Воропаева Зоя Николаевна

advertisement
Конспект урока по русскому языку для
обучающихся 2 класса по учебнику Н.А.Чураковой
Тема урока: «Слова - названия предметов разного рода».
Цели: закрепить умение определять окончания у слов — названий предметов; научить учащихся изменять
слова — названия предметов по числам и размещать в таблицу по родам.
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Сели прямо, ручки в руки,
Не страдаем мы от скуки!
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока
-Сегодня мы научимся изменять слова, закрепим наши умения определять окончания у слов – названий
предметов.
III. Чистописание
Кк Уу Нн корова утёнок нарцисс
-Найдите лишнее слово. (нарцисс)
-Почему вы так думаете? ( корова и утёнок - это животные, а нарцисс – это цветок).
Словарная работа
Запоминание слова с непроверяемым написанием
- Разгадайте ребусы.
(Булка, бабочка.)
-С какой буквы начинаются эти слова?
-Составьте предложение с одним из слов (устно).
-Что вы можете сказать об этих словах?
-Чем они отличаются друг от друга?
-Что общего в этих словах?
-Поставьте вопрос к словам. Что вы заметили?
V. Работа по теме урока
Давайте вспомним, какие окончания имеют слова — названия предметов каждого рода.
Учебник: № 36 (ч. 1, с. 60).
-Можно ли сказать, что у слов хор и хорь нулевые окончания?
-Мягкий знак на конце слова является частью основы слова, а не его окончанием. Посмотрите на звуковую
запись конца основы слов: хо[р] — хо[р']. Такая запись позволяет «спрятать» мягкий знак в слове хорь в его
начальной форме, и сразу понятно, что у этого слова нулевое окончание.
-Посмотрите, как изменяются эти слова. Обратите внимание на запись слов на цветном фоне.
-Обратите внимание, что в левом столбике окончания -а и -ом представлены в буквенном, а не в звуковом
виде, поскольку они являются безударными. В правом же столбике эти окончания представлены в виде
звуков, поскольку гласный звук в них находится под ударением.
Учебник: №37 (с, 60-61).
(Выполнение в соответствии с заданиями, ответы на вопросы.)
-Какое открытие мы сделали? (С мягким знаком на конце могут быть слова женского рода.)
VI. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать –
Нужно на носочки встать!
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику №38(ч. 1,с. 61-62).
-Найдите в Обратном словаре слова с основой на -ль.
-Какого рода эти слова?
-Запишите первые восемь слов с основой на -ль в два столбика по родам.
-Сколько получилось слов в каждом столбике? (Четыре.)
-Докажите, что у двух слов разного рода нулевые окончания.
№39(ч. 1,с. 62).
-Найдите в Обратном словаре 10 слов с основой на -нь и распределите в два столбика по родам.
-Сколько получилось слов в каждом столбике?
-Выделите окончания.
-Какие окончания у этих слов?
-Все эти слова с нулевыми окончаниями. Возле каждого выписанного слова поставьте пустые квадратики
нулевых окончаний.
-Слова тюлень и сирень запишите и письменно докажите, что у этих слов - нулевые окончания.
-Вернитесь к плакату Летучей Мыши на с. 59, перечитайте пункт 2. Подтвердите его тремя примерами.
2. Дифференцированная работа
Карточка 1
-Запиши слова в три столбика, распределив их по родам.
-Обозначь их основу, окончание.
Панамка, бабочка, братишка, испуг, болезнь, остров, зверь, мысль, сынишка, свирель, закат, дядя, солнце.
Карточка 2
-Подбери к словам - названиям предметов слова, близкие по смыслу. Запиши их.
-Выдели окончание, основу, определи род.
Дорога, метель, стужа, отец, деревня, торжество, везение, чародей.
VIII. Подведение итогов урока
-Какие окончания могут иметь слова — названия предметов разного рода? Подтвердите примерами.
-Какую задачу решали на уроке?
-Какие трудности были?
-Задача урока выполнена?
-Кто доволен своей работой на уроке?
Домашнее задание
Написать по пять слов — названий предметов каждого рода с разными окончаниями. (Для справки можно
использовать плакат Летучей Мыши (ч. 1, с. 59).)
Download