Выполнить полный синтаксический разбор предложения

advertisement
Демешина Н.В.
учитель русского языка и литературы
ООШ № 55,
г. Одесса, Одесская обл.
Тема. Второстепенные члены предложения.
Цели:
 обучающие: восстановить в памяти учащихся изученный материал о
второстепенных членах предложения;
совершенствовать умение
выделять в предложениях второстепенные члены, определить их вид,
способы выражения;
 развивающие: развивать логическое мышление; научить соотносить
результат своей работы;
 воспитательные: воспитывать культуру речи; воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал, таблица.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: зарубежная литература, изобразительное искусство.
1
И с каждой осенью
Я расцветаю вновь.
(А.С.Пушкин)
Ход урока
I.
Организационный момент;
II.
Объявление темы и цели урока;
III.
Мотивация учебной деятельности;
IV.
Актуализация опорных знаний учащихся;
V.
Изучение нового материала;
VI.
Закрепление изученного материала;
VII. Подведение итогов урока;
VIII. Рефлексия;
IX.
Домашнее задание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Объявление темы и цели урока.
Обращение учителя к детям.
- Тема нашего урока: «Второстепенные члены предложения».
Сегодня на уроке мы должны восстановить в памяти уже изученный
материал о второстепенных членах предложения; совершенствовать умения
2
выделять в предложении второстепенные члены, определять их вид, способы
выражения; работать над культурой и развитием речи.
III.
Мотивация учебной деятельности
Чтение эпиграфа, работа с ним:
 Из какого стихотворения А. С. Пушкина взяты эти строки?
 О какой поре года писал поэт в стихотворении?
 Как вы понимаете слова, взятые в качестве эпиграфа к уроку?
 С какой социокультурной линией мы будем работать на этом
уроке?
IV. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
(Ученики
читают
подготовленные
дома
предложения,
объясняют
постановку в них тире)
2. Беседа
Вопросы к учащимся
 Что такое предложение?
 Что такое двусоставное предложение?
 На какие группы делятся члены предложения?
 Какие члены предложения называются главными?
 Чем может быть выражено подлежащее?
 Чем может быть выражено сказуемое?
 Какие типы сказуемых вы знаете?
3. Работа с языковым материалом
(Выполняют три ученика у доски)
Карточка № 1
3
(Выполнить полный синтаксический разбор предложения. Определить, чем
выражено подлежащее, указать тип сказуемого)
Березы и клены осень покрасила в желтый цвет. Отправилась она в леса, в
поля, в луга, убрала с полей золотые хлеба.
(По Г. Скребницкому )
Карточка № 2
(Выполнить полный синтаксический разбор предложения. Определить, чем
выражено подлежащее, указать тип сказуемого.)
Птицы стали улетать на юг, к берегам незамерзающих морей.
Карточка № 3
(Выполнить полный синтаксический разбор предложения. Определить,
чем выражено подлежащее, указать тип сказуемого.)
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни.
На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красножёлтых клёнов и осин.
( И. Соколов-Микитов)
V.
Изучение нового материала
1. Лингвистическое наблюдение
 Прочитайте и сравните предложения. Какое из
предложений более точно передаёт мысль? Какие члены
предложения поясняют главные в этом предложении?
Закружилась листва.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду…
(С.Есенин)
4
2. Объяснение учителя с опорой на схему.
Второстепенные члены предложения поясняют главные или другие
второстепенные члены предложения. Они делятся по своим грамматическим
значениям на дополнения, определения и обстоятельства. Эти значения
можем распознать по вопросам.
Например, в предложении:
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
( Аполлон Майков)
Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу…(кроет что?) землю –
дополнение; (кроет где?) в лесу – обстоятельство; ( землю какую?)
влажную – определение; (лист какой?) золотой – определение;
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ВТОРОСТЕПЕННЫ
Е
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
ГЛАВНЫЕ
ДОПОЛНЕНИЕ
ПОДЛЕЖАЩЕ
Е
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
3.Творческое конструирование (работа в мини-группах)
5
СКАЗУЕМОЕ
Объединившись в мини-группы, распространить данные предложения
второстепенными
членами,
указав
на
способ
их
морфологического
выражения.
1-я группа: 1. Шуршат листья. 2. Подул ветер.
2-я группа: 1. Деревья желтеют.2. Падает листва.
3-я группа: 1. Налетел ветер. Он срывает.
4-я группа: 1. Тучи плывут.2. Дождь не утихал.
5-я группа: 1.Улетают птицы. 2. Бегут облака.
VI.
Закрепление изученного материала
1. Работа с текстом
 Прочитайте текст.
 Озаглавьте текст.
 Определите стиль
высказывания.
 Определите цель и тему
текста.
 Расставьте знаки
препинания.
 Выполните синтаксический разбор
предложений.
Я стремился обратно на Фонтаны потому, что наступала уже осень.
Вторая осень в моей одесской жизни.
Я был тогда уверен (да, пожалуй, и сейчас готов согласиться с этим),
что из всех осенних времен пережитых мной, одесская осень была одной из
самых лучезарных. И не только в степи и на дачах, на Фонтанах с их
опустелыми садами, но и в самом городе.
Точное описание одесской осени я нашел в стихах (теперь и не помню,
где читал их):
6
Осенний воздух тонок и опасен,
Иной напев, иной порядок дней,
И милый город осенью прекрасен,
И шум его нежней…
По утрам запах вянущих левкоев стоял на улицах, еще
погруженных в тень. Но ни в садах, ни в палисадниках я не видел
левкоев. Очевидно, это пахли не левкои, а просто утренние тени, или только
что политые мостовые, или, наконец, слабый ветер. Он задувал с открытого
моря. Он прилетал со стороны
Больше фонтанского
маяка пробегал
крадучись, через степные бахчи, наполнялся сладковатым ароматом вянущей
ботвы, потом с трудом просачивался через пышные заросли Французского
бульвара и пробирался вдоль пригородных берегов, где на крышах рыбачьих
лачуг сушились дынные корки и дозревали помидоры.
Все это сообщало ветру тот запах, о каком я здесь упоминаю, освежающий и чистый. Воздух был действительно тонок и опасен. Но не
потому, что от этого воздуха легко было простудиться, а потому, что вдохнув
его уже нельзя было избавиться от желания, чтобы такая осень стояла не
иссякая над Одессой с ее мягким уличным говором и смехом.
Я назвал одесскую осень лучезарной. Я слышал это слово еще в юности
(«лучезарные вечера» Тютчева), но долго не знал его точного смысла.
Только в пожилом возрасте я узнал, что это слово обозначает спокойный,
бестрепетный, все озаряющий свет солнечных лучей и чаще всего
применяется к свету вечернему или осеннему.
Одесская осень была лучезарна в полном значении этого слова.
Тихий розовеющий свет наполнял улицы. Этот розовеющий свет
происходил не только от постоянной дымки в воздухе, но еще и оттого, что
солнце шло все ниже над горизонтом, свет его постепенно терял силу и
окрашивался уже с самого утра в красноватые оттенки заката.
(По К.Паустовскому)
7
Для учителя:
Я стремился обратно на Фонтаны потому, что наступала уже осень.
Вторая осень в моей одесской жизни.
Я был тогда уверен (да, пожалуй, и сейчас готов согласиться с этим),
что из всех осенних времен, пережитых мной, одесская осень была одной из
самых лучезарных. И не только в степи и на дачах, на Фонтанах с их
опустелыми садами, но и в самом городе.
Точное описание одесской осени я нашел в стихах (теперь и не помню,
где читал их):
Осенний воздух тонок и опасен,
Иной напев, иной порядок дней,
И милый город осенью прекрасен,
И шум его нежней…
По утрам запах вянущих левкоев стоял на улицах, еще погруженных в
тень. Но ни в садах, ни в палисадниках я не видел левкоев. Очевидно, это
пахли не левкои, а просто утренние тени, или только что политые
мостовые, или, наконец, слабый ветер. Он задувал с открытого моря. Он
прилетал со стороны
Большефонтанского
маяка, пробегал, крадучись,
через степные бахчи, наполнялся сладковатым ароматом вянущей ботвы,
потом с трудом просачивался через пышные заросли Французского бульвара
и пробирался вдоль пригородных берегов, где на крышах рыбачьих лачуг
сушились дынные корки и дозревали помидоры.
Все это сообщало ветру тот запах, о каком я здесь упоминаю, освежающий и чистый. Воздух был действительно тонок и опасен. Но не
потому , что от этого воздуха легко было простудиться, а потому, что
вдохнув его, уже нельзя было избавиться от желания, чтобы такая осень
стояла, не иссякая над Одессой с ее мягким уличным говором и смехом.
Я назвал одесскую осень лучезарной. Я слышал это слово еще в юности
(«лучезарные вечера» Тютчева), но долго не знал его точного смысла.
8
Только в пожилом возрасте я узнал, что это слово обозначает спокойный,
бестрепетный, все озаряющий свет солнечных лучей и чаще всего
применяется к свету вечернему или осеннему.
Одесская осень была лучезарна в
полном значении этого слова. Тихий
розовеющий свет наполнял улицы. Этот
розовеющий свет происходил не только
от постоянной дымки в воздухе, но еще
и оттого, что солнце шло все ниже над
горизонтом, свет его постепенно терял
силу и окрашивался уже с самого утра в
красноватые оттенки заката.
(По К.Паустовскому)
V. Подведение итогов урока
Давайте подведём итоги урока.
1. Интерактивный прием «Микрофон»
Закончите предложения.
 Самым интересным для меня на уроке было…
 Самым сложным для меня на уроке было…
VII.
Рефлексия
 Достигли ли мы цели урока? Докажите.
Заключительное слово учителя
- Закончить сегодняшний урок мне хочется словами мастера пейзажной
прозы — Константина Георгиевича Паустовского.
В рассказе «Жёлтый свет» есть такое признание писателя:
9
“Я изучал осень упорно и долго. Для того чтобы увидеть что-нибудь понастоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые в жизни. Так
было и с осенью. Я уверил себя, что эта
осень первая и последняя в моей жизни.
Это помогло мне пристальнее
всмотреться в неё и увидеть многое,
чего я не видел раньше, когда осени
проходили, не оставляя никакого следа,
кроме памяти о слякоти и мокрых
московских крышах”.
Воспользуемся советом писателя и внимательно всмотримся в осенние
картины за нашим окном.
VIII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.
2. Выполнить (письменно) упражнение (по выбору учителя).
3. Творческое задание (по выбору учащихся). Напишите сочинениеминиатюру «Осень в моем городе».
Осенний мир осмысленно устроен
И населен.
Войди в него и будь душой спокоен,
Как этот клен…
( Н. Заболоцкий)
10
Приложение
Осенний день. Сокольники
«Осенний день. Сокольники» — картина
русского живописца Исаака Ильича
Левитана, написанная в 1879 году. Одна из
наиболее известных картин художника. В
данный момент находится в Москве в
Государственной Третьяковской галерее.
Жанр: пастораль. Направление: реализм.
Список использованной литературы
1. Російська мова. 5 -12 класи: Програма для загальноосвітніх навчальних
закладів з українською мовою навчання/Н.Ф. Баландіна, К.В.
Дегтярьова, С.О. Лебеденко. – Чернівці: Видавничий дім «Букрек»,
2005.
2. Времена года : Русские поэты о родной природе. – Л.: Лениздат, 1985. –
238 с. – («Школьная библиотека»).
3. Паустовский К.Г. Время больших ожиданий. – Одесса: Книжное
издательство, 1961. – 212с.
Электронные ресурсы
1. http://www.metodkabinet.eu/BGM/Izotrud/BGM_Arte_Osen.htm
2. culturemeter.od.ua/krasivaja-osen-v-odesse-park-shevchenko-1373
11
Download