Тема: «Местоимение как часть речи». Цель: сформировать

advertisement
Тема: «Местоимение как часть речи».
Цель: сформировать понятие о местоимении как части речи.
Задачи: 1) познакомить с особенностью местоимений, с разрядом личных местоимений;
2) развивать умение определять местоимения среди других частей речи, орфографическую
зоркость, умение делать выводы, обогащать словарный запас учащихся;
3) воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Методы: репродуктивный, частично – поисковый,наглядный.
Приемы: показ, рассказ, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтально – коллективная, индивидуальная.
Оборудование: таблица «Разряд личных местоимений», учебник, запись на доске, карточки с заданиями,
карточки для игры «Крестики – нолики».
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Я в школе на уроке.
Сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому.
В моей душе светит солнце.
Мне очень тепло.
Это тепло я посылаю всем людям Земли.
Я хочу учиться! Я очень хочу учиться!
Это очень похвально, ребята. Я желаю вам удачи на пути к знаниям. Русский язык полон тайн. Сегодня мы
откроем одну из них. Для этого вы должны быть внимательными, дисциплинированными и активными.
2. Проверка знаний.
1) Оформление тетрадей под диктовку с доски.
2) Минутка чистописания.
- Ребята, какое время года наступило? О каких весенних изменениях в живой и не живой природе мы с вами
знаем? Какой сейчас месяц за окном? Назовите первый звук в слове «март».
Дайте характеристику этому звуку.
Какой буквой обозначается этот звук?
На минутке чистописания мы напишем букву М.
М М М М М М Мм Мм Мм Мм Мм ем ом ум им ым
молчит муравей маленький мы
3) Напишите над словами, к какой части речи они относятся. У какого слова вы затруднились
определить часть речи? А хотите узнать?
Послушайте сказку.
4) В далекие времена в одном царстве-государстве жили добрые и веселые люди. Они трудились,
не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалеку от
этого царства жила злая колдунья. Ей не нравились трудолюбие и жизнерадостность соседей.
Решила она их погубить. Схватила она свой волшебный посох, ударила им три раза о землю и
прокричала:
- Пусть эти счастливчики забудут свои имена, пусть дети забудут имена родителей, а родители –
имена детей.
Все так и случилось. Люди забыли имена детей, родителей. И от этого очень страдали. Но вот
однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с седой бородой. Люди, удрученные
бедой, бросились ему навстречу, поведав ему о своем горе.
- Хорошо, я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу. А пока я даю вам слова вместо
названий и имен, которые отобрала злая колдунья. Эти слова будут указывать только на лица и
предметы. Каждый из вас о себе будет говорить – я; если вас много, скажите мы. Обращаясь к
кому – либо, говорите ты, а к нескольким людям- вы. Рассказывая о ком-то или о чем-то,
говорите он, она; если их много – они. А пока прощайте! Я иду к злой колдунье за вашими
именами.
5) Какие слова дал людям мудрец? (Я, мы, ты, вы, он, она, они).
Вместо чего он дал эти слова? (Вместо имен). Что могут эти слова? (Указывать на предмет). А называют
предметы? (Нет). Кто знает, как называются эти слова? Вместо имени – местоимение.
Стихотворение о местоимении (рассказывает ученик).
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения.
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
3. Постановка ТДЦ.
- Итак, какова тема нашего урока? Местоимение. Мы будем учиться находить эту часть речи в тексте, узнаем
о ее особенностях.
4. Изучение нового материала.
- Кто из вас сможет сформулировать, какую часть речи мы называем местоимением?
Чтение правила в учебнике.
5. Проверка понимания.
Кто запомнил, что такое местоимение?
Выполнение упражнения. (№435).
Прочитайте текст.
О ком идет речь? Как вы узнали?
Давайте проведем эксперимент. Что такое эксперимент?
Везде вместо местоимения вставим слово «зайчонок». Будет ли полученный текст также красиво звучать?
Красиво звучит? Что наш эксперимент доказывает? Так нужны в нашей речи местоимения? Для чего они
нужны? (Они заменяют имена существительные, делают нашу речь ясной и понятной, красивой и грамотной).
Ребята, нам необходимо вставить пропущенные буквы в словах. (Устно, цепочкой).
А теперь запишем только первое предложение на доске и в тетрадях, заменив местоимения подходящим
словом, на которое указывает местоимение. Ребята, о чем надо помнить, когда идешь в лес? (Ученики
называют правила поведения в лесу).
Какую часть речи заменило местоимение? Это особенность местоимений указывать на предмет, но не
называть его, используется в загадках.
Релаксация.
Вы хорошо поработали. Для того чтобы вы отдохнули, я приготовила для вас шуточную загадку.
Он, она, оно.
Мое стихотворение – про местоимение…
Утром –
Так заведено –
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет ОНО
Розовой жар-птицей…
А стемнеет – ОН придет:
Тоненький,
Смущенный, Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной,
Срок прошел – плывет ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
Кто же ОН, ОНО, ОНА?
(Месяц, солнце и луна).
Местоимения бывают различные, но мы с вами будем изучать только одну группу местоимений, которые
называются личными.
Работа с таблицей.
Местоимения 1 лица составляют слово ямы.
Местоимения 2 лица составляют слово тыквы.
Местоимения 3 лица любят звук [о].
6. Закрепление.
1) Творческое задание. Выполнение упр.№436.
Сейчас мы с вами постараемся из данных слов выбрать только местоимения и разделим их на 1, 2, 3 лицо.
Но здесь есть ловушки, будьте внимательны.
2) Работа по секторам. Самостоятельная работа.
Ребята выбирают себе сектор и выполняют задание.
Красный сектор – списать предложения, найти и подчеркнуть местоимения.
Мы пришли в лес. Я увидел дятла. Крепким клювом он долбил дерево.
Синий сектор – списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть местоимения 2 лица одной чертой, а 3
лица – двумя.
Через поле и л.сок
Под.ётся г.лосок.
Он б.жит по пров.дам –
Ты скажешь здесь,
А слышно там.
Зеленый сектор – списать, вставив пропущенные местоимения. Определить лицо и число местоимений.
Ветер, ветер! … могуч. Чем … , гости, торг ведете?
Злой тоской удручена, к муравью ползет ….
Проверка. Кто не допустил ошибок?
7. Домашнее задание с комментированием.
Дома вы продолжите закреплять знания о местоимении.
Красный сектор – стр. 191, упр.№437 выписать местоимения, учить правило.
Синий сектор – стр. 191, упр.№437 списать, определить лицо местоимений.
Зеленый сектор – составить 5 предложений на тему «Весна» с разными местоимениями. Определить лицо и
число личных местоимений. (Ученики сами выбирают сектор).
8. Выставление оценок. Итог урока.
Вы убедились, что язык полон тайн? Благодаря вашей пытливости мы открыли еще одну тайну. С какой
частью речи познакомились? Что такое местоимение? Перечислите местоимения, которые запомнили.
Игра «Крестики- нолики».
сш №4 им. Абылай хана
Урок по русскому языку в 3 классе
Тема: «Местоимение как часть речи».
Провела: Талипова М. Т.
Енбекшиказахский район,
г. Есик.
Download