«Конспект открытого урока по развитию письменной и устной речи речевых возможностей.

advertisement
«Конспект открытого урока по развитию письменной и устной речи
учащихся 2 класса»
учитель начальных классов
Арсентьевского филиала
ГБОУ СОШ с. Волчанка
Салмина Наталия Николаевна
Тема урока: Как определить ударный слог?
Образовательная программа: «Школа России».
Тип урока: повторение и систематизация знаний и умений; изучение новых
речевых возможностей.
Цели: повторить понятие ударение; формировать умение ставить ударение.
Задачи урока:
Предметные: повторить понятия «ударение», «ударный слог», «безударный
слог», «знак ударения»; развивать умение ставить в словах ударение;
развивать навыки работы со справочной литературой (словарями).
Метапредметные:
развивают
собственную
самооценку,
умение
самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения над словами,
умение анализировать, сравнивать, классифицировать; совершенствуют свою
устную речь, умение слушать одноклассников; высказывают свою точку
зрения и обосновывают её; учатся работать парами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах ударный
слог; научаться понимать важность правильной постановки ударения в слове;
аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.
Оборудование:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник: в 2 ч. -2-е изд.,
М.: Просвещение. - 2012.
Крепких Т.А., Нарушевич А.Г. Универсальный словарь русского языка:
Начальная школа.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА.- 2007. – 749с.
Орфографический словарь русского языка для школьников. – М.: РИПОЛ
классик, 2009. – 704 с.
Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка.- 26-е изд., испр. и доп. – М.:
ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование»,
2010. – 736с.
Мультимедийный проектор, презентация.
Стенд «Произноси правильно» (на стенде слова: фарфор, нужен, алфавит,
каталог, творог - торог, магазин, портфель, шофёр, статуя, партер, впросак).
Информационные листы на партах учащихся; карточки.
Ход урока
Слайд 1. 1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю,
что сегодняшний урок принесёт нам все радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи!
- Каким бы вы хотели видеть наш урок? С каким настроением вы его
начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку –
«настроение» в виде личика).
2. Словарная работа.
Слайд
2.
Прослушайте, пожалуйста,
«Радионяня»,
сформулируйте
правило,
аудиозапись из
о
котором
радиопередачи
пойдёт
речь
на
сегодняшнем уроке. (Слушают аудиозапись, высказывают своё мнение).
Слайд 3. Тема урока.
(Работают с толковым словарём, толкование слов из песенки).
Прочитайте из толкового словаря толкование этих слов. (Ученики читают по
очереди.)
- фарфор - Посуда, изделие из особой глины; от названия области в Китае,
где делали фарфор. Фарфоровая чашка. Слайд 4.
- нужен, требуется, следует иметь; Ты нужен мне. Слайд 5
- алфавит, азбука - Порядок букв, принятый в азбуке. Русский алфавит.
Слайд 6.
- каталог - Составленный в определённом порядке перечень предметов:
книг, товаров и т.п. перечень, список, опись. Алфавитный каталог. Слайд 7.
- творог – Пищевой продукт в виде густой массы, который получают из
молока. Ватрушки с творогом. Слайд 8.
- магазин – Помещение для торговли. От арабского слова mahzūn « склады»
Продуктовый магазин. Слайд 9.
- портфель – Большая прямоугольная сумка для книг, тетрадей, документов.
Достать книгу из портфеля. Заимствовано из французского языка, в
котором portefeuille образовалось от двух слов: porter «носить» и feuille
«бумаги, документы». Слайд 10.
- шофёр – Водитель автомобиля. Произошло от французского слова
chauffeur «кочегар», позже «шофёр». Слайд 11.
- статуя – Скульптурное изображение человека или животного. Бронзовая
статуя. Фарфоровая статуэтка. (Маленькая статуя). Слайд 12.
- партер – Нижний этаж зрительного зала с местами для публики. Слайд 13.
- впросак – попасть (ся) впросак - Очутиться в невыгодном, неприятном
положении. Слайд 14.
Слайд 15. Прослушайте песенку ещё раз. Слайд 16. Спишите слова,
расставьте ударение в словах.
Фарфор, нужен, алфавит, каталог, творог,
творог, магазин,
портфель, шофёр, статуя, партер, впросак.
Слайд 17. Проверяем выполненную работу, проговариваем слова правильно:
Фарфо́р, нуже́н, алфави́т, катало́г, тво́рог, творо́г, магази́н,
портфе́ль, шофё́р, ста́туя, парте́р, впроса́к.(Слова прикрепляются на стенд
«Поизноси правильно»)
- Что такое ударение? Какой слог называется ударным? (Ответы детей:
Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог
всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее).
- Почему важно правильно ставить ударение
в словах? (Ответы детей:
Ударение помогает понять смысл слова, слова в предложении, понять
лексическое значение слова).
- Каким образом можно определить ударение в слове? Обсудите с соседом по
парте.
3. Самоопределение к деятельности.
Слайд 18. Коля нарисовал замок.
- Спишите предложение. К какому рисунку подходит эта запись? (Ответы
детей).
- Итак, сделаем вывод: Оба рисунка могут быть правильным ответом, всё
зависит от ударения. Что же такое ударение? (Ответы детей).
Слово ударение однокоренное слову ударять. Молоточек ударяет по звуку, и
он звучит дольше остальных. По какому звуку ударяет молоточек. (По
гласному). Сколько ударных звуков может быть в слове? (Только один).
Послушайте стихотворение.
(Учитель читает стихотворение, слова с выделенным ударением на слайде
читают учащиеся).
Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог,
И сразу же исчез огромный замок,
о
И появился маленький зам к.
- Чем различается пара слов? (Слова различаются ударением).
- Отличаются слова по смыслу? (Да. За́мок – строение, замо́к –
приспособление, чтобы что-то закрывать). Запишем слова в тетрадь,
поставим ударение.
Слайд 19. Послушайте продолжение стихотворения. (Учитель читает
стихотворение, слова с выделенным ударением на слайде читают учащиеся).
Послушай, молоток,
Не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги…
Нет, снова – тук!
Шли по морю пироги,
Вдруг вместо них поплыли пироги!
- Отличаются слова по смыслу? (Да).
Пиро́ги – индейские лодки, представляющие собой деревянный каркас,
обтянутый шкурами животных или корой деревьев. Пироги́ – кулинарное
блюдо).
- Почему важно правильно ставить ударение? (Неправильная постановка
ударения может изменить лексическое значение слова). Запишем в тетрадь
слова, поставим ударение над ударными гласными: пиро́ги – пироги́.
4. Работа по теме урока. Слайд 20.
- Откройте учебник на с. 69. Прочитайте тему урока. (Как определить
ударный слог?) На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? (Вопросы
учащихся). Упр. 103. Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом
упражнении? (Поставить правильно ударение).
- Прочитайте первое предложение под номером 1. На какой слог падает
ударение в выделенном слове? (Дорога́). Объясните значение этого слова с
помощью толкового словаря. (Картина вызывает приятные воспоминания,
имеет ценность). Слайд 21.
- Прочитайте второе предложение под номером 1. На какой слог падает
ударение в выделенном слове? (Доро́га). Подберите синонимы к этому слову.
(Тропинка, шоссе). Слайд 21.
Далее учащиеся работают по вариантам, записывают предложения в тетрадь,
ставят ударение над выделенными словами.
I вариант разбирает предложения под номером 2, II вариант – предложения
под номером 3.
Фронтальная проверка. Учащиеся читают слово с выделением ударного
слога, называя букву, над которой стоит знак ударения.
5. Физкультминутка.
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
6. Закрепление изученного материала. Работа в парах по карточкам.
- Внимательно прочитайте предложения, поставьте знак ударения в
выделенных словах. (Учащиеся работают в парах: обсуждают, анализируют,
высказывают свои мнения, расставляют ударение в выделенных словах).
Вариант 1. Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили.
Вариант 2. Я мою руки с мылом. Мою руку взял доктор.
Вариант 3. Ребёнок стоит на ногах. Стоит смотреть этот фильм. Книга
стоит дорого.
Вариант 4. Наташа выходила из зала. Мать выходила больного зайчонка.
(По окончании выполнения варианта, задания можно поменять среди
учащихся).
Фронтальная проверка работы с карточками. Дети читают слово с
выделением ударного слога, называя букву, над которой стоит знак
ударения).
- Сделаем вывод: с. 69 Обратите внимание! (Учащиеся читают
определение и делают свои выводы). (Ударение помогает различать
одинаковые по написанию, но разные по значению слова а́тлас – атла́с).
- Ребята, объясните лексические значения этих слов с помощью Толкового
словаря. (Ответы детей: а́тлас – Сборник географических карт, собрание
таблиц. А́тлас России.
атла́с – Гладкая блестящая шёлковая ткань. Платье из атла́са. Атла́сная
лента). Слайд 22.
Учитель: - Я – сборник карт; от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу, преображусь в название
Блестящей, шелковистой ткани.
Самостоятельная работа. Тесты. Внимательно читаете задание на слайде, в
тетради указываете номер теста (цифрой) и вариант правильного ответа
(буквой).
Слайд 23. 1. В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
А. замок
В. река
Б. лисица
Г. зима
Слайд 24. 2. В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
А. дубы
В. лето
Б. медведь
Г. кружки
Слайд 25. 3. В каком слове только второй слог может быть ударным?
А. плачу
В. атлас
Б. мою
Г. пляшу
Слайд 26. 4. В каком слове только второй слог может быть ударным?
А. пропасть
В. стоит
Б. село
Г. лицо
Слайд 27. Взаимопроверка. Взаимооценка. Учащиеся меняются тетрадями
с соседом. Сверяют ответы со слайда, проверяют и оценивают работу
одноклассника.
«!» - молодец, выполнил тесты правильно.
«+» - хорошо, ошибся 1 раз.
«-» - ещё допускаешь ошибки, нужно учиться ставить ударение.
7. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Какое правило мы сегодня повторяли?
- Ответили ли на ваши вопросы, поставленные в начале урока?
- Закончите предложения:
1. Выделение голосом одного из слогов в слове называется … (ударением).
2. Над буквой, которая обозначает ударный гласный звук в слове, ставится …
(знак ударения).
3. Ударение помогает … (различать) одинаковые по написанию, но разные по
значению слова.
- Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились?
- У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который
соответствует вашему настроению:
Весёлый – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен
собой.
Простой – настроение хорошее, но задания были не такими уж лёгкими.
Мне было трудно, но я справился.
Грустный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна
помощь!
Выставление отметок.
Слайд 29. - Спасибо за работу. Урок окончен, до свидания.
Список использованных источников и литературы
Источники
1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в
Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
http://base.garant.ru/70291362/ (дата обращения 23. 09.2015)
Литература
2. Задания по развитию речи / Нечаева Н.В. – М.: Чистые пруды. – 2007. –
32с.
3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник: в 2 ч. 1ч.
-2-е изд. - М.: Просвещение. - 2012.- 143с.
4. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 2 класс / Сост.
В.А. Синякова. – 4-е изд., перераб. – М.: ВАКО.- 2013.-80с.
5. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка.- 26-е изд., испр. и доп.
- М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и
Образование».- 2010. - 736с.
6. Орфографический словарь русского языка для школьников. - М.:
РИПОЛ классик. - 2009. - 704 с.
7. Открытые уроки в начальной школе. Реализация требований ФГОС/
авт.-сост. Л.А. Тропкина [и др.]. – Волгоград: Учитель. – 2013. – 163с.
8. Русский язык: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые
тестовые задания / И.В. Щеглова. – М.: Издательство «Экзамен». –
2013. – 52с.
9. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки
по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа
России». 2 класс. – М.:ВАКО. – 2013. – 368с.
10. Скопина Е.В., Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по
русскому языку. 2 класс. – М.:ВАКО. – 2004. – 304с.
11. Универсальный словарь русского языка: Начальная школа / Под общей
ред. О.Л. Соболевой. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА.- 2007. - 752с.
Интернет – ресурсы.
Приложение 1
Информационный лист для учащегося. Выдержки из толкового словаря.
- фарфор - Посуда, изделие из особой глины; от названия области в Китае,
где делали фарфор. Фарфоровая чашка.
- нужен, требуется, следует иметь; Ты нужен мне.
- алфавит, азбука - Порядок букв, принятый в азбуке. Русский алфавит.
- каталог - Составленный в определённом порядке перечень предметов:
книг, товаров и т.п. перечень, список, опись. Алфавитный каталог.
- творог – Пищевой продукт в виде густой массы, который получают из
молока. Ватрушки с творогом.
- магазин – Помещение для торговли. От арабского слова mahzūn « склады»
Продуктовый магазин.
- портфель – Большая прямоугольная сумка для книг, тетрадей, документов.
Достать книгу из портфеля. Заимствовано из французского языка, в
котором portefeuille образовалось от двух слов: porter «носить» и feuille
«бумаги, документы».
- шофёр – Водитель автомобиля. Произошло от французского слова
chauffeur «кочегар», позже «шофёр».
- статуя – Скульптурное изображение человека или животного. Бронзовая
статуя. Фарфоровая статуэтка. (Маленькая статуя).
- партер – Нижний этаж зрительного зала с местами для публики.
- впросак – попасть (ся) впросак - Очутиться в невыгодном, неприятном
положении.
Приложение 2
Карточки для самостоятельной работы
Вариант 1
Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили.
Вариант 2
Я мою руки с мылом. Мою руку взял доктор.
Вариант 3
Ребёнок стоит на ногах. Стоит смотреть этот фильм. Книга стоит
дорого.
Вариант 4
Наташа выходила из зала. Мать выходила больного зайчонка.
Download