Письмо строчной буквы «д

advertisement
План-конспект занятия по обучению грамоте (письмо)
Педагога начальных классов
Рахмановой Юлии Александровны
Урок 56
Тема: Письмо строчной буквы «д»
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования в памяти
учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа
строчной буквы «д»; учить находить в слове парные согласные звуки;
продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом
ударный слог в слове; формировать умения перекодировать звукофонемную
форму слова в буквенную и наоборот; учить анализировать предложение и
составлять схему предложений; совершенствовать умения выполнять виды
соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять
графические навыки письма изученных букв; развивать внимание, речевые
умения, умение анализировать и обобщать; воспитывать трудолюбие.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация в отношении к школе,
учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдать
организованность на уроке, действовать инструментами для построения
звукобуквенных схем и схем предложения.
Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль процесса и результатов
деятельности (целеполагание, элементы планирования работы на уроке,
самооценка).
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого
ученика и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования
буквы «д».
Познавательные УУД: проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям; наблюдать над новыми звуками; моделировать различные
языковые единицы (слово, предложение).
Предметные УУД: читать слоги и слова с буквой д; дифференцировать
мягкие и твёрдые сонорные звуки на слух при выделении их из контекста
произносимого слова; выполнять конструирование строчной буквы «д».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение звуков [д], [д’], изученных на уроках чтения.
Учитель читает стихотворение:
· Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
В. Степанов
– На что еще похожа буква «Д»?
– Найдите одинаковые звуки в словах: помидор, дверь, солдат, ведро,
гвоздика. (Звуки [д], [д’].)
– Поднимите руку, если услышите в словах звуки [д], [д’]: тарелка, стол,
дядя, кубики, дятел, дрова, Тима, Дима, топор, орден, туман, дым.
– Если в названии предмета согласный [д] твердый, то поднимают руку
мальчики, если мягкий [д’]– то девочки: дерево, садовник, Денис, звезда,
дом, дуб, дети, ударник, орден.
III. Озвучивание темы урока, цели, планирование работы.
-Назовите тему урока ( «Строчная буква д»).
- Скажите, какие цели можно поставить на урок? (Научиться писать
строчную букву «д» правильно, красиво, в соединениях с другими буквами и
т.д.)
-Спланируйте, в каком порядке будем выполнять работу (по странице
тетради с.22)? (Поучимся писать строчную букву «д», затем её пропишем в
слогах, словах; напишем предложение, составим к нему схему, выполним
задание Почемучки, дорисуем узор, а в свободных строчках попишем под
диктовку слова.)
IV. Работа по формированию зрительного образа строчной буквы «д».
Повторение,
какую
работу
выполняет
буква
«д»;
рассматривание
письменного варианта буквы, сравнение с печатным, нахождение и
называние элементов буквы. Конструирование буквы на парте.
– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите
только те, из которых состоит строчная буква «д».
– Выполните конструирование строчной буквы «д» у себя на столе.
– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с
помощью «ключа». (Тетрадь № 2,с. 32.)
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти
учащихся.
1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца
начертания
строчной
буквы
«д»
на
доске.
(Сначала
показ
на
интерактивной доске, затем на обычной доске)
Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем полуовальную
линию, коснувшись нижней линейки (1). Поднимаем ее вверх (2), закругляем
влево, коснувшись верхней линейки (3), опускаем вниз, «закрываем» овал (4),
делаем повтор в нижней части овала (5). Линию повтора продолжаем до
верхней линейки, отклоняясь вправо (6). Опускаем вниз прямую (7). Не дойдя
до дополнительной линейки, прописываем закругление влево, коснувшись ее
(8). Ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую на
нижней линейке (9).
Слева направо (1), вверх (2), влево (3), вниз (4), вправо (5), вверх, отклоняясь
вправо (6), вниз (7), влево (8), вверх, отклоняясь вправо (9).
2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания
строчной буквы «д» под счет.
И-раз-и-два-и.
3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании
напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем
под счет по тетради (с. 31).
4. Имитация учащимися начертания буквы «д» по алгоритму на основе
двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве
(письмо в синей рамке).
Подготовка руки к письму. (ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА)
VI. Письмо учащимися в тетради.
– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение
выполнения задания одной строки. (При необходимости учитель оказывает
индивидуальную помощь учащимся.)
1.
Письмо
учащимися
в
тетради
двигательных
элементов,
их
комплексов и строчной буквы «д» по алгоритму.
2. Упражнение в письме нижнего соединения букв: ад, юд, ед, да, дя.
3. Упражнение в письме слов по образцу: дар, дарил, дядя.
Перед написанием слов учащиеся проводят анализ слова по плану:
1) Сколько звуков и букв в слове?
2) Сколько слогов?
3) Какой слог ударный?
4) Виды соединений букв.
– В каких словах произносим звук [д]? (Дар, дарил.)
– В каком слове произносим звук [д’]? (Дядя.)
VII. Письмо предложения по образцу.
– Прочитайте предложение. Сколько в нем слов?
– Какие слова надо писать с заглавной буквы?
– Запишите схему к этому предложению.
– Какое слово-помощник используется в этом предложении?
– Проанализируйте виды соединений и запишите предложение по образцу.
– Составьте по данной схеме свои предложения.
VIII. Выполнение логических заданий с буквами.
– Какие буквы записал Почемучка?
– Проанализируйте данные и выделите в них общий элемент. (Полоска в
форме овала.)
– Какая буква является «лишней»? (Буква «э», так как не содержит элемента
– овала.)
– Впишите общий элемент букв в рамку.
IX. Письмо под диктовку.
Дыня день
-Разделить на слоги, поставить ударение.
-Какую «работу» выполняет буква «д» в каждом из слов?
-Сколько букв в словах, звуков, слогов?
IX. Рисование узора-бордюра.
Учащиеся выполняют узор.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в
форме овала; полоска в форме прямой линии с петлей.)
– Отгадайте загадку:
· Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... (птица).
– Раскрасьте угаданный предмет в узоре.
X. Итог урока.
Какие цели ставили на урок? Достигли ли их (попали ли в цель)? Выполните
самооценку на шкале оценивания. (Аккуратность)
Download