Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Алабушевская средняя общеобразовательная школа Солнечногорского района Московской области Урок русского языка в 7 классе по теме «Наречие как часть речи» (Учебник п/р Львовой С.И., Львова В.В.) Составила Файнер Оксана Вадимовна, учитель русского языка и литературы высшей категории 2013 Наречие как часть речи Цели урока: 1. Повторить сведения о наречии, полученные в 5-6 классах; формировать умение находить наречия в тексте, сопоставлять с другими частями речи; формировать умение определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль. 2. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сопоставление, классификация); формировать коммуникативные умения. 3. Прививать интерес к урокам русского языка; развивать языковое чутьё; формировать умение работать в команде; воспитывать дух толерантности. Тип урока: изучение нового материала. Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. Оборудование: учебник; ноутбук, мультимедийный проектор для демонстрации слайдов с заданиями к уроку, экран. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Учащиеся (по желанию) читают написанное дома по выбранной теме сочинение-миниатюру и кратко характеризуют типологические особенности своего текста. II. Формулирование темы и цели урока. Загадка. Самый трудный я, друзья, И воспитать меня нельзя. Знайте: с кем ни поведусь, Все равно не изменюсь. - Ребята, как вы думаете, о какой части речи пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. (запись в тетрадях темы урока «Наречие как часть речи». Включаем презентацию. Слайд 1. - Прочитайте эпиграф к теме нашего сегодняшнего урока. (Список русских наречий полон обломков далёкого прошлого. Л.В.Успенский) - Как вы думаете, почему Л.В.Успенский использует метафору «обломки далёкого прошлого»? - Откройте учебники на странице 3, упр.480. прочитайте текст, приведённый в упражнении. Слайд 2. (Упр.480 Еще в древнерусском языке существовало слово наречие. Если попытаться определить его происхождение, то придется выделить в нем корень –реч-. Слово речь тогда имело различные значения, в том числе и «говорить» (слово глагол тоже имело значение «речь»: глаголить означало «говорить», «вести речь»). Это значение сохраняется в корне –реч-, входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом. Древние римляне эту часть называли adverbum, что в буквальном переводе означает «приглаголие». Следовательно, древние ученые главное назначение наречия видели в том, что оно находится при глаголе или «накладывается» на глагол. В.Иванова и др.) Ребята продолжают рассуждать на заданную в эпиграфе тему. - Лев Успенский в своей книге «Слово о словах», в главе «Слова-ископаемые» дал такое объяснение: Наши наречия вообще являются любопытнейшим разрядом слов; их по праву можно назвать «живыми ископаемыми». Список русских наречий полон обломков далекого прошлого. Он напоминает, пожалуй, те каменные породы, в которых то целиком, то в виде кусков сохранились от давних эпох окаменелые останки древних животных и растений. Вот несколько примеров этого любопытного явления. Вы понимаете, как построено наречие «посередине»? Это сочетание предлога «по» с дательным падежом слова «середина» («средина»). Так же образовались слова «поверху», «понизу». Но скажите, от какого существительного образован дательный падеж в наречии «понаслышке»? Никакого слова «наслышка» в нынешнем общерусском языке мы не знаем. Однако одно из двух: либо его кто-то придумал нарочно для того, чтобы, произведя от него дательный падеж, образовать нужное наречие, а само существительное выбросить вон (что, конечно, невозможно!), либо же такое слово – «наслышка» существовало когда-то и лишь позднее было забыто, потеряно наши языком. Наткнувшись на такой след древнего слова, языковед постарается отыскать и само слово гденибудь в пыльных хартиях прошлого, в старинных рукописях и книгах. Легко понять состав таких слов как на смех, назло, наудачу, потому что нам известны слова смех, зло, удача. Трудно разобрать состав таких слов, как наспех, набекрень, наискосок. Где вы найдете слова спех, бекрень, искосок? Не лишена интереса задача докопаться до происхождения этих пережитков прошлых эпох в жизни языка (не говоря уже о том, что такая работа весьма полезна)! Любопытны и слова вроде босиком, нагишом, кувырком, ничком. Мы привыкли видеть в них неизменные и неизменяемые части речи, наречия, и только. Но попробуйте поставить рядом друг с другом такие близкие друг другу слова, как кувырком и кубарем, нагишом и голышом, как сразу же возникает подозрение: да не прячутся ли за этим «неизменяемым» внешним обликом самые обыкновенные творительные падежи каких-то ныне уже позабытых, но существовавших когда-то существительных? - Определите, какой тип речи использован в данном тексте. (Расуждение.) III. Работа в группах Задача нашего урока – расширить уже известные нам сведения о наречии. Разделитесь на группы (по 4 человека). Составьте по содержанию текста вопросы и задайте их одноклассникам. (как долго существует слово наречие? Какой в этом слове этимологический корень? Какие значения имело слово речь в древнерусском языке? Какое слово в древнерусском языке имело значение «речь»? Как называли наречие древние римляне? Какой вывод позволяет сделать этимологический анализ слова наречие?( В чем древние ученые видели главное назначение глагола?) Прием «Корзина идей». - Теперь перечислите, не повторяясь, все, что вы знаете о наречии. Соберем в корзине идей все, что вы знаете по данной теме (учащиеся называют сведения, а учитель записывает все идеи в виде тезиса без комментариев). Составление кластера. - Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое. (Кластер-это пучок, созвездие, гроздья) - Сначала пишем слово «наречие» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки - лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими. Отчет групп. - А теперь прослушаем отчёт каждой группы о составлении кластера (выступление по одному ученику от группы: представление и защита кластера, приведение примеров, иллюстрирующих теоретические положения). - Какие пожелания вы бы высказали другой группе по поводу оформления кластера? - Какие трудности встретились вам при его составлении? IV. Стадия осмысления. 1. Наблюдение над наречиями. При помощи мультимедийного проектора на экран проецируется текст. Слайд 3 Берест..ную грамоту после находк.. нельзя разверт..вать немедленно: она может растрескаться и погибнуть. Ее нужно ра..парить в горяч..й воде и осторожно вымыть кист..ю. берест..ное письмо просушивают начерно полотенц..м и пом..щают между стеклами, под которыми ему суждено сохнуть, принимая постепенно форму плоского листа. Грамоту читают, фотографируют и тщательно перерисов..вают, создавая д..кументы, способные зам..нить подлинник, частое обр..щение к которому неж..лательно: слишком це(н,нн)ы эти хрупкие берест..ные листы. - Прочитайте выразительно текст. - Как можно озаглавить текст? Какова его главная мысль? - Лексическое значение какого слова вам непонятно? (начерно) - Давайте попробуем объяснить значение слова самостоятельно. (ребята высказывают предположения). - А теперь обратимся к толковому словарю. (начерно – предварительно, без отделки. Словарь Ожегова - К какой части речи относится это слово? (наречие) - Выпишите наречия с теми словами, к которым они относятся. (развертывать немедленно, вымыть осторожно, просушивают начерно, принимая постепенно, тщательно перерисовывают, слишком ценны) - Сделайте вывод, от каких частей речи зависит наречие, как оно связано с главным словом в этих словосочетаниях. (Учащиеся подписывают, какой частью речи является в этих словосочетаниях главное слово.) Слайд 4 Вывод 1-й: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с деепричастиями, с прилагательными. - Вспомним, что обозначает имя прилагательное, глагол, и деепричастие. (признак предмета, действие предмета, добавочное действие по отношению к главному) - А наречие? Каково его грамматическое значение, если оно зависит от глагола, деепричастия и прилагательного? (признак действия или признак признака) Слайд 5. Вывод 2-й: наречие обозначает признак действия или признак признака. - На какие вопросы отвечает наречие в наших примерах? (как? ) Слайд 6. - Какой член предложения отвечает на этот же вопрос? (обстоятельство) - На какие еще вопросы может отвечать обстоятельство? (Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем?) -На своих примерах докажите, что наречие тоже отвечает на эти вопросы, и ответьте на вопрос: какова синтаксическая роль наречий? (обстоятельство) Вывод 3-й: наречие обычно является обстоятельством. - Наречия могут сочетаться и с именем существительным. На экране появляется запись с примерами: взгляд исподлобья, яйца всмятку, кофе по-турецки. Слайд 7 - на какой вопрос отвечают наречия в данных примерах?(Какой? Какие? – вопросы определения) - Как убедиться, что перед нами наречие, если вопрос к нему ставим как к прилагательному? (Изменяем его; взгляда исподлобья, взглядом исподлобья; зависимое слово не изменяется вместе с главным, а прилагательное всегда изменяется, значит, это не прилагательное. Это неизменяемая часть речи. У него нет окончаний!) Вывод 4-й: наречие – неизменяемая часть речи. Слайд 8 2. Упражнение для мозговой гимнастики. - Закройте глаза. Дышите ровно, расслабьте плечи, уроните голову вперед. Продолжайте ровно дышать. Покачивайте головой из стороны в сторону. Подбородком вычертите слегка изогнутую линию на груди. Откройте глаза! Вы спокойны! Настроение хорошее! Тогда вперед! 3. Работа с учебником - откройте учебник на странице 3 и прочитайте теоретический материал, выделенный желтым фоном. VI. Стадия рефлексии. 1. Беседа с классом по вопросам. - Что из того, что вы прочитали в тексте о наречии, вам уже было знакомо? - Перечислите эту информацию. - Какую новую информацию вы получили, прочитав статью? - Все ли согласны с этой информацией? - Что у вас вызвало сомнение или, с чем вы были не согласны? Кто сможет это подтвердить или опровергнуть? 2. Возвращение к кластеру. - Вернёмся к кластеру, составленному вами в начале урока. Вся ли информация, зафиксированная на нём, верна? Какими деталями вы можете его уточнить, дополнить? - Какие ваши предположения оказались неверными? Почему вы их изменили? Обоснуйте! - Озвучьте свои изменения в кластере. Все ли согласны с этой информацией? - Дайте полный устный ответ о наречии с примерами по кластеру. - Используйте кластер в дальнейшей работе над практическими заданиями. 6. Выполнение практических заданий. А) Взаимодиктант Слайд 9. - Посмотрите на доску. Там записаны словосочетания. Что объединяет словосочетания каждой группы? (способ словообразования) - Давайте проведем взаимодиктант. Я закрываю запись, а вы должны вспомнить, назвать и записать те словосочетания, которые были записаны (словосочетания называются разными учениками по одному, в произвольном порядке). Дополнительное задание: в процессе записи учащиеся еще раз называют способ словообразования наречий. По окончании диктанта открываем запись на доске и предложим семиклассникам проверить свою работу. Б) Самостоятельная работа (упр.481) Слайд 10. (упр.481. 1. Выразительно прочитайте текст. Какая картина рисуется в вашем воображении? О каком состоянии человека говорится в этом отрывке? Выпишите выделенные наречия в составе словосочетания гл.+нареч. Какие наречия образованы суффиксальным способом? Обоснуйте свою точку зрения. Изредка вдоль дороги т..нулась рож… она созрела уже, стояла недвижно, нежно светлея в т..мноте. склонгивш..еся к дорог.. к..лосья слабо к..сались моих сапог и рук, и прик..сновения эти были похожи на молч..ливую, робкую ласку. Воздух был ьтепел и чист; сильно м..рцали звезды; пахло сеном и пылью и изредка г..рьковатой свежестью ночных лугов; за рекой, за л..сными далями слабо п..лыхали з..рницы… Хорошо думае(тся, ться) в такие м..нуты, вспоминае(тся, ться) вдруг д..лекое и забытое, обступают тесным кругом когда-то зн..комые и родные лица, и мечты сла..ко теснят грудь. Малопомалу нач..нает каза(тся, ться), что все это уже было когда-то. Ю.Казаков) 2. Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните их написание. (второе задание выполняется совместно) В)Анализ слов, с помощью которых может быть задан вопрос в русском языке.(упр.482) (упр. 482. 1. Выразительно прочитайте стихотворение. Вопрос в русском языке может быть сформулирован с помощью специальных слов. Каких? Выпишите их и з текста, распределяя на две группы: 1) наречия, 2) местоимения. Установите разряд местоимений. Слайд 11. Вопросительный знак. Разные вопросы Задаю я всем: Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем? Где? Куда? Какая? Отчего? О ком? Что? Кому? Который? Чья? Какие? В чем? Вот какой я мастак, Вопросительный знак. ( А.Тетевикин) 2. По фотоколлажу придумайте и запишите несколько вопросительных предложений, употребив в них наречия как, откуда, где, куда, зачем, отчего. Обозначьте слова, от которых зависят данные наречия, составьте схемы этих словосочетаний.(можно использовать Слайд 12.) VII.. Заключительный этап. 1. Беседа. - Итак, подведём итоги работы. Вы достигли поставленных целей? - Остались ли у вас открытые вопросы? - Согласны ли вы со всеми теоретическими положениями темы? VIII. Домашнее задание. Упр.484,485, задания после текста на стр.4 Список использованной литературы 1. Уроки русского языка. 7 класс: пособие для учителя к учебнику С.И.Львовой и В.В.Львова «Русский язык. 7 класс»/И.П.Васильевых; под ред. С.И.Львовой. – М.:Мнемозина, 2011. 2. Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений. В 3 ч. Ч.2/С.И. Львова, В.В.Львов. – 6-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011. 3. Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс. – М.:ВАКО, 2006. 4. Поурочное планирование по русскому языку: 7 класс: К учебнику М.Т.Баранова и др. «Русский язык: 7 класс»/Н.Г.Горашова. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. 5. Русский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М.Шанский. – 32-е изд. – М.: Просвещение, 2010.