Мастер-класс Глагол

advertisement
Мастер-класс по русскому языку.
Использование технологии развития критического мышления
воспитанника при повторении знаний по теме «Глагол».
6 КЛАСС
При разработке мастер-класса использована трехступенчатая базовая
модель технологии РКМЧП.
Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует
следующим стадиям урока:
– подготовительный – стадия вызова;
– собственно восприятие нового – смысловая стадия (или стадия реализации
смысла);
– присвоение информации – стадия рефлексии.
На данном уроке были поставлены и осуществлены следующие цели и
задачи.
Цели:
1.Образовательные:
– повторить и систематизировать полученные ранее знания о глаголе;
– выделить смысловые характеристики, по которым глагол определяется как
часть речи.
2. Развивающие:
– развивать аналитико-синтетические способности учащихся (умение
сравнивать,
выделять, систематизировать и обобщать);
– вырабатывать умение осмысленного применения полученных знаний на
практике.
3.Воспитательные:
– воспитывать активное и сознательное отношение обучающихся к изучению
русского языка как системы;
– создание на уроке эмоционально-осознанной культурно-речевой среды и
атмосферы комфортного доверительного общения.
Ход мастер-класса.
1.Оргмомент.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на
мастер-классе, потому что только в сотрудничестве и понимании можно
творить. А мастер-класс – это и есть наше с вами совместное творчество.
Первая стадия.
Стадия вызова
- Сегодня мы с вами поговорим о важнейшей в русском языке части речи,
без которой ничего в мире не могло бы существовать и развиваться.
- Прочитайте эпиграф:
Глагол придает речи жизнь, присутствием своим животворит отдельные слова
Н.Греч.
- Согласны ли вы с мнением Николая Греча? (только глаголы могут
“оживить” окружающий нас мир. Глагол — это важнейшая часть речи в
русском языке. Уже в самом названии подчеркивается его особая
значимость.)
- На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие
писатели и лингвисты (языковеды). С помощью глагола мы узнаем о
движении, динамики, изменении в мире.
Этимологическая справка
Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить —
говорить”.
Одним из значений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”,
“речь вообще”.
Именно в этом смысле употребил его А.С. Пушкин в стихотворении
“Пророк”: “Глаголом жги сердца людей”. Уже в самом названии
подчеркивается его особая значимость.
«Корзина идей»
- Посмотрите на доску, вы видите корзину, но она не простая – это «Корзина
идей»
Давайте ее заполним сведениями, которые вам известны о глаголе. (ученики
в раздаточном материале записывают все что знают о глаголе (можно в
паре) (один ученик у доски).
Вторая стадия.
Стадия осмысления (для структурирования учебного материала).
Повторение пройденного теоретического материала, а именно
морфологических признаков глагола .
- Для того чтобы систематизировать знания, нам необходимо обратиться к
лингвистическому тексту. Но вы не просто будите читать текст, а делать в
нем различные пометы, после чего составим кластер.
V
Я это знал
+
Новое для
меня
-
?
Я думал иначе Интересно
Текст для работы. (раздаточный материал)
1. Название “Глагол” происходит от старославянского слова “глаголить”,
что значит “говорить”.
2. Глагол — это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие
или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
3. Глаголы могут иметь лексические значения движения (прыгать, бегать);
звучания (петь, говорить,); состояния (синеть, болеть); процесса
(нагреваться); существования (жить, находиться) и другие.
5. Глагол имеет следующие морфологические признаки:
1) Постоянные признаки:
а) вид: совершенный (что сделать?); и несовершенный (что делать?)
б) переходность и непереходность (сооружать (что?) плотину; запахло
(чем?) весной);
в) возвратность и невозвратность (рисует – невозвр., любуется – возвр.);
г) спряжение (I – спасУт, тают – на- ять; II – летЯт, клеят – на – ить)
2) Непостоянные признаки
а) наклонение: изъявительное (пишу, говорил); условное ( написал
бы);повелительное (пиши, читай);
б) время (только глаголы в изъявительном наклонении): настоящее
(говорю), прошедшее (говорил), будущее (буду говорить);
в) число;
г) лицо;
д) род (только у глаголов прошедшего времени единственного числа)
6) В предложении является чаще всего сказуемым, может выступать в роли
подлежащего (“Учиться — всегда пригодится”);
7) В художественном тексте глаголы чаще всего выступают в роли
олицетворений (ветер воет, свистит, играет; туман дышит).
- Что из того, что вы прочитали вам было уже знакомо? Что оказалось
новым? Что вызвало интерес? Почему?
Составление кластера на доске и в тетради совместно с учителем.
(раздаточный материал)
Кластер
Что делать?
Что сделать?
Обозначает
действие
Глагол
непостоянные
признаки
постоянные
признаки
вид (СВ, НСВ)
переходность
непереходность
возвратность
невозвратность
время (наст., прош., буд.)
число, лицо, род (прош.вр)
наклонение (изъявит.,
сослаг., повелит.)
спряжение ( I, II)
- Перед нами кластер «Глагол». Скажите, поможет ли он Вам вспомнить все
грамматические признаки глагола ? (да)
- Попробуем дать характеристику глаголу и определить его роль в тексте,
выполнив практическую работу.
Перед вами текст. Ваша задача, выбрав уровень задания определить
грамматические признаки глагола.
Практическая работа (Дифференцированного характера) (раздаточный
материал)
1 уровень: у всех глаголов определить вид.
2 уровень: определить спряжение и время выделенных глаголов.
3 уровень: определить вид, спряжение и синтаксическую функцию
выделенных глаголов.
Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз
чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе,
— нет, а за то, что сталось с нами после.
Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал:
у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться
дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в
райцентр. За неделю раньше туда съездила мать, уговорилась со своей
знакомой, что я буду квартировать у нее, а в последний день августа дядя
Ваня, шофер единственной в колхозе полуторки, выгрузил меня на улице
Подкаменной, где мне предстояло жить, помог занести в дом узел с
постелью, ободряюще похлопал на прощанье по плечу и укатил. Так, в
одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь.
- Скажите, из какого произведения данный отрывок? ( В.Распутина «Уроки
французского»).
- Глаголы какого вида автор употребляет больше в отрывке СВ или НСВ?
(СВ. действие достигло результата, оно уже совершенно)
- Какого спряжения выделенные глаголы (чувствуем, сталось, сказать,
поехал, квартировать, помог, похлопал, снаряжаться, началась) I
спряжения?
- Какова же синтаксическая роль глаголов в тексте? (сказуемое)
(спросить 2-3 учеников, выполняющих различные разноуровневые
задания. Сделать выводы).
- Какую смысловую роль играют в данном тексте глаголы (В самом начале
текста глагол говорит о чувствах и размышлениях автора, далее по тексту
глаголы рассказывают о прошлой нелегкой жизни главного героя – автора
рассказа, так как употреблены в прошедшем времени)
Третья стадия
Стадия Рефлексии. Творческая работа (составление синквейна).
План составления синквейна у каждого ученика представлен в раздаточном
материале (учитель проводит инструктаж)
- Все мы любим читать поэтические тексты, где автор воспевает природу,
родной край, друзей. Сейчас вам предстоит почувствовать себя поэтами и
создать свой текст, но не простой. Называется он синквейн.
- Синквейн – стихотворение из пяти строчек, каждая из которых имеет
строгое содержание и определенную форму:
1-я – существительное, задающее тему стихотворения;
2-я – два прилагательных к данному существительному;
3-я – три глагола к данному существительному;
4-я – смысловая фраза (предложение);
5-я – одно заключительное слово (предложение), определяющее
эмоциональное отношение ко всему сказанному.
Пример
1. Глагол
2. Возвратный, разговорчивый (переходный)
3. Объединяет, действует, выступает, (употребляется, совершает)
4. Обозначает действие предмета.
5. Что делать? (действие, жизнь)
Итог.
- Какие же особенности глагола стали значимыми для Вас?
Рефлексия. Продолжите предложение:
Сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
2.Поднимите руку те, кто считает, что он молодец сегодня и доволен собой.
А теперь – те, кому еще надо постараться.
3.Посмотрите на доску, вы видите смайлики. Они находятся и у вас на
столах, выберите смайлик, который характеризует ваше настроение, работу
на уроке. (Дети выбирают смайлик)
Д.З. Дома напишите сочинение-миниатюру по теме «Глагол в мире
частей речи».
Download