Уравнения химических реакций (Текст)

advertisement
Технологическая карта урока по химии 8 класс
Учитель химии МБОУ лицея №3 Каретина Л.В.
Тема урока «Уравнения химических реакций»
Цель урока – Отработать умения составлять уравнения химических реакций, используя имеющиеся знания и
раскрывая проблему “Является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических
реакций”.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование умений составлять химические уравнения на основе ЗСМВ . Развить
умение применять теоретические знания для решения задач, формировать умение работать с ЭОР ; проводить
самопроверку и самооценку;
Развивающие: развитие образовательных компетенций: (формирование умений обобщать, сравнивать, выделять
главное, делать выводы); коммуникативных: развитие умения отвечать на поставленный вопрос; организовывать и
анализировать собственную деятельность. Сотрудничать с одноклассниками и учителем. Развивать самостоятельность,
волю, умение преодолевать трудности в учении
Воспитательные: продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и
целом; воспитание информационной культуры; воспитание усидчивости и культуры учебного труда при выполнении
заданий и обсуждении их результатов
Оборудование: компьютер(ы), мультимедийный проектор, дидактический материал.
№
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
1
Организационн Психологический
ый момент
настрой на
активную
деятельность на
уроке
Готовятся к уроку, настраиваются
2
Актуализация
знаний
Отвечают на вопросы: (Фронтальная форма
работы)
Обобщение
знаний:
Деятельность учителя
Мотивирует учащихся
на деятельность
Задает вопросы
учащимся
Проверяет готовность
-о веществах и их Химия – это наука о ….веществах, их свойствах обучающихся к уроку.
классификации
и превращениях.
Обозначает тему и
цель урока.
- об основных
Вещества, образованные атомами одного
Уточняет понимание
классах
химического элемента…..простыми; …..атомами учащимися
поставленных целей
неорганических
разных химических элементов….сложными.
урока.
веществ.
Основные классы сложных веществ:…оксиды,
Помогает выдвинуть
проблему.
-ЗСМВ,
кислоты, соли, основания
Создает
эмоциональный
- об алгоритме
Явления делят на…физические и химические
настрой на урок.
составления
Химические явления или… химические реакции
уравнений
реакций.
Химическую реакцию условно записывают
…химическим уравнением
Химическое уравнение ….условная запись
химической реакции с помощью ХИМИЧЕСКИХ
ФОРМУЛ и МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАКОВ.
Алгоритм составления химической
формулы…символы химических элементов,
С.О.,НОК, индексы
Алгоритм составления химического уравнения,
который мы составили на прошлом уроке….
Сформулируйте ЗСМВ…
Формулируется проблема: «Является ли закон
сохранения массы веществ основой для
составления уравнений химических реакций”.
Определяется тема урока и цель.
Учащиеся осмысливают материал, планируют
деятельность.
3
Закрепление
умений и
навыков
составления
химических
уравнений на
Выполнение
1.Учащиеся работают: ( Групповая (парная)
задания №1 –
форма обучения)
«Составьте схемы
А) Репродуктивный уровень - в группах(2-3
уравнений
человека) составляют схемы уравнений
реакций
реакций, используя 3 карточки
(подбором
Напоминает
обучающимся, как
выполнять работу
Предлагает выбрать
уровень
Сложности задания и
его выполнение
…(групповая или
основе ЗСМВ.
карточек)»
Б) Репродуктивный уровень (индивидуально)
индивидуальная)
составляют схемы уравнений реакций, используя
5 карточек ответов (две лишние)
В) Репродуктивный уровень.
Пишут уравнения (2) по алгоритму
Наблюдает за работой
учеников
После выполнения задания проверяют свою
работу (самопроверка), сравнивают с эталоном
ответа, высказывают оценочные суждения:
Контролирует
выполнение работы.
1вариант – работа выполняется у доски
Корректирует при
необходимости,
обобщает работу.
Организует:
коллективную
проверку.
2 вариант – проверяет подготовленный
консультант
3 вариант – проверяет учитель
ЗАДАНИЕ №2
«Составить
уравнения
химических
Оценивание: правильный ответ – 1 балл
Побуждает к
оценочным
высказываниям
обучающихся;
А) Репродуктивный уровень - в группах(2-3
человека) – выполняют задание по алгоритму 1го уровня
Наблюдает за работой
учеников,
корректирует при
необходимости,
Б) Репродуктивный уровень. (Индивидуальная
реакций.
Подобрать
коэффициенты»
работа)- выполняют задание 2-го уровня (можно
воспользоваться подсказкой)
В) Репродуктивный уровень (индивидуально)
выполняют задания 3-го уровня без подсказки.
При затруднении могут воспользоваться
подсказкой 2, в случае затруднения – подсказкой
1.
Учащиеся по 1 (выбранного уровня) выходят к
доске, записывают уравнения химических
реакций на доске. Остальные учащиеся работают
в тетради, следя за работой на доске.
Учащиеся конструктивного уровня и
конструктивно – творческого уровня, решают
проблему “Является ли закон сохранения массы
веществ основой для составления уравнений
химических реакций»
Проводят самопроверку и самооценку. –
правильный ответ – 1 балл
ЗАДАНИЕ №3
3-а «Расставьте
коэффициенты в
А) Репродуктивный уровень - в группах(2-3
человека)- работают по алгоритму ( выполняют
одно задание).
направляет
деятельность
учащихся.
схемах уравнений
Б) Конструктивный уровень (Индивидуальная
реакций»
работа)- выполняют 2-3 задания без подсказки
3-б «Подберите
В) Конструктивный уровень (индивидуально)
коэффициенты в
выполняют по выбору одно из заданий 3-б
схемах, где это
необходимо»
Проводят самопроверку и самооценку
4.
Контроль
ЗАДАНИЕ №4
(два варианта)
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ
ТЕСТ
Правильно выполненное задание – 2 балла
Рефлексия деятельности (Подведение итогов
совместной и индивидуальной деятельности
учеников (новое содержание, изученное на уроке
– для группы, работающей с ПК) и оценка
личного вклада в совместную учебную
деятельность), достижение поставленной цели.
Ведёт беседу,
связывая результаты
урока с его целями.
Правильно выполненное задание – 1 балл
Закрепление
умений и
навыков
(при составления
работе химических
в
уравнений на
мульти основе ЗСМВ с
медий одновременны
ном
м контролем
3-4
этап
Выполнение
заданий (ПК.)
1. Просмотреть
видеоопыты
2. Написать
уравнения
наблюдаемых
реакций
Конструктивно – творческий уровень:
Индивидуальная форма работы с ПК,
выполнение самостоятельных и контрольных
заданий, устный ответ у доски (с новой для
класса информацией)
Объясняют свой выбор.
Наблюдает за работой
учеников,
консультирует по
работе с ЭОР..
Обеспечивает
положительную
реакцию детей на
творчество
одноклассников.
кабине
те)
Высказывают свои предположения.
3.Назвать
Сравнивают.
признаки реакций Осуществляют:
самооценку;
самопроверку.
Формулируют конечный результат своей работы
на уроке.
Называют основные позиции нового материала и
как они их усвоили (что получилось, что не
получилось и почему)
Выполняют предварительную самооценку
(Правильный ответ – 5 баллов)
Дополнительные
задания (при
наличии
времени)- 12
вариантов)
5
Приложение II
Индивидуальная работа для учащихся:
Б) Конструктивного уровня
В) Конструктивно – творческого уровня
6
Рефлексия
Оценка работы на Оценка работы на уроке, сдача листов учета
уроке
знаний учителю.
7
Домашнее
задание
§27
Выбирают уровень
А)
Репродуктивный
уровень-
Записывают задание, при необходимости задают
уточняющие вопросы
Объясняет домашнее
задание и отвечает на
вопросы
выполняют не
менее 4-х
уравнений из
задания 2, с.145
Б)
Конструктивный
уровень –задание
№1. Из 3 задания
по три уравнения
В)Конструктивно
– творческий
уровень
Задания 1-4
(количественно
определяют сами
в зависимости от
степени
усвоения)
ЗАДАНИЕ №2
Составить уравнения химических реакций, расставить
коэффициенты
Помощь
1 уровень:
Ca + O2 = CaO
1. Алгоритм составления уравнений
2 уровень:
Mg+ O2 =
2.ТИП РЕАКЦИИ – РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ. Схема
уравнения: А + В = АВ
3 уровень: Запишите уравнение реакции
взаимодействия алюминия с кислородом
Вернитесь к пункту 1
ЗАДАНИЕ № 3-А
KClO3=
«РАССТАВЬТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ»
O2 ↑
KCl +
H2
+
O2 =
H2O
Ca
+
O2 =
CaO
NO
HgO
+
O2 =
=
NO2
Hg + O2↑
ЗАДАНИЕ № 3-Б
«ПОДБЕРИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ, ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО»
Zn
+
HCl
Al
+
CuSO4 =
CaO +
H2O
=
ZnCl2 + H2↑
Al2(SO4)3 +
=
Ca(OH)2
Cu↓
ЗАДАНИЕ №4
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ. ОТВЕТЫ ПРОСТАВЛЯТЬ ЗНАКАМИ «+» ИЛИ «-» (Вариант №1)
№ п/п
1
Задание: «В схеме уравнения реакции…
Ca +CI2 = CaCI2
Утверждение
Коэффициенты не нужны
Ответ
Коэффициент перед Zn - 2
Коэффициент перед оксидом кальция 2
Коэффициенты не нужны
Коэффициент перед медью- 2
Коэффициент 2 нужно поставить перед
CO и C
7
CuCI2 + Fe = Cu + FeCI2
Коэффициенты не нужны
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ. ОТВЕТЫ ПРОСТАВЛЯТЬ ЗНАКАМИ «+» ИЛИ «-» (Вариант №2)
2
3
4
5
6
Zn + HCI = ZnCl2 + H2
Сa + O2 = CaO
CH4 = C + H2
CuO + H2 = Cu + H2O
C + O2 = CO
№ п/п
1
Задание: «В схеме уравнения реакции…
Вa +CI2 = BaCI2
Утверждение
Коэффициенты не нужны
2
3
4
5
6
Ca + HCI = CaCl2 + H2
Zn + O2 = ZnO
CH4 = C + H2
CuO + H2 = Cu + H2O
P + O2 = P2O5
7
CuSO4 + Fe = Cu + Fe SO4
Коэффициент перед кальцием - 2
Коэффициент перед оксидом цинка - 2
Коэффициенты не нужны
Коэффициент перед медью - 2
Коэффициент 4 нужно поставить перед
фосфором
Коэффициенты не нужны
Ответ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
Задание №1
Составьте схемы уравнений реакций
(подбором реакций 3 карточек из 3) Вариант №1
Mg + O2
Составьте схемы уравнений реакций (подбором
3 карточек из 5) Вариант №2
P + O2
FeO + H2O
CuO + H2O
H2SO4 + Fe (OH)3
H2SO4 + Ca(OH)2
Карточки к заданию №1
MgO
P2O5
Cu (OH)2
Fe SO4 + H2O
Ca(OH)2
Fe 2 (SO4)3 + H2O
ЗАДАНИЕ №1
O2
AI + O2 =
=
Fe (OH)3
Уровень сложности 3
Допишите уравнение химической реакции:
Ca +
Fe(OH)2
Cu SO4 + H2O
CaSO4 + H2O
ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
1.Что вызвало трудности при написании уравнений химических реакций?
А) Недостаточно знаний о символах химических элементов
Б) Недостаточно знаний о степени окисления химических элементов
В) Не умею составлять формулы соединений
Г) Не знаю алгоритм составления уравнений химических реакций
Д) Другое
ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ
Тема «Отработка умений составлять уравнения химических реакций»
I.Посмотрите видеоопыты:
А) Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой.
- Запишите схему химической реакции.
- Подберите коэффициенты.
- Укажите признак реакции.
Б) Взаимодействие цинка с раствором соляной кислоты.
- Запишите схему химической реакции.
- Подберите коэффициенты.
- Укажите признак реакции.
II.ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС:
Зачем необходимо уметь писать уравнения химических реакций?
ПРИЛОЖЕНИЕ II
В.1
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. водород + кислород = вода
2. серная кислота + цинк = сульфат
цинка + водород
3. гидроксид натрия + серная
кислота = сульфат натрия + вода
4. хлорид калия + нитрат серебра =
нитрат калия + хлорид серебра.
В.4
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. водород + бром = бромоводород
2. серная кислота + железо =
сульфат железа (II) + водород
3. гидроксид бария + серная кислота
= сульфат бария + вода
4. хлорид алюминия + нитрат
серебра = нитрат алюминия +
хлорид серебра
В.7
В.2
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. водород + хлор = хлороводород
2. серная кислота + алюминий =
сульфат алюминия + водород
3. гидроксид калия + серная кислота
= сульфат калия + вода
4. хлорид кальция + нитрат серебра
=нитрат кальция + хлорид серебра
В.5
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. кислород+ фосфор = оксид
фосфора (V)
2. серная кислота + цинк = сульфат
цинка + водород
3. гидроксид кальция + серная
кислота = сульфат кальция + вода
4. хлорид железа(II) + нитрат
серебра = нитрат железа(II) +хлорид
серебра
В.8
В.3
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. водород + йод = иодоводород
2. серная кислота + железо =
сульфат железа(II) + водород
3. гидроксид лития + серная кислота
= сульфат лития + вода
4. хлорид бария + нитрат серебра =
нитрат бария + хлорид серебра
В.6
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. кальций + кислород = оксид
кальция
2. серная кислота + магний =
сульфат магния + водород
3. гидроксид натрия + соляная
кислота = хлорид натрия + вода
4.хлорид цинка + нитрат серебра =
нитрат цинка +хлорид серебра
В.9
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. магний + кислород = оксид
магния
2. цинк + соляная кислота = хлорид
цинка + водород
3. гидроксид калия + соляная
кислота = хлорид калия + вода
4. сульфат цинка + хлорид бария =
хлорид цинка + сульфат бария
В.10
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. калий + хлор = хлорид калия
2. соляная кислота + цинк = хлорид
цинка + водород
3. гидроксид кальция + соляная
кислота = хлорид кальция + вода
4. сульфат калия + + хлорид бария =
хлорид калия + сульфат бария
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. алюминий + кислород = оксид
алюминия
2. соляная кислота + железо =
хлорид железа(II) + водород
3. гидроксид лития + соляная
кислота = хлорид лития + вода
4. сульфат железа(II) + + хлорид
бария = хлорид железа(II) + сульфат
бария
В.11
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. кальций + хлор = хлорид кальция
2. соляная кислота + магний =
хлорид магния + водород
3. гидроксид натрия + азотная
кислота = нитрат натрия + вода
4. хлорид натрия + нитрат серебра =
нитрат натрия + хлорид серебра
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. натрий + хлор = хлорид натрия
2. соляная кислота + алюминий =
хлорид алюминия + водород
3. гидроксид бария + соляная
кислота = хлорид бария + вода
4. сульфат натрия + хлорид бария =
хлорид бария + сульфат бария
В.12
1.Составьте уравнения реакции и
укажите их тип. Расставьте
коэффициенты там, где это
необходимо.
1. магний + хлор = хлорид магния
2. соляная кислота + железо =
хлорид железа (II) + водород
3. гидроксид калия + азотная
кислота = нитрат калия + вода
4. хлорид натрия + нитрат серебра =
нитрат натрия + хлорид серебра
Download