Конспект урока русского языка в 1 классе. Тема: «Ударение». Тип урока: открытие новых знаний Цель: совершенствовать знания о понятии « ударение», выделять ударный слог в слове, показать зависимость смысла слова от ударения; развивать внимание, умение делать выводы, работать в паре, выполнять самооценку и контроль знаний. УУД познавательные: Организовать деятельность детей: умению ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; применять на практике, полученные на уроке знания; по открытию случаев, когда ударение не ставится; «открытию» понятий «ударный» и « безударный» слог, постановке и формулированию проблемы, Личностные: способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса; способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, делать вывод); развивать навыки самооценки (взаимооценки)и самоконтроля. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль и самооценка. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (парная работа), использование критериев для аргументации своего суждения, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего вывода. Планируемые результаты: Учащиеся научатся: ставить ударение в словах, узнают что такое «ударение», «ударный и безударный слоги», узнают случаи, когда ударение не ставится, выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать работу и её результат. Оборудование: для учителя: конспект урока, мультимедийная презентация, раздаточный материал. для детей: тетрадь, учебник, толковый словарик, карточки, заготовка для самооценки. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент: Учитель: - Прозвенел звонок – Начинается урок. Ученики: - Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, Слушаем внимательно. Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки. Сегодня нас с вами ждут интересные открытия. В ходе урока, как обычно, вам нужно оценивать свои знания и умения, фиксировать свои достижения и совершенствовать свою учебную деятельность, умение сотрудничать работать в паре. 2.Минутка чистописания: Самоопределение в учебной деятельности (актуализация знаний). - Урок начинаем с минутки чистописания. Я произношу слова, а вы записываете только тот слог, который по счету я прошу. У вас должно получиться слово - Ударение – у кого получилось правильно и написано каллиграфически верно, засветите соседу солнышко). Взаимооценка. 3.Постановка учебной задачи: – Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об ударении) Что уже знаем? – Что хотим узнать? У Ударения еще много секретов, которые предстоит узнать. Что такое ударение и его значение? Как называется слог, на который падает ударение? Как называются слоги, на которые не ставится ударение? В каких словах ударение не ставится? – Зачем мы хотим это узнать? (чтобы наша речь была правильной) 4. Открытие нового знания: 1. Работа с учебником. – Как на письме обозначается ударение? (наклонная палочка) Прочитайте стихотворение, выделяя в каждом слове ударный слог. Возьмите в руки карандаш и тихонечко ударяйте о парту при чтении ударного слога. (1 вслух) – Что мы сейчас делали карандашиком? (ударяли) – А голосом? (выделяли силой голоса…) Вывод: – Что такое ударение? (Это выделение в слове голосом одного из слогов) – Если слог произносится с большей силой голоса, чем другие, мы ударяли карандашиком, то как вы думаете, он называется? (ударным) – А другие слоги? (безударные) Молодцы, какое открытие мы сегодня сделали? (…) Вывод: прочитайте в учебнике, совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике? (с.39 – все вслух) Эл. Учебник – 1 часть, что такое ударение. 5.Первичное закрепление. Волшебник – ударение приглашает нас в зоопарк. Слайд. Кто был в зоопарке? Чтобы попасть в зоопарк, нужно выполнить первое задание от Ударения. Работа в паре – поставить знак ударения в слове (замок). -Задание одинаковое, слово одинаковое, а ответы разные? Почему? (мы произнесли слово по- разному, и от ударения зависит значение слова). Если не знаем значение идем к толковому словарю.с.138 учебника. Такие слова в русском языке называются – амографами. Составьте свои предложения с этим словом.(стучим карандашом когда произносим с повышением голоса – ударный слог, остальные – безударные) Вывод: – Что такое ударение? (Это выделение в слове голосом одного из слогов) – Если слог произносится с большей силой голоса, чем другие, мы ударяли карандашиком, то как вы думаете, он называется? (ударным) – А другие слоги? (безударные) Молодцы, какое открытие мы сегодня сделали? (…) Вывод: прочитайте в учебнике, совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике? (с.39 – все вслух) 2. Следующее задание от Ударения (нужно внимательно посмотреть на задание и сделать вывод, когда в слове ударение не ставится , ударение стоит не над каждым словом? Как вы думаете, почему? – Как называются слова, состоящие из 1 слога? (односложные), из 2? (двухсложные), из 3? Сделайте вывод, в каких словах не надо ставить ударение? – В эл.учебник. – В каких словах ударение не ставится? (слова состоят из 1 слога и в словах с буквой Ё) Стихотворение о букве ё.( Маша и Алия) Проверим Ксению – (у доски сам.)как она справилась с заданием? (загадки) – Ребята, а вы умеете правильно ставить ударение в словах? Выработка алгоритма: 1. 2. 3. 4. Подчёркиваем гласные. Делим на слоги. Произносим слово целиком, выделяя голосом ударный слог. Ставим ударение. Вывод: – Для чего нужно ударение? (определяет смысл слов) 6.Физкультурная минутка. – 15мин 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа по приложению (диск) русский язык 1 класс: задание - Нужно помочь лосям спуститься на землю. Попробуете помочь лосям? Работа в тетрадях. Самостоятельная работа. Поставьте ударение, записать только нужные слова по схеме по рядам: 1ряд – ударение падает на первый слог, двусложное 2ряд- ударение падает на второй слог, двусложное 3ряд – ударение падает на второй слог, трехсложное Свекла, шофер, малина, медведь, сорока, банты, собака, петух, дятел. С каким, словом испытали затруднение? Банты – орфоэпический словарь с.136 – эл.учебник). Назовите слова, ударение в которых падает на первый слог, на второй, на второй в трехсложных словах. Проверка по слайду. Молодцы! Со всеми заданиями справились. Лоси благодарят вас за оказанную помощь. Ударение проверяет ваши теоретические знания. Выбери вопрос и ответь на него. – Что такое ударение? – Какой слог называется ударным? – Какой слог называется безударным? – Когда в словах не ставится знак ударения? 8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Ударение предлагает вам самостоятельное задание. Прочитайте и выберите: 1вариант (легкое) – соединить рисунок и слово (стрелки, кружки) проверка на компьютере. 2 вариант (трудное) Поставь над словами ударение. (На костре варилась вкусная уха. У зайца два длинных уха.) Проверка. (чтение предложения учащимися, озвучивание расставленных ударений) – Чем похожи предложения ? – Чем отличаются? 9.Ударение приглашает нас посетить в зоопарке птиц, задание в учебнике с.41 упр.4 проверка по слайду. Почему ударение стояло три раза?( еще один секрет – можно ставить ударение на все слоги и понять по смыслу где поставили верно). 10. Рефлексия деятельности. – Для чего нужно ударение? (ударение помогает различать одинаковые по написанию, но разные по смыслу слова) – Какие открытия вы сделали сегодня на уроке? Я- узнал, понял, запомнил. - А с какими своими секретами вас познакомило Ударение? (ударение ставится, если в слове несколько слогов; буква ё всегда ударная; любая гласная может быть под ударением; ударение может изменить смысл слова; от ударения зависит смысл слова) – Оцените свою работу на уроке? Прилетела птичка – свиристель, как вы думаете для чего? Просигнализируйте: по принципу светофора (закрасьте у свиристели шапочкухохолок нужным цветом) -Молодцы! Спасибо за урок!