Формативная работа №1 Критерий А (Слушание)

advertisement
УРОК: Русский язык, L2.
Тема: С5, П6. Ветераны ВОВ
Школа: НИШ г.Семей
Имя учителя: Ертуганова С.Б.
Количество: отсутствующих0
присутствующих- 12
Цели обучения, которые С5- Ответы на вопросы на основе услышанного
будут
достигнуты
с П4 -Свободно применять различные формы разрядов прилагательных,
помощью данного урока отрицательных и неопределенных местоимений, числительных и
глаголов и правильно их писать, редактировать текст
П6 -Творческое письмо
Учащийся сможет:
Цели урока
- отвечать на вопросы по прослушанному тексту и делать выводы и
заключения на основе прослушанного
-применять формы разрядов прилагательных, отрицательных и
неопределённых местоимений, числительных и глаголов при создании
текста - объявления
-создать текст –благодарность героям - казахстанцам Великой
Отечественной войны, используя информацию из прочитанного текста
ИЯ 5. Учащийся должен:
Языковые цели
- различать (части речи, как местоимения, числительные, наречия) и их
грамматические признаки; использовать их при составлении связного
текста.
Это не первый урок данного раздела. Он построен на знаниях и навыках,
Предыдущее обучение
приобретенных учащимися при изучении других разделов в первой,
второй и третьей четверти по развитию навыков слушания, чтения,
говорения, письма.
Дата: 04.04 -07.04.2014
Класс: 7 К
Этапы
урока
Начало
урока
8 мин.
2 мин.
3+1+3
мин.
ПЛАН
Запланированная деятельность
Ресурсы
1.Орг. момент. Психологический настрой. (1мин)
2.Опрос д/з: по предложенным дескрипторам оценить постер «
Герои-казахстанцы ВОВ» (2+2мин) +(2+2 мин) на выступление и
аргументацию оцененных работ. (Защита 2-х работ)
-Ученики встают в круг и по одному предложению (словосочетанию)
говорят о дне Победы в Великой Отечественной войне, передавая друг мяч «глобус»
другу мячик «глобус» . Главное условие - слова в предложениях не
должны повторяться
3. Работа над темой урока.
Задание: Прочитать стихотворение, на его основе определить тему
урока. Какие местоимения использованы автором для замены слова Ученики делятся
ветераны? (записать местоимения и определить
морфологические признаки)
Михаил Крюков
Отшумел юбилей, отгремели парады,
Светлый праздник отмечен достойно вполне;
Но и после торжеств забывать нам не надо
Тех людей, что добыли победу в войне.
их разряды, на группы по
карточкам:
названия
битв
ВОВ,
имена
героев
ВОВ,
названия
символов ВОВ)
Ветеранов уносят болезни и годы Их осталось в живых очень мало сейчас;
Помнить вечно их подвиги нужно народу,
Ведь от рабства и смерти спасли они нас!
Пусть на солнце блестят ордена и медали
На груди ветеранов великой войны Эти люди все силы Отчизне отдали,
Отстояли в сраженьях свободу страны!
Отшумел юбилей. Отгремели парады,
Но мы все не должны забывать ни на миг:
Ветеранам войны будет лучшей наградой
Каждодневная наша забота о них!
12 мая 2010 г.
Середин
а урока
15 мин.
Формативная работа №1 Критерий А (Слушание)
Прослушайте видеоролик «В гостях у ветерана ВОВ», выполните http://r6---sn4g57kues.googlev
задания
ideo.com/videopl
1. Послушайте текст. (Текст прослушать два раза) 2,2мин+2,2
ayback?sver=3&k
2. Выполните задания. 6 мин+3 мин.
ey=yt5&ip=
1.Определите значение слова фронт в прослушанном тексте.
А) оперативно-стратегическое объединение войск вооруженных сил;
В) театр военных действий, например, Восточный фронт Первой
мировой войны.
3. Отметьте утверждение, соответствующее тексту:
А) Гостеприимный Газиз ата очень разговорчивый.
В) Главный подарок для стариков – внимание.
С) Ветеран с трудом следит за своим питанием.
4. Отметьте утверждение, не соответствующее тексту:
А) Сегодня в Астане проживает около 300 ветеранов.
В) Газиз ата воевал в Японии, Манжурии.
С) Она в первое время за ним ухаживала, берегла.
5. Дайте развернутые ответы на 2 вопроса:
1.Как вы понимаете значение выражения «любящее сердце»?
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
2. Что означает для героя-ветерана слова «мир и спокойствие»?
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
____________________________________ __________________
6. Определите стиль прослушанного текста
А) художественный
В) публицистический
С) научный
5. Взаимопроверка по дескриптору
№ Крите
рий
Цели
Дескрипторы
обучения
1 Слуша
ние
ЦО2
2
ЦО3
3
ЦО3
2 мин.
10+2+3
мин.
4
ЦО5
6
ЦО6
дос
тиг
стре
митс
я
Учащийся
умеет
толковать
значения слов, терминов
из
аудиовизуального материала.
Учащийся определяет главную
информацию.
Учащийся
определяет
второстепенную информацию.
Учащийся
отвечает
проблемные вопросы.
Учащийся определяет
текста.
на
стиль
Разминка для глаз перед чтением текстов.
Работа с текстами в группе:
-Ученики читают тексты о героях – казахстанцах Великой
Отечественной войны
-Ученики выполняют задания по прочитанным текстам:
Задание 1. Прочитать текст. Выявить главную и второстепенную
информации из прочитанного текста
Задание 2. Прочитать текст. Сформулировать 2 тонких, 2 толстых
вопроса по содержанию прочитанного текста
Работа в группах (Ученики делятся на группы по карточкам: названия
битв ВОВ, имена героев ВОВ, названия символов ВОВ)
-Ученики задают друг другу самостоятельно составленные вопросы и,
обсудив в группе, отвечают на них
-Ученики слушают песню, посвященную Дню Победы и ветеранам
2,5 +2-3 ВОВ, отвечают на вопрос: Что сказано о ветеранах в песне? Какие
мин.
средства выразительности использованы в песне?
Песня%20ко%20
дню%20победы.
%20Посвящаетс
я%20Ветеранам
%20ВОВ..mp4
2 мин.
Взаимооценивание: «2 звезды, 1 пожелание»
Индивидуальная работа
-Ученики выполняют письменное задание.
15
+5 Формативная работа №1 Письмо
мин.
Задание:
Создать текст –благодарность ветерану Великой
Отечественной войны,
используя различные формы разрядов
прилагательных, отрицательных и неопределенных местоимений,
числительных и глаголов.
Работа в парах. (Ученики делятся по цвету фишек)
-Ученики меняются письменными работами , проверяют их, обсуждают
в парах ошибки и редактируют созданные тексты.
Конец 2 Самооценка: «Незаконченное предложение» (мяч «глобус» передаётся
урока.
тому, кто будет оцениваться)
3 мин.
-В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы: Что вы узнали
нового на этом уроке? Что было сложного? Что не было
затруднительно? Что вам далось легко? Что вам понравилось?
(Заполняются «Стикеры для рефлексии»)
Домашнее задание: Пословицы и цитаты о Родине.
Дополнительная информация
Дифференциация
– как Вы Оценивание – как Вы
планируете
оказать
больше планируете проверить
поддержки? Какие задачи Вы уровень
усвоения
планируете поставить перед более материала
способными учащимися?
учащимися?
Группы будут поддерживать друг Метод
наблюдения
друга.
Дифференциация
по Вопрос
и
ответ
результату, так как некоторые (целевые
и
группы
могут
иметь
меньше случайные).
информации, чем
Оценивание
ответа
одноклассника
-критерии
оценивания
-фишки
для
деления на пары
-мяч «глобус»
- стикеры
Межпредметные связи Здоровье и
безопасность Связи с ИКТ Связи с
ценностями (воспит. элемент)
Кабинет
организован
для
групповой работы.
Навыки ИКТ, чтобы
посмотреть видео.
Умение работать в
группе
Рефлексия
(взаимоуважение)
Отвечать
на
вопросы и активно
слушать других в
ходе обсуждения в
классе.
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой
колонки.
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Что
учащиеся
выучили сегодня? Какая атмосфера
царила в классе? Сработала ли
дифференциация, проводимая мной?
Уложился (лась) ли я в сроки? Какие
отступления были от плана урока и
почему?
Общая оценка:
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к
следующему уроку?
Задание: Прочитать стихотворение, на его основе определить тему урока. Какие
местоимения использованы автором для замены слова ветераны? (записать местоимения
и определить их разряды, морфологические признаки)
Михаил Крюков
Отшумел
юбилей,
отгремели
Светлый
праздник
отмечен
достойно
Но
и
после
торжеств
забывать
нам
Тех
людей,
что
добыли
победу
не
в
парады,
вполне;
надо
войне.
Ветеранов
уносят
Их
осталось
в
Помнить
вечно
Ведь
от
рабства
Пусть
На
Эти
Отстояли
на
груди
люди
Отшумел
Но
мы
Ветеранам
Каждодневная
болезни
и
годы
живых
очень
мало
их
подвиги
нужно
и
смерти
спасли
они
сейчас;
народу,
нас!
солнце
блестят
ордена
и
ветеранов
великой
войны
все
силы
Отчизне
в
сраженьях
свободу
медали
отдали,
страны!
юбилей.
Отгремели
все
не
должны
забывать
ни
войны
будет
лучшей
наша
забота
о
12 мая 2010 г.
парады,
на
миг:
наградой
них!
Формативная работа №1 Критерий А (Слушание)
Прослушайте видеоролик «В гостях у ветерана ВОВ», выполните задания
1. Послушайте текст. (Текст прослушать два раза)
2. Выполните задания:
1. Определите значение слова фронт в прослушанном тексте.
А) оперативно-стратегическое объединение войск вооруженных сил;
В) театр военных действий, например, Восточный фронт Первой мировой войны.
3. Отметьте утверждение, соответствующее тексту:
А) Гостеприимный Газиз ата очень разговорчивый.
В) Главный подарок для стариков – внимание.
С) Ветеран с трудом следит за своим питанием.
4. Отметьте утверждение, не соответствующее тексту:
А) Сегодня в Астане проживает около 300 ветеранов.
В) Газиз ата воевал в Японии, Манжурии.
С) Она в первое время за ним ухаживала, берегла.
5. Дайте развернутые ответы на 2 вопроса:
1.Как вы понимаете значение выражения «любящее сердце»?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________
2. Что означает для героя-ветерана слова «мир и спокойствие»?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________ __
___________________________________________________________________
6. Определите стиль прослушанного текста
А) художественный
В) публицистический
С) научный
ЦО
Критери
и
Взаимопроверка по дескрипторам
ЦО1 А
Вывод
Дескрипторы Слушания
Д С
Д
Учащийся умеет толковать значения слов, терминов
аудиовизуального материала
С
из
Учащийся определяет главную информацию.
ЦО2 А
Учащийся определяет второстепенную информацию
ЦО3 А
Учащийся отвечает на проблемные вопросы.
Учащийся определяет стиль текста.
ЦО
Критерии
Формативная работа№1 Критерий С (Письмо)
-Ученики выполняют письменное задание.
Задание: Создать текст – благодарность ветерану Великой Отечественной войны,
используя различные формы разрядов прилагательных, отрицательных и неопределенных
местоимений, числительных и глаголов.
Поменяться письменными работами, проверить их, обсудить в парах ошибки.
Дескрипторы Письма
ЦО5 С
С
Д
Умение создать текст - благодарность
ЦО3 С
Д
Выво
д
Умение
продемонстрировать
орфографическую
и
пунктуационную грамотность (допускается 3/2 ошибки).
Умение использовать
различные формы разрядов
прилагательных
Умение использовать различные формы отрицательных и
неопределенных местоимений
С
ЦО
Критери
и
Умение использовать различные формы числительных
Умение использовать различные формы глаголов
ЦО1 А
Вывод
Дескрипторы Слушания
Д
С
Д
Учащийся умеет толковать значения слов, терминов из
аудиовизуального материала
Учащийся определяет главную информацию.
ЦО2 А
Учащийся определяет второстепенную информацию
ЦО3 А
Учащийся отвечает на проблемные вопросы.
Учащийся определяет стиль текста.
С
Download