Тема: «Лицо и число местоимений».

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №69 VIII вида»
Конспект урока русского языка в 9 классе
«Лицо и число местоимений»
подготовила
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Акбирова Гульназ Табрисовна
г. Набережные Челны
2015 год
Тема: «Лицо и число местоимений».
Цель: повторить лицо и число местоимений.
Задачи урока:
1. Образовательные:
повторить понятие «местоимение», личные местоимения; способствовать
формированию умения определять действующее лицо, находить в
предложениях местоимения, определять лицо, число и род местоимений.
2. Коррекционно-развивающие:
работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления,
совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать
словарь детей.
3. Воспитательные:
поддерживать интерес к изучению предмета; воспитывать аккуратность,
прилежание.
Учебно-методическое обеспечение –
проектор (слайды), индивидуальные карточки с заданиями для учащихся,
учебник, плакат по теме, музыкальное сопровождение для
твист гимнастики.
Время реализации урока – 45 минут.
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
III. Минутка чистописания. Словарная работа.
IV. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос учащихся.
2. Работа обучающихся по индивидуальным карточкам.
3. Синтаксический разбор предложения.
V.
Формирование знаний, умений и навыков учащихся.
VI. Закрепление материала.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учеников. Настрой на работу.
II. Проверка домашнего задания.
III. Минутка чистописания. Словарная работа.
Извержение – стихийный выброс лавы, пепла, огня из кратера вулкана.
(Слайд 2)
Издательство – учреждения, издающее произведения печати. (Слайд 3)
Излишество – употребление чего-нибудь сверх меры, потребности.
(Слайд 4)
(Учащиеся прописывают слова и объясняют их значения.)
- Устно составьте словосочетания или предложения с данными словами.
IV. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос учащихся.
- На какие вопросы отвечают местоимения?
- На что могут указывать местоимения?
- Приведите примеры местоимений.
- Перечислите личные местоимения.
- Какого лица местоимения я, мы? Ты, вы? Он, она, оно, они?
2. Работа обучающихся по индивидуальным карточкам.
Карточка №1.
Списать предложения, подчеркнуть местоимения.
1. Мы пошли в рощу. 2. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3.
Два голубя, как два родных брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4.
Злой тоской удручена, к муравью ползёт она.
Карточка №2.
Списать предложения, подчеркнуть местоимения.
1. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. 2. Как,
милый петушок, поёшь ты громко, важно! 3. Два голубя, как два родных
брата, жили, друг без друга они не ели и не пили. 4. Злой тоской удручена, к
муравью ползёт она.
3. Синтаксический разбор предложения. (Слайд 5)
Крупные снежинки закружились в воздухе, и вскоре они превратились в
большие хлопья.
- Найдите в предложении местоимение.
- Вместо какого слова употреблено местоимение они?
V. Формирование знаний, умений и навыков учащихся.
1. Знакомство с темой, целями урока.
2. Наблюдение материала на странице 99 учебника и плакате.
- Рассмотрите запись в рамке.
- Объясните её.
- Подберите местоимения к глаголам: говорим, говорят, говорит, говорю,
говоришь, говорите.
- Укажите лицо и число местоимений.
3. Физкультминутка. (Зарядка для глаз.)
VI. Закрепление материала.
1. Упражнение 126 (письменно, с записью на доске).
Прочитайте пословицы и поговорки. Запишите их. Определите в них
действующее лицо. В скобках напишите местоимение и укажите его лицо
и число.
1. За болтливым языком не поспеешь и босиком. (Ты – 2 л., ед. ч.)
2. Чужую беду руками разведу. (Я – 1 л., ед. ч.)
3. Других не судите, на себя поглядите. (Вы – 2 л., мн. ч.)
4. Много видит, да мало смыслит. (Он – 3 л., ед. ч.)
5. Глядеть глядим, а видеть ничего не видим. (Мы – 2 л., мн. ч.)
2. Физкультминутка. (Твист гимнастика с музыкальным сопровождением.)
3. Упражнение 127 (письменно, с комментированием).
Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких
существительных он стоят? Запишите загадки. Подчеркните личные
местоимения. Укажите их род.
1. И сам он держится за дно,
и держит судно за одно. (Якорь.) (Он – 3.л., ед. ч., м. р.)
2. Оно везёт нас под землёй
на работу и домой. (Метро.) (Оно – 3 л., ед. ч., ср. р.)
3. Росла она на лугу,
а оказалась в стогу. (Пшеница.) (Она - 3 л., ед. ч., ж. р.)
- Скажите, у местоимений какого лица и числа различают род?
VII. Итог урока.
- Назовите личные местоимения.
- Перечислите местоимения единственного и множественного числа.
- Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.
Выставление и комментирование оценок.
VIII. Домашнее задание: страница 100 упражнение 128. Заменить личные
местоимения существительными.
Список использованной литературы
1. Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку во вспомогательной
школе. Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов
дефектологических факультетов педагогических институтов. - М.:
«Просвещение», 1994.
2. Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка – М.: Просвещение, 1989.
3. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. – М.: Просвещение, 1982.
4. Галлингер И.В., Львова С.И. Работа над умениями и навыками по
русскому языку в 4-8 классах. – М.: Просвещение, 1988.
5. Зельманова Л.М. Наглядность в преподавании русского языка. – М.:
Просвещение, 1984.
6. Канакина Г.И. Уроки развития речи. Дидактические материалы для
учащихся. – М.: Владос, 1999.
7. Кондрашов Н.А. Основные вопросы русского языка. – М.: Просвещение,
1985.
8. Михайловская Н.Г. Путь к русскому слову. – М.: Наука, 1986.
9. Соловьёва Н. Русский язык в задачах и играх. – М.: Материк Альфа, 2000.
10. Ушаков Н.Н., Суворова Г.И. Внеурочная работа по русскому языку. – М.:
Просвещение, 1985.
11. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.:
ООО «А ТЕМП», 2007.
12. Галунчикова Н.Г, Якубовская Э.В. Русский язык. Учебник для 9 класса
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Допущено МО РФ. - М.: Просвещение, 2014.
13. Учебная программа специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида. 5-9 классы. Сборник 1. Под редакцией
В.В.Воронковой. Допущено МО РФ – М.: Владос, 2010.
Download