Открытый урок по МХК для 8 класса:"Есть ли законы у красоты?"

advertisement
Тема урока: Есть ль у красоты свои законы
Красота
Да, красота, – и только красота, –
Спасает нас от гибели позорной…
Она одна осталась непокорной
Тебе, житейская слепая суета!
Ни чувства мелочность, ни мысли нищета, –
Ничто не затемнит ее – нерукотворной;
Нет, ни отравой лжи, ни клеветою черной
Ее не запятнать! Она – всегда чиста.
В природе ль, в жизни ли, в идее ль вдохновенной
Творца-художника, – везде о ней мечта:
Во всем она горит огнем любви нетленной.
Под тяжким бременем своей судьбы креста –
Я перед ней стою, коленопреклоненный.
О, Красота! Святая Красота!.
Цели:




формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
формирование критического мышления, навыков работы в группе;
приобретение навыков самостоятельной работы с большим объёмом информации;
приобретение умений увидеть проблему и наметить пути её решения.
Методические задачи:



освоить представление о красоте;
освоить законы красоты;
научить, кратко излагать свой мысли устно и письменно;
Оборудование:


компьютер,
медиапроектор.
Ход урока
1. Орг.момент, приветствие.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа в группах.
4. Фзкультминутка.
5. Отчет группы.
6. Выводы.
7. Домашнее задание.
8. Оценки.
9. Закрепление основных понятий.
10. Рефлексия.
1 группа
План работы
1. Выбрать эпиграф.
2. Составить аргументированный рассказ.
3. Сделать выводы.
Эпиграф
Художественные эмоции не слепок сиюминутных переживаний, а результат обдумывания, жизненного опыта.
Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
словарь С.И.Ожегов
Вкус развивается не на посредственных, а на самых совершенных образцах.
И.Гёте
Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой.
М.Глинка
"Красота в глазах смотрящего".
На вкус и на цвет, товарищей нет.
"Трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно, когда ее там нет"
Конфуций
У каждого свое понимание красоты.
Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать
порядок, красоту и совершенство.
Герман Вейль.
Красота - одна из важнейших категорий эстетики, которая наряду с категорией прекрасного отражает такие
эстетике свойства предметов и явлений действительности, как гармоничность, совершенство, упорядоченность.
На дороге лежал обычный камень. Мимо него проходил обычный человек, увидел его, пнул ногой, и пошел дальше своей дорогой.
Через некоторое время по этой же дороге проходил другой человек. Он был художником. Он также увидел этот камень. Но, в отличие
от первого, он остановился, подошел к нему, нагнулся, взял в руку, посмотрел со всех сторон, и с восхищением сказал: "Какой
красивый камень!".
Здесь возникает два вопроса. Во-первых: почему один человек прошел мимо, а второй – остановился? Во-вторых, этот камень,
который поднял второй человек, действительно красивый сам по себе, или это человек наделил своим внутренним восприятием
красоты этот камень? Это его внутренняя концепция и представление о красоте совпала с формой камня? То есть сам камень по себе
не красив, не безобразен. Он нейтрален. Но мы, люди придаем ему свою субъективную оценку. Поэтому один человек может сказать,
что камень красив, другой – нет. И, что самое главное, оба будут правы. У каждого свое понимание красоты. На вкус и на цвет,
товарищей нет.
Или есть? Допустим, что этот камень красив сам по себе. Он уже наделен объективной красотой. Но мы, люди оцениваем эту степень
красоты камня и даем свою собственную оценку. Но почему, один человек не увидел этой красоты, а другой (художник) заметил?
Хотя камень был красив сам по себе для обоих в равной степени. Чтобы лучше понять эту ситуацию, представьте, что вы стоите на
пешеходном переходе и ожидаете зеленого света сигнала светофора, но с ужасом видите человека, который начинает переходить
улицу на "красный". Вы пытаетесь остановить его, но он ничего не понимает. Оказывается этот человек дальтоник. Тогда все
становится понятно. Понятно для нас, но не для человека страдающего дальтонизмом. Ему невероятно сложно поверить и признать,
что на самом деле цвет красный, просто ОН его не видит. То есть красота ОБЪЕКТИВНА и существует независимо от нас.
Вывод: чтобы увидеть нечто красивое необходимо два условия: наличие самой красоты, а также развитой способности эту красоту
видеть.
Вывод: У каждого свое понимание красоты.
Фамилия ученика
Работа в группе
Работа в тетради
Участие в
презентации
Домашнее задание

напишите дома мини-сочинение на тему «Красота для меня – это…».

подберите стихи о красоте
2 группа
План работы
1. Выбрать эпиграф.
2. Составить аргументированный рассказ.
3. Сделать выводы.
Эпиграф
Общее количество
баллов
Оценка
Художественные эмоции не слепок сиюминутных переживаний, а результат обдумывания, жизненного опыта.
Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
словарь С.И.Ожегов
Вкус развивается не на посредственных, а на самых совершенных образцах.
И.Гёте
Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой.
М.Глинка
"Красота в глазах смотрящего".
На вкус и на цвет, товарищей нет.
"Трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно, когда ее там нет"
Конфуций
У каждого свое понимание красоты.
Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать
порядок, красоту и совершенство.
Герман Вейль.
Красота - одна из важнейших категорий эстетики, которая наряду с категорией прекрасного отражает такие
эстетике свойства предметов и явлений действительности, как гармоничность, совершенство, упорядоченность.
Однажды мама привела своего 15-летнего ребенка на концерт классической музыки. Ребенок послушал и сказал: "Какая муть!". Мама,
конечно же, была расстроена и попробовала его убедить в том, что классическая музыка очень красивая музыка. На что ее ребенок
быстро и уверенно ответил: "Это для ТЕБЯ мама она красивая. МНЕ она не нравится. На вкус и на цвет, товарищей нет". Что же в
таком случае делать? Будете ли вы продолжать воодушевлять ребенка на прослушивание классической музыки, или же оставите
ребенка со своим мнением? Ответ на этот вопрос лежит в знании ГДЕ "находится" красота? Если красота классической музыки
объективна, то непонимание вашим ребенком этой красоты зависит от него самого, от РАЗВИТОСТИ внутреннего чувства красоты
самого ребенка. А так как оно не развито, то это естественно, что он ее не понимает и не чувствует. "Красота в глазах смотрящего".
Этот афоризм говорит о том, что для того, чтобы увидеть нечто красивое необходимо два условия: наличие самой красоты, а также
развитой способности эту красоту видеть.
Посмотрите на этот рисунок.
Что вы видите? Многие скажут, ничего. Но, если присмотреться, вы увидите три больших кольца, увидите то, что не видят другие. Это
стерео-картинка. Просто нужно смотреть на нее определенным образом, напрягая мышцы глаз.
Многие скажут, что там ничего нет. Но в действительности, там есть рисунок. Этот рисунок реально существует! Его реально и
осознанно рисовал человек. Просто, не обладая навыками и развитыми способностями смотреть определенным образом, мы
действительно ничего там не увидим. Единственная вещь, которая позволяет нам напрягаться, развивать способность, приобретать
навыки видения таких картинок – это ЗНАНИЕ того, что там действительно что-то нарисовано! Благодаря этому знанию мы не
откладываем рисунок в сторону! Мы пробуем еще и еще раз.
Вывод: чтобы увидеть нечто красивое необходимо два условия: наличие самой красоты, а также развитой
способности эту красоту видеть.
Вывод: У каждого свое понимание красоты.
Фамилия ученика
Работа в группе
Работа в тетради
Участие в
презентации
Общее количество
баллов
Оценка
Домашнее задание

напишите дома мини-сочинение на тему «Красота для меня – это…».

подберите стихи о красоте
3 группа
План работы
1. Выбрать эпиграф.
2. Составить аргументированный рассказ.
3. Сделать выводы.
Эпиграф
Художественные эмоции не слепок сиюминутных переживаний, а результат обдумывания, жизненного опыта.
Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
словарь С.И.Ожегов
Вкус развивается не на посредственных, а на самых совершенных образцах.
И.Гёте
Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой.
М.Глинка
"Красота в глазах смотрящего".
На вкус и на цвет, товарищей нет.
"Трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно, когда ее там нет"
Конфуций
У каждого свое понимание красоты.
Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать
порядок, красоту и совершенство.
Герман Вейль.
Красота - одна из важнейших категорий эстетики, которая наряду с категорией прекрасного отражает такие
эстетике свойства предметов и явлений действительности, как гармоничность, совершенство, упорядоченность.
Как вы думаете, почему Винсент Ван-Гог за всю свою жизнь продал только одну картину? Кстати, это была картина "Красные
виноградники".
Почему в его время, его современники не оценили этого? Почему сейчас мы восхищаемся ими, а некоторые из этих картин признаны
самыми дорогими (в денежном измерении) картинами в настоящее время. Они как-то стали более красивыми сегодня? Нет. Или люди,
которые жили в его время, не смогли узреть в этих картинах ту красоту, которую вложил в них Ван-Гог? Почему холст и краски так
дорого продаются, ведь это всего лишь кусок материи и маслянистые вещества разного цвета? Дело в том, что ценители искусства
покупают не краски и холст, а ОСОБОЕ расположение красок на хосте. Именно особое и определенное расположение красок на хосте
делает эту картину гениальной.
Посмотрите на этот рисунок.
Это работа великого художника абстракциониста. Эта картина была продана с аукциона за 20 миллионов долларов. Она несет
огромный духовный заряд. Ее выставляют только раз в год и только на одну неделю в Лувре.
Все великие ценители искусства мечтают о том, чтобы иметь в своей коллекции это полотно. Вы узнали эту работу и имя этого
художника?
Имя этого художника – осел.
Да, да, именно, обычный ослик взмахнул хвостом, раз, другой, и картина готова. Потом вывесили эту картину в музее современного
искусства вместе с работами действительно великих художников. Поэтому не только вы, но и остальные люди, кто приходили в этот
музей пытались найти нечто гениальное в этой картине. Как сказал Конфуций: "Трудно искать черную кошку в черной комнате,
особенно, когда ее там нет". Но этот пример заставляет нас задуматься о многом.
Итак, если критериев красоты не существует то, каким образом тогда мы можем отделить действительно ВЕЛИКОЕ произведение
искусства от примитивного. Тогда любой человек и даже животное может за несколько минут, не сильно напрягаясь, создать
ВЕЛИКОЕ произведение.
Вывод: любой человек и даже животное может за несколько минут, не сильно напрягаясь, создать ВЕЛИКОЕ
произведение
Вывод: особое и определенное расположение красок на хосте делает картину гениальной.
Фамилия ученика
Работа в группе
Работа в тетради
Участие в
презентации
Общее количество
баллов
Оценка
Домашнее задание

напишите дома мини-сочинение на тему «Красота для меня – это…».

подберите стихи о красоте
4 группа
План работы
1. Выбрать эпиграф.
2. Составить аргументированный рассказ.
3. Сделать выводы.
Эпиграф
Художественные эмоции не слепок сиюминутных переживаний, а результат обдумывания, жизненного опыта.
Красота – все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
словарь С.И.Ожегов
Вкус развивается не на посредственных, а на самых совершенных образцах.
И.Гёте
Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой.
М.Глинка
"Красота в глазах смотрящего".
На вкус и на цвет, товарищей нет.
"Трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно, когда ее там нет"
Конфуций
У каждого свое понимание красоты.
Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать
порядок, красоту и совершенство.
Герман Вейль.
Красота - одна из важнейших категорий эстетики, которая наряду с категорией прекрасного отражает такие
эстетике свойства предметов и явлений действительности, как гармоничность, совершенство, упорядоченность.
Посмотрим несколько изображений.
- Что интересного вы заметили? Симметрия! Действительно симметричные объекты окружают нас буквально со всех сторон, мы
имеем дело с симметрией везде, где наблюдается какая-либо упорядоченность. Симметрия (от греческого symmetria "соразмерность") - противостоит хаосу, беспорядку. Получается, что симметрия – это уравновешенность, упорядоченность,
совершенство, красота. “Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и
создать порядок, красоту и совершенство”, говорил немецкий математик и физик Герман Вейль.
Посмотрите на этот рисунок тела человека.
Чувствуется, что форма тела этого человека очень гармонична. Художники сразу же почувствуют эту гармонию и красоту.
Теперь посмотрите на этот.
Если вы измерите его анатомические данные, то вы удивитесь тому, что в отношении размеров частей тела этого человека
присутствует какая-то строгая закономерность и определенная пропорциональность. Эта пропорциональность размеров составляет –
62 : 38 = 1,625 ! Если быть точным – 0,618 : 0,382.
Такое числовое соотношение размеров неслучайно. Это общая закономерность и общая формула КРАСОТЫ! В истории она известна
как "Золотое Сечение" или "Золотая Пропорция". - Согласно современным представлениям золотое деление – это асимметричная
симметрия.
- Золотое сечение получается при делении отрезка на две неравные части таким образом, что меньшая часть так относится к
большей, как большая ко всей длине отрезка. Золотое сечение вселяет одновременно чувства покоя и жизненной силы и потому
воспринимается как прекрасное.
"Золотого Сечения" существует в природе, музыке, архитектуре, живописи, поэзии и так далее.
Золотое сечение в природе
Золотое сечение в архитектуре
Золотое сечение в живописи
Вывод: Лучшие произведения искусства — архитектуры, музыки, живописи, литературы — построены по
правилам золотого сечения и симметрии.
Вывод: особое и определенное расположение красок на хосте делает картину гениальной.
Фамилия ученика
Работа в группе
Работа в тетради
Участие в
презентации
Домашнее задание

напишите дома мини-сочинение на тему «Красота для меня – это…».

подберите стихи о красоте
Общее количество
баллов
Оценка
Download