Интегрированный урок 8 класс Русский язык и литература.

advertisement
Интегрированный урок 8 класс Русский язык и литература.
Главные члены предложения в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Тема по русскому языку: «Главные члены предложения. Подлежащее и способы его
выражения»
Тема по литературе: «Маша Миронова – нравственный идеал Пушкина».
Цели:
- Обобщить сведения о подлежащем, знакомые учащимся по курсу 5-8 классов;
- Сформировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее,
определять способы его выражения;
- Систематизировать изученный материал по образу Маши Мироновой;
- Раскрыть смысл названия повести;
- Дать представление о необходимости таких внутренних качеств человека, как душевное
богатство, внутренняя чистота (на примере образа Маши Мироновой).
Ход урока.
1. Объявление темы и целей урока.
Тема урока записана на доске. Прочитаем. Чем будем заниматься на уроке? Будем вспоминать
понятие главных членов предложения и подробнее остановимся на подлежащем, будем
анализировать образ героини А.С.Пушкина Маши Мироновой.
2. Характеристика предложения и пунктуационный разбор. Роль главных членов
предложения.
Многие писатели пушкинского времени были единодушны в признании литературных
достоинств «Капитанской дочки». К их числу принадлежал и Гоголь, писавший в 1837 году из
Парижа: «Видана ли была где такая прелесть! Я рад, что «Капитанская дочь» произвела
всеобщий эффект». (карточки с предложениями у учащихся)
- Дать характеристику первому предложению.
- Пунктуационный разбор второго предложения.
- Как вы думаете, почему подлежащее и сказуемое называют главными членами предложения?
(Они выполняют самую главную функцию: подлежащее предназначено для введения предмета
речи, т.е. того, о чем говорится в предложении; без него было бы неясно, о чем идет речь;
сказуемое несет информацию об этом предмете – что он делает? каков он? что с ним
происходит? кто он такой? что он такое? Другими словами, в подлежащем и сказуемом
заключена главная, основная информация речи).
3. Подлежащее и способы его выражения.
На доске записан отрывок из повести «Капитанская дочка». Учащиеся подчеркивают главные
члены предложения, определяют, чем они выражены.
- Вожатый мой мигнул значительно и ответил поговоркою.
- Прошло несколько недель, и жизнь моя в Белогорской крепости сделалась для меня не только
сносною, но даже и приятною… Марья Ивановна скоро перестала со мною дичиться. Мы
познакомились. Я в ней нашел благоразумную и чувствительную девушку.
(В записанных предложениях подлежащие выражены прилагательным, цельным
словосочетанием, существительным, личным местоимением).
- Откройте учебники Теории - & 168, какими еще частями речи может быть выражено
подлежащее?
4. Реализация домашнего задания по литературе.
Ах ты, девка красная!
Как у нашей у яблонки
Не ходи, девка, молода замуж;
Ни верхушки нет ни отросточек;
Ты проси, девка, отца, матери,
Как у нашей у княгинюшки
Отца, матери, роду-племени;
Ни отца нету, ни матери.
Накопи, девка, ума-разума,
Снарядить-то ее некому,
Ума-разума, приданова.
Благословить-то ее некому.
- Я прочитала эпиграфы к главам 5 и 12 повести «Капитанская дочка».
- Почему к главам, в которых появляется Маша Миронова, даны эпиграфы, взятые из народных
песен? (Пушкин подчеркивает высокие духовные качества Маши, ее близость к народу. Она
сильный волевой человек.)
Учащиеся по группам отвечают на вопросы:
- Каково первое впечатление рассказчика о Марье Ивановне? («С первого взгляда она не очень
мне понравилась. Я смотрел на нее с предубеждением: Швабрин описал мне Машу,
капитанскую дочь, совершенною дурочкою».)
- Какие качества характера проявляются в Маше Мироновой во время мирной жизни в
крепости, в отношении к родителям, к Швабрину, к Гриневу? (Она послушная дочь, честная по
отношению к Швабрину, так как не вышла за него замуж без любви; она способна к большому
и глубокому чувству по отношению к Гриневу, но считает, что без благословения родителей
Гриневу не будет счастья. В тяжелых испытаниях и превратностях судьбы крепнет ее
бескорыстная любовь. Пережитое закаляет ее стойкость, мужество).
5. Словарный диктант.
Еще раз перечислим внутренние качества Маши Мироновой, записав словарный диктант:
- Послушание, честность, открытость, доброта, отзывчивость, благородство, стойкость,
мужество.
С некоторыми из записанных слов составьте предложение, использовав их в качестве
подлежащих.
6. Судьба Маши Мироновой в последующих событиях повести.
Ученик, прочитавший летом всю повесть, излагает ее краткое содержание, главным образом
обращая внимание на судьбу Маши Мироновой.
Вскоре Белогорская крепость подвергается нападению пугачевцев. Всех, отказавшихся ему
служить, Пугачев безжалостно наказывает. Иван Кузьмич и Василиса Егоровна убиты, Машу
спрятали у попадьи, Швабрин перешел в стан пугачевцев, Гринева хотели повесить, но за него
вступился Савельич. Гринев едет в Оренбург и просит помощи в освобождении Белогорской
крепости, но ему отказывают. Пугачев осаждает и Оренбург, однажды под стенами города
Гринев встретил старого урядника, который сообщает, что Маша в заложницах у Швабрина,
тот силой заставляет ее выйти за него замуж. Гринев бросается на помощь. По дороге ему
встречается отряд Пугачева. Гринев не скрывает от Пугачева причину своей поездки, и
Пугачев едет в Белогорскую крепость. Он видит, что Швабрин держит Машу на хлебе и воде,
освобождает Машу, а Швабрина наказывает за своеволие. Гринев и Маша покидают
Белогорскую крепость. По дороге Гринев встречает старого знакомого – Зурина, который
предлагает остаться у него в отряде, а Машу отправить к родителям Гринева. Петр
Андреевич так и поступает. Проходит некоторое время, пугачевское восстание подавлено, но
внезапно Гринева арестовывают, он обвиняется в преступной связи с Пугачевым. Маша
считает себя виновницей ареста и едет в Петербург, просит помощи у царицы. Чудесным
образом она встречается с Екатериной, и та помогает девушке. Гринева освобождают.
-Судьба приготовила Маше новый удар, и она решает начать борьбу за спасение своего жениха.
Права ли Маша, считая себя виновницей ареста героя?
Маша понимает, что ради спасения ее чести, достоинства он на суде не произнесет ее имени
никогда. Она принимает решение ехать в Петербург и самостоятельно составляет целый
план действий, требующий и энергии, и смелости.
-Дайте характеристику Маши Мироновой. (совместная работа).
7. Творческая работа (вывод). Вставить подходящие по смыслу слова.
Тихая, робкая капитанская дочка стала …. в сложнейших жизненных ситуациях. Она победила
свою … судьбу, спасла …, его честь и семью. …, …, … – основные черты характера Марьи
Ивановны. … повесть носит такое название – «Капитанская дочка». … – любимый женский
образ А.С.Пушкина.
- Во время записи вывода учащиеся комментируют орфограммы и пунктограммы, находят
грамматические основы предложений.
8. Выводы по уроку, выставление оценок, домашнее задание (расширить характеристику
Маши Мироновой, записать ее в тетради).
Download