Наречие. Употребление наречий в речи. Цели урока

advertisement
Дата:
Джумагулова Гульмира
Класс: 8А
Тема урока:
Наречие. Употребление наречий в речи.
Цели урока:
- дать понятие о наречии как о части речи;
- показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;
- формировать у учащихся умение находить наречия в тексте, определять их
синтаксическую роль в предложении;
развивать ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас уч-ся
за счёт употребления в речи наречий, воспитывать эстетический вкус, интерес к музыке,
живописи;
- воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный
1)деление на группы
2)приветствие
3) морфологический
разбор слова по
карточкам. Устно
Вход учеников в класс через карточки-билеты (существительное,
глагол, местоимение)
Горы, сосны, весна, природа, пробуждается, украшает, сверкает,
поднимаются, на них, тот, его, они.
момент.
10мин
II.Актуализация
знаний учащихся.
7мин
1)Соотношение
фразеологизмов с
наречиями на
интерактивной доске.
2)обратите внимание
на ответы. На какие
вопросы отвечают
эти слова?
Выполнение задания:
Выполнять работу засучив рукава -хорошо
Работать спустя рукава - плохо
Находиться в двух шагах - близко
Сказать в нескольких словах – кратко
Вставать чуть свет – рано
Бежать сломя голову – быстро
Жить душа в душу – дружно
Говорить с глазу на глаз - наедине
Когда? Как? Где?
Читают правило в учебнике на стр.176
3.Работа с таблицей «Группы наречий по значению»
Вопрос
Значение
Примеры
1. Как? Каким образом?
Образ действия.
Громко,
дружески.
2. В какой степени?
Насколько?
Меры и степени.
Очень, вдвое.
3. Где? Куда? Откуда?
Места.
Далеко, внизу.
4. Когда? Как? Долго?
Времени.
Допоздна,
ночью.
5. Почему? Отчего?
Причины.
Сгоряча,
поневоле.
6. Зачем? Для чего?
Цели.
Назло, нарочно.
Заполнить таблицу, подобрать свои примеры.
III.Новая тема.
Работа с текстом.
10мин.
Текст «Горы
Алатау» стр 177
Изображение
рисунков о природе
Казахстана на ИАД.
В конверте рисунки и
задания
Творческая работа:
1 группа по картине составляет предложения с наречиями.
2 группа из текста находят предложения с наречиями и составляют
« Синквейн ».
3 группа придумывают пятистишие о природе или горах Алатау.
IV.Словарная работа.
5 мин.
V.Физкультминутка
1мин.
VI.Мозговой штурм
5мин
Стратегия
«Гирлянда»
Перевод новых слов
на 3 языках.
Слова из текста: красивы , высоко, величественно,
ослепительно, звонко, ярко, быстро, щедро, однажды. Перевод
этих слов на казахский и английский языки.
Немного отдохнём,
но с пользой.
Нам с тобой
Пришёл черед
Я буду произносить Сыграть в игру "Наоборот".
речёвку и показывать Скажу я слово ВЫСОКО,
движения. Вы
А ты ответишь: (НИЗКО).
движения за мной
Скажу я слово ДАЛЕКО,
повторяйте, но как
А ты ответишь: (БЛИЗКО). Скажу я слово ПОТОЛОК,
только услышите
А ты ответишь:(ПОЛ).
наречие, движение
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ.
повторять не надо.
И скажешь ты:(НАШЁЛ).
Скажу тебе я слово ТРУС,Ответишь ты: (ХРАБРЕЦ),
Теперь НАЧАЛО я скажу, Ну, отвечай:(КОНЕЦ).
Выполнение
упражнений № 6 стр
179.
К данным глаголам подберите нужные по смыслу наречия.
Пахнуть (как?)…, слушать (как?)…, встречаться (как?)…,
просить(как?)…, поступить (как?)…,
решить(как?)…,думать(как?)…, считать(как?)…, бежать (как?)…. .
Аукцион «Кто
быстрее»
VII. Рефлексия
3мин
Развитие
ассоциативного
мышления
К данным наречиям подобрать антонимы.
Высоко, быстро, далеко, вперёд, утром, темно, хорошо, громко,
весело, внизу, летом, по-новому.(взаимоконтроль).
Перед вами прекрасное цветущее апельсиновое дерево,
символизирующее человеческие знания. На каждом апельсине
скрыто надпись с вопросом. Учащиеся срывают плоды, читают
вопрос и дают ответ.
А теперь подберите наречия, передающие вкус апельсина (вкусно,
сладко, сочно, кисло, мокро, терпко, ароматно)-ответ по цепочке.
На высказывания
великих
мыслителей
ученики дают свое
мнение ,почему они
выбирают эти
мысли.
Без знания не существует размышления; без размышления не
существует знания; и тот, кто обладает и знанием и
размышлением – близок к реальности.
(Аристотель)
Как приятно знать, что ты что-то узнал!
(Мольер)
Если ты будешь любознательным, то будешь много значимым.
(Сократ)
VIII. Итог урока
2мин
Оцениваю учащихся
смайликами.
Download