Класс:7 Предмет: русская речь Тема урока:Морфологический

advertisement
Класс:7
Предмет: русская речь
Тема урока:Морфологический разбор наречия.Тест (обобщающий урок).
Цели урока:обобщить и систематизировать знания по теме «Наречие»;
развитие логического и критического мышления,словарного запаса;
активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках русского
языка.
Метод обучения:технология «БиС»,карта «Устный урок-1»
Оборудование: учебник «Русская речь»-7-кл.,схемы,тестовые задания.
Ход урока:
Ι.Орг.момент.
1.Объяснение порядка работы по карте.
2.Слово лидера.
ΙΙ.Перекрестный опрос по теме предыдущего урока:
1.Что мы называем наречием?
2.Изменяется ли наречие?
3.Какова синтаксическая роль наречия в предложений?
4.Найди в предложений наречие: Пароходы приходят засветло.
5.Образуйте от данных прилагательных наречия: глубокий,справедливый,современный.
6.Наречия с суффиксами –то, -либо, -нибудь пишутся…, на конце пишется суффикс …
7.Наречия с приставками с-, до-, из- пишутся…, на конце пишется буква….
8.Образуйте от данных прилагательных наречия с приставочно-суффиксальным способом.
9.Наречия с приставками в-,на-,за- пишутся…,на конце пишется буква… .
10.Составьте словосочетание глагол+наречие.
11.Замените фразеологизмы наречиями:
-Идти плечом к плечу.
-Вставать ни свет, ни заря.
12.Какие наречия пишутся через дефис?
ΙΙΙ.Организация восприятия.
1.Опорные слова:наречие,часть речи,неизменяемость,не склоняется,не спрягается,признак
действия,глагол,существительное,присоединяется,признак предмета,присоединяется к
прилагательному,признак другого
признака,обстоятельство,сказуемое,определение,морфологический
признак,синтаксическая роль.
ΙΥ.Организация осмысления.
Работа с текстом в учебнике «Русская речь»7-кл.(М.Жанпеисова 2009 г.) стр.184-185.
Υ.Первичная проверка понимания.
Перекрестный опрос:
Тестирование
1.Определите,на какие вопросы отвечает данные наречия.
1)Громко,дружески;
А.Когда?
2)далеко,справа,издали;
Б.Почему?Отчего?
3)давно,сегодня,зимой;
В.Зачем?
4)сгоряча,сослепу,поневоле; Г.Где?Куда?Откуда?
5)назло,нарочно.
Д.Как?
2.Укажите лишнее слово.
А.Грустно.
А.Мужественно.
Б.Дружелюбно.
Б.Испуганно.
В.Взволнованно.
В.Удивленно.
Г.Внимательно.
Г.Бережно.
Д.Интересно.
Д.Увлеченно.
3.Укажите лишнее слово.
А.Досуха.
А.Дословно
Б.Досыта.
Б.Доверительно.
В.Издалека.
В.Достаточно.
Г.Издавна.
Г.Досыта.
Д.Досрочно.
Д.Доходчиво.
4.Как пишутся данные наречия?
1) (Не)интересно,(не)красиво,(не)плохо,(не)искренно.
2)(Не)брежно,(не)лепо.
3)(Не)хорошо,а плохо; совсем (не)трудно.
4)(Во)первых,(по)зимнему,(по)моему.
5)Укажите лишнее слово.
А.Вскачь.
А.Уж.
Б.Сплошь.
Б.Замуж.
В.Навзничь.
В.Невтерпеж.
Г.Беречь.
Г.Настежь.
ΥΙ.Организация первичного закрепления.
Критический опрос:
1.Чем является наречие в данном предл.: На улице прохладно.
2.Каким членом предложения чаще всего бывают наречия?
3.Почему у наречия нет окончания?
4.Он сварил яйцо вкрутую.(Синтаксич.роль наречия в предл.)
5.Дайте мне яйцо вкрутую.(Синтаксич.роль наречия в предл.)
6.Назовите наречие с приставкой по- и с суффиксом –ых.
7.Назовите последнюю букву в наречиях невмочь,вскачь,сплошь,настежь.
9.Назовите наречия обозначающие состояние души.
10.Сказать в нескольких словах (замените фразеологизм наречием).
11.Утро такое милое,ясное,но мне немножечко грустно(найди в предл.наречие).
12.Найди в предл. наречие:Мне жаль тебя.
ΥΙΙ.Анализ и рефлексия.ТСЗ по изучаемой теме.
ΥΙΙΙ.Домашнее задание:выписать из худ литер.5предл.с наречиями и морф.разбор данных
наречии.
Download