Цель:дать понятие о прямом и переносном значении слова

advertisement
Урок 86
Тема: Прямое и переносное значение слов
Цель:дать понятие о прямом и переносном значении слова
Задачи:
обучающие:умение отличать слова с прямым и переносным
значением,формировать умение употреблять слова в соответствии с их
лексическим значением,дать понятие образности и выразительности речи;
развивающие:развитие речи учащихся,развивать умение работать со
словарями,обогащать словарный запас учащихся;
воспитательные:пробудить любознательность,интерес к родному
языку,показать богатство и выразительность русского языка.
УУД:
Личностные:
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения задания с правильным выбором через проблемную
ситуацию;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности,в
том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
Регулятивные:
-возможность планировать свои действия;
-контролировать свою деятельность;
Познавательные:
-пользоваться различными словарями;
читать и слушать, извлекая нужную информацию;
-соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом;
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли; строить монологическое высказывание.
Оборудование и материалы:компьютер,экран,проектор; интерактивные
задания.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проблемная ситуация.
Выбрать правильный ответ(слайд 2).Выбор предполагаемого ответа
осуществляется нажатием на соответствующий прямоугольник- шторку.
Если ответ верный, покажется солнышко,если неверный-тучка.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.Определение темы.
Запись в тетради темы.
4.Объяснение нового материала.
Работа со схемой(слайд 3).
Вывод:слова с переносным значением не только информируют нас о
каком-то качестве человека,но оценивают его,образно,ярко описывают.
5.Закрепление отработанных умений.
Чтение стихотворения.(слайд 4)
У мамы сердце золотое
И золотая голова,
И руки мамы золотые,
И спорятся ее дела.
И папа маму называет:
– Ты человек наш золотой!
Сестричка только вот вздыхает:
– Ведь золото – металл такой,
Колечко, правда, есть на пальц
Но руки вовсе не блестят,
А на лице у глаз морщинки,
Не золотые – штучек пять…
И нет на сердце золотого,
А сердце… так оно внутри,
Оно в груди у мамы бьется,
Попробуй, пробу разгляди!
- Какое слово чаще всего повторяется в стихотворении?
Подберите к каждому словосочетанию со словом золотой
в переносном значении словосочетания с прямым значением:
Сердце золотое - доброе сердце
Руки золотые умелые руки
Золотая голова - умная голова
Человек золотой хороший человек
- Слово золотой имеет одно или несколько значений? Обратимся к
толковому словарю. Какие еще пометы имеет слово?
Вывод: слово золотой не только многозначное, но и имеет помету
"перен.",которая указывает на переносное значение слова.
6.Физкультминутка.
Учитель называет словосочетание. Задание: прямое значение -хлопать
в ладоши, переносное -присесть.
Болтать языком -перен.,девочка плакала-прямое,золотые серьгипрямое,елка плакала-перен.,золотые руки-перен.,глубокое озеро-прямое
7.Закрепление знаний.
Учитель:Поэты и писатели,создавая свои произведения,ищут
яркие,точные средства выразительности для передачи мыслей,чувств(слайды
5-9)
Это метафора,эпитет,олицетвоение.
Метафора-слово или оборот речи,употребленный в переносном
значении на основе сходства.
Эпитет-художественное
определение
предмета,явления,понятия,помогающее
живо
представить
себе
предмет,почувствовать отношение автора к нему.
Олицетворение-оборот,состоящий в перенесении свойств человеческой
души на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.
1.Работа со стихотворением. Работа в парах.
Прочитайте стихотворение С.Есенина. Выпишите 3 метафоры, 3
олицетворения и 3 эпитета.
Отговорила
роща
золотая
Березовым,
веселым
языком,
И
журавли,
печально
пролетая,
Уж
не
жалеют
больше
ни
о
ком.
Не
жаль
мне
лет,
растраченных
напрасно,
Не
жаль
души
сиреневую
цветь.
В
саду
горит
костер
рябины
красной,
Но
никого
не
может
он
согреть.
Не
обгорят
рябиновые
кисти,
От
желтизны
не
пропадет
трава,
Как
дерево
роняет
тихо
листья,
Так я роняю грустные слова.
(проверка по слайдам)
2. Работа со словосочетаниями в парах.
Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом
чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2
колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом
значении, во вторую – в переносном.
Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка,
булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза.
Прямое значение
Переносное значение
Чёрствый пирог
Чёрствое отношение
Черствая булка
Чёрствое сердце
Чёрствый батон
Чёрствая душа
Чёрствый характер
Со словом чёрствый не могут сочетаться слова: почва, земля, глаза,
диван, улыбка, поведение,эгоист.
8.Домашнее задание:п.66,стр.158,упр.347
9.Рефлексия.Что нового узнали на уроке? Что понравилось, что не
понравилось? Достигли ли вы своей цели? Какие были трудности в работе?
Карточка № 1
Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом
чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2
колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом
значении, во вторую – в переносном.
Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка,
булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза.
Прямое значение
Переносное значение
Карточка № 1
Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом
чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2
колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом
значении, во вторую – в переносном.
Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка,
булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза.
Прямое значение
Переносное значение
Карточка № 1
Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом
чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2
колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом
значении, во вторую – в переносном.
Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка,
булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза.
Прямое значение
Переносное значение
Download