень» - репродукция в учебнике, А. С. Пушкин – отрывок
«Унылая пора!..», И. А. Бунин «О радость красок!..» и др.) На нашем конкурсе чтецов
звучали эти прекрасные строки. Вспомним их. (Учащиеся выразительно читают
отрывки из произведений)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
А. С. Пушкин
О радость красок! Снова, снова
Лазурь сквозь яркий желтый сад
Горит так дивно и лилово,
Как будто ангелы глядят.
И. А. Бунин
И даже здесь без наречий не обошлось (снова, дивно, лилово…)
Но в наречиях не только красота и эмоции, наречия требуют к себе очень серьезного
отношения. Рассмотрим наречие как часть речи, как член предложения.
5. Углубление и актуализация знаний
 Синтаксический разбор предложения
Осень вот-вот соберется и неожиданно нагрянет,/застав всех врасплох/.
(Повеств., невоскл., распр., прост., двусост., ослож. однород. чл. и д/о, полное)
 комментирование орфограмм и пунктограмм в предложении.
Один ученик у доски – синтаксический разбор, трое других – задания по
карточкам: морфологический и фонетический разборы
застав – I деепр. (что сделав?)
н. ф.- застать
II сов. вид, невозвр., неизмен. ф
III нагрянет (как?) застав всех врасплох
Нагрянет – I глагол (что сделает?)
Н. ф. – нагрянуть
II и. п. – I спр., сов. в., невозвр, неперех.,
н. п. – изъяв.н., буд. вр., ед. ч., 3 л
III осень (что сделает?) нагрянет
Всех-всех [фс’эх]
в [ф] согл., тв., парн., гл., парн.,
с [с’] согл., мягк., парн., гл., парн.,
е [э] гл., ударн.,
х [х] согл., тв., парн., гл., непарн.
4б, 4зв
Класс проверяет работу учеников у доски (в тетрадях – синтакс. разбор,
остальные – один на выбор). Анализ ошибок, оценки.
А теперь попробуем сделать вместе (с учителем) морфологический разбор
наречия.
Врасплох – I нареч (как?)
II образ. д., неизмен.,
III нагрянет (как?) застав всех врасплох
Учитель комментирует каждый этап разбора.
Каждое наречие в зависимости от его значения можно отнести к
определенной смысловой группе (как и обстоятельства – образа действия, меры
(степени), места, времени, причины и т. п.). Наречие не имеет начальной
формы, т. к. не изменятся.
Давайте посмотрим, как связываются наречия с глаголами (признак
действия).
Задание: письменно «соберите» словосочетания из предложенных глаголов
и наречий, обозначьте вопросы, определите вид связи слов в с/с (примыкание).
Изображение в виде таблицы (без стрелочек, без вопросов)
Обсуждать
вслепую как?
Работать
шепотом как?
Бродить
успешно как?
Выступать
дотемна как долго?
Увидел
всесторонне как?
Обсуждать
невдалеке где?
Встречать гостей
по-детски как?
Проговорил
дружески как?
Задание по вариантам: разбор словосочетаний
Iв
бродить (как долго?) дотемна (глаг., примык)
II в
увидел (где?) невдалеке (глаг., примык)
Выполняется по одному ученику у доски
6. Проблемный вопрос
Мы часто сталкивались на уроках с такой проблемой: как отличить наречия от
созвучных форм других частей речи?
 Проанализируем примеры вместе (с учителем)
Вдали протянулась река.
В дали тропинки показались грибники.
 А дождик нам назло стучит сильней в окно.
На зло человеческое природа справедливо обижается.
 Осеннее утро часто таинственно.
Таинственно шумит лесная тишина,
Незримо по лесам поет и бродит Осень.
И. Бунин
Задание: Один ученик на доске разбирает сложное предложение.
(Повеств., невоскл., сложное, бессоюзн., сост. из 2 ч.:
I пр. распр., двусост., неосл., полн.,
II пр. распр., двусост., осл. одн/чл., полн)
Задание
1) Найти в стихотворном отрывке художеств. приемы, использованные поэтом
для создания ярких образов («таинственно шумит», «незримо бродит»,
«поет и бродит Осень»), вспомнить термины.
2) Найти в стихотворном отрывке примеры словосочетаний с разными видами
подчинительной связи
- лесная тишина (согласование)
- бродит по лесам (управление)
Таинственно шумит (примыкан.)
7. Развитие речи. Тестовое задание.
Тестовое задание (карточки на каждом столе)
 Восстановить правильный порядок предложений в тексте. Найти и назвать
букву правильного ответа:
А) 2,3,4,1
В) 3,4,1,2
Б) 1,2,3,4
Г) 4,1,2,3
1. Начался он внезапно, разом.
2. Светлые потоки ярко озаряли комнату.
3. Вдруг лихой порыв ветра подхватил листву, и она закружилась в осеннем
вальсе.
4. Незабываемое впечатление оставил листопад в эту осень.
Обратить внимание учеников на изобразительные средства в тексте, использованные
наречия, прокомментировать правильный вариант ответа, озаглавить и записать
полученный текст.
 В это время один ученик у доски выполняет задание по карточке: заменить
предложенные фразеологизмы синонимичными наречиями:
- как гром среди ясного неба – неожиданно
- жить душа в душу – хорошо, ладно, дружно
- как по маслу – гладко, легко
- комар носа не подточит – безукоризненно, точно, правильно
Совместная проверка записи на доске, комментарии учителя (понятие о
наречном сочетании см. пример, отсутствие запятой перед союзом «как» при
употреблении его во фразеологическом обороте), выделение орфограмм в
наречиях и их объяснение.
8. Итоговые вопросы:
1. Что такое наречие? (Наречие – это самостоятельная часть речи, которая
обозначает признак признака или признак действия и отвечает на вопросы: как?
каким образом? где? куда? зачем? почему? И т. п. Наречие не изменяется. Все
наречия делятся на смысловые группы (перечислить). В предложении наречие
чаще всего бывает обстоятельством ).
2. Как отличить наречие от других частей речи в созвучных формах? (Наречие
зависит от глагола (наречие, прилаг- реже), не изменяется. Краткое
прилагательное зависит от существительного и с ним согласуется.
Существительное с предлогом в косвен. п. может изменять форму,
присоединять дополн. Слова (в голубой дали моря).
3. Почему мы считаем наречие «замечательной » частью речи? (Наречия делают
речь более точной, яркой, эмоциональной) Что объединяет все тексты и
примеры на уроке сегодня? (тема «Золотая осень»).
9. Анализ работы учащихся на уроке (отметить активность учеников, правильность
ответов и качество выполненных заданий, прокомментировать оценки).
10. Домашнее задание: принести словарики для записи словарных слов (наречий,
наречных сочетаний), тетрадь для конспектов, п. 7,8, упр. 173.
Download