Тема: Отрицательные местоимения.

advertisement
6 класс. Урок 74.
Тема: Отрицательные местоимения.
(закрепление изученного материала)
Цели: закрепить знания о правописании отрицательных местоимений,
формировать умение различать отрицательные и неопределённые
местоимения, развивать умение распознавать приставки не и ни в
отрицательных местоимениях.
Ход урока:
Орг. момент: здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к уроку: откройте тетрадь,
запишите число. Двадцать девятое февраля. Классная работа.
Проверка домашнего задания:
Диктант со словами домашнего упражнения (один ученик у доски).
Никто не рад, не обидит никого, пожалеть некому, ни к чему не пригодился.
Учитель: сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с отрицательными
местоимениями, научимся распознавать приставки не и ни в отрицательных
местоимениях. Но для начала давайте вспомним:
Опрос:
-Что такое местоимение? (Местоимение - самостоятельная часть речи,
которая указывает на предмет, на его признаки, количество, но не называет
его).
-какие разряды местоимений мы уже изучили? (личные, возвратные,
вопросительные, относительные, неопределённые и отрицательные).
Учитель: А хотите послушать сказку? Она называется «Умные спорщики».
Ваша задача - не только послушать, но и определить, какие разряды
местоимений между собой спорят.
«Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет.
Первый начал:
- В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он
однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал
ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось?
А второй и говорит:
- ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком - то царстве, в
каком – то государстве жил кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл чтото. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?
Третий посмеялся и сказал:
-Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, никто не шёл,
никого не встречал, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько,
у кого осталось.
-Эх вы, глупые спорщики, - сказал случайный прохожий, слушавший
рассказы. – Что вы спорите? Ведь не о чем спорить. Да и не о ком. Значит, и
говорить нечего!»
Учитель: Какие же два разряда местоимений спорили в тексте?
(неопределённые и отрицательные).
-Расскажите, что вы уже знаете об отрицательных местоимениях. ( Ответ
детей: Отрицательные местоимения образованы от вопросительных с
помощью приставок не - и ни - . Они выражают отсутствие чего- либо:
предмета, признака, количества. Изменяются по падежам ).
Учитель: сейчас я прочитаю вам стихотворение Бориса Заходера «Джонни».
Ваша задача выписать отрицательные местоимения. (Один ученик
выписывает на обратной стороне доски).
«Жил на свете Джонни,
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно ничего!
Нечего покушать,
Нечего надеть,
Не к чему стремиться,
Не о чем жалеть.
Нечего бояться,
Нечего терять…
Весело живётся,
Нечего сказать!»
Учитель: Ребята, обратите внимание, если ни и не отделяются от
местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся
раздельно. (Не_ к _чему, не _о _чем).
Учитель: Сейчас выполним упражнение №425. Прочитайте задание ( один
ученик читает вслух).
Слитное написание отриц. мест.
Ничем ничего не сделаешь,
делать нечего,
никем не заменишь.
Раздельное написание отриц. мест.
Не на кого рассчитывать,
не знается ни с кем,
ни в чём не проявляется,
не с кого спрашивать.
Ученик выполняет у доски, сначала объясняет, потом записывает.
Учитель: Ребята, обратите внимание на слово рассчитать. Но в слове расчёт
пишется одна буква эс.
Физ. минутка:
-На уроках не скучаем,
Правила мы изучаем.
Вот немного отдохнём
И опять учить начнём.
Головой мы покачаем,
И кистями повращаем,
Глаза на миг закроем
И широко раскроем.
Пальцами пошевелим,
Друг на друга поглядим.
По лицу себя погладим
И на места тихонько сядем.
Учитель: отдохнули? А сейчас выполним синтаксический разбор
предложения. (Один ученик у доски).
с кем?
Я ни с кем не поделился новостью. ( Простое, повествовательное,
невосклицательное, двусоставное, распространённое, неосложнённое).
- А сейчас выполним тест. Я читаю вопрос и варианты ответов, ваша задача выбрать правильный ответ:
1. Отрицательные местоимения изменяются:
А) по родам. Б) по числам. В) по падежам.
2.Выпишите отрицательное местоимение:
А) некто. Б) никто. В) какой.
3. В каком примере не с отрицательным местоимением пишется раздельно:
А) ничем. Б) не у кого. В) не с кем.
Итог урока:
-Давайте вспомним все разряды местоимений. (Ответы детей).
-Ребята, какой разряд местоимения мы сегодня подробнее изучили? (ответ
детей).
Учитель: запишите домашнее задание. (Записано на доске). Упражнение
№430. Сочинить стихотворение с отрицательными местоимениями (по
желанию).
Учитель: Ребята, попробуйте оценить сами, поняли вы тему или нет. У вас на
партах лежат картинки с изображением человечка. Если вы поняли тему, то
покажите человечка, который смотрит весело. А если нет - хмуро .
Download