Распространённые и нераспространённые предложения

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Мегион ХМАО - Югра
Тема: Распространённые и
нераспространённые предложения
Урок русского языка в 5 классе
ВЫПОЛНИЛА: учитель русского языка и
литературы
Сумина Светлана Юрьевна
г. Мегион, 2013г.
Тема: Распространенные и нераспространенные предложения.
Цели:
Формировать знания о распространённых и нераспространённых предложениях;
Продолжить работу по формированию навыков аргументированной постановки
тире между подлежащим и сказуемым.
3) Научить различать распространенные предложения от нераспространенных; уметь
распространять предложения.
4) Воспитывать аккуратное отношение к книге, к учебнику.
1)
2)
Оборудование:



компьютер;
проектор;
словарь русского языка С.И. Ожегова.
Ход урока
I.
II.
III.
Организационный момент
Побудительная мотивация
Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой
в тетрадке все встречали, Вся же - в дневнике я и в журнале.
Словарная работа.
Учитель: Что такое брошюра?
Обратимся к словарю нашего учебника (стр. 288).
Брошюра – небольшая книжка.
А вот как толкует это слово словарь Ожегова:
Брошюра – небольшая книжка, листы которой скреплены или сшиты при помощи иглы.
Поработаем со словом.
Проверим.
IV. Фронтальный опрос.
- Что мы называем предложением?
- Что отличает предложение от словосочетания?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какие бывают предложения по интонации?
- Для чего используются восклицательные предложения?
- Какие эмоции вы знаете?
- Без чего не может существовать предложение?
- Что такое грамматическая основа?
- Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
- Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
V. Работа по теме.

Сравнить 2 предложения
Лес удивляет. – Лес удивляет своими богатствами.
- Что общего? Чем отличаются эти предложения друг от друга? (в первом только
грамматическая основа, а во втором есть еще и второстепенные члены).
Тема, цели.
А нужны ли нам второстепенные члены в предложении? (несет большую информацию).
На этот вопрос ответим в конце урока.



Я читаю.
Я читаю брошюру.
Я читаю интересную брошюру.
Задание.


Выделить грамматические основы предложений.
Записать и разобрать 1 и 3 предложения.
Учитель:
- Какое из первых двух предложений несёт большую информацию?
- За счет чего? (За счет второстепенного члена, который распространяет главный член
предложения – сказуемое)
- Какое из предложений 2-е или 3-е несет более полную информацию?
- За счет чего? (За счет второстепенного члена, который распространяет второстепенный
член)
Вывод. Второстепенные члены предложения могут распространять как главные, так и
второстепенные члены.
Учитель: Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения?
(Потому что составляют грамматическую основу предложения)
Предложения, которые состоят только из грамматической основы мы будем называть
нераспространенными.
- А как будем называть предложения, в которых кроме главных членов есть
второстепенные? (Распространенными)
Подтвердим наши выводы (чтение правила на стр. 66).
Запишем и разберем 1-е и 3-е предложения.
Проверим :
Я читаю.4 (Пов., невоскл., двусост., нераспр.)
[ _____
========
].
Я читаю интересную брошюру.4
(Пов., невоскл., прост., двусост., распр.)
[ _____
========
].
V. Первичное закрепление.
1. А теперь поиграем. Игра называется “Снежный ком”.
В качестве снежного кома выступит предложение: Книга – подарок.
- Какое это предложение, распространенное или нераспространенное?
(Нераспространенное, так как состоит только из главных членов)
Представим, что это предложение – маленький снежный комочек.
Я его бросаю 1-му ряду с заданием распространить в предложении главный член
сказуемое.
А теперь уже большой ком бросаю второму ряду с заданием распространить оба главных
члена.
А теперь задание 3 ряду: распространите предложение еще больше.
Хорошая книга – лучший подарок ко дню рождения.
Вывод.
- От чего разросся снежный ком? (В нем появились второстепенные члены предложения.
Было нераспространенным, стало распространенным)
Если есть время – разобрать предложения:


Книга – подарок.4
Хорошая книга – лучший подарок.4
1. Объяснительный диктант.
Цель: проверить умение ставить тире между подлежащим и сказуемым, выраженными
одной частью речи.
Книга - учитель.
Книга - наставница.
Книга - близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Задание. Выписать только те предложения, где нужно поставить тире между подлежащим
и сказуемым. Одно из них разобрать.
2. Групповая работа.
Недавно на уроках литературы мы познакомились с самым удивительным жанром,
любимым и взрослыми, и детьми сказкой.
- В чем необычайная сила сказок? (Это удивительный мир, где добро побеждает зло,
справедливость торжествует)
- Чему учат герои сказок? (Быть сильными, смелыми, мужественными, храбрыми,
верными, и т.д.)
- А что высмеивает? (Чванство, высокомерие, изнеженность, трусость, глупость, и т.д.)
Задание:
1 группа
2 группа
Задание. Составить самостоятельно Задание. Выделить грамматические основы, указать
предложения по теме
способ выражения главных членов, придумать
“Удивительный мир сказок”.
заголовок.
Сказка “Белая уточка” – гимн материнской любви.
Белая уточка – олицетворение материнства, мать –
хранительница семьи. Материнское чувство
одерживает победу над злыми чарами ведьмы.
В этом смысл сказки.
VI. Выводы.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие предложения называются нераспространенными?
- Какие предложения называются распространенными?
- Вернемся к первому предложению. Брошюра интересная.
- Что нужно дописать в характеристику предложения? (Нераспространенное)
VII. Заключительное слово.
Мы на протяжении всего урока говорим о книге.
Кем является книга для нас с вами?






Другом, потому что всегда нашу печаль, поможет в трудную минуту, отвлечет от
грустных мыслей.
Наставником, так как всегда посоветует, как поступить в той или иной ситуации.
Книгой является и брошюра, в которой содержится маленький детский рассказ или
какие-нибудь научные сведения.
Книгой является и словарь, из которого мы узнаем толкование лексических
значений новых слов.
Книгой является и учебник, который помогает постичь самые разные науки.
Книгой является и любой сборник сказок, рассказов, повестей.
- А раз они нас учат, помогают, направляют, советуют, как мы должны к ним относиться?
(Аккуратно!)
Задание. Составьте побудительное, восклицательное предложение со словом аккуратно.
Рефлексия.
- Сегодня я узнал……
- Для меня было открытием…
- Своей работой я ……
- Мне было трудно…..
- Я рад, что…..
Домашнее задание: §34, написать сочинение-миниатюру “Книга – лучший друг”.
Использованная литература.
1.Богданова Г. А. Уроки русского языка в 5 классе. – Москва «Просвещение», 2003 г.
2.Волина В. Русский язык. Учимся играя.- Екатеринбург «Арго», 1996 г.
3.Уроки русского языка с применением информационных технологий. 5-6 классы. –
Москва «Планета», 2010 г.
Download