способствовать формированию представлений

advertisement
Урок русского языка в 3-бклассе "Творительный падеж имен
существительных"
Цель
урока: способствовать
формированию
представлений
об
особенностях имени существительного в форме творительного падежа.
Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей о падежах
существительных, дать представление о значении творительного падежа в
процессе работы с текстом и словом;
Развивающие: развивать критическое мышление, обобщать полученные
данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся,
орфографическую зоркость, умения работать с текстом.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного
интереса к русскому языку.
Оборудование:
 Учебники “Русский язык” 1 и 2 части. Авторы: М.Л. Каленчук, О.В.
Малаховская, Н.А. Чуракова.
 Тетрадь для самостоятельной работы №1
 Презентация к уроку
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь.
- Ребята, задача нашего урока - открытие новых знаний. Я уверена, что они
пригодятся вам в дальнейшей учёбе, и вы будете грамотными. Итак, в
добрый путь!
II. Минутка чистописания
- Открываем тетради, запишите число, «классная работа».
- Прочитайте слова: (СЛАЙД 1)
те…итория, подста…ка, пр…рода,
праз…ник
- Изучите написанные на доске слова. Расскажите о них все, что
знаете.(имена существительные, т.к. отвечают на вопросы кто? что? и
обозначают предметы).
- Какие задания вы могли бы предложить выполнить с ними? ( вставить
пропущенные буквы, объяснить их написание.)
- Давайте это задание выполним устно.
- Назовите еще раз буквы, которые вы вставили в слова. (р, в, и, д)
Изучите эти буквы и выскажите ваши предположения. (1. Среди них одна
буква гласного звука И, а остальные буквы согласных звуков; 2. Это буквы, с
которых начинаются названия падежей).
- Пропишите их на минутке чистописания. Какие буквы мы будем писать?
(Заглавные, т.к. названия падежей пишутся с заглавной буквы: Р В И Д)
III. Актуализация опорных знаний
(СЛАЙД 2)
Взял, красивая, уборка, рад
-Может кто-то догадался, какое задание я приготовила для вас?
- А я тоже приготовила вам задание : составьте с этими словами
словосочетания, согласовав их с другими словами в форме падежа, на
который указывает вставленная буква.
- Запишите словосочетания. Укажите падеж существительного.
Обоснуйте свой ответ. (взял подставку, красивая природа, уборка
территории, рад празднику) (4 ученика работают у доски)
IV.Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны падежей русского
языка.
(СЛАЙД 3)
Березу, землянику, аптеку. облаком
-Предлагаю вам изучить следующие слова:
- Какое слово здесь лишнее? Обоснуйте свои ответы (1. Аптеку- т.к. это
слово обозначает предмет, который не относится к природе; 2. Облаком- т.к.
все слова отвечают на вопрос Что?, поэтому стоят в форме Родительного
падежа, а слово облаком отвечает на вопрос Чем? и стоит в форме
творительного падежа).
-Кто догадался, какие тайны мы сегодня будем постигать на уроке?(
Творительный падеж имен существительных).
(СЛАЙД 4)
Тема: Творительный падеж имен существительных.
Чтоб от всех не отставать,
Слыть сообразительным
Надо всё теперь понять
В падеже творительном. ( Т. Рик)
- Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок? ( расширить
знания об особенностях творительного падежа, учиться определять
существительные в творительном падеже в словосочетании и
предложении…)
-Вернемся к прошлому заданию. Что вы можете сообщить о творительном
падеже?
(СЛАЙД 4)
1. Кем? Чем?
2. Опорное слово восхищаюсь
3. Употребляются с предлогами (с, за, над, под
и без предлогов)
4. Являются в предложении второстепенными
членами
V. Работа по теме урока.
1. Чтение в учебнике правила на странице 86
-Давайте прочитаем правило в учебнике, правильно ли мы сделали вывод
2. (СЛАЙД 5)
Не заманить калачом –никакими средствами не
уговорить пойти, зайти куда-либо. Например: его
и калачом к вам в гости не заманишь)
Нам иногда встречаются выражения, значения которых мы не знаем и не
знаем когда их употребить в своей речи
- Прочитайте выражение.
- Найдите в “Словаре устойчивых выражений” эту фразу. Прочитайте
толкование. Стр.158
-Как можно связать эту фразу с темой нашего урока? Чем является эта фраза
в русском языке? (словосочетанием, а существительное калачом стоит в
форме творительного падежа))
- Запишите эту фразу в тетрадь. Определите падеж
существительного калачом. (один ученик работает у доски)
Физкультминутка. (СЛАЙД 5) (звучит музыка из песни «Капитан,
капитан, подтянитесь!»)
Осень, зима, час, дерево, кофе
- Если увидите на экране существительное женского рода, то присядьте один
раз, если – мужского рода, два раза, а если – среднего рода, три раза
3. Работа по учебнику стр. 87 (СЛАЙД 6)
Упражнение 72. (1. В первом предложении находят основу, а во 2,3,4,5,6
предложениях догадываются, что сказуемое прячется за знаком «-» и какое
это слово. Определить падежи выделенных имен существительных.
Выписать словосочетания, состоящие из глагола и выделенного
существительного)
4. Работа в тетрадях на печатной основе. Стр.58, упражнение 59
Знакомство с новым словом Шофер
(В данном упражнении дети определяют падежи имен существительных,
орфограммы пропущенных букв и вставляют новое словарное слово в текст
упражнения.)
Работа в парах: стр.59 упражнение 60 (подчеркни в предложениях
подлежащее и сказуемое, стрелками покажи словосочетания, а твой сосед
укажет число и падеж существительных в словосочетаниях).
VI. Выставление оценок.
VII. Подведение итогов. Рефлексиям (Слайд 7)
- Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.
- Как вы думаете, достигли мы цели?
- Сколько падежей в русском языке?
- Какие тайны открыл для вас творительный падеж?
- Какая работа понравилась на уроке?
-Какая работа вызвала затруднение?
VIII. Домашнее задание: (Слайд 8)
У. с.89 упр. 74
Download