Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Глаголы – исключения»

advertisement
МКОУ Судайская средняя школа
Конспект урока русского языка
в 4 классе
по теме: «Глаголы – исключения»
учитель: Строева М.Н.
Тема: «Глаголы - исключения»
Цель: Познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи: -познакомить с глаголами-исключениями
- формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола;
- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;
- расширять знания детей по теме «Глагол»;
-развивать познавательную деятельность учащихся, умение работать в группах, парах,
индивидуально;
-развивать умение детей анализировать и делать выводы;
-формировать интерес к урокам русского языка.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать
правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое
от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: М.Л.Каленчук ,Н.А.Чуракова «Русский язык.4 класс,ч.1.», карточки для
индивидуальной работы, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
1.Психологический настрой
- Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь.
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
- Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
2. Деловой настрой.
- Для чего мы приходим на урок? (Чтобы получать знания.)
- Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь
выполнять различные задания
- Как работать, чтобы получит полезные и твёрдые знания?
(На уроке надо быть
очень внимательным и организованным.)
- Поднимите смайлики с вашим настроение, с которым вы пришли на урок.
-Мы стоим с вами на пороге новых открытий , поэтому пожелаю вам успеха на уроке
,плодотворной и эффективной работы.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Каллиграфическая минутка. (2 мин.)
Разминка для пальцев.
– Приготовим наши руки. Разогреем их для нашей работы.
1.
Перекатывание ручки в руках.
2.
Игра на сноровку.
– удерживать карандаш большим и указательным пальцами (левой и правой рукой),
передавать дальше между указательным и средним, средним и безымянным, безымянным
пальцем и мизинцем.
– Прочитайте народную мудрость
Чему не гореть, того не зажечь.
– Объясните смысл пословицы.
+ Отдаваться полностью, отдавать все силы.
– Я попрошу вас сегодня «гореть», чтобы ваша «искорка» «зажгла» наш урок.
– Какая буква пропущена в слове «гореть»?
+ Пропущена буква о, это словарное слово.
- Можно ли проверить?
– Мы напишем цепочку из букв о
ооо ооо
Обратите внимание на соединение. Какое оно?
+ Верхнее соединение.
– Напишите цепочку из букв о
– Спишите пословицу соблюдая правила каллиграфии.
- Оцените друг у друга каллиграфию в минутке чистописания. Для этого поменяйтесь
тетрадями и поставьте знак «плюс» на полях, если вы считаете, что написано красиво,
каллиграфически, и знак «минус», если у вас есть замечания к написанию. Простым
карандашом можно подчеркнуть недочёты. ( Взаимопроверка
(на полях «+» или «-»), отметить недочёты простым карандашом)
II. Актуализация знаний.
1.
Повторение знаний о глаголе, как части речи
- Над какой частью речи мы с вами работаем?
- Дайте характеристику глаголу.
(Сначала проговаривают ответ – потом подтверждают по опоре)
- Как изменяются глаголы
+ По временам, лицам и числам?
-Назовите времена глагола.
+Время – настоящее, прошедшее и будущее.
- Как изменяются по лицам? По числам?(Объясняют по опорной схеме.)
- Гореть относится к какой части речи.
- В какой форме стоит глагол ГОРЕТЬ?
+ В начальной, неопределённой
- Измените его так, чтобы оно стояло в форме настоящего времени, ед.ч., 2 л.
- Горишь
-Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе.
2. Повторение. (Работа в парах)
- Слова на карточках на доске:
Решаешь, изменяешь, горишь, говоришь, видишь, пределяешь,сидишь.
-Где встречаются эти действия вам?
+В учебной деятельности
-Составьте несколько словосочетаний о своей учебной деятельности с данными
глаголами.(Устно)
- Что можно определить у глагола?
+Спряжение.
-Спишите, в 2 столбика, определите спряжение этих глаголов.
( у доски 2 человека распределяют по столбикам слова)
- Как определить спряжение глагола?
1 спряжение
2 спряжение
определяешь
горишь
решаешь
говоришь
изменяешь
сидишь
- Почему у слова видишь затруднились определить спряжение?
III. Целеполагание
-Поставьте цель нашего урока
- Эту проблему мы с вами должны решить.
Отложим её на время.
Оцените свою работу, в парах по таблице
Зелёный цвет – правильно и быстро
Красный цвет – есть ошибки
Синий цвет – правильно, но с помощью других
- Посигнальте, какой цвет вы себе поставили на полях
III. Проблемное объяснение нового знания.
1.Вспомним алгоритм определения спряжения глаголов в учебнике на с.50
Посмотрите на слайд. Подходит это слово видишь под наш алгоритм?
Прочтите алгоритм на с.56 учебника. На что вы обратили внимание в 3 пункте?
- Кроме каких слов?
+Кроме глаголов –исключений!
- К какой же группе глаголов относится слово видишь?
- Так какова тема нашего урока?.
- ГЛАГОЛЫ- ИСКЛЮЧЕНИЯ
Запишем тему в тетрадь
2. Работа с учебником. С.74 упр.54
- Работа по вопросам
- Прочитайте вывод на с.75 в рамочке
- Что такое «Исключение»?
- Запишите эти глаголы
- ВЫВОД – правило с. 87
3. Самостоятельная работа
- Упр. 55 с.76 1 вариант -1 четверостишее, 2 вариант-второе (Взаимопроверка в парах)
-Поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте.
Физминутка (под музыку)
IV.Первичное закрепление.
1. Работа по карточке ( работа в группах)
Карточка
Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов – исключений, подходящих
по смыслу.
Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать,
дышать, держать, гнать.
Очень – очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно ______________ ,
Всё плохое _______________ .
Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым воздухом _________________ ,
Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать.
(Взаимопроверка в группах)
-Кто красиво прочтёт, выразительно, с правильной интонацией?
Через стеклышко СМОТРЕТЬ –
Целый мир прекрасно ВИДЕТЬ,
Всё плохое НЕНАВИДЕТЬ.
Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.
Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю в руках ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Не спешите мысли ГНАТЬ,
Как прекрасно помечтать!
- Оцените свою работу на данном этапе
2. Работа в тетради для самостоятельной работы
V. Итог урока
– Над какой темой работали?
– Разрешили проблему, которая стояла перед нами в начале урока?
– Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению.
– Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению.
VI. Домашнее задание.
1.Правило с.74-75
2. №57 – по3 уровням сложности
1-й – спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму
2-й - определи спряжение глаголов
3-й – выполни задание под упражнением, ответь на вопросы
VII. Оценка работы обучающихся на уроке.
- Оцените и прокомментируйте свою работу на уроке и работу своих одноклассников.
- Поставьте в тетради оценку за урок, учитывая аккуратность и правильность.
VIII. Рефлексия
- Покажите настроение, от прошедшего урока
Литература:
1. М.Л.Каленчук ,Н.А.Чуракова «Русский язык.4 класс,ч.1.»
2. Интернет - ресурсы
Download