Именительный, винительный и родительный падежи имен

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель начапьных классов Степаненко Л. Б. МБОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Новый Оскол
Предмет: Русский язык
Класс: 4- а
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: Занков Л.В.
Тема
Цель
Именительный, винительный и родительный падежи имен существительных единственного числа
- организовать деятельность учащихся по формированию навыков правильно распознавать и употреблять в
речи имена существительные именительного, родительного и винительного падежей.
Задачи
Задачи урока:
 Обобщение и углубление знаний о склонении имен существительных;
 Развитие умений распознавать падежи имен существительных числа.
 Содействовать развитию у учащихся кругозора, умение собирать, анализировать и систематизировать
информацию, развивать навыки самостоятельного поиска.
 Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским
языком в школе, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке, формирование осознания
смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение, формировать умение
осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач, развивать умение
четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые
высказывания
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Н.В. Нечаева. Русский язык. 4 класс
Компьютер, индивидуальные карточки.
Организация пространства
Этап урока
I. Самоопределение к
деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
II. Актуализация знаний.
Цель.
Повторение изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Мотивирует
учащихся на работу.
Приветствуют
учителя.
Организует
повторение
изученного
Объясняют смысл
пословицы.
Работа ученика у
доски.
Запись детьми
пословицы в
тетрадь.
Объяснение
орфограмм.
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет
к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Внутренняя позиция
школьника.
«Человек без корней, что
дерево без знаний»
- Объясните, как понимаете
эту пословицу?
Оформите запись этой
пословицы так, чтобы можно
было поработать с
орфограммами.
Какие же орфограммы нам
нужно вспомнить?
- Объясните смысл
пословицы: «Повторение –
мать учения»
-Попробуйте обозначить
части речи, по каким
грамматическим признакам
вы отнесете слова к той или
иной части речи.
Червело. Ужныемрави
кузали по снове.
- Какие же темы мы с вами
повторили?
- А сейчас отгадайте, о чем я
Знать и уметь
Мотивационная
находить орфограммы основа учебной
и объяснять их.
деятельности;
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация,
аналогия;
формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Знать грамматические
признаки имени
существительного,
имени
прилагательного,
глагола.
Работа по
карточкам 4
человека.
веду речь:
В финском языке их 15, в
венгерском – 22. А русском
языке их - 6. Назовите их.
Расскажите о каждом падеже
не повторяясь.
- Зачем нужно нам знать
падежи?
- Давайте поупражняемся в
написании безударных
окончаний имен
существительных.
на дуб ..,
от злост…,
в пол..,
из бочк..,
в озер..,
к речк…,
на вол..,
в зелен..,
у дич...,
за товарищ…м.
Умение определять
безударные
окончания
существительных.
Личностные умения:
- проявлять интерес к
изучению темы.
- проявлять желание
помочь
одноклассникам.
- Каким способом
определяли букву
безударного окончания?
III. Выявление места и
причины затруднения.
Цель.
Выявить место и
причины затруднений
Организует работу
учащихся в
определении
падежей,
акцентирует
внимание на
затруднении,
подводит учащихся
к формулированию
темы урока.
3. Определите падеж группы
слов:
1 группа:
по дороге, по полю, по ткани
2 группа:
школы, реки, кукушки
3 группа:
слона, тигра, тюленя
Подсказка:
Я видел тигра.
Умение определить
падеж.
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
структурирование
знаний;
постановка и
формулирование
проблемы
IV. Постановка учебной
задачи
Цель.
Формулирование темы и
целей урока.
Дети
формулируют
тему и цель урока.
В клетке не было тигра.
4 группа:
ключ, парк, клен
Подсказка:
Растет кудрявый клен.
Я нарисовал клен.
Вывод:
Существительные И.п., Р.п.,
В.п. имеют одинаковые
окончания, поэтому их
нужно уметь различать.
- Давайте сформулируем
тему и цель нашего урока.
- Ребята, вчера вам было
задано задание по группам
исследовать тексты
различных стилей речи. –
-Какова цель вашего
исследования?
Определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
(регулятивные УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
- Определить какие падежи
чаще других встречаются в
тексте.
1 группа научно-популярный
текст упр. 131
2 группа художественный
текст упр.114.
3 группа деловой текст
(Статья приказа)
- Так какой же вывод мы
сделаем?
- Самые частотные
падежи………
V. «Открытие»
учащимися новых
Организует работу в
парах.
Работа в парах.
Составляют
- Ребята, тема новая, сложная
и там, где трудно одному
Обнаруживать и
формулировать
знаний
алгоритм
определения
падежей имен
существительных.
легче справиться парой или
группой. Сейчас я предлагаю
работу в парах.
Задание:Определить падеж
выделенных имен
существительных. И
расположить эти
предложения по мере
трудности в определении
падежей.
За рекой раскинулся город
Я люблю свой город.
Утром моего кота не было
дома.
Ребята покормили
бездомного кота.
Укота пушистый хвост.
- Давайте подумаем, как
различить эти падежи?
- Какие же знания нам
пригодились?
- Где можно проверить наши
выводы?
(В учебнике правило с.79)
учебную проблему
совместно с учителем
(регулятивные УУД).
Ориентироваться в
своей системе знаний
и осознавать
необходимость нового
знания
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
смысловое чтение,
извлечение
необходимой
информации;
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Упражнение «Солдат и тряпичная кукла»
VI. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить знания в
определении падежей.
VII.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Цель: упражнение на релаксацию.
Гимнастика для глаз.
Выполнение упр. 138.
Комментированное письмо.
Организует
выполнение
учащимися
Формулируют
задание для
самостоятельной
Выполнение упр. 140.
Самопроверка.
Код правильных ответов:
Уметь применять
изученные правила.
Уметь определять
падеж имени
существительного.
Осуществление
самоконтроля по
результату и по
Цель.
Проверить умения в
определении склонения
имен существительных,
самоконтроль усвоения
знаний.
самостоятельной
работы,
самопроверку,
самооценку.
работы,
выполняют
самопроверку по
образцу,
устраняют
допущенные
ошибки.
В.п.
И.п.
Р.п.
И.п.
В.п.
Р.п.
VII. Включение новых
знаний в систему знаний
и повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного материала.
- Пригодятся ли в жизни
умения различать падежи?
- Ребята, а сейчас давайте
вставим слова в нужном
падеже:
Мама попросила купить
килограмм (сахар).
Стоит бочка (мед).
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
-Что нового узнали на уроке?
-Что нужно ещё раз
объяснить?
-Что запомнили быстро, что
с трудом?
-Сможете ли объяснить эту
тему однокласснику,
который отсутствует?
-Как вы это сделаете
(кратко)?
Упр.141.
IX. Д/з.
Организует
выполнение д/з
(инструктаж).
Слушают
инструктаж.
Уметь применять
изученные правила.
способу действия;
использование
знаковосимволических
средств;
рефлексия способов и
условий действия
Добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт;
представлять
информацию в сжатом
виде (познавательные
УУД).
использование общих
приемов решения
задач;
построение речевых
высказываний.
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
(регулятивные УУД).
Download